Батька Байден и пекло

Батька Байден и пекло
28 Июля 2021

 

Стремительно приближающийся август 2021-го станет для Украины смысловой осью года, включающей сразу два события, конкурирующие за право быть главным. Вначале страна отметит 30-летие независимости, которое будет включать в себя чествование великих - в кавычках - украинцев, принесших незалежной всемирную славу, и завершится 24 августа грандиозным по украинским меркам военным парадом.

А всего через неделю, 30 августа, отметив 30-летний юбилей государства, появившегося на свет, когда он был подростком, президент Владимир Зеленский посетит с визитом США - страну, неотступная тень которой с первых дней нависала над украинской независимостью, с каждым годом разрастаясь и становясь для Киева более плотной.

Встречи с Джо Байденом, вступившим в должность нового президента США в январе, Владимир Зеленский упорно добивался на протяжении всего года, однако преемник Дональда Трампа явно никуда не спешил. Огромные усилия украинской дипломатии, пытавшейся выбить для Владимира Зеленского приглашение на июньский саммит НАТО в Брюсселе, где он мог бы поговорить с президентом Байденом, окончились ничем. Джо Байден вначале встретился с Владимиром Путиным, и об Украине лидеры США и России говорили для Киева до обидного мало.

Наверное, у нынешнего президента США может быть более чем одна веская причина не испытывать такого же интереса к украинской теме, который в Вашингтоне проявляли в те времена, когда он был вице-президентом в администрации Барака Обамы.

Посетивший Вашингтон с официальным визитом в апреле 2005 года президент первого победившего Майдана Виктор Ющенко был удостоен такой же чести выступить перед обеими палатами Конгресса США, как Нельсон Мандела и Лех Валенса. Его речь прерывалась овациями восемь раз. А уже потом, после выступления, он раздавал конгрессменам автографы, как настоящая голливудская звезда.

С тех пор прошло всего 16 лет, а на самом деле - словно целая эпоха. Кто сегодня помнит тот главный американский триумф Киева, в итоге оказавшийся фальстартом? Виктор Ющенко давно лег на дно, не появляется перед камерами и переквалифицировался в тихого пасечника, оставшись наедине со своими пчелами.

За последние полтора десятилетия отношения Вашингтона и Киева претерпели серьезные изменения, которые не просто прошли перед глазами Джо Байдена - он ведь был одним из их главных действующих лиц. Украина стала для него не только личной историей в связи с его сыном и делом Burisma.

Занимая пост вице-президента и будучи американским куратором Киева, в декабре 2015 года Джо Байден посетил Украину и выступил с забытой сегодня речью в Верховной Раде, некоторые фрагменты которой уже тогда звучали неожиданно и весьма жестко по отношению к украинской власти.

«Сейчас ваше время. Ваша ответственность. Каждого из вас. Надеюсь, вы простите меня за то, что я говорю вам такие вещи, но перед каждым из вас стоит ответственность - используйте свою возможность, чтобы ответить на вызовы истории и наконец-то построить объединенную украинскую нацию, которая пройдет испытание временем», - вещал тогда Джо Байден. Он также говорил, что «у Украины есть еще одна борьба, историческая - против коррупции». «Я никогда не указываю людям из других стран, что они должны делать. Но вы не найдете ни одной демократии в мире, где раковая опухоль коррупции так процветает. Вы не найдете ни одной такой страны», - заявил, говоря об Украине, вице-президент США.

Сегодня постаревший на шесть лет и уже занявший кресло в Овальном кабинете Белого дома Джо Байден не может не отдавать себе отчет, что все его давние призывы к украинскому политическому классу так и остались гласом вопиющего в пустыне.

Ни объединенной украинской нации, ни борьбы с коррупцией (лишь ее имитация), ни демократических реформ. А только требования, требования и еще раз требования, обращенные к США и их европейским партнерам: дайте больше, примите в НАТО и ЕС, введите санкции против России.

И ничего другого. И так много лет.

Поведение украинской стороны не может не вызывать обратной реакции.

В условиях, когда кредит доверия Киеву изрядно растрачен, Украина уже давно не вызывает у американского политического класса такого интереса, как раньше.

Готовясь к визиту в Вашингтон, президент Зеленский, наверное, отдал бы все, чтобы получить возможность обратиться к Конгрессу США, как когда-то обратился президент Ющенко. Наверное, с его артистизмом он справился бы блестяще. Оваций, которые так нужны актеру, было бы еще больше. Но только его выступление уже никому здесь не нужно. Украина поднадоела, от нее устали.

