Волшебная шляпа Бронштейна. Как американские троцкисты проделали маршрут до неоконсерваторов и борцов с Трампом

Волшебная шляпа Бронштейна. Как американские троцкисты проделали маршрут до неоконсерваторов и борцов с Трампом
26 Августа 2020

80 лет назад, 20 августа 1940 года, в дверь мексиканского дома Льва Давидовича Троцкого (Лейбы Бронштейна) в Койоакане постучался испанский коммунист товарищ Меркадер (за пару лет до описываемых событий завербованный НКВД и внедренный в окружение вождя перманентной революции) с предложением прочитать его статью, посвященную изгнаннику.

Когда товарищ Троцкий углубился в чтение, товарищ Меркадер вынул из-под полы своего плаща увесистый альпинистский ледоруб и вонзил его в склонившийся над статьей затылок… 

Утром 21 августа земной путь вождя перманентной революции был завершен. Однако дело его не умерло. Наоборот! С тех пор оно год от года лишь крепло и набирало обороты. Пусть, конечно, не в самом ортодоксальном ключе. Но мы едва ли погрешим против истины, если скажем, что 80 лет спустя после смерти вождя его детище не только не потеряло своей актуальности, но и стало гораздо ближе к заветной цели. Достаточно посмотреть на анархистские бунты Black Lives Matter и Антифа в современных США, при почти полном попустительстве или даже одобрении властей. Но как, Холмс?

Звезда Троцкого

Звезда товарища Троцкого ярко вспыхнула в октябре 1917 года, после прибытия его в Петроград на американском пароходе, со сплоченной командой американских головорезов за спиной и открытым счетом петроградского отделения американского банка Якоба Шиффа в кармане. Последнее обстоятельство (несмотря на то что Троцкий был меньшевик и ученик Парвуса, которого Ленин сильно недолюбливал) сыграло решающую роль в его карьере. 

Деньги Троцкого-Шиффа во многом обеспечили успех октябрьского переворота (впрочем, нельзя недооценивать финансирование со стороны пресловутого германского генштаба, то есть все тех же франкфуртских Шиффов и Макса Варбурга, который был главным банкиром кайзера Вильгельма) и обеспечили Троцкому второе место в большевистском правительстве.

В августе 1920 года, когда Красная Армия рвалась к Варшаве, за которой должен был последовать Берлин, мечты Троцкого стать красным Бар-Кохбой, казалось, были близки к осуществлению. Но роль нового императора Адриана, разбившего во II веке от Рождества Христова отряды «Сына звезды», сыграл маршал Пилсудский, отбросивший армии Тухачевского от польской столицы. Мировая революция вновь вернулась в берега Российской империи, а звезда Троцкого начала тускнеть. 

В октябре 1927 года, уже опальный, Троцкий предпримет отчаянную попытку госпереворота, которая завершится для него сперва далекой ссылкой, а затем и высылкой из Советской России. После нескольких лет скитаний и попыток собрать новое революционное движение изгнанник останавливается в Мексике. Именно здесь открывается новая, замечательная и удивительная, американская страница мирового троцкизма.

От троцкизма до американского неоконсерватизма

Впрочем, нет, началась она несколько раньше. И связана она с именем Макса Шахтмана, человека, сформировавшего и выпестовавшего новое поколение американских троцкистов, которое и стало известно позднее под именем неоконсерваторов.

Шахтман родился в Варшаве, в еврейской семье, эмигрировавшей в Нью-Йорк в 1905 году. Как и тысячи подобных еврейских детей иммигрантов, в 18 лет он становится убежденным марксистом и вступает в коммунистическую организацию «Совет рабочих», вместе с которой присоединяется к Компартии США.

Подобно Троцкому и своему учителю Джеймсу П. Кэннону, Шахтман убежден, что революция в России обречена, если не станет перманентной. Следовательно, дело Советского Союза - не пытаться строить социализм в отдельно взятой стране, а активно продвигать революцию по всему миру. Увы, его взгляды не находят понимания у товарищей Шахтмана. Исключенные в 1928 году за свои троцкистские убеждения из компартии, Шахтман, Кэннон и их единомышленники организуют собственную троцкистскую партию (Socialist Workers Party), которая и встанет у истоков IV Интернационала.

