Гитлер vs Наполеон. Победы разные, но ошибки одни и те же

Гитлер vs Наполеон. Победы разные, но ошибки одни и те же
10 Мая 2021

Предвоенная западная мистика умиротворений не принесла Европе ничего хорошего, что тем более стало ясно, когда к власти пришел Адольф Гитлер. Не стесняясь и в полный рост ступив на лазурно-прекраснодушный берег иллюзий Старого Света.

Его открыто поощряли к агрессии против СССР. Особенно с отказом в 1935 году от резолютивной материализации Версальского договора. Плюнув на брошенные репарации, взявшись безостановочно и бесконтрольно наращивать вооружения Третьего Рейха.

Казавшийся народам Европы гигантской фигурой Гаргантюа и Пантагрюэля в одном лице, Гитлер мнился стратегом наполеоновского масштаба, макиавеллевской хитрости, фантастической одержимости Магомета! Безапелляционно нацеленный на Восток, он почему-то воспринимался обязательно лояльным к западным соседям. Увы…

Чинный флер благодушия и благопочитания витал недолго. Очарованный вседозволенностью зверь подобрался к кормушке.

Вслед за первыми же сокрушительными поражениями в России он стал явно меньше ростом. Дальше - больше. Точнее, меньше, мизерней. Пристрастней и смешней.

К концу войны Европа считала фюрера незадачливым дилетантом в военном искусстве. Сумасбродные приказы, отдаваемые безумцем, его стратегическое невежество сослужили отличную службу союзникам! Подобно союзникам из Шестой коалиции за сто с лишним лет до того.

Отечественные же державные ненависть-мстительность только выросли в размерах. Приняв четкие очертания истребления врага до конца. До последнего солдата (в отличие от некоторых очерченных здесь персонажей). Причем совместно с пристально-внимательным отношением к штабным умам противника, мыслям, планам. Будто на шахматной доске мнений и размышлений, - развернутой в Ставке Главкома.

Странно, но все катастрофические провалы немецких вооруженных сил приписывались Европой Гитлеру. Победы же - немецкому генералитету. Что в корне неверно. И что сталинское руководство понимало отменно. Особенно после московского перелома - как было и с Наполеоном.

Ставка понимала: в течение кампании на Восточном фронте недостатки, недоработки Гитлера перетянули чашу весов Истории. Приведя отрицательный баланс армейских настроений и пристрастий - к банкротству. Точь-в-точь наполеоновскому: от краткой пушкинской пьянящей эйфории Победы - к неоглядному бегу назад. В жуткое дантово Безмолвие и в конечном счете в Ад. Ад, который для Наполеона сузился до размеров Святой Елены, а для Гитлера - до нескольких комнат в берлинском бункере.

Сталин, разумеется, имел сведения о том, что Гитлер рассчитывал уничтожить основные силы Красной Армии, не доходя до Днепра.

Когда расчеты Гитлера оказались сорванными, фюрер некое время находился в растерянности - не мог решить, как действовать далее. (Его положение было схоже с положением самого Сталина в первые дни Великой Отечественной войны.) Шахматная партия в разгаре - цугцванг близок.

Когда же наконец решился - и предпринял наступление на столицу, было уже слишком поздно: до чрезвычайно скорой лютой зимы добиться успеха не представлялось возможным.

Боясь завязнуть в снегах и морозах, предполагая, предвидя проблему в кабинетной партитуре битвы, - завяз по горло в очередном ошибочном прогнозе.

Россия, бранная царица,
Воспомни древние права!
Померкни, солнце Австерлица!
Пылай, великая Москва!
Настали времена другие,
Исчезни, краткий наш позор!
Благослови Москву, Россия!
Война по гроб - наш договор!

Не следует также забывать, что Бонапарт - профессиональный полководец - в не меньшей степени, чем рейхсканцлер, был ослеплен блеском своих побед. Совершив абсолютно те же самые роковые ошибки почти что в той же последовательности… В той же непонятной, варварской, отринувшей его, культуртрегера, северной стране.

Да, внезапный взлет Гитлера привел к более быстрой перекройке европейской геополитической карты, чем даже войны Наполеона. Добиться ее помогло создание мощнейших бронетанковых сил: решающего инструмента первых блестящих викторий.

