Донбасс уплывает с Украины, как уплыл Крым

Донбасс уплывает с Украины, как уплыл Крым
14 Февраля 2020

 

Украинское руководство выполняет обещания закончить войну в Донбассе. Прямо всерьез: теперь молодежь Донбасса будут дистанционно обучать украинскому языку и истории Украины. И здесь не плохая шутка, а заявление украинского президента Владимира Зеленского на совещании с министрами.

То есть, надо полагать, ситуацию в Донбассе уважаемый Владимир Александрович видит так.

Ночь. Привычный гул обстрелов на Украине. Файна дивчина при мигающем свете лампы вперивает вишневый взор в томик Шевченко. И напряженно шепчет:

«О, если бы я могла прочесть то, что здесь происходит, чтение так поддержало бы мой украинский дух здесь, на землях, где правят террористы… Но я не понимаю украинского, ай донт андестенд юкрейниан, что же делать, ведь его не изучают у нас в школах».

Товарищ майор из розетки подсказывает:

«Изучают, дура, украинский еще пару месяцев назад второй государственный язык в ДНР был».

Но подсказывает он на украинском, а дивчина его не знает. Трагедия.

Рискну побыть именно тем человеком, который не побоится сказать: Владимир Александрович, в Донбассе есть Интернет! Его, конечно, выдает играющий на балалайке медведь по талонам на талоны, но тем не менее есть, и даже высокоскоростной.

И возможность изучать украинский язык и украинскую историю в школе и вузе - есть.

И даже возможность, например, поступить на заочку в украинский вуз - есть. Зеленский, правда, обещает увеличить количество бюджетных мест конкретно для жителей Донбасса. А что, все так плохо, Владимир Александрович, не хотят жители оккупированных республик припадать к истокам самого качественного в мире, работающего по Болонской системе украинского образования?

Какова же цель столь загадочной многоходовочки?

Процитирую официальную пресс-службу украинского президента, что ли.

«Есть потребность в разработке специальной программы, целью которой будет обеспечение молодых людей документами, подтверждающими украинское гражданство», - на шестом году войны понял Владимир Александрович Зеленский. Потому что «Украина должна бороться за своих граждан».

Нет, я не буду предлагать Владимиру Александровичу Зеленскому сначала по своим гражданам перестать стрелять. Предполагается, что Владимир Александрович - человек взрослый, дееспособный, не ходит под себя и не пускает слюни, то есть такой вариант борьбы за своих граждан должен был прийти ему в голову, но по каким-то причинам Владимир Александрович решил избрать более сложный путь.

Из высших гуманистических соображений, очевидно.

Пусть жители Донбасса сидят в торговой блокаде, пусть прилетает по их домам с украинских позиций, но возможность выучить украинский язык и дистанционно поступить в украинский вуз у них должна быть!

А там, глядишь, все в тумане, «садок вышневый коло хаты», и вот уже бывший сепаратист мчится получать украинское гражданство! Вжух!

Подсказываю, опять-таки: так не работает.

Нет, если взять означенную категорию «Молодежь», а лучше даже «Дети», загнать их в классы по тридцать человек, заставить определенное количество часов в неделю изучать украинский язык, а главное - в правильном ключе поданную украинскую историю, то на выходе, разумеется, можно получить правильного украинского хлопчика или дивчинку, готовых стрелять по бывшим соседям.

Но украинский, натурально, надо заставлять изучать. Самостоятельное изучение не даст такого эффекта, на самостоятельное изучение пойдут только уже готовенькие украинские мамкины националисты.

То, как украинское руководство задергалось с вузами, тоже смешно.

Дело в том, что вузы Донбасса сейчас один за другим получают российские аккредитации, то есть встраиваются в систему российского образования, чтобы с дипломом врача донецкого, например, университета можно было без проблем работать в России.

Бюджетных мест много, платное образование до смешного дешевое - в общем, с получением высшего образования проблем нет.

Местного, но уже встроенного в российскую систему.

И, надо полагать, соответствующий факт до Украины начал доходить. Ну что не рвутся в украинские вузы абитуриенты Донбасса, им и у себя дома неплохо живется. Что же делать, что же делать? А, надо дать им побольше бюджетных мест, вдруг заинтересуются.

Но опять-таки: заинтересуются в основном и так личинки националистов. Прочим суета с ездой через линию разграничения с бесконечными очередями не особо нужна. Проще дома.

И так забавно смотреть на подергивания Украины, осознающей, что теряет Донбасс.

(Нынешний президент ситуацию хотя бы понимает, рефлексирует, Петр Порошенко - тот блаженно жил в ирреальном мире.)