Идея партии была проста и понятна: если, согласно марксизму, мировая революция должна произойти одновременно в экономически развитых обществах Запада, то не в том ли миссия Америки, чтобы именно с нее она и началась? С подобными мыслями в 1930 году Шахтман едет к Троцкому в Турцию (став, таким образом, первым американцем, посетившем вождя в изгнании) и находит у него совершенное сочувствие своим идеям. Шахтман становится доверенным лицом Троцкого по международным делам, устраивая его поездки от Норвегии до Мексики, и даже заменяет Льва Революции на нескольких троцкистских конференциях.

В 1938 году Шахтман возглавляет учредительный съезд IV Интернационала, становится членом его международного исполнительного комитета и редактором политического журнала «New International». В марте 1938-го Шахтман посещает Троцкого в Мехико. Теперь он - настоящая звезда в революционных кругах. Он сближается с такими важными для нашего рассказа людьми, как Джеймс Бернхэм (будущий автор «Революции управляющих»), Сидни Хук (будущий неформальный лидер семьи «Нью-Йоркских интеллектуалов», культуртрегеров, во многом подготовивших молодежную революцию 1960-х) и Дуайтом Макдональдом, редактором культового марксистского журнала «Partisan Review», ставшего впоследствии одним из важнейших триггеров революции 60-х.

В то время Бернхэм и Хук - профессора Нью-Йоркского университета и уже известные в культурных кругах троцкистские мыслители. Кроме них среди ближайших учеников Шахтмана мы уже видим Ирвинга Кристола, крестного отца неоконсерватизма, и Джин Кирпатрик, в будущем - советника по международной политике в кабинете Рональда Рейгана и постоянного представителя США в ООН.

И в то же самое время между Шахтманом и Бернхэмом, с одной стороны, и прочими лидерами IV Интернационала - с другой - начинают возникать трения.

Под воздействием идей Троцкого, но несколько уже потрепанные мировой реальностью (гораздо позднее Ирвинг Кристол даст следующее определение неоконсерватизму: «A neo- conservative is a liberal who has been mugged by reality»), ранние неоконсерваторы начинают приходить к не совсем традиционным, с точки зрения ортодоксального троцкизма, выводам. Поскольку революция в России пошла явно не по намеченному сценарию, а в Америке революцией и не пахнет (возрожденный полковником Симмонсом Ку-Клукс-Клан свел активность марксистов в США почти к нулю), им следует пойти другим путем. Тем более что власть Рузвельта и стоящей за его спиной финансовой олигархии его им указывает прямо: не следует бороться с системой, необходимо сперва влиться в систему, а затем - возглавить ее. И только потом - принести счастье трудящимся всего мира на штыках самой мощной в мире демократической армии.

Окрыленные новыми идеалами Шахтман и Бернхэм публикуют в том же 1938 году статью, в которой возражают диалектическому материализму и выражают сомнение в том, что коммунизм является конечной целью истории. Статья потрясает Троцкого. В апреле 1940 года, за четыре месяца до смерти, он даже заметит по поводу взглядов Шахтмана-Бернхэма: «Если в их статье троцкизм, то я не троцкист».

Впрочем, очевидно, что эволюция взглядов наших друзей прямо вытекала из работ самого гуру. Разве не сам Троцкий утверждал в книге «Преданная революция», что в СССР победил бюрократический абсолютизм, а сталинский режим являет собой модель тоталитаризма, подобную фашизму Муссолини и национал-социализму Гитлера? Разве не сам он выявлял внутреннюю связь орбит Гитлера и Сталина?

Пакт Молотова-Риббентропа обнажает конфликт до предела. Шахтман с Бернхэмом заявляют, что во время войны Social Workers Party должна воздержаться от безоговорочной поддержки СССР. Дело кончается новым расколом. Шахтман и Бернхэм выходят из SWP и IV Интернационала, уведя с собой до 40% своих сторонников.

В глазах последних СССР окончательно перестает быть Землей обетованной и Новым Иерусалимом. В поисках новой опоры взоры представителей трудящихся устремляются к США - величайшему демократическому государству планеты, единственному, которое способно защитить евреев от Сталина и Гитлера. Раскольники основывают собственную Рабочую партию, в рамках которой начинают с новым энтузиазмом развенчивать политику СССР и развивать идеи Третьего Лагеря (Third Camp).

Скоро, впрочем, пути бывших соратников расходятся (или, точнее, сети, заброшенные апостолами New International, загребают все шире). Если Шахтман какое-то время цепляется за левые идеалы, то Бернхэм правеет столь стремительно, что начинает открыто отвергать социализм, поддерживать атомную войну против СССР и, наконец, становится одним из идеологов право-консервативного журнала «National Review» Уильяма Ф. Бакли. Естественным итогом эволюции Бернхэма становится книга «Революция управляющих» (1941), идея которой была основана на тех же троцкистских схемах управляющей бюрократии, но вот задачи - несколько иными.

В 1939 году уже знакомый нам Сидни Хук основывает так называемый Комитет (впоследствии - Конгресс) за свободу культуры (Congress for Cultural Freedom), организации, главной задачей которой становится разработка новой идеологии, способной сменить дискредитированный Советами коммунизм в достижении мессианской цели - захвату мировой власти. Конгрессу будет уготована долгая и скандальная жизнь: отделения в 35 государствах, десятки журналов, изданий, программ. Практически вся культурная элита Запада окажется в его орбите (смотри, например, замечательную книгу Фрэнсис Сондерс «ЦРУ и мир искусств. Культурный фронт холодной войны»). Конгресс станет рабочей площадкой ЦРУ и ведущим культурным рычагом холодной войны, призванным оторвать европейскую интеллигенцию от симпатий к Советскому Союзу, насадить в ее головах панамериканизм и новую - немарксистскую - идеологию. Вот ее-то идеологию и взялся разработать Бернхэм, увенчав свои усилия эпохальной книгой.

Траектория Шахтмана была менее крутой. До начала 50-х он продолжал числить себя троцкистом. В 50-х он уже поддерживает войну США в Корее, переименовывает свою Рабочую партию в Независимую Социалистическую Лигу (ISL), а в 1958 году и саму Лигу растворяет в Социалистической партии США.

В то время социалистическое движение в США стремительно хиреет: если в 1948-м за кандидата социалистов на президентских выборах голосовало 100 тыс. человек, то в 1956-м - только 2 тысячи. Но задача Шахтмана - не столько реанимировать ортодоксальный социализм, сколько заточить его под нечто, приемлемое для заброски в Демократическую партию (скорее здесь уместны ассоциации с верткой пиратской шхуной, желающей взять грузный галеон Демократической партии на абордаж).

Итак, Шахтман создает в Социалистической партии правое крыло и начинает уверенно грести к своей цели. Работа по сближению социалистов и демократов (согласно стратегии Шахтмана: сдвинуть социалистов вправо, а демократов - влево) получит название «Перестройки». В сущности, «Перестройка» свелась к тому, что, объединив профсоюзы, правозащитные организации и избирательные округа в коалицию, Шахтман превратил Демократическую партию США в Социал-демократическую. Или, как говорят в нашей время, леволиберальную.

Что касается другого нашего знакомого, Ирвинга Кристола, будущего бессменного вождя неоконов, то в 1950-х он уже входит в элиту «Нью-Йоркских Интеллектуалов» (контролирующих культурную жизнь американских мегаполисов и студенческих кампусов), становится директором Комитета Хука. А после учреждения Конгресса - редактором журнала «Commentary», в прошлом - официального органа Американского Еврейского Комитета, а ныне - ударной силы неоконсервативной идеологии. И вот здесь уже берет начало становления неоконсерватизма как самостоятельной силы. Макс Бут (бывший редактор «Wall Street Journal»), назвавший как-то журнал Кристола «Торой неоконов», признает, что стратегия национальной безопасности Джорджа Буша-младшего фактически списана с его страниц. А Норман Подгорец (бессменный редактор «Commentary» с 1960-го по 1995 год) с присущим ему романтическим мессианским пафосом восклицал:

«Commentary» вел еврейских интеллектуалов из пустыни отчуждения... в обетованную землю демократической, плюралистической и процветающей Америки».

