Бахмут как Хиросима для еврея Зеленского

Бахмут как Хиросима для еврея Зеленского
23 Мая 2023

  

Встреча семи лидеров мирового клуба западных демократий - и по совместительству главных спонсоров или соинвесторов военного конфликта на Украине, - прошедшая на забетонированном, застекленном и перелицованном атомном пепелище Хиросимы, завершилась вполне предсказуемо.

Целых 40 страниц совместного заявления о том, как лучше и эффективнее бороться с Россией, добиваясь ее поражения на Украине и не ведя никаких переговоров с Москвой, а также о том, как коллективными усилиями навалиться и сдерживать Китай.

Окончание саммита G7, который председатель семерки 2023 года премьер-министр Японии Фумио Кисида решил провести в Хиросиме (смелое решение, не так ли?), оказалось столь же предсказуемым, как и его начало. Можно ли было ждать от семерки в Японии чего-то другого? Разумеется, нет.

Заявления, реплики, рукопожатия, улыбки, ужимки, совместные фото членов элитного клуба G7 были предопределены заранее, не допускали импровизаций и были строго формализованы, как традиционный японский театр кабуки.

Хотя, конечно, налицо был никакой не кабуки, а чистый балаган, устроенный на месте трагедии Второй мировой войны.

«Упорствуя в демонстрации намерения нанести России стратегическое поражение, руководители стран семерки доставили на свою встречу управляемого ими же главаря режима в Киеве и окончательно превратили хиросимское мероприятие в пропагандистское шоу», - подвели итоги саммита G7 в МИД России. Возможно, звучит немного резковато, но ведь здесь уместная резкость: именно так все в Хиросиме и было!

Живыми свидетелями балагана стали приглашенные на саммит G7 лидеры Индии, Индонезии, Бразилии, Вьетнама и других стран так называемого глобального Юга (были даже Острова Кука и Союз Коморских Островов). Они в войне санкций против России не участвуют, вслед за Китаем все более активно заявляют о необходимости искать на Украине политико-дипломатическое решение. Однако их мнения в Хиросиме никто не спрашивал, их роли оппонентов не вписывались в общий сценарий. Поэтому до конца так и осталось неясным, зачем их вообще пригласили: для массовки, что ли?

Между тем весь сценарий саммита G7 в Хиросиме был выстроен вокруг фигуры Владимира Зеленского, который прилетел в Японию из Саудовской Аравии, куда был приглашен на саммит Лиги арабских государств.

Для того чтобы понять, что до Хиросимы происходило в Джидде во время выступления там украинского лидера, достаточно просто посмотреть на фото слушающих его арабских лидеров, на лицах которых застыли оторопь, недоумение и скорбь.

Да, именно такие чувства вызвал у ближневосточных лидеров их гость - еврей-нацист из Киева, которого пригласили не для того, чтобы заявить ему о готовности включиться в войну санкций с Россией. Скорее в арабском мире просто хотели своими глазами посмотреть на того человека, который каким-то невообразимым образом сумел охмурить и подчинить своим капризам весь Запад.

Никому из арабских лидеров, включая могущественных саудовских монархов, ничего подобного никогда не удавалось! А вот еврей Зеленский, бывший комедийный актер, смог. Для арабских эмиров и шейхов здесь была некая загадка, которую тянуло разгадать.

Однако прилетевший в Хиросиму во второй половине дня 20 мая, когда саммит G7 уже перевалил за экватор, украинский президент сразу оказался среди мировых лидеров фигурой номер один. Как выяснилось, арабский Зеленский отличается от японского Зеленского как небо и земля. В Джидде были недоумение и оторопь, а здесь - восхищение и обожание. Ведь именно его страна взвалила на себя тяжелую миссию борьбы с авторитарной Россией - главным врагом западных демократий.

Как ей не помочь! И какая разница, сколько нужно дополнительных миллиардов, ведь творится история, которая все спишет.

Зеленский еще не прилетел, а в Хиросиме уже напряженно ждали, всматриваясь в японское небо: где он?

Летит - не летит?

Почти как любит - не любит.

И вот в итоге он прилетел, причем на французском правительственном самолете. Только попросил самолет 18 мая - и президент Эммануэль Макрон растаял, преисполнившись гордости: смотрите, именно я дал ему свой борт! Я - единственный среди лидеров семерки, который был счастлив принимать его у себя в Елисейском дворце, когда он даже не был президентом.

Французские СМИ подхватили тему и заговорили о том, что Париж тем самым послал мощный сигнал о продолжающейся поддержке Киева. Хотя так и осталось неясным, а что с украинским правительственным бортом? Он уже не долетит до Хиросимы, как большинство птиц не долетит до середины Днепра?

Скорее всего, с главным украинским бортом все окей, но лететь на самолете Макрона, согласитесь, прикольно и по-любому более статусно. Хотя в стане оппозиции в Париже заворчали что-то про французское воздушное такси для еврея Зеленского за счет налогоплательщиков.

Когда же он добрался до Хиросимы, все завертелось вокруг него. Выстроилась очередь желающих пожать руку, приобнять, пообещать полную поддержку и помощь - сколько надо, ну и заодно плюнуть в Россию. В очереди на встречу с Зеленским оказались британский премьер Риши Сунак, канцлер Германии Олаф Шольц, ее президент Франк-Вальтер Штайнмайер, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, хозяин саммита G7 2023 года премьер-министр Японии Фумио Кисида, который на фоне затмившего его Зеленского совсем потерялся.

Кроме того, Зеленский напросился на встречу с приглашенным на встречу в Хиросиме премьер-министром Индии Нарендрой Моди, который явно не горел желанием его видеть, в отличие от западных коллег, - и вот в итоге своего добился.

«В Японии встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Поблагодарил за лидерство Великобритании в международной коалиции истребителей», - написал Зеленский об общении с британским премьером в Хиросиме, напомнив о своей предыдущей встрече с ним в Лондоне 14 мая. В ходе той встречи впервые прозвучало определение «коалиция истребителей» для Киева.

Впрочем, с истребителями все же вышла легкая засада. Как выяснилось 21 мая, пока речь идет лишь о том, что США и их союзники будут готовить украинских пилотов. А сами истребители F-16 для Украины - журавль в небе. В самое ближайшее время США не рассматривают возможность их поставок, исходя из того, что для контрнаступления уже и так есть все необходимое.

«Я не ожидаю, что F-16 будут принимать участие в боевых действиях в существующих условиях. Представим себе, что наступление началось бы завтра. Или через неделю, две, пять, семь, десять. Крайне маловероятно, что самолеты были бы задействованы. Но они будут задействованы, если Украина достигнет успехов в краткосрочной перспективе», - призвал не торопить события Джозеф Байден. В связи с ситуацией вокруг потери Киевом Бахмута Байден убежден, что в сражении за город F-16 «не помогли бы совсем» (похоже, так оно и есть).

Как бы то ни было, семерка сделала окончательную ставку на продолжение военного противостояния, не оставляя надежд победить Россию на поле боя. Идея о мирных переговорах была решительно отвергнута. Единственный мирный план, устраивающий G7, - план украинского президента.

Вот таким предстал перед миром японский Зеленский, который в финальной сцене своего пребывания на саммите G7, театрально жестикулируя, сравнил Хиросиму с Бахмутом.

Правда, прикольно? Бахмут - как Хиросима. Свежо и оригинально?.. Как же раньше никто не додумался?

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~4I4uQ


Люди, раскачивайте лодку!!!