Чей коронавирус: американская логика против китайской

Чей коронавирус: американская логика против китайской
21 Апреля 2020

 

Дональд Трамп заявил, что если Китай сознательно допустил вспышку Covid-19, то для него должны наступить последствия. «Мы проводим расследование. Посмотрим, что там будет... Вопрос в том, имела ли место ошибка, которая вышла из-под контроля, или они допустили вспышку намеренно», - сказал президент США.

То, что делает Трамп, русские обычно определяют как попытку валить с больной головы на здоровую, что в разговорном языке означает стремление перекладывать вину с виноватого на невинного. Поговорка русская, но прием типично американский. История не раз показывала, что как только американцев начинают в чем-то подозревать, они тут же обвиняют в том же самом своего оппонента.

Психологически их действия понятны - защитная реакция. «Дурак!» - «Сам дурак!» В нашем детском саду было то же самое. Но низкий ментальный уровень нынешних американских элит вполне соответствует детсадовскому. К тому же американцы всегда врут, что тоже уже аксиома, своего рода отправная точка американской школы внешней политики. Нет аргументов - ври. Есть аргументы - ври, чтобы скрыть их. Ни слова правды. Собственно, в указанных обстоятельствах и приходится иметь дело с американской внешней политикой. В той же парадигме по инерции действует Трамп.

А как ему действовать. Говорить правду? В условиях, когда все вокруг врут, говорить правду довольно сложно, ибо все равно не поверят, а начнут взвешивать и анализировать, к чему твоя ложь и какие выгоды от нее ты пытаешься приобрести. Но если все танцуют от выгод - вот он, хваленый американский прагматизм! - то к чему тогда вообще правда. Сначала решить, что тебе выгодно, а затем уже думать, что тебе сказать, - вот американский метод, а правда сказана или нет, уже не имеет значения.

Для американских элит говорить правду - элемент уязвимости. Сказал правду - ослабил свои позиции, ведь все теперь все про тебя знают. В американской политике тот, кто говорит правду, всегда проигрывает. Политически. Что, кстати, хорошо продемонстрировано в американском сериале «Карточный домик». Собственно, сам сериал стал правдой об американской политике, за что, видимо, главный герой сериала в исполнении актера Кевина Спейси и поплатился - был отправлен в лечебницу на принудительную терапию, подвергся воздействию карательной психиатрии, как во времена Леонида Ильича Брежнева.

Вместо правды американцы предлагают несколько вариантов лжи. Лайт-ложь. Ложь медиум-уровня. Хард-ложь. Каждый уровень имеет несколько уровней вложений. Нет правды, есть глубина лжи. Что ж, хотя бы понятно. Отсюда и надо исходить при оценке американских заявлений, действий американских политиков, при оценке вариантов двухсторонних и международных договоров, предлагаемых американцами. Которые исполняются только в том случае, если у Америки нет сил и средств (до поры) их нарушить. Как только силы и средства появляются, о любых договорах Америка тут же забывает.

Другой жанр - американские расследования. Сначала ставится конечная цель, а потом под нее подгоняются… что? Факты?

Факт в США понимают что дышло: куда повернул, туда и вышло, как опять-таки выражаются русские, но про закон.

Возможно, американцы исходят из первоначального определения понятия «факт» - от латинского factum, что буквально означает сделанное, пассивное причастие глагола «делать» -facere. А делать всегда очень субъективно - кто сделал, зачем, что он имел в виду, когда делал, что на самом деле получилось и то ли получилось, что он замышлял? То есть деяние субъективно, оценивается и понимается весьма интенционально - зависит от того, кто его воспринимает и оценивает и какая у него система мировоззренческих координат.

Вот у Трампа, например, система оценочных координат одна, а у китайцев - другая. С точки зрения Трампа, вирус Covid-19 - китайский, а с точки зрения китайцев - американский. Просто каждый понимает эпитеты по-своему. У нас тоже горки американские, а у американцев - русские.

Трамп понимает, что вирус китайский (то есть болеть им как бы должны только китайцы). Тогда все логично: китайцы болеют, вводят карантин, активность их падает, экономика останавливается, и Китай улетает вниз, больше не претендуя на первую строчку в рейтинге мировых экономик, то есть не угрожая США вытеснить их оттуда.