Сталин, можно полагать, знал реалии, но - не успевал противостоять чисто по времени. Что требовало отсрочек и приснопамятных договоренностей с нацистами, споры о которых не утихают и поныне.

Танковые дивизии - залог осуществления грандиозных экспансионистских замыслов. Поинтересней всяких люфтваффе и коллаборационистско-норвежских квислингов, французских режимов Виши. Принявших уродливые формы интеллектуально-морального разложения - сиречь возрождения, - как называл предательство элементарно продавшийся немцам французский маршал Петен.

Далее обратимся к воспоминаниям избежавшего Нюрнберга генерала Вильгельма фон Тома [1]. Самого знаменитого танкового эксперта после Гудериана.

Тома поведал о зарождении-развитии бронетанковых сил в германской армии - с избавлением фюрером от постыдных ограничений, наложенных Версалем.

«Я командовал всеми немецкими сухопутными войсками в Испании, - обрисовывает фон Тома начало гражданской войны 1936-го. - Мы поставляли Франко технику, самолеты и танки».

Первая партия танков Т-1 прибыла в сентябре. Вторая - крупнее - в октябре. В тот же момент стали появляться русские машины - более тяжелого типа, чем у нацистов: в основном Т-26.

Командир легионеров давал марокканским солдатам по 500 песет за каждую захваченную советскую тэшку. Используя их в своих частях, причем успешно. Убедив генерала Франко не распределять танки небольшими группами по пехотным дивизиям, как было принято у правых. А - сосредоточить их в одной мощной ударной группировке. Чем в дальнейшем и объяснялись успехи франкистов.

«Ко времени нашего наступления на Западном фронте в мае 1940 года, - пишет Тома, - у нас было десять полностью оснащенных танковых дивизий и танковый полк СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер». Который по численному составу и технике значительно превосходил обычные полки. Число средних танков в дивизиях к тому времени возросло. Хотя в них было немало и легких танков».

Таким образом, помогая Франко, нацисты использовали Испанию как неплохой учебный полигон для подготовки Третьего Рейха к стержневому нападению на Восток.

Любопытно, что генерал танковых войск вермахта Хассо-Эккард фон Мантейфель - так же не тронутый Нюрнбергом и мирно скончавшийся в 1978-м - считал самым достойным танком в мире советский ИС-2 - «Иосиф Сталин». (Состоявший на вооружении СССР и Российской Федерации аж до 1993 года.)

В исполине удачно сочеталось мощное оружие - 122-миллиметровая пушка - с толстой броней и низким приземленным корпусом.

По скорости ИС-2 обгонял тяжелый немецкий «Тигр», почти не уступая лучшему среднему - «Пантере». Обладая в то же время лучшей маневренностью, чем любой германский танк.

Раз уж коснулись Мантейфеля, обратимся к его воспоминаниям о боях, которые вела его дивизия «Великая Германия» под Яссами в Румынии в мае 1944 года. По поводу грозного ИС-2:

«Разгорелось танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало около 500 боевых машин. Тогда я впервые столкнулся с танками «Иосиф Сталин». Мы были потрясены, обнаружив, что наши «Тигры», открыв огонь по советским танкам с расстояния в два километра, хоть и добились ряда попаданий, но снаряды их орудий не пробивали броню. Пока дистанция не сократилась вдвое. Нам пришлось противопоставить техническому превосходству русских мобильность, маневр и умелое использование рельефа местности».

Но здесь уже финал войны.

А мы вернемся к началу…

«Первое время мы не встречали сильного сопротивления, - говорит генерал Гюнтер Блюментрит (тоже избежавший Нюрнберга). - Но наступление развивалось медленно, дороги развезло. Наши войска устали. К тому же мы наткнулись на хорошо укрепленную оборону на реке Нара (Подмосковье, левый приток Оки. - авт.) и были остановлены подошедшими свежими советскими частями».

Командиры подразделений обеспокоенно спрашивали начальство, дескать, когда же близкий обещанный конец? Неплохо образованные, немецкие офицеры прекрасно помнили, что случилось с армией Наполеона. Оттого волнение обострялось непомерно.

