Похороны Сталина - продолжение. Как память о войне и репрессиях превратилась в два разделяющих дискурса

Похороны Сталина - продолжение. Как память о войне и репрессиях превратилась в два разделяющих дискурса
28 Июня 2021

Описание французским журналистом Пьером Вейетe (Pierre Veilletet) прощания с Франсиско Франко почти буквально воспроизводит церемонию прощания со Сталиным - разумеется, с поправкой на идеологический и национально-исторический фон. Бесконечный поток людей, на лицах которых отражены разные эмоции - от яростной скорби до ярмарочного любопытства: «Вот супружеская пара, совсем простые, плохо одетые люди, они рыдают, держась друг за друга. За ними - буржуазная дама, она только что от парикмахера. Из сумочки крокодиловой кожи она вынимает розу… Вот монах-капуцин перекрестил гроб и украдкой вытаскивает из-под сутаны фотоаппарат… Вот господин в форме Голубой дивизии, он держится прямо благодаря броне из наград». «Корни франкизма в сто раз более народны, глубоки и разветвлены, чем нам представлялось», - констатировал Пьер Вейетe в очерке «Смерть Франко».

Перезахоронение останков каудильо в октябре 2019-го, спустя 44 года после его смерти, спровоцировало в Испании временное обострение войны памяти, точнее, памятей. Скоро будет 60 лет, как Иосифа Сталина (Джугашвили) вынесли из мавзолея. Но, кажется, в головах постсоветских людей его похороны по-прежнему продолжаются.

Пантеон советских богов обветшал. Но на смену советской парадигме - причем  доперестроечной - представлений о том, кто является выдающейся исторической личностью, не пришли новые герои. Разве что Владимир Путин. Да и он за последние годы утратил половину исторического величия. В 2017-м самой выдающейся личностью в истории его считали 32% респондентов. Тогда Путин сравнялся с Пушкиным и уступал только Сталину, а сейчас с 15% Путин входит в топ-5, уступая Петру I и обходя на два пункта Юрия Гагарина. Сталин, Ленин, Пушкин - устойчивая в своей парадоксальности тройка - составляет пантеон старых новых богов массового российского сознания. Сталин стоит как памятник самому себе на первом месте. Годами.

Великий и уважаемый вождь

В мае 2021 года 56% респондентов «Левада-центра» в той или иной мере соглашались с точкой зрения, что Сталин был выдающимся вождем (полностью соглашались - 31%). В 2016-м, когда сталинизация массового сознания уже несколько лет была очевидным трендом, великим вождем генералиссимуса считали вдвое меньше респондентов - 28%.

Путин следовал в фарватере Сталина - в том числе в том смысле, что он стал современным воплощением идеи установления порядка. Но порядка как не было, так и нет. В реальной политике замены Путину нет и быть не может. В воображаемой политике замена есть - Сталин. Точнее, миф о нем, где соединились и недовольство современным положением вещей, и упрощенные представления о прошлом страны, которые как раз путинский истеблишмент и навязал русской нации.

Элиты приватизируют Победу, законодательно запрещая сравнивать Сталина с Гитлером, но нормативная механика перестает работать на Путина. Он выступает не в роли последователя генералиссимуса, а в качестве его не слишком успешного, несмотря на присоединение Крыма, эпигона.

Можно, конечно, удивляться тому, что популярность Сталина последовательно, а иногда и взрывным образом растет. Но налицо абсолютно естественное следствие поощряемой и спонсируемой государством политики исторической амнезии и в буквальном смысле переписывания истории. Даже те исторические события, которые не составляли предмета идеологической и фактографической дискуссии, вдруг начинают оспариваться. А с учетом отсутствия трансмиссии в массах исторического знания немедленно формируют новую мифологию.

Несколько лет назад оспаривание на сайте государственного агентства общеизвестных фактов о катынском преступлении было бы решительно невозможно. Теперь границы допустимого - фактографически и этически - дискурса расширяются, а красные линии с нагловатой легкостью пересекаются: споры о том, кто совершил катынское преступление, возобновляются с удвоенной энергией.

На сайте того же агентства пребывание в ГУЛАГе оценивается как путевка в жизнь. В советское время поддерживался весьма специфический исторический дискурс. За хранение и распространение солженицынского «Архипелага ГУЛАГ» можно было сесть в тюрьму. Но в официальной медиасреде никто себе не позволял такого рода оценок сталинской машины уничтожения миллионов людей - невидимые, но понятные этические границы все-таки присутствовали.

От слов власти разного уровня переходят к делу. Весной 2020 года в Твери были демонтированы мемориальные таблички с бывшего здания местного НКВД, где в апреле-мае 1940-го казнили 6311 поляков - узников Осташковского лагеря. И налицо акт официального вандализма, потому что от табличек избавлялись по решениям местной прокуратуры и местных властей.

Без десталинизации не будет модернизации

Результаты внедрения в массовое сознание упрощенной версии истории наилучшим образом видны на примере того, как респонденты интерпретируют главное историческое событие - Великую Отечественную войну. Легитимация современного политического режима и единство большей части русской нации во многом держатся на памяти о 1941-1945 годах. Самим главой государства фактически реабилитированы секретные протоколы пакта Молотова-Риббентропа, и в официальном толковании он - дипломатический триумф СССР. То, чего стыдились советские идеологи и историки, то, что до последнего скрывали и отрицали советские руководители, включая Михаила Горбачева, стало предметом начальственной гордости.

А представления о событиях, предшествовавших войне, и первых ее днях буквальным образом сталинизировались: как пантеон исторических героев остался прежним, доперестроечным, так вернулась и мифологическая трактовка начала Второй мировой и Великой Отечественной. Укрепились в массовом сознании представления о том, что Красная армия была ошеломлена внезапностью нападения Германии, а СССР не готовился к войне, чтобы не спровоцировать Германию. О нападении было все прекрасно известно. А боязнь провокаций стала сталинской паранойей, что, впрочем, совершенно не мешало ему готовиться к войне, хотя и на свой специфический лад.

И вот со спецификой самые большие проблемы. С тем, что руководство Красной армии было обескровлено сталинскими чистками, в 2005 году соглашались 40% респондентов «Левада-центра» - соответствующее знание оставалось общим местом со времен перестройки. В 2021-м тех, кто считает так же, - всего 17%. 23 процентных пункта за 16 лет - ошеломляющая деградация исторического знания.

Память о репрессиях не стала клеем русской нации, как память о войне. Больше того, она не вошла в культуру национальных представлений об истории. Для многих здесь не просто необязательная часть истории страны, но и идеологически маркированный период: в конце концов, те, кто хранят память о репрессиях, - иностранные агенты (общество «Мемориал»). К проекту «Последний адрес», увековечивающему табличками память о репрессированных, лишь 16% относятся отрицательно (14% затрудняются с определением своего отношения), однако симптоматична мотивация: «Репрессировали за дело» - преобладающая точка зрения; «Дома будут похожи на кладбища», «Не нужна такая память».

В результате правильная память о войне противопоставляется неправильной и как бы политически мотивированной памяти о репрессиях: участившиеся акты вандализма в отношении табличек «Последнего адреса» - тому доказательство. В июне в Екатеринбурге неизвестные и вовсе заклеили памятные знаки символикой Дня Победы - более чем внятное противопоставление двух дискурсов, которые разъединяют русскую нацию, хотя должны были бы объединять.

Пока же граждан объединяет Сталин, великий вождь для 56%, к которому респонденты относятся со всевозрастающим уважением: 21% в 2012 году, до Крыма; 45% в 2021-м - после пенсионной реформы и пандемии.

Сталин заменяет отсутствующих современных героев, покрывает своей тенью всю значимую историю XX века, символическим образом компенсирует неудачи, поражения и провалы последних лет. По сути дела, Сталин до сих пор не захоронен. Бесконечные похороны, идущие по историческому кругу, продолжаются. Модернизацию России в который раз придется начать с десталинизации.

Автор(ы):  Андрей Колесников, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~xkskT


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы