Лаврентий Берия: от суперзлодея до супергероя

Лаврентий Берия: от суперзлодея до супергероя
4 Апреля 2019

120 лет назад, 17 (29) марта 1899 года, родился Лаврентий Берия, посмертно ставший, пожалуй, самой мифологизированной фигурой советской истории и одним из самых популярных (после Сталина, конечно) персонажей постсоветской околоисторической культуры.

Последнюю обычно сводят к жанру «поп-истории» или «фольк-хистори» - сочинений в диапазоне «нон-фикшн», создаваемых нетребовательными авторами для невзыскательных читателей. Однако включает она и бесконечные художественные произведения разной степени художественности, и публичные исторические дискуссии, сегодня общедоступные (даже чересчур) и фиксируемые благодаря возможностям Интернета.

Быть попаданцем к Сталину и не пересечься с Берией так же трудно, как в Париже проглядеть Эйфелеву башню. Самая обсуждаемая развилка советской истории - перспектива победы Берии в кремлевской борьбе 1953 года. Дежурнейшая тема, неизбежная в жанре исторического расследования - что все-таки случилось и правдивы ли известия об аресте Берии, следствии, суде и казни.

Демонизация Берии была закономерна. В сталинском ближнем круге послеежовского набора Берия был самой импозантной фигурой. Человек, возглавивший органы после 1937-1938 годов, неизбежно привлекал особое внимание и вызывал особые чувства. Но начисто забылось, что после войны к непосредственному руководству системой МВД - МГБ он вернулся лишь весной 1953-го. Берия стал последним из вождей советского государства, обвиненным в шпионаже, неслыханном моральном разложении, жесточайших перегибах и подготовке реставрации капитализма. Низвержение министра напоминало разоблачение маршала Франции Жиля де Реца, из соратника Жанны д'Арк и столпа спасенного отечества обратившегося в колдуна и убийцу.

Разумеется, Берию проклинали как проигравшего опасного соперника. Однако важнейший обычай советского обращения с историей состоял в том, что не оправдавших доверие не столько шельмовали, сколько вычеркивали из памяти. Например, из Большой советской энциклопедии - что и было сделано со статьей «Берия» (подписчикам энциклопедии письменно было рекомендовано вырезать страницы, выслать их издательству и засим получить для вклейки новые - с «Беринговым проливом»). Но упоминание вскользь его имени оставалось некоторое время допустимым, что, в общем-то, понятно.

Даже обвиненный в грубейших ошибках, даже вынесенный из мавзолея Сталин оставался персонажем, имя которого хоть и следовало в большинстве случаев заменять псевдонимом «партия и правительство», но все же нельзя было припечатать эпитетами, проясняющими суть дела. Партия и правительство меру старались соблюсти. Отсюда замечательный эвфемизм «культ личности», под которым подразумевался признанный партией и правительством факт тирании, отсюда именование террора ежовским техническим термином «репрессии». И все же, хотя в энциклопедиях упоминался дирижер Берио и не осталось и следа от маршала Берии, политический авантюрист не должен был быть полностью забыт - в нем нуждались хотя бы в качестве козла отпущения, чтобы не взваливать на Сталина совсем уж все беды, лишая партию и правительство фундамента.

Начинающий врач Алексей Максимов - один из аксеновских «Коллег» - максималистствовал, споря с Сашей Зелениным весной 1956 года:

- Ух, как мне все надоело! Вся трепология, все высокие словеса. Их произносит великое множество идеалистов вроде тебя, но и тысячи мерзавцев тоже. Наверное, и Берия пользовался ими. Сейчас, когда нам многое стало известно, они стали мишурой...

В написанной в 1963 году повести «Трудно быть богом» братья Стругацкие первоначально назвали министра охраны короля доном Рэбией, но «орел наш» (по трезвому совету Ивана Ефремова) остался одним из самых памятных антигероев советской литературы все же под менее узнаваемым именем.

Сам Берия постепенно превратился в того, чье имя не называют, но тем не менее помнят. И в такой форме образ политического авантюриста служил заглушкой, за которой остались другие нереабилитированные, не восстановленные в качестве честных партийцев, не достойные места в словарях политические авантюристы, оппортунисты и уклонисты. Тень Берии, как и тень Троцкого, упоминавшегося либо в бранном, а прежде смертельно страшном слове «троцкизм», либо с ленинским эпитетом «иудушка», словно охраняли вход в советский Тартар. Они были достаточно страшны, чтобы отбивать желание без особой санкции низвергаться в проклятую бездну.

С перестройкой бериевский образ по тем же причинам оказался первым из востребованных, и он уже служил не громоотводом, принимавшим на себя часть ударов по культу личности, а напротив - проводником долбивших по культу молний. «Сталин виноват во всем - и в Берии и 37-м годе особенно». Правда, нетрудно было обнаружить, что «37 год» и «Берия» - вовсе не синонимичны (словечко «ежовщина» бытовало в доперестроечное время наравне с памятью о Лаврентии Павловиче). Из чего уже в 90-е возникло предположение, что здесь-де антонимы.

А дальше маятник качнулся в другую сторону: если прежде Берия был даже хуже Сталина, то постепенно оказался, согласно некоторым версиям, даже лучше Сталина и великим упущенным шансом. Поскольку ракетно-ядерный щит - наше все, то и Берия - наше все, этакий советский Гермес Триждывеличайший. Такая версия вполне удовлетворительна для людей, например, не имеющих за душой ничего кроме сопромата.

Однако сопоставимы ли с Берией как организаторы Николай Вознесенский, Алексей Косыгин, Дмитрий Устинов? Как минимум сопоставимы. Что осталось бы от бериевского мифа, если б на ядерный проект поставили кого-нибудь из них? Неужели Игорь Курчатов и Борис Ванников без бывшего наркома внутренних дел даже банки консервов бы не открыли?

Работавшие с Косыгиным или Устиновым вспоминали их как одаренных для своего поприща руководителей, Берию же почему-то запомнили как человека, знакомство с которым лучше забыть как страшный сон. Неужели люди вроде академика Петра Капицы или организатора советской золотодобывающей промышленности Александра Мильчакова не могли по заслугам оценить пророка в социалистическом отечестве? До чего ж у нас жестоковыйное, неблагодарное отечество, и вообще народ не тот, как любят откровенничать завзятые либералы!

Спору нет, создание атомной бомбы и атомпрома - большое дело, но если иметь в своем распоряжении советские ресурсы, от геологических до людских... Неужели СССР был настолько ничтожнее всех, кто впоследствии, явно или тайно, примкнул к ядерному клубу, что справиться с задачей смог лишь чудесным вмешательством организационного гения?

Но как ни спорь о соотношении реальных и мнимых достижений и злодеяний последнего генерального комиссара госбезопасности, в одном он точно превзошел остальных руководителей органов и народного хозяйства. Бериевская мифология уже сложилась как факт российской культуры, и всякая попытка поведать столь же обильно о любом другом персонаже из той же когорты обязательно будет соревнованием с Берией.

Похоже, как ни будут меняться оценки советского периода, сколько ни будут возрастать или, наоборот, затуманиваться знания о нем, Лаврентий Берия останется персонажем нарочито загадочным и сложным, зловещим и в то же время деятельным - этаким Жилем де Рецем советской истории.

Автор(ы):  Дометий Завольский, историк-архивист
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~U2QIZ