Что, собственно, поставило бы крест на вере в американскую исключительность, могущество, а как следствие - на вере в доллар, в мощь и непобедимость американской военной машины, поддерживающей веру в доллар.

А вера в доллар - категория метафизическая, на основе которой можно печатать долларов сколько угодно, а доверчивые дикари и варвары (терминология Джона Хобсона) будут их бесконечно скупать, отдавая за них свое золото, газ, нефть и другие реальные активы. Представьте, что будет, если вера в доллар пошатнется из-за того, что экономикой номер один в мире станет Китай, а не США? Случится «Последний день Помпеи-2». Сиквел. И ничего подобного допустить никак нельзя - любой ценой сдержать, не пустить, не дать Китаю вырваться в экономические лидеры.

Поэтому понятна фраза Трампа о том, что Китай представляет собой большую экономическую угрозу для США (от 20 августа 2019 года). И вирус действительно как нельзя кстати начался в самом центре Китая, в Ухани, поначалу поражая только китайцев. Отсюда формула - китайский вирус. Экономика Китая остановилась. Рост прекратился. Претензии на первенство в мировой экономике как рукой сняло. Трамп перевел дух. Но дальше что-то пошло не так.

С точки же зрения китайцев, вирус американский, о чем официально заявил китайский МИД. Но логика китайцев иная: США имеют самое большое количество химических лабораторий в мире, где экспериментируют с бактериологическим оружием, и вокруг Китая их достаточно. (К слову, лаборатории есть и у границ России, в Грузии и на Украине.) В том числе в интересах американского оборонного ведомства. Так, в 2015 году американский научный журнал сообщал об успешных экспериментах с коронавирусом, проводимых по заказу Пентагона. В российской прессе о его публикации писали так: американские биологи создали смертельно опасный для человека коронавирус, экспериментируя с летучими мышами, утверждает журнал «Nature».

По данным издания, биологи создали вирус, способный напрямую заражать человека и вызывать его смерть. Исследователи экспериментировали с созданием гибрида коронавируса летучей мыши, обитающей в Китае.

По американской логике летучая мышь - разносчик коронавируса - обитает в Китае, вирус поражает (должен по крайней мере) китайцев, значит, вирус китайский.

Но прямо сказать о целях вируса Трамп не может. Поэтому говорит в свойственной американской манере, то есть используя разные градации лжи. Дескать, коронавирус возник в Ухани, а Ухань - Китай, заболели им китайцы, а значит, американская теорема доказана: вирус китайский. А коли так, то Китай должен нести ответственность.

Вам кажется происходящее нелепым, непонятным, не поддающимся логическому восприятию? Не пытайтесь понять, если вы не американец, ибо здесь исключительно американские интенции. Что там в оправдание говорит Китай - факты о том, что Китай сам, добровольно проинформировал Всемирную организацию здравоохранения о вспышке непонятной болезни 31 декабря 2019 года, - американцев вообще не волнует. Они исключительны, поэтому слушают только себя. И говорят только сами с собой.

Вот госсекретарь США Майк Помпео требует от Пекина прозрачности в вопросе о возникновении коронавируса, а источник «Fox News» вообще обвинил Китай в самой дорогой операции по сокрытию улик в истории. Кто бы, что называется, говорил. Америка, где засекречено вообще все, а все объяснения сводятся к формулировке «в интересах государственной безопасности»? И они будут запрещать нам ковыряться… точнее, нет - требовать прозрачности и доступа для проведения расследования? Тем более что расследование они уже провели: виноват Китай, США не виноваты, подпишитесь здесь.

Конечно, время покажет, кто был прав, кто виноват, и факты о коронавирусе и его источниках, как бы интенционно их ни воспринимали в США, обязательно станут достоянием человечества, тайное станет явным. А пока что у Трампа на носу выборы. И если он проиграет, то никому уже не будет дела до того, что он там нес, жестко врал или использовал медиум-ложь. А если выиграет - то, как говорят американцы, победителей не судят, имея в виду, конечно, в свойственной американцам манере, что они неподсудны, потому что они всегда победители. Правда, судить за свои страдания человечество их будет не по американским законам и вопреки американской логике. Что, в свою очередь, вселяет хоть какую-то надежду.

Автор(ы):  Валерий Коровин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Eq8Q3


Люди, раскачивайте лодку!!!