Бег в наручниках

Бег в наручниках
26 Ноября 2019

 

60 ведущих врачей Европы считают, что гениальный изобретатель новой модели свободного информационного пространства Джулиан Ассанж не имеет никаких шансов предстать перед судом в феврале 2020 года. Он просто умрет, поскольку состояние его здоровья нельзя назвать плохим - оно катастрофическое. Немного утрируя, скажу, что Ассанж уже в состоянии клинической смерти.

Тот, кто находится в принудительной изоляции, ограничен в передвижении, в контактах, не имеет минимальных условий для сохранения своего приватного и интеллектуального пространства, неминуемо становится мишенью для множества физических и психических проблем и болезней от клаустрофобии до глубокой депрессии.

Думаете, я о Джулиане Ассанже? Конечно, и о нем тоже, но в первую очередь речь идет о нас с вами. Ведь именно нас хотят лишить личного пространства, ограничить доступ к информации, закрыть окна прямого общения друг с другом. А Ассанж - мишень, попадание в которую будет означать катастрофическое поражение общества в своем праве на получение информации.

Официальное обвинение в шпионаже не только гротескно по своему виду, но и порочно по своему содержанию. Соединенные Штаты предъявляют обвинение человеку, который не является их гражданином, не совершал противозаконных действий против США. Журналист только опубликовал информацию о возможных преступлениях военных армии США и отказался назвать источники ее получения. Но публикаций оказалось достаточно для беспрецедентной охоты государства намбер ван на Ассанжа.

Ни преступления солдат, ни античеловеческие пытки заключенных в Гуантанамо, ни использование в военных операциях на Ближнем и Среднем Востоке наемников не возбудило желания американской Фемиды наказать виновных. Но журналист, который создал модерновую систему свободного обмена информацией, стал главной опасностью для США.

Ассанжу удалось создать доверительную систему обмена информацией, часто щекотливого плана, не ограниченную границами государств. Полученная информация передается в СМИ, публикуется, и таким образом удовлетворяется одно из основных прав общества и человека - право на свободное получение информации. Однако США, которые всю свою внешнюю политику строят на принципе контроля за соблюдением прав человека, расценили систему Ассанжа как государственную измену. Под различными предлогами вели охоту за ним по всему миру в течение нескольких лет. Получили. Посадили в тюрьму. Будут судить. Если он доживет до суда, о чем говорят ведущие медики Европы.

Охота на ведьм - говорили в таких случаях во времена холодной войны.

Хотелось бы напомнить, что право на свободное получение информации закреплено в конституциях практически всех стран, называющих себя демократиями.

Более того, журналисты априори защищены от давления на них правилом защиты своих источников. Например, в Германии по закону журналист имеет право отказаться назвать источник получения информации, даже если настаивает суд.

Хотя Германия, наверное, не самый лучший пример. Уже в наше время, сразу после объединения, страна пережила несколько аналогичных охот на ведьм. Система фабрикации уголовных дел ничем не отличается от дела Ассанжа. Вначале находят повод для ареста, затем добавляют обвинения.

Престарелый Эрих Хонеккер, последний и многолетний глава ГДР, после целого ряда невыполненных обещаний по его безопасности со стороны советского руководства был заключен в тюрьму по смешному обвинению в том, что в каком-то далеком году он не по назначению использовал несколько тысяч марок ГДР. Равнодушие Хонеккера к роскоши и деньгам общеизвестно, и представить его приписывающим себе в наряде на работу лишние часы невозможно. Правда, потом обвинение чудесным образом практически исчезло, зато появилась формулировка о нарушении в ГДР прав человека. От суда Хонеккера спасло тяжелое заболевание, он был отпущен доживать последние дни в Чили, где вскоре умер. Не могу не напомнить, что в современной Германии Хонеккера держали в тюрьме Моабит, в той самой, где он уже сидел во времена Гитлера, осужденный за борьбу против нацистов.

Другой знаменитый немецкий узник - легендарный Маркус Вольф, многолетний глава разведки ГДР. В 1993 году его приговорили к шести годам заключения за государственную измену. Бредовый приговор о государственной измене человеку, бывшему гражданином другой страны, был нужен только для одного - посадить Вольфа в тюрьму и выдавить из него сведения о своих источниках - шпионской сети ГДР. Выжать из Вольфа ничего не удалось, и через два года немецкое правосудие было вынуждено признать приговор несостоятельным. Однако схема Ассанжа действует и в таком случае - посадить, давить, выжать.

США создают новый, опаснейший прецедент, когда любого журналиста, любого человека могут выловить в любом уголке мира и гнобить в тюрьме по любому надуманному предлогу. Ведь Ассанж не одинок. Виктор Бут сидит в тюрьме по недоказанному обвинению уже годы, Марию Бутину чудом вырвали из заключения.

А тем временем наступление на право получать и делиться информацией идет в Европе полным ходом. В Германии СМИ и блогеры, делающие ежедневные рассылки своей информации на более чем 200 адресов, внезапно стали блокироваться провайдерами. С формулировкой «о сохранении прав читателей и сокращении спама» и ссылкой на новое правило ЕС блогеров заставляют заключать договоры на рассылки с отдельными сертифицированными фирмами. В таком случае СМИ передают данные на всех своих абонентов фирме, которая затем и делает рассылку. То есть еще вчера независимые СМИ вынуждены раскрывать данные своих абонентов третьему лицу, которое получает полный доступ к информации СМИ, к их абонентам и источникам. Теперь внимание! Большая часть серверов фирм - третьих лиц находятся в США. И налицо неприкрытое наступление на свободу слова и получение информации.

Ассанж в опасности и может умереть. Но вместе с ним умрут свобода слова и вера в то, что у каждого из нас она есть.

Автор(ы):  Александр Сосновский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TgvSE


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Почему комментарий удалили? Что такого написал? То, политическое убийство Ассанджа говорит о полном отсутствии свободы слова на Западе? Это такие страшные для власти мысли, что надо удалять комментарий?
Имя Цитировать 0