Поезд ушел или вот-вот уйдет.

Как человек и политик новой генерации, обладающий незаурядным умом, изворотливостью, тонким чутьем и, судя по всему, также отсутствием принципов, Владимир Зеленский не мог не замечать охлаждения интереса со стороны американского патрона и на протяжении всего года искал мыслимые и немыслимые пути переломить ситуацию в свою пользу.

Еще в апреле он направил в Вашингтон нового посла, Оксану Маркарову, получившую степень магистра в Университете Индианы и тесно связанную с возглавлявшей украинский Минфин украинской американкой Натальей Яресько. Перед новым послом была поставлена непростая задача: восстановить пошатнувшееся доверие Вашингтона, наладить диалог с администрацией Байдена и укрепить двухпартийную поддержку Киева в Конгрессе США.

Однако решить проблему не удалось, что, судя по всему, заставит президента Зеленского в ходе своего визита в Вашингтон вести рискованную игру.

Или даже, можно сказать, пойти ва-банк.

Подходящий случай - неутихающий скандал вокруг договоренности между США и Германией по «Северному потоку-2». Архитекторы газового соглашения, президент Байден и канцлер Германии Ангела Меркель, попали под шквал критики как внутри своих стран, так и на международном уровне, где против проекта выступили даже ближайшие союзники.

«Решение о строительстве газопровода Nord Stream 2, принятое в 2015 году, всего через несколько месяцев после российского вторжения и незаконной аннексии украинской территории, привело к кризису безопасности, доверия и политики в Европе. Кризис значительно усугубляется из-за отказа от попыток остановить запуск трубопровода NS2», - говорится в совместном заявлении главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и его польского коллеги Збигнева Рау.

«Польша и Украина будут сотрудничать со своими союзниками и партнерами, чтобы противостоять NS2 до разрешения вызванного им кризиса безопасности», - пообещали Дмитрий Кулеба и Збигнев Рау.

В преддверии визита Владимира Зеленского в США Киев пытается открыть против «Северного потока-2» не только европейский, но и американский фронт, пойдя на беспрецедентный шаг. Несмотря на сообщения о растущей обеспокоенности администрации Байдена излишним рвением украинской стороны по вопросу «Северного потока-2», создающим Белому дому серьезные проблемы в его взаимоотношениях с Конгрессом, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков фактически сыграл против президента США, направив открытое письмо спикеру Палаты Представителей Конгресса Нэнси Пелоси.

В своем послании глава украинского парламента потребовал продолжать политику санкций, которые бы не допустили достройку и ввод в эксплуатацию «Северного потока-2».

«Призываю Конгресс США воздерживаться от утверждения каких-либо соглашений, которые будут угрожать энергетической безопасности Европы и представлять угрозу национальным интересам Украины и США», - написал Дмитрий Разумков.

В разворачивающейся новой игре на американском политическом поле президент Зеленский делает главный расчет на то, что «Северный поток-2» в своем большинстве не поддерживают как республиканцы, так и демократы.

Поэтому, по его логике, вынужденная вести оборонительные бои с американскими законодателями администрация Байдена просто не сможет позволить себе резкие шаги по отношению к Киеву, чтобы не получить новых обвинений в сдаче интересов Украины, и будет вынуждена терпеть все капризы Зеленского. В свою очередь, представляя себя главной жертвой договоренностей по «Северному потоку-2», Киев попытается заставить Джо Байдена полюбить себя снова.

И не просто услышать теплые, но бесполезные слова поддержки, а конвертировать скандал, который уже стал и внутриамериканским, в максимальные дивиденды.

Требования украинской стороны напоминают сказку о рыбаке и рыбке. Запросные позиции поймавшего золотую рыбку рыбака продолжают расти. Так, глава компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что в связи со сделкой по «Северному потоку-2» Украину нужно… принять в НАТО. «Так как наша обеспокоенность в первую очередь касается безопасности, членство в НАТО, вероятно, решит проблему», - отметил он.

В общем - гулять, так гулять. И транзитное соглашение с Россией продлим на десять лет, и заодно и в НАТО вступим.

Нужно будет только проявить украинский характер и упорство и поднажать на Вашингтон.

И некому в сложившейся ситуации сказать Владимиру Зеленскому: «Не лезь поперед батьки Байдена в пекло». А то, не ровен час, переиграешь самого себя. Прогневаешь могущественного заокеанского патрона и останешься на берегу моря-океана у разбитого корыта - ни с чем.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~iU77V


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
как в 90ые
В этом тоже Байден виноват?!
Имя Цитировать 0