Итак, задачей нового коллективного Моисея была следующей: зажечь бывших троцкистов новой, уже не марксистской, но не менее прекрасной мечтой, и повести их в светлое завтра, в землю обетованную, в царство, где течет молоко и мед… В журнале публиковались такие звезды новой еврейской элиты, как Ханна Арендт, Дэниэл Белл, Сидни Хук, Ирвинг Хоу, и, конечно, сам новый Аарон неоконов Ирвинг Кристол…

Но вернемся к Шахтману. К концу 60-х годов процесс «Перестройки» коммунистической идеологии в леволиберальную завершается: часть социалистов ушла к американским новым левым, зато другие (а с ними и вся троцкистская поросль шахтманианцев) присоединяются к Демократической партии.

Некогда троцкисты, а теперь либерал-демократы Шахтмана имеют к тому времени уже почтенную биографию. В 1963-м именно они (лидеры SDUSA) организовали Марш на Вашингтон, в ходе которого Мартин Лютер Кинг произнес свою знаменитую (совершенно в мессианском духе неоконов) речь «У меня есть мечта».

В 1965 году шахтманианцы принимают самое активное участие в продавливании через Конгресс нового иммиграционного закона, с которым в Америку хлынут потоки цветных мигрантов (плоды эпохального закона в том, что через 20 лет, согласно социологическим исследованиям, численность цветного населения США превзойдет долю белого).

Позднее, через конфедерацию профсоюзов AFL-CIO (когда-то курируемую Шахтманом), его младшие сподвижники организуют поддержку польского профсоюза «Солидарность», который сыграл заметную роль в победе США над СССР в холодной войне (смотри книгу Питера Швейцера «Победа»). Им же принадлежит честь создания NED, Национального фонда демократии (Nаtional Endowment for Democracy), финансируемого из федерального бюджета, но не подотчетного Конгрессу фонда, основанного в 1983 году, через который ЦРУ осуществляет организацию цветных революций по всему миру. Первым и несменяемым главой фонда стал верный член SUDSA, шахтманианец Карл Гершман.

В 1972-м, незадолго до смерти, Шахтман и его команда сблизятся с сенатором штата Вашингтон Генри Джексоном по прозвищу Scoop, яростным ястребом, антикоммунистом и сионистом ирландского происхождения, который введет шахтманианцев в истеблишмент Демократической партии. Джексон и его друзья открывают эру санкционной войны с СССР, увязывая торговые санкции с проблемой репатриации советских евреев (так называемая поправка Джексона-Вэника).

В 1972-м Джексон становится кандидатом в президенты от Демократической партии. Но мечте шахтманианцев захватить рычаги управления в Белом доме не суждено было сбыться. Джексон проиграет, и наши герои начнут подыскивать себе нового донора. Ракетой-носителем, выведшей сплоченную команду на звездную орбиту, спустя несколько лет станет республиканец Рональд Рейган.

К тому времени за нашими героями уже прочно закрепится кличка «неоконы». (Впервые термин «неоконы» в 1973-м употребит Майкл Харрингтон, язвительно обозвав им либеральных интеллектуалов, исповедующих странную для демократов ястребиную доктрину и воинственные идеи.) Ирвинг Кристол в своем журнале «The Public Interest» с готовностью подхватит саркастическую кличку, и с новым именем на устах вся шумная ватага один за другим переберется в стан республиканцев, ратуя за повышение военных расходов на войну с империей зла (столь звонкое прозвище тоже принадлежит им) до победного конца. Так неоконы станут теми неоконами, которых мы знаем. Потом будут Джордж Буш-старший и война с Ираком, Джордж Буш-младший и 9/11, перманентная Четвертая мировая на Ближнем Востоке до последнего террориста и попытки остановить Дональда Трампа. 

А в чем же мораль? Она, видимо, вот в чем: какие бы метаморфозы не претерпевали дети иммигрантов, ортодоксальные марксисты, перманентные троцкисты, социалисты, социал-демократы, либералы, выступающие за общечеловеческие ценности, леволибералы, наконец, ястребы и консерваторы, ограбленные реальностью, - суть волшебной шляпы, из которой достают они свои все новые и новые лица, флаги, значки, клички, мемы, остается все той же, унесенной из далекого восточноевропейского местечка мечтой о революции до победного конца. Или, что также случается, - до останавливающего мечты ледоруба.

Автор(ы):  Владимир Можегов, Fitzroymag.com
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0BoyD


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы