Асимметричные санкции Минска

Асимметричные санкции Минска
3 Сентября 2020

 

К санкционной войне США против всего остального мира добавилось небольшое, но ожидаемое санкционное столкновение между Белоруссией и Прибалтикой. Минск утвердил асимметричный список санкций в отношении прибалтийских стран. Повод очевидный - вмешательство во внутренние дела Белоруссии.

Во время своего визита в Москву глава МИД республики Владимир Макей после встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Минск выступает категорически против революционных потрясений, организованных внешними силами. Мало того, по словам главы белорусской дипломатии, то же самое ему говорили европейские партнеры, заверяя, что какое-либо внешнее вмешательство, как и любые уличные протесты ради оказания давления, недопустимы.

«Задолго до выборов, когда мы встречались с нашими европейскими партнерами и обсуждали различные перспективы развития ситуации, мы были абсолютно едины во мнении относительно того, что любая улица, любые насильственные демонстрации отбросят наши отношения на много лет назад. К сожалению, так и произошло», - констатирует глава белорусского МИДа.

Но, как и всегда, Запад своих белорусских визави обманул, и как только выборы прошли, тут же включил инструменты внешнеполитического вмешательства и революционного давления на полную мощность. А договоренности? Их как будто бы и не было.

Для давления на последнего диктатора Европы, как открыто называют президента Белоруссии Александра Лукашенко в самой Европе, по обыкновению были задействованы глобалистские сетевые прокси - бывшие республики СССР (Литва, Латвия, Эстония), а ныне - пространства, используемые Западом для сетевой экспансии на Восток. Пока сетевой, но возможна и военная.

Для реализации сценария цветной революции в Белоруссии была привлечена Польша, и ее вмешательство - серьезное явление, ведь если со странами Балтии в Европе никто не считается, то Польша уже не раз показывала зубы, демонстрируя суверенитет и особое мнение по любому вопросу. В том числе по вопросу Белоруссии, которую в перспективе Польша видит своей частью. Если не всю, то хотя бы ее западный фрагмент. И поглощение запада Белоруссии рассматривается в Польше довольно серьезно, на уровне руководства страны.

Серьезность угрозы предусматривает серьезность ответных мер, и санкциями тут не обойдешься. С польской угрозой Белоруссии в одиночку не справиться, поэтому решение проблемы агрессии со стороны Польши - пока сетевой, а в дальнейшем, весьма вероятно, и прямой, военной, стоит готовиться более обстоятельно и на уровне союзных наднациональных структур. А на данный момент - санкции, и только против стран Балтии.

«Мы согласовали предложения, и они уже утверждены, о введении асимметричных санкций в отношении соответствующих персоналий из Литвы, Латвии и Эстонии», - сказал глава МИД Белоруссии. В чем же их асимметричность?

Для того чтобы ответить, необходимо проанализировать, как обман вообще стал возможен при столь теплых отношениях между белорусскими властями и странами Запада накануне выборов. Ведь все было согласовано - мы проводим выборы, демократические, насколько демократичность возможна в условиях Белоруссии и сложившейся там политической системы, вы не вмешиваетесь и не готовите Майдан.

Но именно открытие Белоруссии к Западу сделало попытку насильственного, через давление с улицы, смещения Александра Лукашенко и его элиты - реальностью. Просто потому, что, приняв заверения западных партнеров, белорусский президент расслабился, решив, что тылы у него теперь не на Востоке, в России, а на Западе, и что они теперь прикрыты.

Собственно, любое открытие Западу всегда приводит к катастрофе. Вся история нашей евразийской цивилизации, Большой России (а Белоруссия, безусловно, является ее неотъемлемой частью), - бесконечная череда подтверждений вредности открытия Западу, не требующей каких-либо дополнительных доказательств. Мало того, ничего не изменится и впредь.

Если будет допущена хотя бы одна двусмысленность, одно сомнение со стороны белорусских элит, опять какая-нибудь улыбка в сторону главы Госдепа США Майка Помпео, какой-то кивок в сторону Евросоюза, один дружественный визит в Вашингтон - и все. Конец. Никакой Белоруссии не будет. А будет чистая Украина, дымящиеся руины, внутренняя усобица, гражданская война и очередная разоренная территория, подконтрольная Западу и используемая в качестве плацдарма для давления на Россию. Здесь не надо заблуждаться. Многовекторная политика - не что иное, как открытие Западу с закономерным концом.

Причем при нынешней политической системе, складывающейся в Белоруссии с 1994 года, при достигнутой концентрации власти решение о геополитическом выборе Белоруссии вполне может принять лично Лукашенко, один, своей политической волей. И она не только не разъединит, но, напротив, объединит и укрепит единство белорусского общества, так как раз и навсегда устранит ту двусмысленность, что и разделила белорусское общество на два неодинаковых лагеря. Один (русское большинство) верил в сближение с Россией, второй (прозападное, либеральное меньшинство и примкнувшие к ним белорусские националисты) поверил в сближение с Западом.

Собственно, Лукашенко и пошатнулся именно потому, что бросил на произвол судьбы свой базовый, ядерный пророссийский электорат, видящий себя единым целым с Россией. Как только он начал свои двусмысленные заигрывания с Западом, он тут же лишился поддержки, то есть легитимности со стороны базового пророссийского электората.

На улицу же ходят и протестуют всегда меньшинства, те самые, прозападные, которые Запад так убедительно обещал на улицу не выводить. Сейчас, при возвращении Лукашенко на пророссийские позиции - не разговоры об интеграции, а реальная интеграция - он начинает возвращать себе легитимность со стороны большинства, той части белорусского общества, которая видит себя вместе с Россией.

Разворот облегчит и внутриполитическую ситуацию, вернув уверенность пророссийскому большинству, и развяжет ему руки в принятии защитных мер от агрессии со стороны Запада, создав иммунитет от внешнего вмешательства.

Только затем можно спокойно, в рабочем порядке разобраться с провокационной западной либеральной агентурой меньшинств, которая и взорвала ситуацию, управляемая извне, с сопредельных территорий - Литвы, Латвии, Эстонии, примкнувших в своем порыве к Польше, - давно захваченных глобалистами.

Понятно, что противоречия, проблемы и сложности есть в любом государстве и раскачать их при грамотном подходе можно так, что ни один режим не удержится, будь то европейские страны или даже сами США. Проблемы несовершенства и издержек политической системы, конечно, в Белоруссии имеются, спорить тут не о чем. Но здесь не повод разрушать страну, отдав ее на растерзание глобалистским стервятникам.

Без опоры на базовый пророссийский электорат Лукашенко не удержится, что очевидно практически каждому, кто не ангажирован глобалистскими сетями, а значит, самое время сделать окончательный геополитический выбор - от Запада в сторону России и создания полноценного Союзного государства Белоруссии и России.

Геополитический выбор не может быть многовекторным, он разрушает, разрывая Белоруссию между двумя цивилизациями - Россией и Западом. Геополитический выбор должен быть однозначным - либо евразийским, либо атлантистским. И его пора сделать. В чем, собственно, и будут заключаться самые главные и именно асимметричные санкции - в однозначном евразийском геополитическом выборе Белоруссии.

Абхазия на стероидах. Какая стратегия у Кремля в Белоруссии

Автор(ы):  Валерий Коровин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~W1AjW


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы