Игра в молдавские приглядки

Игра в молдавские приглядки
3 Февраля 2023

 

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью центральным СМИ заявил, что на роль второй Украины - АнтиРоссии - Запад приглядывает Молдавию.

И действительно, в середине января президентесса республики и румынская гражданка Майя Санду публично дала понять, что нынешняя власть в стране тяготится нейтральным статусом, закрепленным в Конституции. Более того, официальный Кишинев, по ее словам, готов подумать о членстве в больших альянсах. То есть Санду недвусмысленно намекнула на НАТО. И пассаж про альянсы молдавская президентесса позволила себе неслучайно.

В последние месяцы в информационное пространство Молдавии активно внедряется тезис, что при присутствии на территории страны армии иностранного государства нейтралитет теряет свой смысл. Естественно, что речь идет об Оперативной группе российских войск в соседнем русском анклаве - Приднестровье. Воинственные танцы Санду поддерживают аплодисментами послы США, Великобритании и Румынии.

Антироссийская-русофобская риторика продолжает набирать в Молдавии обороты, а шпиономания местами превосходит даже киевские масштабы. Идет бескомпромиссная борьба с влиянием Москвы, русскоязычными каналами и массмедиа, в соцсетях предлагается выкорчевывать русскую заразу. Налицо самая настоящая охота на ведьм.

А на ее фоне на днях на два месяца продлено чрезвычайное положение в Молдавии, введенное в феврале 2022 года. Формально ЧП позволяет властям приостановить многие гражданские права, гарантированные Конституцией. Поправки в Основной закон в части нейтрального статуса можно легко провести простым большинством в парламенте, которое у Майи Санду есть. Да и Конституционный суд не станет особо возражать - судьи обладают румынскими паспортами. Переговорный процесс по приднестровскому урегулированию в последние годы превратился в откровенный фарс, политические контакты с Тирасполем сведены до минимума. Работа в формате «5+1» с участием Молдавии, Приднестровья, России, США, ОБСЕ и ООН парализована.

Глава российского МИД Сергей Лавров в своем интервью обращает внимание на тот факт, что «формат «5+1» считается Западом неподходящим, потому что он был нужен, когда в Кишиневе были власти, заинтересованные в сохранении территориальной целостности и в договоренности с Приднестровьем. А когда пришла власть, которая готова решить приднестровскую проблему силой и настаивает на изгнании оттуда наших миротворцев и тех, кто охраняет склады боеприпасов в Колбасном (ОГРВ), тогда никакие переговорные форматы и не нужны - нужно просто поддерживать власть».

На днях в эфире одного молдавского центрального телеканала советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк прямо призвал руководство Молдавии отказаться от мирного подхода к приднестровскому урегулированию. «Запомните правило, которое позволяет сохранить независимость в полноценном виде: никогда не обсуждаете возможность реинтеграции. Есть ваша территория, есть ваши правила, есть ваши законы. Нет никаких других обсуждений. Если человеку не нравятся ваши правила, он покидает вашу территорию: либо юридически садится в тюрьму за коллаборационизм, либо географически направляется в страну, которая ему нравится», - назидает Подоляк.

Конечно, приседания в имитации боевого гопака - не более чем давление на информационную повестку. Но бросается в глаза синхронность движений в Кишиневе, Киеве, Лондоне, Брюсселе и Бухаресте. Единственная страна, которая пока многозначительно молчит в молдавскую сторону, - Соединенные Штаты.

Вряд ли Молдавия способна на прямую военную агрессию в Приднестровье. Разморозка конфликта повлечет за собой вполне обоснованное принуждение Кишинева к миру по осетинскому сценарию. Российские миротворцы, 30 лет разделяющие на Днестре конфликтующие стороны под мандатом ОБСЕ, - серьезное препятствие для авантюры. Впрочем, стоит напомнить, что в Южной Осетии во время грузинской агрессии 2008 года именно батальон российских миротворцев принял на себя первый удар.

Отозвать миротворческий мандат не так просто. Да и многие соглашения с Россией сильно связывают руки молдавским руководителям. Порвать с Москвой окончательно они не готовы. Чего стоит одна газовая эпопея. Или постоянно возобновляющиеся сертификаты на поставку на российский рынок молдавских овощей и фруктов.

Как представляется, перед президентессой Майей Санду западными кураторами поставлена задача для начала разрушить юридическое поле, которое позволяет одновременно с антироссийской риторикой получать от России ресурсы и прибыли. Тем самым предполагается выбить финансовый интерес молдавской политической элиты на реализацию очередного площадного бунта для свержения Санду, к которому молдаване к весне 2023 года почти готовы. Смута в Молдавии, конечно, сильно дешевле, чем на Украине. Но все-таки для нищей страны она весьма дорогое удовольствие.

Ну а сама Майя Санду мечтает привести страну в родную румынскую гавань. Правда, не ясно, как светлое румынское будущее Молдавии рифмуется с реинтеграцией Приднестровской Молдавской Республики. На Приднестровье должны бы претендовать в Киеве. Однако сами приднестровцы думают иначе. На территории непризнанной республики проживают почти 250 тыс. граждан России, или больше половины реального населения русского анклава, оказавшегося фактически в роли заложников.

Автор(ы):  Алексей Мартынов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~tfwGt


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Как только Одесса станет российским регионом , то эта мадамочка сразу " прижмет свой хвост " и риторика будет иной . Недостаток только в том , что сегодня в России есть отдельная линия , которая называется Патриотизм и она не главная , а вторая линия , которая в разы главнее - это коммерческая . То есть для электората - патриотизм , а для " жирных котов "- коммерция и , когда коммерческие интересы доминируют над гордостью страны , над её величием , то все остальное - это пустой звук. Недавно прошла информация , что Украина увеличила стоимость транзита российской нефти и это значит , что Украине российские предприятия будут оплачивать за транзит . Что должен подумать обычный человек и как он должен на это отреагировать ? Нефть , газ и многое другое на Запад продолжает поставляться , а в ответ получатели российского сырья , энергоносителей отправляют на Украину военную технику , боеприпасы , чтобы убивать наших парней , которые находятся в зоне СВО. Кто то может объяснить этот парадокс ? Нет , все молчат . И с Молдавией вполне возможен украинский сценарий , так как на первом месте опять барыши для российских олигархов .
Имя Цитировать 0