Преодоленный конец истории: к пятилетию Русской весны

Преодоленный конец истории: к пятилетию Русской весны
23 Февраля 2019

Дискуссия на тему, можно ли считать революцией события в Севастополе и Крыму в феврале 2014 года, возвращает к принципиальной для современного государства идее народного суверенитета, оказавшейся в эпоху глобализации под подозрением.

Решение о вхождении в состав России стало одним из чрезвычайно редких в мире почти полностью победившего постмодерна примеров свободного осуществления общей воли народа.

Однако события 2014 года неизменно напоминают и о том глубоком кризисе, в котором пребывает государство, неспособное обеспечить совпадение интересов народа и элит.

Революция (национально-освободительная революция, консервативная революция), антиреволюция, контрреволюция - такие варианты интерпретации событий Русской (Крымской) весны 2014 года прозвучали во время дискуссии, посвященной их пятилетию, которая состоялась в севастопольском филиале МГУ 16 февраля. Очевидно, что одного и навсегда данного смысла здесь не может быть в принципе - неслучайно в самом начале шестичасовой сессии кто-то из ее участников вспомнил хрестоматийный ответ Дэн Сяопина (хотя по другой версии так сказал Чжоу Эньлай) на вопрос журналиста, что он думает о 200-летних итогах Великой Французской революции: «Подводить итоги еще рано».

Но для некоего первичного понимания того, что в действительности произошло в Севастополе и республике Крым в конце февраля 2014 года, необходимо прежде всего обратиться к природе киевского Евромайдана, выбрав верный язык описания тех событий.

Наиболее часто в отношении Евромайдана используются понятия «государственный переворот» и «цветная революция», однако они представляются слишком общими формулировками, к тому же не совсем точными. В конечном итоге типичная цветная революция имела место на Украине и в 2004 году, однако тогда противостояние на киевском Майдане было вполне мирным, а выход из политического кризиса, пусть временный и нестабильный, был найден в рамках действующих институтов государственной власти.

В случае же с киевскими событиями конца 2013-го - начала 2014 года мы наблюдали практически в прямом эфире последовательный распад государства, если в качестве важнейшего признака государственности современного типа считать монополию на применение насилия (в связи с чем не вполне корректным оказывается определение событий Евромайдана как государственного переворота - скорее состоялось торжество анархии).

Действительно, если вспомнить собственную реакцию на Евромайдан еще в самом его начале, то телевизионная картинка из Киева наводила на одну мысль: почему Виктор Янукович не применил в отношении вышедших на Майдан вооруженных людей силу, данную ему законом? (Как выяснилось в ходе дискуссии 16 февраля, таким же вопросом задавался на рубеже 2013-2014 годов политолог и философ Борис Межуев.)

Определение происходившего на Евромайдане как распада государства автоматически вводит нас в поле, вероятно, наиболее авторитетной в сегодняшней исторической социологии теории революций, которая ассоциируется с именами таких американских ученых, как Теда Скочпол, Чарльз Тилли, Джек Голдстоун и Рэндалл Коллинз. Теория возникла в 1970-х годах, придя на смену классическим, восходящим к Марксу представлениям о том, что революция является прежде всего стихийным творчеством масс.

Вот как формулирует Рэндалл Коллинз суть новой теории революции:

«Ее центральное положение заключается в том, что успешная революция начинается сверху, а не снизу, со стороны недовольных и обнищавших масс. Основные составляющие процесса таковы. Во-первых, налоговый кризис государства: государство оказывается неспособным платить по своим счетам, а в конечном итоге оплачивать свои службы безопасности, армию и полицию. Фискальный кризис государства ведет к летальным последствиям, если он сопровождается вторым компонентом - расколом в элите по поводу того, что делать… Раскол элит парализует государство и открывает путь новой коалиции с радикальными целями. Именно в вакууме власти - в том, что теоретики социальных движений теперь называют структурой политической возможности, - успешно мобилизуются социальные движения. Нередко они выступают во имя недовольных низов, но в общем случае радикальные движения возглавляются группами представителей высшего среднего класса, обладающими наилучшими социальными связями и организационными ресурсами. Как давно уже признал Алексис де Токвиль, радикализм того или иного движения не соотносится со степенью обнищания масс. На самом деле то, что предопределяет степень радикализма, находится скорее в области идеологической и эмоциональной динамики возникающего конфликта».

Думаю, вряд ли стоит подробно останавливаться на конкретных иллюстрациях тезисов Коллинза на материале Евромайдана - они вполне очевидны и не требуют лишних комментариев.

Таким образом, в начале 2014 года в Киеве действительно произошла революция, но революция именно в специфическом смысле распада государства - не социальная революция (хотя участие в тех событиях антикапиталистических сил, безусловно, заслуживает отдельного внимания) и уж тем более не революция достоинства (идеологическое оформление революций вообще требует предельно трезвого анализа).

Главный итог пирровой победы Евромайдана - превращение Украины в типичное несостоявшееся государство, окончательное ее вытеснение на траекторию глобальной периферии, вырваться с которой Украина практически не имеет шансов.

Как единое правовое поле Украина перестала существовать уже к середине февраля 2014 года. Формально действующая власть не смогла реализовать свое конституционное право на монополию легитимного насилия и нейтрализовать многочисленные вооруженные группировки, которые к завершению событий на Евромайдане фактически присвоили полномочия полицейских сил, а в дальнейшем, уже в ходе конфликта на Донбассе, и функции регулярной армии.

По сути, государством (точнее, государством современного типа, modern state) Украина не является и сегодня - до тех пор, пока там будут существовать добровольческие батальоны и прочие парамилитарные силы, ни о какой монополии легитимного насилия говорить не приходится.

Распад государства как единого правового пространства неизбежно влечет за собой соответствующую проекцию в пространстве географическом - в ситуации вакуума власти нет ничего удивительного и по логике противоправного в том, что отдельные части еще недавно единого государства ставят вопрос о самоопределении или сецессии (отсоединении). Именно такой логикой во второй половине февраля руководствовались в Севастополе.

Вот небольшой фрагмент из выступления вице-спикера севастопольского заксобрания Александра Кулагина:

«С юридической точки зрения, есть ряд международных документов, таких как Устав ООН и Международный пакт о гражданских и политических правах, которые говорят, что народ имеет право на самоопределение. 23 февраля оно и было реализовано с учетом того, что государство Украина как таковое перестало существовать. Почему? Потому, что государство имеет определенные признаки: здесь и система органов власти, и карательная деятельность государства - на тот момент, в феврале 2014 года, сложились те события, из которых стало ясно: государства Украина больше не существует. И даже если бы жители Крыма захотели цивилизованным образом обратиться к руководству государства Украина и заявить о своем желании перейти под юрисдикцию Российской Федерации, то им бы просто не дали, потому что власти на Украине не было».

Примечательно, что похожими соображениями, вероятно, руководствовался и последний украинский глава Севастополя Владимир Яцуба, который после победы Евромайдана ушел в отставку с пояснением, что руководителей, которые его назначили, больше нет.

Еще одна любопытная деталь. В начале февраля, когда исход противостояния в Киеве не был предрешен, Алексей Чалый записывал видеообращения к севастопольцам на фоне украинского флага и портрета действующего президента Украины Виктора Януковича. Однако случившийся в последующие дни катастрофический распад государства спровоцировал радикальные шаги в сторону сецессии, почва для которой, безусловно, была подготовлена всей более чем 20-летней историей пребывания Крыма и Севастополя в составе Украины.

О сецессии сказано и написано много, поэтому хотелось бы остановиться на другом аспекте событий февраля 2014 года в Севастополе и Крыму - уникальности происходившего с точки зрения процессов государствообразования.

Сами по себе сецессии - успешные или несостоявшиеся - не являются чем-то из ряда вон выходящим на протяжении все истории современных государств, начиная с Декларации о независимости 13 американских колоний Великобритании, которые в 1776 году объявили о создании нового государства - США.

Однако целью сецессии в большинстве случаев является появление на карте мира нового государства - проекты отделения территорий с целью присоединения к другому государству встречаются существенно реже и реализуются, как правило, с переменным успехом. Можно вспомнить, например, идею воссоединения Нагорного Карабаха с Арменией, которая застряла на половине пути или совсем уж ни к чему не обязывающие декларации о присоединении Косово к Албании в каком-нибудь отдаленном будущем.

В случае же Крыма и Севастополя сецессия с последующим присоединением к России созревала почти четверть века, но была осуществлена за несколько дней практически без единого выстрела.

Одним из главных факторов успеха крымско-севастопольской сецессии, безусловно, стал вакуум власти на Украине, но столь же важен и другой фактор - той самой общей воли народа, о которой писал Жан-Жак Руссо в «Общественном договоре».

Поэтому события 2014 года в Крыму, начавшиеся с митинга на площади Нахимова в Севастополе 23 февраля, требуют новой постановки вопроса о народе как субъекте истории и политики, что, в свою очередь, заставляет вспомнить о лежащей в основе современного государства доктрине народного суверенитета как осуществления общей воли народа, как власти, направляемой общей волей (Руссо).

Вхождение Крыма и Севастополя в состав России как раз и было актом народного суверенитета, общим делом (res publica), что в целом можно трактовать и как национально-освободительную революцию, учитывая то, что термин «национально-освободительная революция», не лишенный привкуса марксизма-ленинизма, в конечном итоге также имеет прямое отношение к свободному самоопределению народа.

Обращение к доктрине народного суверенитета неизбежно заставляет вспомнить о другой революции - Великой Французской, которая ознаменовала полноценное начало эпохи модерна (современности) и становление современного государства-нации.

«Французская революция провозгласила кристально четкую позицию: взамен суверенитета абсолютного монарха она объявила о суверенитете народа. Новый язык народного суверенитета является одним из главных достижений эпохи модерна… Народ как субъект имел своим главным объектом государство. Именно в рамках государства народ исполняет свою волю, то есть является сувереном… Что еще понимать под нацией, если не то, в рамках чего считается легитимной реализация политики ее гражданами? В глубинном смысле суверенитет народа есть понятие, воплощающее легитимность политики. А стало быть, спор о внедрении соответствующего понятия является спором о границах политического: не только о том, кто может участвовать в нем и каким образом, но также о том, какие вещи подвластны коллективному решению нации», - так описывает доктрину народного суверенитета живой классик исторической социологии Иммануил Валлерстайн в своем капитальном труде «Мир-система Модерна» («Современная миросистема»).

В таком смысле крымские события 2014 года всецело принадлежат эпохе модерна, которая показала свою способность дать как минимум арьергардный бой тотальному наступлению постмодерна, торжество которого и состоялось на киевском Евромайдане.

Если в Севастополе и Крыму в качестве субъекта исторического решения вернуться в Россию выступил народ, то главным действующим лицом Евромайдана оказался так называемый прекариат - новый опасный класс эпохи постмодерна, лишенная постоянной занятости масса, за которой прекрасно просматривались интересы коррумпированных элит, в том числе транснациональных.

Ситуация напоминает о том углубляющемся кризисе, в котором оказалось государство в глобальном по большому счету масштабе.

С одной стороны, государство испытывает все большее давление со стороны своих обычных граждан, хорошо помнящих о том, что когда-то государство было источником их благосостояния, и убежденных - и не без основания, - что государство им должно. С другой стороны, государство все меньше контролирует свои элиты, которые, напротив, полагают, что они ничего не должна государству и при случае демонстрируют ему готовность манипулировать массами при помощи смутных объектов желания, как было с пресловутой евроинтеграцией на Украине, а еще раньше, в конце восьмидесятых, с рыночными реформами в исполнении чикагских мальчиков.

