Большевистский бандитизм под идеологическим соусом

Большевистский бандитизм под идеологическим соусом
1 Июля 2020

13 (26) июня 1907 года в Тифлисе было совершено громкое разбойное нападение на карету казначейства при перевозке денег из почты в отделение Государственного банка. Его организаторами выступили такие видные деятели большевистской партии, как Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Максим Литвинов и Леонид Красин.

В 1907 году революционная смута потерпела окончательный крах. Энергичные меры верховной власти Российской Империи в наведении внутреннего порядка в стране сделали свое дело. Революционным партиям оставалось только время от времени огрызаться и прятаться по заграницам. Разумеется, партийная казна стремительно опустошалась, а новые покровители так и не появлялись на горизонте. Поэтому наиболее популярным способом получения финансовых средств стали так называемые экспроприации. От стандартного ограбления их отличало конечное использование награбленных денег - в теории все они шли на нужды партии, а не для личного обогащения. Одним из самых громких разбойных нападений подобного рода стала Тифлисская экспроприация, устроенная большевиками 13 (26) июня 1907 года.

«Из ряда террористических актов, имевших в последнее время место в Тифлисе, наиболее выдающимся является экспроприация 250 тыс. казенных денег, совершенная прямо-таки при ужасных обстоятельствах. Для достижения своей цели экспроприаторы не остановились ни перед чем. Нападение их носило характер бойни, вызвавшей массу человеческих жертв», - писали «Пермские губернские ведомости» про то трагическое июньское утро. 

Надо сказать, что до 13 (26) июня 1907 года большевики не считались мастерами экспроприаций. Гораздо большую известность в деле разбойных ограблений приобрели эсеры. Именно они в начале 1906 года взяли в банке Общества взаимного кредита на территории Москвы 875 тыс. рублей, установив абсолютный рекорд по сумме, захваченной в ходе экспроприации. Большевикам до эсэровских успехов было далеко, однако разбойными нападениями они тоже не гнушались. Более того, вопрос об использовании экспроприаций в качестве борьбы с властью стал камнем преткновения на V съезде РСДРП, состоявшемся в мае-июне 1907 года в Лондоне, поскольку большевики во главе с Владимиром Ульяновым (Лениным) яростно отстаивали продолжение использования грабежей перед меньшевиками, выступавшими за менее радикальный подход к революционной деятельности.

В конечном итоге съезд принял решение о запрещении экспроприаций. Но, будучи поглощено жаркой полемикой, большинство участников Лондонского съезда даже не подозревало, что в то же самое время ведется активная подготовка к дерзкому ограблению банка в Тифлисе. Тогда в городе действовала крупная боевая организация большевиков, руководителем которой был Симон Тер-Петросян, более известный под партийной кличкой Камо. Камо занимался организацией подпольных типографий, транспортировкой оружия для боевых партийных групп, организацией побегов из тюрем. Камо сам неоднократно бежал из заключения и искусно выдавал себя за сумасшедшего, чтобы избежать каторги. Именно ему и молодому грузинскому социалисту Иосифу Джугашвили (Сталину) большевики поручили организацию разбойного нападения на банк в Тифлисе.

Джугашвили установил связь с двумя лицами, имевшими информацию о проведении банковских операций. Одним из них был его школьный товарищ Вознесенский, работавший в банковской почтовой службе и знавший график перевозки денег. Именно он сообщил Джугашвили, что 13 июня в банк из почты будет доставлена крупная сумма.

В назначенный для ограбления день ранним утром организаторы встретились возле площади Эриванского. Глава группы Камо был одет в мундир кавалерийского капитана, остальные бандиты переоделись крестьянами. На самой площади стояли усиленные наряды полиции - очевидно, что местным властям стало известно о готовящемся нападении. Тем временем кассир Государственного банка Курдюмов и счетовод Головня получили на почте сумму не менее 250 тыс. рублей (по некоторым сведениям - свыше 300 тысяч) и в сопровождении двух стражников и пяти казаков направились в банк на двух фаэтонах. В 10:30 экипажи проехали переполненную народом площадь Эриванского и оказались в западне. Налетчики с разных сторон забросали фаэтоны бомбами и затем открыли стрельбу по оставшимся в живых охранникам и полицейским. Взрывы были страшной силы - стекла домов вылетали в радиусе около километра, рушились даже дымовые трубы. В суматохе раненая лошадь потащила за собой один из фаэтонов с деньгами - и за ним тут же устремились Камо и два его подельника. Лошадь добили бомбой, забрали деньги и на другом экипаже, которым управлял Камо, скрылись с места преступления. В результате нападения погибли пять человек - двое городовых и трое казаков, ранения получили около 20 человек, из них 16 человек были прохожими, случайно оказавшимися на месте событий, хотя вполне возможно, что в реальности жертв было гораздо больше. А вот среди нападавших жертв не оказалось - бандиты смогли уйти с места преступления.

Полиция незамедлительно перекрыла все выезды из города, однако из-за запутанных показаний свидетелей не удалось установить не только личности нападавших, но и определить организацию, которая стояла за ограблением. Проверяли в первую очередь эсеров и анархистов, и только значительное время спустя следствие узнало, что нападение совершила боевая организация большевиков.

Тем временем деньги были успешно переправлены в расположение большевистского центра в Финляндию. Но тут возникли серьезные проблемы - 100 тыс. рублей из захваченных средств оказались в крупных пятисотрублевых купюрах, номера которых были известны и переданы в российские и европейские банки. При попытке их размена в зарубежных банках были задержаны несколько большевиков, в том числе будущий министр иностранных дел СССР Максим Литвинов (Меер-Генох Валлах), арестованный в Париже в январе 1908 года. Понимая, что деньги легализовать не удастся, партийное руководство решило их уничтожить. Операция была поручена Якову Житомирскому, входившему в ближайшее окружение Ленина. Однако Житомирский был по совместительству агентом царской охранки. Благодаря его помощи в руках властей оказались не только деньги, но и сам руководитель боевой группы большевиков Камо, которого арестовали в Германии с оружием и взрывчаткой.

Конечная неудача экспроприации повергла Владимира Ленина в настоящую депрессию. Он очень надеялся не только на финансовый успех экспроприации, но и на то, что вооруженная борьба подвигнет Россию на новую революцию. Однако его надеждам в столь короткое время не суждено было сбыться - оправившись от революционных потрясений, Россия, ведомая твердой рукой императора Николая Александровича и его верного помощника Петра Столыпина, вступила в эпоху бурного экономического роста. В январе 1908 года Ленин бежал в Женеву после двух лет жизни в России. И лишь в 1912-м он вернулся к активной деятельности, начав издавать партийную газету «Правда». Тогда же к нему присоединился Иосиф Джугашвили (Сталин), ранее арестованный, но сбежавший из ссылки. Спустя пять лет большевики доберутся до власти в России и зальют страну кровью уже не десятков, а миллионов людей.

Автор(ы):  Николай Сычев
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~d6Dh2


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Ленин говорил: - "Учиться нам нужно, учиться и учиться". "Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно…" Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой..... Была индустриализация страны, а теперь..... Образование и медицина где сейчас? Правильно там! Рогозин не может космодром достроить много лет. Позор на весь мир!
Имя Цитировать 0
0
Guest
сычев, учи историю. А то так и остенешься царебожником. Эко ты загнул, что Россия, ведомая твердой рукой императора Николая Александровича... Прямо не рука, а ручища...
надо знать историю своего государства, а не читать всякую бормотуху про Камо и прочую ересь.
Сталин поднял государство. То, что он делал за 1 год, равняется 20 годам нашего Светлейшего. ТОлько Сталин создавал и созидал, а нынешний способен только разрушать.
Имя Цитировать 0