Есть вещи на порядок выше, российский МИД, слышишь?

Есть вещи на порядок выше, российский МИД, слышишь?
21 Декабря 2020

 

Эпиграфом к моему тексту могли бы стать две классические фразы из советского кинематографа. Первая - из «Собачьего сердца» про какой-то позор. А вторая - из кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию»: «Ты чьих будешь?» Оба первоисточника принадлежат перу Михаила Булгакова.

Так или иначе, но именно две вышеприведенные реплики пришли мне на ум, когда из темных вод медиа выплыла новость: «Старинная икона, которую министру иностранных дел России Сергею Лаврову подарил сербский член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, будет возвращена дарителю». Далее следует криминальный сюжет, потому что с иконой якобы не все в порядке, а ее судьбу выяснит Интерпол.

Произошло же возвращение позолоченного образа в День Святого Николая, что тоже, согласитесь, символично. И у многих людей поступок российского МИДа вызвал осуждение, переходящее в раздражение и даже гнев. Как можно отказываться от объекта собственного культурного наследия и подарка братского народа? Тут ведь проблема в том, что дипломаты РФ отличились со знаком минус в отношении сербов не впервые.

В начале сентября, скажем, Мария Захарова зачем-то едко прокомментировала визит сербского президента Александра Вучича в Белый дом к Дональду Трампу. Тогда, напомню, официальный представитель российского МИДа написала: «Если вас позвали в БД, а стул подставили так, будто вы на допросе, садитесь как на фото #2. Кем бы вы ни были. Просто поверьте». Фото, упомянутое в ее посте, - знаменитый кадр с Шэрон Стоун из «Основного инстинкта».

С подаренной иконой, да, все не столь однозначно. Сообщается, к примеру, что она попала к Милораду Додику от значительной фигуры на боснийской таможне Здравко Цветиновича. И замешаны тут темные делишки. Вот только, как говаривал на плохом русском герой клюквенного шедевра «Красная жара»: «Какие ваши доказательства?» Земля ведь слухами полнится, а балканская - особенно.

По поводу иконы был сделан запрос со стороны Украины. И глава МИД Боснии и Герцеговины Бисера Туркович пообещала провести расследование. Киев считает, что икона является достоянием Украины и незаконно вывезена с ее территории - из Луганска. Того самого Луганска, который та самая Украина молотит бомбами и снарядами. И входит город уже в состав Луганской народной республики. И, кстати, что там с золотом скифов? Меж тем, как нам сообщает другая, не украинская сторона, с территории Луганска позолоченный образ вывезли сербские добровольцы, сражавшиеся на стороне Донбасса. Ну и уже далее - через Закарпатье, Венгрию - она проследовала в Республику Сербскую, попав, соответственно, к Милораду Додику.

В общем, образ имеет весьма запутанную историю, где у каждого по обыкновению своя правда. Есть икона со сложной судьбой. Есть украинцы, полагающие, что из Луганска образ похитили контрабандой и вернуть его надо в Киев. Есть сербы, решившие сделать подарок российскому МИДу. Есть те, кто сражался за свои убеждения. И, наконец, есть Россия, которая пытается быть объективной и действовать в рамках международного права.

Вот только, с другой стороны, при чем здесь объективность и международное право? Ведь почти все, что говорят об иконе, - на уровне домыслов, предположений и слухов, а зачастую и выдумок. Почему мы столь охотно поддаемся им? Кто и когда доказал, что позолоченный образ прибыл к Додику контрабандным путем? Есть ли свидетельства, факты? Да и мало ли - особенно на Балканах - предметов, полученных в результате контрабанды? Вообще мир, нравится нам или нет, состоит из отвоеванного и завоеванного. Запад, который делает кислую мину, столетиями наживался на других странах, и его величие во многом построено на колониальной эксплуатации. Собирается ли Англия возвращать вывезенное из Индии и Бирмы? Или - как обстоят дела с мраморными статуями львов в парижском саду Тюильри, которые французы украли во время Крымской войны с Центрального холма Севастополя?

Какое отношение Украина имеет к иконе, подаренной Сергею Лаврову? Она создана в XVIII веке во времена владычества Екатерины Великой. И при чем здесь современная Украина? Безусловно, за долгое время икона путешествовала по миру - и оказалась в итоге в Луганске, однако луганская земля принадлежит людям, которых поставили в настолько ужасающую ситуацию, что они решили стоять насмерть в борьбе за независимость. Хотят ли они отдать святыню тем, кто их бомбит? Где Екатерина Великая и где Киев? Где современный Киев и где Луганск?

Но тогда как нам понимать российский МИД? Вероятно, он пытается сохранить нормальные отношения со всеми. Визит в Республику Сербскую прошел для Сергея Лаврова довольно-таки плодотворно. Ясно, что с представителем сербов Милорадом Додиком есть крепкие партнерские связи. И, к слову, если говорить в контексте все той же путешествующей иконы, то Додик поддержал и воссоединение Севастополя и Крыма с Россией, и восстание народных республик Донбасса. Ясно, что Киев тут же занес его в черный список сайта «Миротворец». Додик продолжил гнуть свою линию, а Украина довольно забавно продолжила вопить о том, что любые заявления иностранцев о принадлежности полуострова должны согласовываться с ней. Собственно, всем нам известный бэкграунд лишь усложнил ситуацию с иконой, подаренной Лаврову. Но означает ли ситуация, что с чувствами самого Додика и тех, кто поддерживает его, можно обращаться столь вольно?

