Деструктивная немецкая волна

Деструктивная немецкая волна
30 Сентября 2019

 

Специальная парламентская комиссия Государственной Думы по расследованию вмешательства во внутренние дела России прямо обвинила государственную телерадиокомпанию ФРГ «Deutsche Welle» во вмешательстве во внутренние дела России и в нарушении законов РФ.

Летом, во время проведения самой скандальной из несогласованных с властями акций так называемой несистемной оппозиции по поводу нерегистрации некоторых кандидатов в депутаты Московской городской думы, сайт и Twitter DW на русском языке выпустили призыв к читателям выходить на несанкционированную акцию в Москве.

Тут стоит отметить, что в Москве работает бюро немецкого агентства. Штаб-квартира DW находится в Бонне, там же - серверы вещания на нескольких языках. Понятно, что принять участие в роли агитатора за противозаконную акцию в Москве решили оттуда, из Бонна.

Со времен прошлой холодной войны подобные волны и голоса - немецкие, свободные и прочие - были и остаются инструментами дистанционного пропагандистского влияния и до сих пор курируются специальными службами. Скорее всего, глупый призыв идти и неповиноваться властям тоже был сделан старшим прапорщиком «Deutsche Welle» или его подопечным - редактором русскоязычного сайта и Twitter DW.

В итоге парламентская комиссия, сделав свои выводы, направила в МИД России рекомендации изучить вопрос об отзыве аккредитации у крупнейшего информагентства ФРГ. «В случае поступления запроса рассмотрим его в порядке, предусмотренном законодательством», - ответили парламентариям в МИД.

Вообще практика медийного давления на внутреннюю повестку страны вещания - старый фокус британских, а за ними и западных в целом пропагандистов. Так было и во времена мировых войн, так было и во времена холодной войны второй половины прошлого века, так есть и сегодня. Более того, такова чуть ли не одна из основных функций крупнейших государственных информационных холдингов западных стран.

Конечно, есть весьма тонкая грань между личной позицией журналиста по тому или иному поводу и точной идеологической линией по вмешательству во внутренние дела иностранного государства.

Безусловно, взаимное вещание СМИ разных стран позволяет лучше понять друг друга, обеспечивает право человека на получение информации из разных источников. Так работает, например, RT во многих странах мира.

Но переходить грань между журналистикой и прямым вмешательством во внутреннюю повестку недопустимо.

Почему российская вещательная корпорация аккуратно следует указанному принципу, а, скажем, немецкие или британские коллеги его игнорируют?

Специальная парламентская комиссия по расследованию вмешательства во внутренние дела России ведет сразу несколько кейсов расследований. Они касаются нескольких крупных иностранных вещателей на русском языке на территории России и в российском сегменте Интернета. Как отмечают парламентарии, результатом их работы станут не только адресные претензии и санкции в отношении конкретных зарубежных СМИ, грубо нарушающих российские законы. На рассмотрение Государственной Думы могут внести поправки в законодательство, ужесточающие требования к иностранному вещанию в российском эфире и Рунете.

В заключение стоит отметить, что если в России подобными расследованиями занимается авторитетная парламентская комиссия и только рекомендует соответствующим структурам необходимые меры защиты информационного пространства, то в странах старой демократии никто не утруждает себя какими-то парламентскими расследованиями. А альтернативную точку зрения просто выключают и запрещают. Так было и с RT, и с агентством «Sputnik».

Вот пример из свежих.

Накануне, незадолго до открытия ежегодной конференции Консервативной партии Великобритании, российское новостное агентство «Sputnik» получило отказ в аккредитации без указания причин. Просто нет - и все. Хотя заявка была подана российским агентством за месяц до мероприятия и никто из журналистов агентства не нарушал норм журналистского поведения и законов Великобритании.

Такая вот демократия и свобода слова.

Автор(ы):  Алексей Мартынов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~UJtU7


Люди, раскачивайте лодку!!!