Мало того, многие из них стали перечитывать мрачные мемуары французского посла Коленкура о 1812-м (в интендантском обеспечении вермахта имелась приличная библиотека для досуга господ офицеров. Так же, как у Бонапарта, у которого даже театральные артисты имелись на подхвате.)

Мемуары Коленкура в критические дни 1941 года действовали на психику агрессоров крайне угнетающе. «Мне кажется, я вижу командующего 4-й армией генерал-фельдмаршала Клюге. Как он, с трудом вытягивая ноги из грязи, идет по двору к себе на командный пункт. А там долго стоит перед картой с книгой Коленкура в руках», - заканчивает одну из дневниковых заметок Блюментрит.

Еще в августе 1941 года казалось, что ничто не в состоянии затормозить неостановимый победоносный маховик Третьего Рейха. Небывалые мощь, напор. Наглость и беспринципность.

В октябре 1941 года английский журналист, в будущем известный военный историк Б. Лиддел Гарт опубликовал пророческую статью в журнале «The Strand». Где приводил многочисленные цитаты из Коленкура. Дабы въяве изобразить обреченность нацистского крестового похода в Россию: «Гитлеровские генералы, видимо, слишком поздно стали вспоминать Коленкура, - сказал однажды Гарт генералу Блюментриту после войны. Тот утвердительно кивнул, мрачно усмехнувшись».

Гитлер, считавший, что оборона русских вот-вот развалится, все же отдал приказ о решающем броске. «Кремль должен быть взорван, чтобы возвестить о свержении большевизма!» - гласил приказ фюрера.

Первой перешла в наступление танковая группа генерала Гепнера (казнен в 1944 году за участие в заговоре) на левом фланге. Но быстрого успеха перед лицом решительных контратак противника достичь не удалось. К тому же германские войска несли тяжелейшие потери - ничего подобного не было ни во Франции, ни в Югославии, вообще ни на одном из фронтов кроме Восточного.

Затем густо пошел снег…

Фланговые выпады русских продолжались. Гепнер вынужден был отвлекать все бо́льшую и большую часть своих сил для отражения внезапных и очень болезненных ударов.

2-я танковая дивизия достаточно глубоко вклинилась в оборону неприятеля, - дабы лицезреть башни Кремля. Увидеть-то они увидели…

Ближе к Первопрестольной продвинуться немцам не пришлось ни на пядь.

2 декабря, вслед недельной передышке, - когда почва изрядно подмерзла, - находившиеся под командованием Гюнтера фон Клюге войска возобновили атаки. Но уже ко второй половине дня в штаб стали поступать панические донесения: мол, армия столкнулась со здоровенными неприступными заслонами в непролазных подмосковных лесах. Лесах, где полновластно хозяйничали партизаны.

Что было так похоже на ту беспощадную партизанско-давыдовскую войну 1812 года: с поднявшейся из недр русского горя громадной волной народного гнева. Сметающей все на своем пути. Без остатка.

Что и было началом конца Второй мировой.

Вот, окружен своей дубравой,
Петровский замок. Мрачно он
Недавнею гордится славой.
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля…

А.С. Пушкин. «Евгений Онегин», глава 7

[1] В ноябре 1942 года Вильгельм фон Тома взят в плен британцами. Тайная прослушка его бесед с другими пленными раскрыла перед союзниками факт разработок ракет «Фау-1» и «Фау-2» в Пенемюнде. В других прослушиваемых разговорах фон Тома неоднократно высказывал критику военных преступлений Гитлера. Так, по поводу немецких зверств в СССР фон Тома заявлял, что ему стыдно быть офицером Рейха. Вокруг него группировались антигитлеровски настроенные высокопоставленные чины, сожалевшие о провале заговора в июле 1944 года.

Находясь в плену, в знак милосердия к поверженному врагу был приглашен генералом Монтгомери на обед. Соответствующий факт вызвал скандал в английской прессе. Узнав об обеде, Уинстон Черчилль с присущим ему юмором сказал в Палате Общин: «Бедный фон Тома! Мне тоже доводилось обедать с Монтгомери!» В ноябре 1947 года Тома был освобожден из плена. Скончался от сердечного приступа в 1948-м.

Автор(ы):  Игорь Фунт, Fitzroymag.com
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~4kvoI


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы