Эхо Рашагейта

Эхо Рашагейта
18 Сентября 2019

 

Управляющий совет по федеральным закупкам США ввел постоянный запрет на приобретение антивирусных программ и систем защиты «Лаборатории Касперского» для американских госорганов. Мотивация регулятора сводится к утверждению, что российский флагман компьютерной защиты сотрудничает с российскими спецслужбами. А с какими спецслужбами должна сотрудничать российская компания?

В 2017 году в разгар Рашагейта (то есть кампании против победившего на выборах 45-го американского президента Дональда Трампа, которого обвиняли в том, что он смог победить при помощи русских хакеров) министерство внутренней безопасности США вдруг запретило американским чиновникам пользоваться антивирусными продуктами «Лаборатории Касперского». Мол, раз фирма с русскими корнями, то там и до КГБ недалеко. Кто знает, что там у них в кодах прошито. Русский софт, по утверждению американского ведомства, «представляет угрозу безопасности США, а Москва с его помощью может получить доступ к базам данных правительства».

Тут стоит отметить, что в 2016 году на рынок США приходилось до четверти всех продаж российского флагмана антивирусной защиты. Действительно, продукты «Лаборатории Касперского» не имеют аналогов среди программного обеспечения для борьбы с компьютерными вирусами по эффективности защиты компьютерных систем и нейросетей. Американский юзер крайне требователен, дотошен и прижимист. И коль скоро каждый третий из армии американских пользователей купил и установил у себя защитный пакет Касперского, так он того, очевидно, стоит.

В бюджете США 2018 года уже отдельной строкой был внесен временный запрет на госзакупки продуктов «Лаборатории Касперского». Удивительно, но факт: сама компания была готова раскрыть для уполномоченных экспертов свой код программного алгоритма, что, конечно, беспрецедентно. Однако дело носит явно политический характер, и, безусловно, дело не в кодах. А в русофобии, что надолго стала мейнстримом во внутриамериканской политике.

Но тут, как отмечают некоторые эксперты, есть еще одно обстоятельство, которое повлияло на запрет российского продукта в США. Дело в том, что защитный пакет Касперского не только выявляет атаки на ваш компьютер или сеть, эффективно борется с заражением, но и мониторит вторжение в вашу систему со стороны.

То есть программное обеспечение, которое используют американские спецслужбы для дистанционного контроля за теми или иными компьютерными системами внутри США, пакет Касперского выявляет и сообщает о нем пользователю. И тут уже воля юзера, что показать большому брату.

Бизнес-партнер создателя «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, президент холдинга InfoWatch и руководитель рабочей группы по информационной безопасности, недавно представила программу «Цифровая экономика», где предусмотрено импортозамещение иностранного софта и железа в компьютерных системах госструктур на 70 млрд рублей.

То есть на пороге масштабного внедрения в системы управления так называемого искусственного интеллекта государство озаботилось вопросами безопасности и созданием систем защиты от воздействия на ИИ извне. Так сказать, чтобы наш искусственный интеллект не попал под влияние чужого. Что делать с софтом (операционные системы, офисные приложения, поисковые системы, браузеры и коммуникационное ПО, системы управления базами данных, системы управления предприятиями), более или менее понятно.

Наши программисты - лучшие в мире, и пример с запретом продукции «Лаборатории Касперского» в США тому яркое свидетельство. Но вот с железом все сложнее. В основном комплектующие для компьютерных систем производят в Азии, конкретно - в Китае. В короткое время развернуть соответствующее масштабное производство на национальных мощностях - гиперсложная и амбициозная задача. Но на кону стоит национальная безопасность.

А пока власти США идут путем запретов. Принятое решение касается не только госзакупок продуктов «Лаборатории Касперского», но и запрещает подрядчикам и поставщикам IT-услуг для государственных органов использовать системы защиты Касперского. Если в процессе реализации контракта с госорганами подрядчики и их субподрядчики обнаружат использование продуктов «Лаборатории Касперского», они должны уведомить соответствующие специальные службы США. Недавний запрет продаж своих продуктов на американском рынке для китайской Huawei - из той же оперы.

Автор(ы):  Алексей Мартынов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DHlDp


Люди, раскачивайте лодку!!!