Фантазийные миры Ярослава Качиньского

Фантазийные миры Ярослава Качиньского
13 Января 2023

 

Украинец Никита Хрущев некогда пообещал советским гражданам построить в стране коммунизм к 1980 году. А вот высшее руководство Польши оказалось в 2023-м во власти менее масштабной, более эгоистичной, но столь же нереалистичной иллюзии. Заместитель главы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик в эфире местной радиостанции RMF FM заявил: «Мы не получили ни репараций, ни компенсаций нашим гражданам... Я считаю, что получение репараций от Германии - вопрос каких-то нескольких лет».

Для тех, кто не в теме: недавно власти Польши потребовали от официального Берлина выплатить примерно 1,6 трлн долларов в качестве репараций за ущерб от Второй мировой. И вот теперь польским гражданам официально (или почти официально) обещано: потерпите несколько лет, и наши немецкие партнеры обязательно все заплатят!

Если бы с фантазийными прогнозами выступал только один польский заместитель министра иностранных дел, то можно было бы предположить, что чиновник просто виртуозно морочит голову начальству, выдавая желаемое за действительное. Но нет, версия не прокатывает. Желаемое за действительное выдает все польское политическое начальство во главе с теневым лидером Польши Ярославом Качиньским.

Во время встречи с гражданами в окрестностях Варшавы в сентябре 2022 года Качиньский сообщил: «Вопрос репараций со стороны Германии - дело сложное, но вполне реальное». «Вполне реальное» - и не единственное в списке будущих задач Ярослава Качиньского. Как намекнул самый главный польский начальник на той же встрече с людьми, получив от Берлина компенсацию за ущерб от Второй мировой войны, он не прочь тут же выкатить немцам новый счет - за ущерб от Первой мировой.

Чем интересна польская история с русской точки зрения? Тем, что она ярко и выпукло показывает, как мыслит руководство Польши и насколько адекватно оценивает себя, свои возможности и окружающий мир. Можно, например, сколько угодно заявлять: пройдет несколько лет - и наши кошки заговорят на человеческом языке (учитывая пристрастие Ярослава Качиньского к кошкам, для Польши тема точно является особенно важной и актуальной). Но вот следует ли отсюда, что по прошествии энного количества лет кошки и правда научатся разговаривать? Если руководствоваться здравым смыслом, то единственно возможный вариант ответа выглядит так: конечно, нет. Но вот если исходить из логики варшавского начальства, то - разумеется, да. Почему, спрашивается, да? Да потому, что мы так хотим. А если мы хотим, то, значит, вполне возможно.

Ясно, что Германия никогда не выплатит репарации, которые требует от нее Качиньский. У Берлина нет никаких резонов. А у Варшавы нет никаких рычагов воздействия, способных заставить немцев изменить свою позицию. Селяви, как говорят французы. Но Качиньский отказывается признавать реальность и подменяет ее своими фантазиями.

Другой крайне интересный аспект ситуации заключается в следующем. На чем в первую очередь основаны успехи польской экономики последних десятилетий? Ответ известен каждому компетентному эксперту: на немецких деньгах. Руководствуясь, безусловно, собственными интересами, Германия де-факто профинансировала подтягивание польского народного хозяйства до современного уровня. В теории Варшава должна быть очень даже благодарна Берлину. Но, как мы видим, теория совсем не совпадает с практикой. На практике польское начальство делает вид, что ничего не было.

Позиция Варшавы не просто отдает политическим инфантилизмом. Политический инфантилизм - ее главная основа. И если честно, налицо достаточно страшная вещь.

Польшу как страну ни в коем случае нельзя назвать опереточным королевством по типу Руритании из прогремевшего в конце XIX века романа «Узник Зенды» британского писателя Энтони Хоупа. Польша - серьезное государство с достаточно масштабными экономическими, политическими и военными возможностями. Но управляется оно вполне себе опереточными персонажами. Вернемся, например, к фигуре Ярослава Качиньского.

Политик не имеет детей, никогда не был женат и никогда даже не состоял в отношениях. Но знаете, кто, с его точки зрения, виноват в плохом уровне рождаемости в Польше? Молодые польские женщины, которые, по его глубокому убеждению, ведут себя аморально: «Если сохранится такое положение вещей, что 25-летние девушки, молодые женщины пьют столько же, сколько их сверстники-мужчины, то детей не будет».

Не скроем важную деталь: за высказывание про репарации со стороны Германии Ярославу Качиньскому сильно досталось от своих. Парламентская комиссия по этике вынесла ему выговор. Но выговор - изолированный эпизод, исключение, которое скорее подтверждает правило. Качиньский неадекватно оценивает не только своих соотечественниц. Он неадекватно оценивает почти все остальное (написать выражение «все остальное» без слова «почти» я все же не решаюсь - вдруг на свете есть нечто такое, которое даже Качиньский оценивает адекватно?). Но граждане Польши видят политическую слепоту своего лидера только тогда, когда он оскорбляет их женщин.

Здесь, пожалуй, можно ставить жирную точку.

Все, что нужно знать о политике Варшавы, мы уже знаем.

Автор(ы):  Михаил Ростовский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~AnpI5


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Братишку пора огеранить
Имя Цитировать 0