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Самая большая беда нашей страны - это то , что мы не знаем нашу реальную историю . Так уж повелось , что историю у нас пишут под КОГО ТО , а настоящей , без прикрас , со всеми её достижениями и не очень красивыми фактами нет и никогда не было . Царя Петра Первого называют великим реформатором , но особо не афишируют , как повлияли его " реформы " на население страны , которое , мало того , что уменьшилось на 25 % , но и обнищало до крайности . И ничего - памятники почти в каждом городе стоят за его " заслуги " , а Иван Грозный , который реально является создателем Российской империи , считается тираном , хотя по сравнению с Петром Первым , он просто ангел . Выдёргивать и интерпретировать определённые факты из нашей истории у нас научились очень давно и это касается и Лаврентия Павловича Берии . Почему до сего дня не рассекречены полностью его архивы ? Даже дату точной смерти его мы не знаем . Французы чтят память Наполеона и никому из них и в голову не придёт назвать его тираном и убийцей , хотя по количеству жертв он один из Европейских лидеров . Конечно же сложно из человека , к которому на протяжении многих лет был приклеен ярлык убийцы и мучителя , сделать героя и патриота своей страны , которым и является Л П Берия . Уже давно пора прекратить практику " посыпания головы пеплом " - пусть этим занимаются господа - либералы , которые с царских времён прекрасно это научились делать и сейчас опыт не растеряли - именно для них Берия является тираном и именно они играют " первую скрипку в оркестре " по уничтожению памяти о великих людях России . Сознательно не хочу говорить о достижениях Лаврентия Павловича - кому интересно и любопытно , то он сейчас и сам может узнать необходимую информацию - хочу сделать акцент отсутствии настоящей истории нашей страны . Страна , где люди не знают свою настоящую историю , обречена стать придатком для других стран . Без знания истории своей страны у нас никогда не будет Национальной Идеи , которая должна сплачивать людей . Мы должны знать людей , которые действительно являются патриотами нашей страны и только благодаря им мы живём в Великой стране . Они не выводили деньги из страны через офшоры , их потомки не владеют недрами - они просто служили своей Родине и Лаврентий Павлович Берия является одним из многих , кого можно назвать НАСТОЯЩИМ ПАТРИОТОМ РОССИИ .
Имя Цитировать 0
0
кац
как выразился Маршал КЕ Ворошилов " На х.... нам такая история ,если она нам не выгодна" . История Категория Политическая ее как поставить , так она и даст...... Вон деятель посткпссный Народовольцев " ублюдками " обозвал ( греневицкого на него нет) Роман " Бесы" Антитеррористическим нарек ( хотя это руководство к действию как человеков шахидами делать.... Часами заседают.толпами решают как же улицы по новой обозвать ( а по городу ,как запах,сирени запах дерьма) В старших классах Маринину Рубину И дашкову рекомендуют читать..... А Евтущенко ( Который ХОТЯТ ДИ РУССКИЕ ВОЙНЫ написал) как то меж делом забыли...... Во Время Хомяков .... Все будет для Хомяков .... и история тоже
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вы
Цитата
кац пишет:
как выразился Маршал КЕ Ворошилов " На х.... нам такая история ,если она нам не выгодна" . История Категория Политическая ее как поставить , так она и даст...... Вон деятель посткпссный Народовольцев " ублюдками " обозвал ( греневицкого на него нет) Роман " Бесы" Антитеррористическим нарек ( хотя это руководство к действию как человеков шахидами делать.... Часами заседают.толпами решают как же улицы по новой обозвать ( а по городу ,как запах,сирени запах дерьма) В старших классах Маринину Рубину И дашкову рекомендуют читать..... А Евтущенко ( Который ХОТЯТ ДИ РУССКИЕ ВОЙНЫ написал) как то меж делом забыли...... Во Время Хомяков .... Все будет для Хомяков .... и история тоже
Вы абсолютно правы - истинная история и тогда , и сейчас никому не интересна , и , что самое главное - невыгодна . Если бы с этого , как с недр , можно было бы " срубить бабла " , то желающих рассказать нам всем о самых мельчайших нюансах истории, было бы больше , чем достаточно , но история - это не нефть и не газ , которые можно очень выгодно продать за валюту и эту валюту оставить на офшорных счетах - это та правда , которую нам необходимо знать , это наши корни , это наша гордость . Но нам её сознательно " обрубили " и выставляют в виде " болванчика , который без рук и без ног " . Чем тупее народ , тем легче им управлять и " болванчик " от истории вместе с огромной программой по идиотизации населения прекрасно вписывается в общую концепцию тех , кому очень выгодно , чтобы основной задачей была только забота о " куске хлеба " . И именно по этому сегодня молодёжь популяризирует образ Сталина - для власти это нонсенс , но очень тревожный и она пытается всеми средствами вычеркнуть из истории всё , что он сделал для нашей страны и вполне естественно , что и его соратников , одним из которых которым является и Л П Берия. Этот человек работал на благо своей страны и не в тепличных условиях , а в самые суровые годы , когда любая мелкая ошибка давала огромный глобальный сбой во всей экономике , промышленности и прежде , чем принять решение , нужно было очень серьёзно думать о последствиях принимаемых решений . Глобальные решения - это очень сложная вещь , т к потом , по прошествии времени , эти решения будут " разбирать по косточкам " и человек , который принимает такие решения , очень рискует оставить своим потомкам очень большой негатив о себе , но тем более значим факт воссоединения Крыма с Россией и одного этого достаточно , чтобы поставить в один ряд Великих Правителей России нашего президента Владимира Владимировича Путина . И это не лесть в его адрес - это благодарность за его стратегическое решение , за его позицию . Очень хотелось бы , чтобы наши историки рассказали нам всем о великих делах наших дальних и не очень дальних предков . Очень хотелось бы , чтобы увековечили память о Великом сыне России князе Потёмкине - Таврическом , который сыграл огромную роль в присоединении Крыма в состав России , основал такие города , как Николаев , Херсон , Севастополь . Россия богата не только недрами , а и великими делами и наша обязанность и долг не забывать о них .
Имя Цитировать 0