Очевидно, что схожую картину мы сейчас наблюдаем и в России - разовый акт народного суверенитета, даже такой эмоционально мощный, как Русская весна, не смог - да и мог ли? - переломить общий тренд. Продолжение и углубление неолиберального курса, кульминацией которого стало повышение пенсионного возраста, явно было не тем сценарием будущего, который просматривался из весны 2014 года. И ситуация заставляет с немалой долей скепсиса относиться к тем былым надеждам, что возвращение Крыма станет точкой отсчета для новой истории России.

Русская весна на очень короткое время приоткрыла альтернативы мировой системе либерального капитализма, но и ее приоткрытие уже существенно больше, чем ничего, поскольку после 1991-го окно возможностей, казалось, было наглухо захлопнуто.

Конец истории определенно не наступил - и здесь пока, пожалуй, главный урок крымских событий 2014 года.

Воронежский историк Аркадий Минаков: «Русская весна не была революцией»

Автор(ы):  Николай Проценко, историк, Севастополь
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~wUdUH


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Крым наш! Ура! Театр оперы и балета снесут. Ура, ура, ура!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Из текста понятно одно - достаточно сказать, что "государства Украина больше не существует" и можно оправдать любую политическую авантюру.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Крым наш! Ура! Театр оперы и балета снесут. Ура, ура, ура!
У Генбанка спросите и у Евгения Двоскина - чей Крым.
Имя Цитировать 0
0
cuiju42
jordan
jordan retro
fila sneakers
pandora uk
air max 90
off white sneakers
lebron 16
philipp plein
adidas eqt
adidas nmd
mizuno wave rider
skechers
pandora bracelet
ugg slippers
louboutin shoes
air max 270
jordan retro
ugg bottes
salomon speedcross
red bottoms
bijoux pandora
pandora charms
red bottom shoes
pandora charm
Nmd
golden goose outlet
nike ca
chaussure louboutin
adidas trainers
jordan shoes
adidas
golden goose shoes
nike trainers
nike air max plus
adidas shoes women
yeezy shoes
ugg boots
jordan 11
jordan 11
giuseppe zanotti
off white sneakers
yeezy
yeezy
goyard wallet
air jordan
balenciaga sneakers
adidas eqt support adv
ugg canada
yeezy boost 950
fjallraven kanken
christian louboutin
pandora bracelet
ugg
nike air max
kevin durant shoes
longchamp handbags
christian louboutin
moncler
yeezy shoes
adidas superstar
pandora
yeezy boos
pandora
kate spade
adidas originals ultra boost
moncler coat
pandora charms
nike air max 90
goyard bag
giuseppe zanotti
adidas superstar
fitflop
pandora jewelry
kate spade bags
nike air max 270
fila shoes womens
salomon boots
kate spade
nmd
skechers
nike air max 90
red bottom shoes
adidas yeezy
longchamp backpack
red bottom shoes
moncler homme
goyard uk
skechers
moncler jacket mens
moncler jacket
yeezy boost 350 v2
yeezy 750
curry 4
salomon
kate spade handbags
balenciaga trainers
adidas shoes
yeezy boost
mizuno
nike lebron
goyard tote
birkenstock canada
golden goose shoes
steph curry shoes
moncler doudoune
nike air max
philipp plein shoes
pandora canada
ugg outlet
pandora charms
adidas boost
salomon
nike store
white vans
jordan 11
yeezy boost 350
bracelet pandora
adidas chaussure
new jordans
yeezy
birkenstock
louboutin
nike air max
louboutin homme
nike lebron
jordan retro 11
balenciaga bag
yeezy boost 350
salomon boots
kd 10
zx flux
skechers canada
yeezy
fjallraven
Имя Цитировать 0