Ненужные юбилеи. О месте Владимира Ленина и Михаила Горбачева в России 2020 года

Ненужные юбилеи. О месте Владимира Ленина и Михаила Горбачева в России 2020 года
22 Апреля 2020

Вопрос журналистки Труди Рубин «Who is Mr. Putin?», заданный 20 с небольшим лет назад во время Давосского форума, стоило бы переформулировать: «How is Mr. Putin?» Дела у первого лица идут по-разному, в том числе он испытывает проблемы с рейтингами. И вполне очевидно, например, что ему временно не до истории родного отечества и мобилизации с ее помощью общественного мнения - парад Победы перенесен то ли на июнь, то ли на сентябрь.

100-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции прошел в 2017-м незаметно, что уж говорить о совпадении сразу двух юбилейных дат - 150-летия Владимира Ильича Ленина (22 апреля) и 35-летия Апрельского пленума (1985 года) ЦК КПСС, где новый генсек Михаил Сергеевич Горбачев провозгласил курс на ускорение. Кажется, в политическом смысле они никому не нужны. Тем не менее возможны вопросы - а кто такой Ленин в декорациях сегодняшнего исторического этапа? И даже - кто такой Горбачев?

Двое в комнате: Горбачев и Ленин

Как в свое время первая волна десталинизации при Никите Хрущеве начиналась с возвращения к ленинским нормам партийной и государственной жизни, так и при Михаиле Горбачеве перестройка означала очистку хорошего Ленина от наслоений плохого Сталина. Горбачев пытался вернуть революционную романтику (и здесь тоже некоторое сходство с 1960 годами), да, собственно, объективно перестройка и была революцией сверху.

Даже среди своих - в кругу членов Политбюро или на посиделках со спичрайтерами и помощниками - Михаил Сергеевич рассказывал, как перечитывал Ленина и пытался найти в его работах новые идеи и импульсы для вдохновенного совершенствования социализма. В 1987-м, к юбилею 1917 года, Михаил Сергеевич зачитал доклад с симптоматичным названием «Октябрь и перестройка: революция продолжается». Тогда имя Ленина еще работало. Через год уже было не до Ленина, а потом и вовсе все пошло вразнос.

Само время легко выбило из-под колосса на глиняных ногах - Советского Союза табуретку в виде прочной марксистско-ленинской основы, и государства не стало. Низкая нефть, перекошенная в сторону ВПК экономика, невиданные финансовые дисбалансы и долги, морально подорвавшая советскую власть афганская война, демократизация, в результате которой общество стало опережать в развитии государство, а Борис Ельцин постепенно оказывался популярнее Горби, бегство республик от союзного центра в убыстряющемся темпе вели империю к распаду.

Революция продолжалась. Но без Ленина. А потом и без Горбачева.

Он бежал впереди лавины, не способный остановить чудовищный сель 70-летних накоплений крови, пота и обесцененных слов, хотя со стороны казалось, что он осмысленным образом ведет всесокрушающий обвал за собой. В результате лавина его и накрыла, а в массовое постсоветское сознание он вошел как разрушитель великой страны, хотя на самом деле ничего не разрушал и, главное, совершенно не собирался разваливать.

Так они и ушли вдвоем в историю - Ленин и Горбачев. Практически одновременно.

Ленин еще и остался лежать на Красной площади. И продолжает свое великое возлежание: 41% за вынос тела оттуда, 41% - против. Аккуратный раскол нации пополам по поводу судьбы мощей святого светской религии.

Месть Сталина

Но Владимир Ильич и в положении лежа продолжал совершать неспешную эволюцию в глазах общественного мнения. И никакие разоблачения времен перестройки, никакие вихри враждебные, проносившиеся над страной в постсоветские годы, не поколебали его авторитета в глазах большей части населения. Разве что он уступил первое место в ряду выдающихся соотечественников всех времен и народов Сталину. Коба мог бы лишь усмехнуться в усы: его вынесли из Мавзолея в 1961 году, потому что не место было убийце рядом со святым (о чем и сказала старая большевичка Дора Лазуркина), но теперь они с Ильичом квиты.

Еще в 2008-м Сталин обошел Ленина в турнирной таблице выдающихся соотечественников (по данным Левада-центра), хотя они оба уступали Пушкину и Петру I. В 2012 году Пушкин опустился с первого места на четвертое, генералиссимус завоевал золото, а Ленин довольствовался серебром, разделив лавры с Петром I. В 2017-м Сталин сохранил за собой первое место, опередив Путина и Пушкина, Ленин пришел четвертым, обойдя Петра.

Нюансированные исследования (Левада-центр, 2017) показывают, что чем дальше отстоит от нас во времени период интенсивного осмысления роли Ленина в истории (то есть перестройка и отчасти начало 1990-х), тем позитивнее становится отношение граждан РФ к Ленину: 56% положительно оценивали его историческую роль, 22% - отрицательно.