Российский МИД пробует балансировать, договариваться и партнерствовать. Ведь, опять же, не совсем правильно представлять бошняков из Боснии и Герцеговины как убежденных русофобов, априори не желающих сотрудничать с Москвой. Здесь несколько алармистское преувеличение. Сотрудничество в той или иной форме возможно - вопрос только в цене. Как говаривал герой сербского блокбастера «Южный ветер», «в нашем мире мало иметь пушку и стальные яйца. Важнее всего - уметь торговаться». Вот и торгуются.

И если Россия, как постоянно подчеркивается, действует в рамках международного права, - обратимся теперь к нему, отсекая любые эмоции, - то не обрекает ли она себя на беды? Можно ли действовать в том, что не существует? Какое сильное государство - намеренно не использую термин «сверхдержава» - соблюдает международное право? Американцы его уважают или немцы? Тем более когда мы говорим о Балканах. Как международное право остановило гражданскую войну в Боснии? Как помогло уладить конфликт в Косово? И, наконец, как следование международному праву остановило кровавые и позорные бомбардировки Белграда? Кто понес ответственность за них? Кто наказан? А наказаны те, кто ни в чем невиновен.

Международное право в своей задумке - обязательное условие для всех. Но в реальности получается как в хрестоматийной фразе из «Скотного двора» Джорджа Оруэлла: «Все животные равны, но одни равнее других». И сейчас, когда в США сменился президент и его администрация, а главное - силы, стоящие за ними, мы увидим, как на международное право начхают и начнут новую войну против Сербии. Необязательно с обстрелами и бомбардировками (хотя кто знает), но информационную, экономическую, смысловую и т.д. Войны ведь бывают разных типов и поколений, о чем подробно писал Збигнев Бжезинский.

Однако разве ситуация с иконой - прежде всего правовой вопрос? Нет, конечно. Скорее она лежит в иных плоскостях - в первую очередь культурной и духовной. Речь идет о подарке, который сделан с целью возвращения на Родину объекта культурного наследия. Почему российский МИД решает столь вольно от него отказаться? Какие расследования проводились? Доказана ли контрабанды иконы, а также принадлежность к Украине? Почему верят одним и изначально не верят другим? Причем верят тем, кто настроен воинственно. Что за странное самобичевание?

Рано или поздно России придется выбирать. Потому что жизнь состоит именно что из выбора. И чем выше человек забрался, тем выбор труднее. То же самое касается государств. И не дай Бог, получится так, как в 1999-м, когда Белград обстреливали, а Москва покорно и униженно наблюдала за отвратительной демонстрацией сатанинской силы. Очень точно все констатировал Алексей Балабанов в своем фильме «Брат-2»: вы наверняка помните блестящий диалог таксиста, разговаривавшего голосом Юрия Стоянова: «А где твоя Родина, сынок?.. Сербов на Балканах сдала…»

Да, нужно пытаться балансировать. Однако нельзя забывать о том, что, играя с шулерами честно, ты выиграть у них не сможешь. Как нельзя забывать и о том, что объективность - особенно мнимая и лишняя в определенных вопросах - опасная шутка. И о ее опасности прекрасно написал Эдуард Лимонов в своих заметках о боснийской войне (книга «Убийство часового»), адресуя тираду французскому журналисту: «Никакой стерильной объективности (а она есть синоним трусости - твоя объективность, бедный кретин с «Антенн-2») не может быть, когда стреляют в твоих друзей». Друзей - такое вот слово. Пусть в политике, говорят, их и не существует.

Так вот, если учесть все изложенное, то история с иконой, вывезенной их Луганска, подаренной Додиком Лаврову и возвращенной российским МИДом, становится совсем уж показательной. В ней задействованы те, кто, несмотря ни на что, искренне ратует и подчас даже бьется за ценности Русского мира. То есть люди, которые сделали свой выбор, но Россия колеблется по отношению к ним (пусть и в силу логичных причин). Однако, как говорилось в некогда модной песне, «есть вещи на порядок выше, слышишь?» Тем более если речь идет об иконе, которая уж точно, как образ Божий, относится совсем уж к иным - куда более возвышенным - категориям. И возвращать ее без малейших сомнений - как минимум странно. А если уж очень хочется, то сначала разберитесь, а после совершайте демонстративный акт, показывающий, как легко в желании быть объективным не отстоять тех, кто хочет стать твоим другом.

Автор(ы):  Платон Беседин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~e93S5


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Вы хоть представляете кто и откуда попадает в мид?
"Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет; Он не доступен звону злата, И мысли и дела он знает наперед. Тогда напрасно вы прибегнете к злословью: Оно вам не поможет вновь" - Лермонтов
Имя Цитировать 0
0
Guest
А могло ли быть такое с Громыко ? Чтобы он унижался или оправдывался , пытался соблюсти толерантность по отношению к тем , кто реально пытается вылить ушат дерьма на нашу страну ? Уверен , что господин " НЕТ " никогда бы не позволил и намёка на хамское отношение и , более того , ни у кого и не возникло бы желания даже пытаться хамить - Андрей Андреевич всегда прекрасно знал ответ и , как поступить .
Имя Цитировать 0