Cтрана, отказавшаяся от масок

Cтрана, отказавшаяся от масок
15 Мая 2020

 

Дания - самая южная страна Скандинавии. Население, по последним данным Danmarks Statistik, - 5,8 млн человек, примерно пол-Москвы. Страна граничит с Германией, Швецией и Норвегией, но в коронавирусном вопросе путь ее можно считать уникальным.

Начнем с того, что меры реагирования на пандемию Дания ввела 12 марта, довольно оперативно, после выявления 500 человек с коронавирусной инфекцией (и ни одного смертельного случая на тот момент). Датские меры были официально именованы мерами полусдерживания - были закрыты детские сады, школы, рестораны, бары, парикмахерские и спортивные залы, собрания более десяти человек.

Но на улицах весеннего Копенгагена привычная жизнь не останавливалась ни на секунду. В обеденный перерыв люди сидят на лавочках, газонах, на площадях, поедая фирменный датский смёрребрёд - бутерброд из ржаного хлеба с маслом и начинками из курицы, говядины, лосося и овощей, рыбы, пьют пиво на парапетах и просто счастливо щурятся на солнце. Маски не носят ни в магазинах, ни в школах.

Единственное место, где в Дании можно увидеть людей в масках (кроме больниц и домов престарелых), - на лицах медиков, проводящих тестирование на Covid-19 в уличных палатках. Пока их всего несколько на Копенгаген. Правда, если при первом этапе в Дании тестировали только пациентов со средними или тяжелыми симптомами, то с 1 апреля скрининг делается и для людей с легкими симптомами.

Полицейский веб-сайт Politi.dk регулярно обновляет официальные данные по коронавирусу и напоминает населению о гигиенических и социальных принципах дистанцирования: часто мыть руки, пользоваться водно-спиртовым гелем, кашлять и чихать себе в локоть, избегать рукопожатий, поцелуев, объятий. И напоминает - со скандинавской раскрепощенностью - о важности секса, который является «важной потребностью человека, способной быть полезной для вашего психического здоровья в трудные времена». Мойте руки и секс-игрушки, напоминает датская полиция. Попробуйте, что называется, представить подобные рекомендации на сайте МВД РФ.

Но в то же время - внимание! - правительство Дании рекомендовало своим гражданам не носить маски. То есть не то чтобы разрешило не носить. А рекомендовало не носить. Правило относительно масок было опубликовано на сайте Агентства общественного здравоохранения (Danish Health Authority).

Вот цитата с сайта: «Датское агентство здравоохранения не рекомендует здоровым людям носить маски в повседневной жизни. С одной стороны, потому что мы не знаем, имеют ли они влияние на передачу вируса, с другой стороны - хотим избежать исчерпания масок там, где они необходимы: в больницах и домах престарелых. Кроме того, вы должны знать, как правильно использовать маску. Мы также не рекомендуем шить или делать маску самостоятельно».

«Мы не верим в маски. Они эффективны для медперсонала или работников домов престарелых. Я действительно против их повсеместного использования. Ношение масок становится ритуалом, который вы принимаете без причины и создаете себе ложное чувство безопасности, - считает Ханс Йорн Джепсен Колмос, микробиолог и исследователь в CHU Odense. - Самое главное - соблюдать дистанцию, мыть руки и чистить поверхности, к которым вы прикасаетесь, например, дверные ручки. Вот победная формула гигиены. Да, вы можете использовать маску в вагоне в час пик, но широкое использование не имеет смысла. Долговременное ношение маски создает влажную среду, она пропускает микроорганизмы».

Эпидемиолог из Копенгагенского университета и эксперт по иммунной защите от вирусных инфекций Аллан Рандруп Томсен говорит о масках следующее: «Я не видел исследований, доказывающих, что маски работают. Большая часть исследований показывает, что они неэффективны, так как непрофессионалы - я имею в виду не врачи - носят их неправильно. Они касаются и самих масок, трогают окружающие поверхности руками, потом могут, например, потереть руками глаза - и все, вот так получают инфицирование. Какой тогда в ней смысл?»

Недоверчивые к навязанным стереотипам и неаргументированным истерикам датчане остаются верными себе. Они решили все проверить сами.

«Наша система здравоохранения является той системой, что опирается на конкретные данные. Врач сразу спросит: есть ли у вас доказательства, что маска работает? Наши исследования продолжаются, мы посмотрим и изменим свое отношение к маскам только на основе полученных экспериментально научных данных», - говорит Хес Согаард, исследователь в области общественного здравоохранения в Университете Южной Дании в интервью «Le Point».

Датчане не стали верить на слово западным политикам или чиновникам Всемирной организации здравоохранения. Равно как они не взяли за аксиому китайский тоталитарный или американский сценарий. Они начали собственные исследования.

Большой эксперимент под названием Danmask был начат в середине апреля Хеннингом Бундгаардом, профессором Rigshospitalet и Университета Копенгагена, с тремя другими учеными. Исследуемые - 6 тыс. человек - разделены на две группы. Они проводят каждый день вне дома минимум три часа в день, посещая общественный транспорт, места общественного пользования.

Половина испытуемых носит маски, другая половина - как и все датчане - не носит. У многих имеются сопутствующие заболевания. И в течение исследования обе группы регулярно по жесткому графику тестируются на Covid-19 и другие вирусы. Результаты пока не опубликованы, но они действительно будут интересными и использованы в разработке государственной медицинской стратегии. (Тем более все, даже в Дании, готовы ко второй волне вируса.)

6-тысячная группа исследуемых заменила поголовное тестирование и нагнетание истерии и психоза у населения, а также политическую манипуляцию в вопросе государственного здравоохранения.

Но что еще можно ожидать от страны, подарившей миру понятие «хюгге», обозначающее высшее состояния комфорта и уюта? Страны, для которой настолько важно психологическое здоровье собственных граждан, что в ней существует целый государственный Институт изучения счастья?!

Ведь для датчан смысл не в том, чтобы списывать огромные суммы бюджетных денег на борьбу с вирусом («Как так?» - спросит датчанин), или использовать вирус для дискредитации власти («Вот, они допустили такое!»), или карать население штрафами и угрозами. А в том, чтобы на достаточно большой репрезентативной группе на протяжении достаточного периода времени изучить динамику и специфику вируса, его распространение. Быть готовыми ко второй волне, если она случится, и все сделать спокойно и правильно.

Бундгаард объясняет: «Азиаты давно используют маски против загрязнения окружающей среды. Известно, что у них серьезные проблемы с экологией и тяжелые смоги. Но нет никакого научного исследования с неопровержимыми доказательствами их эффективности против вируса. Маска не создает барьер для капель. Вот смотрите: я надеваю маску и чувствую себя защищенным. Я расслабляюсь. Сажусь за стол пить кофе, снимаю маску, кладу ее на стол, затем я заражаю свои руки и стол. С которого кто-то другой потом будет пить кофе».

Для ученого вопрос ношения масок - вопрос политический. «Каждая предосторожность имеет свою цену, поэтому если она не работает, не следует ее применять».

Есть и другие мнения. «Я верю в маски, но мне они не нравятся, - объясняет Сорен Риис Палудан, исследователь биомедицины в Университете Орхуса. - Ношение маски нарушает принцип открытого общества, и такие вопросы должны быть подвергнуты общественным дебатам, следуя принципам демократии. Я видел, что Германия собирается навязать ношение масок, но я надеюсь, что то же не случится с нами. Я предпочитаю, чтобы мы заставляли людей быть разумными. Конечно, некоторые будут игнорировать правила, но, принуждая их, мы должны убедиться, что не попираем те базовые принципы, на которых мы строили наше общество более 200 лет».

В конце апреля Дания отменила часть ограничительных мер и первой в Европе вернула школьников в классы, а премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что «датская стратегия увенчалась успехом на сложном первом этапе».

Всего с начала эпидемии до первого этапа снятия ограничений в Дании зарегистрировано 9206 случаев и 443 смерти от коронавируса. И чтобы вы понимали, датский премьер-министр - не какой-то травоядный либеральный политик, не всерьез оценивший угрозу. О нет. 42-летняя железная леди - самый молодой премьер-министр в истории Дании, социал-демократ, продолжающий проводить строгую иммиграционную политику (в 2016 году Дания приостановила свое участие в системе квот ООН по переселению беженцев и планировала уже имеющихся нежелательных мигрантов разместить на собственном необитаемом острове, на минуточку).

Ее правительство принимало решение о втором этапе открытия (Reopening decision), намеченном на 10 мая, основываясь на математической модели экспертной группы SSI, которая предсказывает увеличение количества инфицированных и госпитализированных. Решение о третьем этапе, намеченном на 8 июня, будет принято в соответствии с модельными расчетами и новыми экономическими оценками - если уровень заболевших не превысит ожидаемый, то Дания откроет парки, музеи, театры, кинозалы и разрешит свадебные и прочие массовые торжества.

Автор(ы):  Юлия Юзик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~R7k6I


Люди, раскачивайте лодку!!!