Борьба за свободу Венесуэлы продолжается

Борьба за свободу Венесуэлы продолжается
7 Мая 2019

 

Бывают в жизни неудобные моменты. Созвал гостей, все смотрят, нажал на кнопку - и ничего. Фурычит, но не взлетает. Такой прокол получился у Соединeнных Штатов в Венесуэле. Объявил их ставленник, самозванец Хуан Гуайдо, что, мол, военный переворот свершился, над всей Венесуэлой безоблачное небо и сейчас в прямом эфире генералы приведут его, Гуайдо, в президентский дворец Мирафлорес. И сразу все СМИ свободного мира сообщили, что президент Николас Мадуро уже летит в самолете на Кубу / в Северную Корею. Только в Венесуэле ни о чем подобном не догадывались.

Несколько солдат, которые не знали, что к чему, вышли с самозванцем, выстрелили в воздух и разбежались при виде настоящей армии. Страшный шок пережила американская администрация. «Нам обещали же, - рыдал в камеру Джон Болтон, - и министр обороны, и все генералы, и глава контрразведки клялись, что перейдут на сторону самозванца, как только получат корзину печенья и банку варенья. И надо же - обманули!»

Армия и народ, вопреки прогнозам всех экспертов и СМИ Запада и российской оппозиции Гозманов-Шендеровичей, были и остались на стороне законного президента.

Джон Болтон и Майк Помпео - люди, которые считают, что они управляют Соединенными Штатами и лично президентом Дональдом Трампом, - обвинили во всем Россию. Я был бы рад и горд, если бы и впрямь. Но выбор и решение - народа Венесуэлы. Россия может помочь морально и поддержать экономически, но не настолько, чтобы ее участие стало решающим фактором. Да и подход другой у России.

США, когда провалился липовый военный переворот, сразу стали угрожать Венесуэле военной интервенцией. А Россия, наоборот, стала собирать международную коалицию за уважение международного права, за невмешательство и отказ от интервенций и агрессий.

У России есть соответствующее право, купленное дорогой ценой. Когда путчисты в Киеве свергли законного президента и захватили власть, многие наблюдатели призывали Владимира Путина двинуть войска на Киев и восстановить законный порядок.

Но Россия решила уважать международное право и не вмешиваться во внутренние дела Украины. Сейчас Россия может с чистой совестью призвать США не вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы. Россия со своей стороны не собирается вмешиваться. Но не вмешиваться - не значит сидеть сложа руки, похрустывая попкорном. Россия помогает и будет помогать законному правительству Каракаса и противостоять агрессии и интервенции.

В Москву прилетел министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса (Jorge Arreaza), и он уже повстречался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Мне очень понравились реплики Лаврова - давно мы не видели его таким резким, помолодевшим.

Он и раньше за словом в карман не лез, но дипломатически смягчал обороты. Сейчас, видимо, его - и высшее российское руководство - достали американские заявки, попытки заново утвердить Доктрину Монро, по которой американцы могут вмешиваться в Киеве, а русские не могут помогать Венесуэле.

Встреча с Ким Чен Ыном, руководителем КНДР, тоже пошла на пользу Лаврову и Путину. Она им напомнила, что с заокеанскими партнерами лучше не соглашаться - для здоровья полезнее.

И тут зазвенел телефон. Звонил Трамп - президенту Путину. Трамп сумел пережить кошмарный период, когда Мюллер - гестапо проверял его на связь с Россией. Сейчас все позади, хотя демократы в Конгрессе не отчаиваются и продолжают давить, но президент сумел устоять. Сейчас ему надо отделаться от Болтона и Помпео - их ему навязало глубинное государство (deep state) как непременное условие.

После отчета Мюллера Трамп мог бы и послать пару злобных клоунов по домам - и что может быть лучшим поводом, чем провал военного переворота в Каракасе?

Трамп, к сожалению, не смог сказать Путину, что он уберет американские военные базы из пограничных с Россией государств. Но, видимо, сам американский президент понял, что лучше не затевать новую интервенцию, которая может окончиться, как в заливе Свиней на Кубе.

Борьба за свободу Венесуэлы продолжается. Президент Мадуро готовит свою армию к отражению интервенции, если она все же произойдет. Его министр иностранных дел ведет переговоры в Москве. В Европе происходит медленное отрезвление. Впереди еще много сложностей, но радоваться можно и сейчас - тому, что переворот не удался, что Венесуэла борется и что возглавляемая Россией борьба против американской гегемонии продолжает набирать обороты.

Автор(ы):  Исраэль Шамир
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~03EJg


Люди, раскачивайте лодку!!!