Владимир Мединский: К 75-летию Фултонской речи Уинстона Черчилля

Владимир Мединский: К 75-летию Фултонской речи Уинстона Черчилля
5 Марта 2021

В марте 1946 года, ровно 75 лет назад, британский премьер Уинстон Черчилль зачитал свою знаменитую Фултонскую речь, которой сам придумал название - «Мускулы мира». Она не была экспромтом, над ней Черчилль работал довольно долго, оттачивая каждое слово. И выступал со всей серьезностью - зачитывал по бумажке.

Получился программный политический документ, который сегодня, когда мы знаем, как развивалась история человечества во второй половине ХХ века, воспринимается как фундаментальный вызов коллективного Запада не Сталину и даже не СССР. А как вызов исторической России.

Фултонскую речь справедливо называют манифестом холодной войны.

Но термин «железный занавес», который Черчилль использовал в своей речи, и сама мысль, что Восточная Европа, попав под влияние СССР, отрезана, отгорожена от цивилизованного мира, принадлежат не ему, а министру пропаганды Третьего Рейха Йозефу Геббельсу. 23 февраля в газете «Das Reich» он так и писал: «После своей победы СССР отгородит железным занавесом Европу».

Уинстон Черчилль приехал в США не просто как частное лицо: даже после отставки с поста премьера он продолжал оставаться крупнейшим политиком. Он приехал по приглашению президента США Гарри Трумэна. Поэтому в его речи так много славословий в адрес США как надежды всего свободного мира, как оплота свободы и демократии. Так что в какой-то мере речь Черчилля придавала новый импульс распространению идей американской исключительности.

События, которые мы последние годы наблюдаем в самой Америке - общественный кризис, отсутствие единства в определении будущего, - и реакция на процессы что Дональда Трампа, что Джозефа Байдена свидетельствуют, что великий американский миф, американский мессианизм жив в сознании американской элиты до сих пор. Несмотря на то что мир давно уже изменился.

Противопоставление Советского Союза и свободного мира началось, конечно, раньше выступления Черчилля в Фултоне. В феврале «Библиотека военного историка» Российского военного исторического общества пополнилась уникальным документом - подлинником «Длинной телеграммы» Джорджа Кеннана, в которой говорилось о необходимости занять к советскому правительству жесткую позицию. Телеграмма, которая почти за месяц до выступления Черчилля была разослана во все главные ведомства США, содержала практически все те тезисы, которые британский политик с присущим ему литературным даром озвучил.

Запад методично навязывал СССР холодную войну. Однако что тогда, что сегодня разговаривать с нашей страной языком силы - совершенно бесперспективное занятие. Благодаря растущей боеспособности российской армии, возрастающему в мире влиянию российского государства, распространению идей традиционных ценностей, партнерства и добропорядочности любая риторика западных деятелей а-ля Черчилль рассчитана главным образом на самих себя, на своих собственных обывателей-избирателей.

Автор(ы):  Владимир Мединский, помощник президента РФ, председатель Росси́йского вое́нно-истори́ческого о́бщества
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~EzQ6P


Люди, раскачивайте лодку!!!