Бессарабская шляпа

Бессарабская шляпа
4 Июня 2022

 

Молдавия, как известно, парламентская республика, и все чудеса в стране происходят в парламенте. На днях правительство Молдавии внесло на ратификацию в парламент соглашение между Молдавией и ЕС об оперативной деятельности Европейской пограничной полиции и агентства береговой охраны. Звучит солидно. Все нужные маркеры есть. Правда, берега у Молдавии 0,43 километра (430 метров!) в районе села Джурджулешты, в самой южной точке страны. Там, собственно, на слиянии Прута и Дуная, в 130 километрах от Черного моря и стоит один-единственный молдавский порт.

С другой стороны, беспокойство европейских бюрократов и правительства Натальи Гаврилицы можно понять: через почти полукилометровую дырку туда-сюда сквозь пальцы уходит не только откровенная контрабанда, но и много чего еще.

Вообще Молдавия давно снискала известность не только как самая нищая страна в Европе, но и как один из первых европейских контрабандистских центров. Уникальное географическое положение просто не оставляет других шансов для местных, доморощенных Бендеров. Кстати сказать, румынскую границу Остап Ибрагимович Бендер Бей в знаменитом романе пересекал как раз в низовье Днестра. Там теперь граница Приднестровья и Молдавии, а тогда Бессарабия была аннексирована румынами.

Под сурдинку в договоре, представленном в парламент, речь идет о всей границе Молдавии. Причем в формальном понимании вместе с территорией Приднестровской Молдавской Республики, которая граничит с Украиной. Таким образом, новое соглашение в случае ратификации парламентским большинством и президентом Майей Санду предполагает изменения в ряде базовых конституционных законов, в том числе в законах о государственной границе и о режиме гражданского оружия и боеприпасов.

В итоге изменение республиканской нормативно-правовой базы позволит проводить силовые действия на территории Молдавии для Европейского агентства пограничной полиции и береговой охраны (FRONTEX) и Генеральной инспекции пограничной полиции (IGPF). Что, собственно, зафиксировано в соглашении между Молдавией и Евросоюзом об оперативных действиях, проводимых FRONTEX, от 17 марта 2022 года.

Как отмечают оппозиционные молдавские депутаты, находящиеся в бессильном меньшинстве, оперативные действия, согласно ратифицируемому документу, окажутся законны на 30 километров вглубь от приграничной зоны. То есть покроют практически 40% территории маленькой страны и де-юре почти все Приднестровье. Правда, на территории ПМР, мягко говоря, они будут затруднительны и в перспективе могут спровоцировать разморозку и интернационализацию приднестровского конфликта.

То, что подобные действия молдавского правительства и президента не сопрягаются с Конституцией, где зафиксирован нейтральный статус Молдавии, давно никого уже не волнует. На фоне событий на соседней Украине и полумиллионного нашествия беженцев молдаване забыли про Конституцию. Тем более что практически все мало-мальски значимые люди в стране давно обзавелись румынским гражданством. В том числе 100% судей Конституционного суда. Две трети депутатов. Министры. И даже поговаривают, что президентесса Санду тоже. Поэтому о каком нейтралитете может идти речь?

Другой курьез в молдавском парламенте отмочили местные цыгане. Парламентским большинством был назначен новый директор молдавской Службы информации и безопасности Александр Мустяцэ. 34-летний член Центризбиркома и помощник премьер-министерки Гаврилицы восемь лет трудился в местном отделении фонда Сороса.

Инициированный по первому разряду новый директор СИБ Молдавии лет десять как румынский гражданин. В чем Мустяцэ сам публично признался и даже продемонстрировал румынский паспорт. Коллизия же заключается в том, что по конституционному закону о службе информации и безопасности сотрудники организации не могут иметь любого второго гражданства - только единственное, молдавское.

С другой стороны, кандидатура согласована и одобрена не только в секте соросят, но и на уровне британского МИДа. Поэтому Конституционный суд разъяснил глупым бессарабским крестьянам и некоторым представителям парламентской оппозиции, что сотрудник и директор - две большие разницы. В статье о полномочиях директора ничего не сказано про гражданство, а директор - вообще никакой не сотрудник.

Между тем вслед за арестом бывшего президента и неформального лидера оппозиции Игоря Додона несколько дней идут масштабные обыски в офисах Партии социалистов. Несмотря на то что Додон сложил полномочия председателя партии, прокуроры надеются найти в офисах доказательства против бывшего главы государства, которого обвиняют в измене Родине. Ни одного возмущения по поводу молдавского произвола на должном уровне не слышно - ни в Румынии, ни в Брюсселе, ни в Лондоне, ни в Вашингтоне, ни даже в Москве. А правительство Натальи Гаврилицы уже не стесняясь ведет переговоры с Евросоюзом и Британией о поставках в якобы нейтральную Молдавию летального оружия. С кем Майя Санду собирается воевать? Для кого его покупают и на какие средства? Молдаванам даже за поставленный Россией газ уже нечем платить. И кто им даст деньги на оружие - остается риторическим вопросом.

Разморозка и интернационализация приднестровского конфликта приведут к ликвидации Молдавии. И, конечно, если уже Украину как государство практически списали с западных счетов, то кто пожалеет молдаван? Судя по всему, 30-летняя мечта о молдавской государственности стремительно накрывается бессарабской шляпой.

Черный кулек Додона. На Украине и в Молдавии обострилась внутриполитическая борьба

Автор(ы):  Алексей Мартынов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Xn56o


Люди, раскачивайте лодку!!!