Берлин против коронавируса

Берлин против коронавируса
4 Августа 2020

 

Перефразируя знаменитый лозунг берлинского Loveparade - «Мир, радость и блинчики», - можно сказать, что 1 августа Берлин вышел на улицы под новым флагом - «Революция, злость и никаких блинчиков!»

Что показала берлинская демонстрация - анархию в стране или следствие психологической усталости немецкого общества? Усталости от последствий коронавируса, точнее, от антиковидных мер, падения экономики, от импотенции властных структур. Любой ответ будет верным. В Германии действительно сложилась ситуация, когда целый ряд негативных факторов начинает формировать общественное мнение. Поэтому 1 августа на повестке стояла демонстрация, заявленная как протест против антиковидных мер.

К демонстрациям столице Германии не привыкать. Традиции различных шествий много лет, и демонстрируют тут по разным поводам - за экологию, против атомной энергетики, за мир во всем мире. Самый популярный лозунг, который использовали в прошлом на знаменитом параде любви в Берлине, - «Мир, радость и блинчики». Но 1 августа в Берлине точно было не до блинов. Организаторы планировали вывести на улицы столицы до миллиона участников, фактически их оказалось намного меньше. Полиция говорит о 20 тысячах, организаторы настаивают, что их было около 800 тысяч.

На демонстрацию вышли 20 тыс. человек или 1 миллион? Реальный итог - около 50 раненых полицейских, несколько задержанных и никакого результата в смысле достижения поставленных целей. По крайней мере так считает немецкая пресса, которая спорит только о числе демонстрантов, забыв упомянуть самую отличительную черту шествия. Ведь впервые за многие десятилетия на демонстрацию вышли одновременно представители практически противоборствующих общественных структур: правой (националистической) партии «Альтернатива для Германии», ЛГБТ-сообщества, экологов, левых и даже анархистов. И если к концу дня они разошлись, чтобы по возможности столкнуться в ходе уличных беспорядков, то в начале их флаги стояли рядом и шли они плечом к плечу.

Что же объединило столь разнородные общественные группы?

Самая большая группа демонстрантов была представлена так называемым движением против антиковидных мер. То есть теми людьми, которые объединились в желании доказать, что коронавируса практически не существует, а меры правительства - не что иное, как попытка ввести диктатуру. Участники демонстрации по праву посчитали, что многие меры по изоляции и изменению в экономических и демократических принципах жизни Германии превышают все принятые демократические нормы. Они назвали антиковидные действия властей диктатурой и категорически требуют отменить любые ограничения.

В Германии сторонников антикоронавирусной теории принято считать любителями теории заговоров, людьми, отрицающими явное и во всем видящими чей-то злой умысел.

Однако их уже так много, что отбирать у них право на выражение собственного мнения не решился даже берлинский Сенат. В условиях коронавируса, когда по-прежнему действует ограничение на различные собрания, на посещение стадионов, Сенат вдруг разрешил демонстрацию, дав таким образом новый повод говорить о виртуальности коронавирусной опасности. Участники демонстрации говорят: если Сенат разрешил демонстрацию, несмотря на действующие меры, значит, нас обманывают и нет никакой опасности?

Правда, городские власти в последний момент опомнились и уже к середине дня 1 августа демонстрацию запретили. К тому времени люди собрались, в том числе, на зеленой лужайке перед Рейхстагом. По данным полиции, около 3 тыс. человек с флагами и транспарантами расположились напротив центрального входа в здание. Полиция потребовала разойтись, но, как всегда и бывает в аналогичных случаях, демонстранты отказались. Депутат Бундестага Хансйорг Мюллер около 14 часов дня сообщил в своем телеграм-канале, что на улицах Берлина находятся порядка 800 тыс. человек, полиция разгоняет демонстрацию, но люди настроены решительно идти до конца. Последующая информация полиции не подтвердила число участников. Однако, по мнению наблюдателей, около 100 тыс. человек на улицах Берлина все-таки были.

Каких же целей удалось достичь демонстрантам, где и куда дошли они до конца? Похоже, что никаких реальных целей достигнуто не было. Не везде удавалось разгонять демонстрацию мирным путем, в некоторых районах города в полицию летели камни и пустые бутылки. Впрочем, говорить о том, что в Берлине шли бои местного значения полиции и демонстрантов, будет серьезным преувеличением. Да, полиция не церемонилась, однако на то были свои причины: сопротивление власти в Германии пресекается жестко, иногда жестоко.

После трех часов дня демонстрация распалась на потоки по интересам, которые были готовы конфликтовать друг с другом. Правые с левыми, экологи с антиковидниками. Жертвой хулиганов чуть было не стала ведущий журналист телевизионного канала ZDF Дунья Хайали. Когда она вместе с видеооператором появилась в толпе, ее окружили агрессивные участники и с криками «Лживая пресса!» попытались отнять у нее смартфон, а у оператора - видеокамеру. Обстановка накалилась до такой степени, что ей пришлось немедленно и с большим трудом выбираться из толпы, о чем она уже написала в своем Twitter.

Основной вывод, который можно сделать из шествия в Берлине, достаточно прост. Недовольное общество готово на короткое время объединиться, несмотря на свои разногласия, и солидарно выступить против власти. Однако власть со своей стороны не готова терпеть агрессию и уж точно не будет раздавать блинчики агрессивным демонстрантам. По крайней мере в Берлине.

Автор(ы):  Александр Сосновский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~HCGnj


Люди, раскачивайте лодку!!!