Дергается. Придумывает заманухи. Потому что только в 2019 году гражданство России получили 196 тыс. жителей Луганской и Донецкой областей, причем 60 тысяч из них - с территорий, занятых Украиной. Я привожу данные российского МИДа, официальные.

Повторюсь, гражданство получили 196 тыс. человек - при всей бюрократической возне, при том, что надо в очередях стоять и платить госпошлину.

Донбасс уплывает, как уплыл Крым, неотвратимо и беспощадно.

И на Украине стали что-то выдумывать, чтобы как-то, значит, отменить или остановить процесс.

Да невозможно остановить уже, вы шесть лет по людям стреляете, окститесь.

Хорошо, прошлое невозможно изменить. Так настоящее-то можно. Перестаньте стрелять! Отличная вообще мотивация будет для жителей Донбасса думать про Украину без ненависти. Не сейчас, через несколько лет, когда раны затянутся.

Нет же.

Пули летят, снаряды летят. Украинское руководство выдумывает подачки для нищих.

Зато креативно.

Автор(ы):  Анна Долгарева
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DQYBm


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Автор похоже не в курсе, что Зеленский "Александрович" :D :D :D , а не Алексеевич
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Автор похоже не в курсе, что Зеленский "Александрович" , а не Алексеевич

Вы,похоже не в курсе,что автор Владимира Александровича называет Владимиром Александровичем. А если бы оговорился,и назвал "Алексеевичем",то это была бы оговорка по Фрейду. Т.к. "боевой" дух,как и нелюбовь к "москалякам" Петра Алексеевича во Владимира Александровича явно вселился. И назвав действующего президента незалежной Владимиром Алексеевичем,автор не ошибся бы.
Имя Цитировать 0
0
Guest
В первом варианте статьи отчество Зеленского было указано, как "Алексеевич". Просто позже ошибка была исправлена.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Чего-то долго "уплывает" Донбасс в Россию, уже 6 лет.. Наверное, у автора неслучайно такая фамилия: "долга" дюже. А сравнением "как Крым" - это она так дразнит жителей Донбасса? Намёк на то, что стартовали-то одновременною
Имя Цитировать 0
0
Guest
Автор, не питайте иллюзий, что Донбасс уплывает с Украины. Он как раз-таки движется в обратном направлении. И Россия Донбассом не занимается. Простой народ Донбасса устал жить в разрухе и нищете. Россия ему предоставить ничего не может и не собирается. России нужен был только Крым. После его присоединения нашему великому кормчему дали под зад, обложив санкциями. Реальные экономические потери колоссальные. Наши трубопроводы и газ, который мы ради сохранения хоть какого-то достоинства, готовы продавать в разы дешевле, никому не нужен. Импортозамещения не состоялось. Мы остаемся отсталой сырьевой державой уже не только запада, но и востока (сила сибири :D :D :D .
У нас не осталось союзников, поэтому мы их стали искать сами в африканских странах, китае и турции с её психически неадекватным эрдоганом. Плоды данного сотрудничества нам еще предстоит пожать в полной мере. Проводимая кремлем внешняя политика абсолютно бездарная, и все предпринимаемые ходы ведут к положению цугцванга. Все наши принимаемые решения для запада предсказуемы, они манипулируют нашими псевдосоюзниками как хотят и строго в своих интересах.
Народ Донбасса в своем большинстве проголосует за вхождение в состав Украины при гарантиях своей неприкосновенности от радикалов. Людям нужна стабильность. В данное время там произошел полный передел сфер влияния между "своими" воинствующими группировками. Не для кого не секрет, что покойный Захарченко отжал себе все торговые центры и АЗС. Что там творил мистер Плотницкий (наш земляк), история умалчивает. По неподтверждённым данным, им отправлялись на металлолом целые железнодорожные составы. Когда запахло жареным, он оттуда быстро сбежал. Но оказывается, его привлекли за миллиардные хищения и в России.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Автор, не питайте иллюзий, что Донбасс уплывает с Украины. Он как раз-таки движется в обратном направлении. И Россия Донбассом не занимается. Простой народ Донбасса устал жить в разрухе и нищете. Россия ему предоставить ничего не может и не собирается. России нужен был только Крым. После его присоединения нашему великому кормчему дали под зад, обложив санкциями. Реальные экономические потери колоссальные. Наши трубопроводы и газ, который мы ради сохранения хоть какого-то достоинства, готовы продавать в разы дешевле, никому не нужен. Импортозамещения не состоялось. Мы остаемся отсталой сырьевой державой уже не только запада, но и востока (сила сибири .
