Гора союзников Зеленского родила мышь в ответ России

Гора союзников Зеленского родила мышь в ответ России
12 Октября 2022

 

Теракт на Крымском мосту и последовавшие за ним российские удары по объектам энергетики, военного управления и связи Украины основательно встряхнули западных союзников Киева, которым в пожарном порядке приходится решать, как реагировать и что делать дальше.

Не рискуя признаться в том, что новая реальность застала их врасплох и что они оказались неготовыми к столь драматичному повороту событий в украинском конфликте, страны коллективного Запада дают понять, что по-прежнему единая и слаженная команда. Которая, проведя один за другим мозговые штурмы (вначале на уровне группы семи - G7, а затем НАТО), способна быстро выработать нужные ей и Украине решения и найти управу на вконец распоясавшуюся Россию.

Самые первые западные отклики на российские удары после подрыва Крымского моста, которые продолжали появляться в новостной ленте со скоростью спама, напоминали соревнование «Кто громче крикнет» или «Кто дальше плюнет».

Плюнет в кого? Понятное дело - в Россию. Теракт на Крымском мосту западные лидеры, кстати, не заметили. Как воды в рот набрали. А вот удары России по украинской инфраструктуре, которых не ждали, стали горячей, широко обсуждаемой темой. Те, кто молчал как рыба 8-9 октября, начиная с 10 числа разом заговорили.

Налицо был сеанс коллективного политического стриптиза, когда один за другим наши бывшие западные партнеры, как любит говорить глава российского МИДа Сергей Лавров, обнажали торс, демонстрируя мускулы, чтобы произвести устрашающее воздействие на Москву. Дескать, смотрите, какие мы тут все из себя накачанные, так что вы там, в Москве, не забывайте, с кем имеете дело: мы вам покажем, вы нам за Украину ответите.

Первой коллективный ответ предстояло дать группе семи, объединяющей США, Великобританию, Германию, Францию, Италию, Канаду и Японию. Инициировавший срочное совещание ее лидеров Владимир Зеленский был настроен предельно решительно: вот теперь-то Москва узнает, что почем. В обращении к участникам онлайн-встречи G7 он призвал их ограничить цены на российские нефть и газ настолько, чтобы их поставки не приносили России прибыль. Правда, как выполнить его предложение, он не пояснил: дескать, я даю стратегическую установку, а вы там между собой в рабочем порядке разберитесь.

А еще Зеленский повторил свою прежнюю позицию, что «не может быть никакого диалога с руководителем России, у которого нет будущего». То есть подтвержденная запросная позиция Киева в отношении западных лидеров состоит в том, что группа семи должна каким-то образом провернуть смену российского руководства. Так повелел Владимир Зеленский, не допускающий, что гораздо раньше из политического пространства может исчезнуть он сам, - сценарий более реален.

И вот, выслушав истерику украинского недофюрера, группа семи дала коллективный ответ. «Мы заверили президента Зеленского, что непоколебимо и решительно привержены предоставлению Украине необходимой поддержки, чтобы она могла отстаивать суверенитет и территориальную целостность», - говорится в заявлении G7, сделанном по итогам виртуальной встречи.

Группа семи пообещала «вводить дальнейшие экономические санкции против России, в том числе против физических и юридических лиц, которые как в России, так и за ее пределами оказывают политическую или экономическую поддержку нелегальным попыткам РФ изменить статус украинской территории». И другая цитата, длинноватая и витиеватая, но уж очень занятная. Придется привести ее целиком: «С целью жизнеспособного послевоенного мирного урегулирования мы по-прежнему готовы достичь договоренностей вместе с заинтересованными странами и институтами и Украиной об устойчивой безопасности и других обязательствах, чтобы помочь Украине защитить себя, обеспечить свое свободное и демократическое будущее и сдержать будущую российскую агрессию».

Возникает вопрос: что, и все? Многократно пересыпавшаяся из заявления в заявление на протяжении года словесная труха - тот самый новый коллективный ответ Запада России?

А где то, что запросил у союзников Зеленский после ударов по украинской инфраструктуре? Где ограничение цен на российские нефть и газ, где смена политического режима в России? Наконец, где хотя бы воздушный щит для Украины - достаточное количество современных и эффективных систем ПВО? В коллективном ответе ничего подобного нет.

Кроме прочего страны G7 считают, что в процессе послевоенного восстановления Украины нужно использовать российские средства. Ну так мы и без них знаем, что русские исторические территории придется отстраивать. Но большая стройка начнется после поражения и ликвидации Украины. «Потом, после победы, все восстановим», - написал у себя в телеграм-канале вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Идем далее: «G7 осуждает любое преднамеренное повреждение критической инфраструктуры и приветствует расследование ЧП на газопроводах «Северный поток». Ну так и мы осуждаем и хотим расследовать, но только нам не дают.

В общем, замах перед срочным совещанием был грозным, но G7 родила мышь. Особенно очевидной мышь становится при сопоставлении с предыдущими решениями G7, принимавшимися на протяжении года, в которых была хоть какая-то конкретика.

Ежегодный саммит группы семи, проходивший в июне на юге Германии в замке Эльмау, был задуман как демонстрация решимости продолжить помощь Украине и принять новые радикальные меры против России, включая введение потолка мировых цен на нефть, а также запрет на импорт российского золота. Впрочем, уже тогда участники саммита признавали, что выйти на новый уровень санкций, который усугубил бы положение российской экономики, очень непросто. Далеко не все страны в мире были готовы поддержать инициативы G7, а сами члены семерки не вполне понимали, как ужесточить санкции без ущерба для их собственных экономик.

Теперь та же задача стала неподъемной. Последнее решение ОПЕК+ сократить производство нефти на 2 млн баррелей в день - ответ на попытки сделать мировой рынок углеводородов заложником политических игр G7 - на Западе расценили как сговор России и Саудовской Аравии. Хотя сговор Москвы и Эр-Рияда состоит лишь в их общем желании оградить рынок нефти от внерыночных политических манипуляций и дать ему жить и развиваться по своим, рыночным законам.

Именно так и должны поступать ответственные мировые державы, ведущие экспортеры, способные своими решительными, самостоятельными действиями ограждать рынок от новых потрясений. Так и поступили Москва и Эр-Рияд. И налицо был последний гвоздь в крышку гроба провозглашенного группой семи плана ввести потолок мировых цен на нефть. Но тогда к чему призывал G7 Владимир Зеленский, рассуждая о судьбах российской нефти? На что он рассчитывал?

В общем, замах был грозный, но весь пар ушел в песок.

Трескучие общие фразы в последнем заявлении G7 при отсутствии понимания, на какие кнопки можно попытаться нажать, показали, что никаких новых серьезных мер против России в арсенале у наших бывших западных партнеров не осталось.

Все, что могли ввести, уже ввели, остальное ввести просто не могут. Вот и вся история. Запас санкций почти растрачен - практически впустую, - хотя пытаются поскрести по сусекам.

Однако говорить семерке: «Семь раз отмерь в отношениях с Россией, то есть думай, прежде чем что-то сделать» - бесполезно. Так что остается сказать G7: «Семь раз отстань».

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~i7xBa


Люди, раскачивайте лодку!!!