Битва противоположностей

Битва противоположностей
28 Февраля 2020

 

В Соединенных Штатах, самой могущественной на сегодняшний день стране мира, происходит выдвижение кандидатов в президенты от правящих партий - Республиканской и Демократической.

Выдвижения начались три недели тому назад в Айове, выборы состоятся 3 ноября.

Что мы имеем на данный момент?

Дональду Трампу ни один серьезный политик-республиканец вызов не бросил. Он, несомненно, будет кандидатом от республиканцев.

Дело в том, что свою республиканскую фронду - сопротивление республиканского истеблишмента - Трамп победил перед своими первыми президентскими выборами, а вот Берни Сандерсу только предстоит сделать то же самое по отношению к истеблишменту демократов… Или он не сумеет.

Между тем не банальный Байден выходит последовательно победителем на всех праймериз у демократов, но профессор Сандерс.

А Сандерс вызывает такой же ужас у лидеров Демократической партии, какой вызывал в свое время у лидеров республиканцев Дональд Трамп.

Берни Сандерсу 78 лет, из них он 50 лет занимается политикой, то есть он в политике собаку съел. Сандерс - сенатор от штата Вермонт. В родном штате разбуди избирателя среди ночи: «За кого будешь голосовать, парень?» - 70% избирателей назовут Берни Сандерса.

За годы своей политической карьеры Сандерс доказал не только штату Вермонт, но и всей Америке свою политическую состоятельность. Однако такое же количество избирателей выступает против него. Посему вилами на воде писаны результаты голосования 3 ноября.

К тому же главное в американской избирательной кампании - заручиться поддержкой наибольшего количества выборщиков.

К феномену выборщиков тесно примыкает плохо известный в России феномен суперделегатов. То есть когда лидеры (в данном случае Демократической партии) обладают гораздо большими правами. Таких суперделегатов у демократов 15%. В дополнение к уже названным особенностям следует тут напомнить, что Демократическая партия характерна своей клановой структурой.

Широко известны кланы Кеннеди и Клинтонов, например. Обама был ставленником клана Клинтонов, если кто не знает.

Короче, существует огромная опасность, что лидеры демократов постараются сделать кандидатом в президенты от Демократической партии вполне среднего Джо Байдена, а не слишком уж левого Сандерса.

Приглядимся к профессору внимательнее. Еврейский мальчик из Бруклина, пишут о нем американские газеты.

По стандартам Соединенных Штатов профессор Сандерс невозможно левый.

Убедитесь сами:

- он выступает за минимальную зарплату на уровне 15 долларов в час;

- требует резкого повышения налогов для богатых;

- требует установить дополнительную финансовую нагрузку на корпорации;

- деньги, взятые у богатых, Сандерс хочет пустить на поддержку наиболее уязвимых слоев населения.

Сандерс утверждает, что образование должно быть бесплатным. Его популизм привлекает студентов (они ведь сейчас выходят из вузов с долгами и кредитами, накопленными за время обучения).

Медицинская помощь, заявляет Сандерс, должна быть бесплатной, и, естественно, он привлекает бедноту.

Ясно, что против левых идей еврейского мальчика из Бруклина (ему сейчас 78 лет, Трампу - 73 года) уже ведется и будет вестись жесточайшая борьба. Но создается впечатление, что впервые за долгие годы на президентских выборах в ноябре 2020-го схлестнутся лицом к лицу две Америки: левая в лице профессора Сандерса и крайне правая в лице Дональда Трампа - миллиардера.

И какая же победит?

Мне лично выборы 3 ноября будут невыразимо интересными, если в них сразятся крайне правый Дональд Трамп и левый Берни Сандерс - полные противоположности.

Чокнутый профессор. О триумфе Берни Сандерса на праймериз американских демократов

Автор(ы):  Эдуард Лимонов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~k81hl


Люди, раскачивайте лодку!!!