У нас не осталось союзников, поэтому мы их стали искать сами в африканских странах, китае и турции с её психически неадекватным эрдоганом. Плоды данного сотрудничества нам еще предстоит пожать в полной мере. Проводимая кремлем внешняя политика абсолютно бездарная, и все предпринимаемые ходы ведут к положению цугцванга. Все наши принимаемые решения для запада предсказуемы, они манипулируют нашими псевдосоюзниками как хотят и строго в своих интересах.
Народ Донбасса в своем большинстве проголосует за вхождение в состав Украины при гарантиях своей неприкосновенности от радикалов. Людям нужна стабильность. В данное время там произошел полный передел сфер влияния между "своими" воинствующими группировками. Не для кого не секрет, что покойный Захарченко отжал себе все торговые центры и АЗС. Что там творил мистер Плотницкий (наш земляк), история умалчивает. По неподтверждённым данным, им отправлялись на металлолом целые железнодорожные составы. Когда запахло жареным, он оттуда быстро сбежал. Но оказывается, его привлекли за миллиардные хищения и в России.
А вы с народом Донбасса разговаривали ? Откуда такая информация ? Все " умоются " и простят этих убийц , которые убили их родных и близких ? Вы сами то смогли бы простить убийц своих близких ? Уже никогда не будет мира в этом регионе - возможно через какой то достаточно большой период эта боль сгладится , но это в теории . О том , что у России нет друзей известно давно - русский царь высказался об этом коротко и ёмко , но союзниками очень часто становятся вчерашние враги и не нужно пугать и врать изоляцией России . Проблема в нашей стране - это повальная коррупция и крайне низкий профессиональный уровень чиновников , кумовство , клановость . Если эта проблема решится и воров , казнокрадов и жуликов будут наказывать максимально серьёзно , то и остальные проблемы решатся .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Цитата
Guest пишет:
Автор, не питайте иллюзий, что Донбасс уплывает с Украины. Он как раз-таки движется в обратном направлении. И Россия Донбассом не занимается. Простой народ Донбасса устал жить в разрухе и нищете. Россия ему предоставить ничего не может и не собирается. России нужен был только Крым. После его присоединения нашему великому кормчему дали под зад, обложив санкциями. Реальные экономические потери колоссальные. Наши трубопроводы и газ, который мы ради сохранения хоть какого-то достоинства, готовы продавать в разы дешевле, никому не нужен. Импортозамещения не состоялось. Мы остаемся отсталой сырьевой державой уже не только запада, но и востока (сила сибири .
У нас не осталось союзников, поэтому мы их стали искать сами в африканских странах, китае и турции с её психически неадекватным эрдоганом. Плоды данного сотрудничества нам еще предстоит пожать в полной мере. Проводимая кремлем внешняя политика абсолютно бездарная, и все предпринимаемые ходы ведут к положению цугцванга. Все наши принимаемые решения для запада предсказуемы, они манипулируют нашими псевдосоюзниками как хотят и строго в своих интересах.
Народ Донбасса в своем большинстве проголосует за вхождение в состав Украины при гарантиях своей неприкосновенности от радикалов. Людям нужна стабильность. В данное время там произошел полный передел сфер влияния между "своими" воинствующими группировками. Не для кого не секрет, что покойный Захарченко отжал себе все торговые центры и АЗС. Что там творил мистер Плотницкий (наш земляк), история умалчивает. По неподтверждённым данным, им отправлялись на металлолом целые железнодорожные составы. Когда запахло жареным, он оттуда быстро сбежал. Но оказывается, его привлекли за миллиардные хищения и в России.
А вы с народом Донбасса разговаривали ? Откуда такая информация ? Все " умоются " и простят этих убийц , которые убили их родных и близких ? Вы сами то смогли бы простить убийц своих близких ? Уже никогда не будет мира в этом регионе - возможно через какой то достаточно большой период эта боль сгладится , но это в теории . О том , что у России нет друзей известно давно - русский царь высказался об этом коротко и ёмко , но союзниками очень часто становятся вчерашние враги и не нужно пугать и врать изоляцией России . Проблема в нашей стране - это повальная коррупция и крайне низкий профессиональный уровень чиновников , кумовство , клановость . Если эта проблема решится и воров , казнокрадов и жуликов будут наказывать максимально серьёзно , то и остальные проблемы решатся .
В отличие от современных журналистов, я разговаривал с многими выходцами из различных областей Донбасса и привел, как считаю, своё объективное мнение. В годы гражданской войны русские убивали друг друга, но через поколение простили и стали жить дальше. У России нет друзей, как говорите, сказал русский царь, но он не искал их в африканских племенах и турции (которая всегда была противником России) ради создания хоть какого-то международного престижа
Имя Цитировать 0