Наше время - период утраты знаний об истории, более холодного отношения к ее фактам и неэмоционального восприятия исторических фигур: ну, Ленин и Ленин. Государство основал. Понаписал на десятки томов. Вроде в репрессиях не участвовал. Ему 150 лет. И какие выводы из юбилейной даты можно сделать? Никаких. Его учение и работы - дело давнего прошлого.

Молодые читатели еще могут питать иллюзии по поводу работ Карла Маркса, тем более что на горизонте появился ученый - поп-звезда научного социализма Тома Пикетти. Но и «Капитал», и «Капитал в XXI веке», не говоря уже о последней пикеттианской работе «Капитал и идеология», разочаровывают: если редуцировать их до того, что в консалтинге называется рекомендациями, речь идет о старой доброй экспроприации экспроприаторов.

Ленинская работа «Развитие капитализма в России» может удовлетворить самых придирчивых историков экономики, но статьи Ленина ad hoc, касающиеся стратегии и тактики революционной борьбы, едва ли пригодны для применения на практике даже самыми радикальными протестными движениями. И едва ли он видится для новых поколений таким же земным, каким казался Сергею Есенину:

Для нас условен стал герой,
Мы любим тех, что в черных масках,
А он с сопливой детворой
Зимой катался на салазках.

Или таким, как в ироническом стишке советских времен:

Разрубил березу на поленья
Он одним движением руки.
Мужики спросили: «Кто ты?» - «Ленин».
И остолбенели мужики.

Чужой праздник

Горбачеву повезло меньше, чем Ленину. Но, в сущности, по той же причине, по которой Ильича ждал успех, - трансмиссии мифологии через годы и расстояния. Неслыханно живучая советская мифическая ткань не позволяет исчезнуть с годами положительному образу Ильича, который в очерке Максима Горького контролирует уровень влаги постельного белья рабочих или поддерживает детское общество чистых тарелок (из книги первого управляющего делами Совнаркома Владимира Бонч-Бруевича «Ленин и дети»).

Михаила Сергеевича не прославляли все подряд - от Михаила Зощенко до Мариэтты Шагинян. И кривая его популярности отнюдь не носила V-образный характер. Горбимания сменилась равнодушием одних и ненавистью других. Закон массовой психологии: ненавидеть тех, кто дал свободу. Или хотя бы имитировал либерализацию.

Хрущев плохой - Брежнев хороший. Андропов со своей нелепой программой укрепления дисциплины и показательной, вплоть до расстрелов, борьбой с торговой мафией - хороший. Его фаворит, которого он курировал и подталкивал дружеской рукой наверх, - Горбачев - плохой. Про Бориса Ельцина, который до сих пор играет неформальную роль негативного темного фона для Владимира Путина, и говорить нечего.

В представлении среднего гражданина эпоха Горбачева и раннего Ельцина - примерно одно и то же - при том что в реальной истории они были политическими противниками. Пустые прилавки позднегорбачевской эпохи нередко становятся иллюстрациями к изображению эры Ельцина: обстоятельства времени и места никого не волнуют, существует сложившийся стереотип.

Было бы лучше, если бы все оставалось, как было до перестройки: с такой точкой зрения согласились в марте 2019 года 48% респондентов, не поддержали их 39%. Рекорд за все время наблюдений: 38% сказали, что без перестройки жизнь в стране постепенно становилась бы лучше. 32% опрошенных присоединились к точке зрения, согласно которой без перестройки можно было бы избежать тяжелых конфликтов и сохранить великую страну.

Перед мысленным взором Путина стоит пример Горбачева - полузабытого, а иной раз обвиняемого в тех грехах, которые за ним не числятся. И потому президент России упорно не затевает новую перестройку, а, наоборот, подмораживает режим и затягивает его потуже скрепами - Богом, историей, государствообразующим русским народом.

На Ленине пиар не сделаешь, за ним не стоят магические силы порядка, устанавливаемого железной рукой, - здесь функционал мифического Сталина. Владимир Ильич для нынешнего главы Российского государства - персонаж, безусловно, отрицательный. Путин уже не раз говорил и повторил в декабре 2019 года, что Ленин «заложил мину под российскую государственность, которая складывалась тысячу лет», имея в виду, что СССР и Российская Федерация по административно-территориальному устройству представляют собой инкубатор национальных государств. 

Однажды, в январе 2016-го, российский президент уже отмахнулся от напоминания, причем со стороны старого товарища, директора Курчатовского института Михаила Ковальчука, о строке из «Высокой болезни» Бориса Пастернака о Ленине:

Он управлял теченьем мыслей
И только потому - страной.

Именно тогда Путин впервые упомянул ленинскую мину, к размышлениям о которой вернулся через несколько лет.

Так что слова советской песни «Ленин всегда с тобой» - не про российского лидера. И почти совпавшие юбилеи Ленина и перестройки - не его праздники. История про Ленина и Горбачева не мобилизует массы, и потому Путину она не нужна.

Автор(ы):  Андрей Колесников, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~3BYRR


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы