Как угробили районную газету. Новейшая история «Семилукской жизни» от Виктора Лютова

Как угробили районную газету. Новейшая история «Семилукской жизни» от Виктора Лютова
10 Апреля 2019

«Семилукскую жизнь» угробили. За прошедший год тираж районной газеты упал на полторы тысячи экземпляров. Естественно, сокращается объем публикуемой рекламы. Разбежалось полколлектива. В ближайшие полгода, вероятно, не останется никого, с кем я работал как главный редактор издания.

Оставшиеся - уходящие переживают: как можно за четыре года развалить газету, которая регулярно получала федеральные и областные призы, которая уже после вхождения в государственный медиахолдинг РИА «Воронеж» дважды признавалась лучшей районкой года в Воронежской области?

Не буду повторять подвиги начальства из РИА, филиалом которого с некоторых пор является «Семилукская жизнь». Я писал о них в октябре прошлого года. Мои заметки имели заголовок «О Сахарове и сахаровщине. Как угробили газету «Семилукская жизнь». Только перечислю их бегло.

Областное начальство умудрилось оптом купить для редакций фотоаппараты по цене выше розничной. Смонтировали в нашей редакции проводную сеть Интернета, которая сто лет не нужна: Wi-Fi у нас отлично работает много лет. Отобрали недорогие принтеры, заправка которых обходилась максимум 1,5-2 тыс. рублей в год. Купили нам новый, цена которого - под 50 тысяч. Зато он, принтер, считает использованные листы. И с ним бумагу мои коллеги воровать не будут… И так далее. У ребят возникло подозрение: не коррупция ли? На хрена нам то, что нам не надо?

Кстати, в 2018 году мудрое начальство не купило для «СЖ» ничего! А за каждой пачкой бумаги для принтера надо посылать машину в Воронеж. Неужели так же делают дальние от областного центра районки? Такая вот экономия.

Теперь о новшествах 2019 года. Читатель, наверное, не заметил, но страницы (полосы) районок стали на несколько десятков квадратных сантиметров меньше. Устный приказ РИА. Ребята прикинули: за месяц наша районка теряет несколько полос. Сделано все втихую. Чем, по-моему, нарушаются права потребителей. Им молча втюхивают товар с ухудшенными характеристиками.

Недавно последовал окрик: что-то журналисты «СЖ» много по выходным работают! Сократить! Дело в том, что работа в выходные оплачивается в двойном размере.

Как сократить? Ведь множество районных мероприятий проходит именно в выходные!

К слову, в мои редакторские времена, когда газета была самостоятельным автономным учреждением, мысль требовать за работу в выходные оплату и в голову никому не приходила. Зарплата у ребят была терпимой. А тем, кто запахался, я имел право выдать символическую премию. Хотя, подчеркну, никто никогда ее не просил. Все решалось само собой.

В конторе РИА круто занимаются подбором кадров. Много месяцев в Ольховатке и Каменке, в Борисоглебске и Терновке одна редактриса на две газеты. Что касается Семилук, то тут - настоящий подбор. В смысле - подбирают каждого, кто согласится стать нашим шефом.

Можно продолжать до бесконечности. При том, что я владею далеко не всей информацией: ведь я четыре года всего лишь корректор.

Перехожу на личности.

Тесленко

Разумеется, глупости принимались, как вы понимаете, по прямому приказу госпожи Тесленко, директора РИА «Воронеж». Несколько штрихов, характеризующих мадам Тесленко как личность.

Мои ребята (простите, тех, кого я принимал на работу как редактор, буду называть моими) до сих пор помнят ее первый визит в Семилуки. Тогда она заявила: так, как было при самостоятельности редакции, не будет никогда! Кто недоволен - с вещами на выход! Незаменимых нет!

Судя по тому, что газету угробили, незаменимые есть…

Мадам тогда и в голову не пришло: первая мысль после ее дурацкого заявления у ребят была такой. Если без РИА было неплохо, а с РИА хреново, на фига нам РИА?

Еще маленький свежий фактик, характеризующий воспитанность, что ли, мадам Тесленко. Ползая по просторам Facebook, я наткнулся на пост секретаря Союза журналистов России Владимира Касютина. Суть: несколько лет он и один его московский коллега являются членами жюри нашего областного журналистского конкурса. По итогам прошлого года членам жюри и результатов не сообщили, и даже спасибо не сказали, сетует Владимир. Вывод делайте сами.

Кондрашов

С замом мадам Тесленко - Михаилом Кондрашовым - знаком мало, хотя начинал он в РИА в мои редакторские времена. Будем же судить о нем по делам его.

Помню пламенную речь Кондрашова на одном из редакторских совещаний. Мы, мол, начинаем контачить с крупнейшими торгово-развлекательными комплексами Воронежа. Организуем совместные конкурсы для ваших читателей. Главный приз - если не авто, то крутой холодильник точно!

Идея бесславно лопнула. Как, впрочем, и другие замыслы господина Кондрашова. Кроме одного. Не получилось с воплощением глобальных проектов, давайте для читателей районок конкурс частушек устроим! И какая-то девочка из РИА ежедневно звонила мне: сколько частушек за день поступило? Пока я ее не послал. Разумеется, цензурно.

Многие мои коллеги-редакторы и я с ними откровенно ржали. Видимо, начальники из РИА представляют наших читателей этакими чукчами (простите, чукчи: имею в виду только анекдоты), которые легко поведутся на разноцветные пластмассовые бусы. Увы, не повелись.

Специально для журналистов-газетчиков - диалог.

- Почему у вас упал объем публикуемой рекламы? - спрашивает Михаил Константинович нашего бывшего менеджера (несколько дней назад она ушла из редакции - пригласили на более оплачиваемую аналогичную работу).

- Так ведь тираж газеты резко упал, - отвечает менеджер.

- А при чем тут тираж? - искренне недоумевает господин Кондрашов.

Комментарии излишни…

Ребята уходят. Одна из причин - главная - копеечная зарплата. В январе и феврале журналисты «СЖ» заработали по… Не буду называть сумму - стыдно за моих ребят. Короче, за каждый из двух месяцев они заработали почти в два раза меньше среднемесячной зарплаты в 2012-м, 2013-м, 2014 годах.

А в конторе РИА считают, что деньги моим ребятам не нужны. То, что резко упал заработок, - не причина уходить. Деньги нужны только начальникам РИА. Столь простую причину, да плюс хамство мадам Тесленко в конторе принять не могут. Выдумывают свои. Вот какая версия - на уровне слуха - дошла из конторы. Мол, семилукцы устраивают обструкцию новой редактрисе.

Если так, то… Дурачье! За что устраивать обструкцию очередной редактрисе? Она ничего плохого моим ребятам не сделала. Впрочем, хорошего - тоже.

Кстати, мои ребята уходят не в никуда. Одни без сложностей находят новую работу, другие принимают приглашения. Все-таки коллектив был талантливым!

Представления конторы о творчестве. Куратор

Вот темы некоторых госзаданий из РИА, которые районки обязаны публиковать. Как оформить ребенка в детсад через Интернет. Как зарегистрировать усыновление через Интернет. Речь идет о двух полосах, которые просто врезались мне в память в прошлом году. Важные публикации: ведь без них семилукцы, терновчане, подгоренцы и т.д. просто жить не могли! Не комментирую даже. Спасибо от земляков, дождались! К слову, информации из РИА, которые мы публикуем, написаны языком, на мой взгляд, очень далеким от журналистики.

Пара слов о кураторах. Над каждой районкой есть творческий куратор в РИА. Лично не знаю, но мои бывшие коллеги-редакторы, иногда звонящие мне, говорят, что большинство из курваторов, как их называют журналисты, сами в жизни и строчки не написали. Они - эдакие надсмотрщики, которые могут снять материал из газеты, испохабить его на свой вкус. Словом, роль редакторов, по-моему, в значительной мере свелась к исполнению ЦУ сверху.

В мои времена у «СЖ» куратора не было. Видимо, предполагали: кто будет лезть в творческую жизнь коллектива - получит по полной! В начале прошлого года куратор появился и у нас. Из РИА презентовали: самый опытный!

Присмотрелся к ее правкам и претензиям (наш куратор - женщина). Субъективные выводы. Она точно имеет чувство слова. Ее правки - не крупные, но все же делающие тексты чуть чище - в большинстве случаев по делу.

Но… Либо опыт нашей кураторши связан лишь с жанром информации, либо она строго следует довольно дурацкому регламенту. Есть такой документ, рожденный в муках в РИА, в котором до деталей приказано, что и как писать.

И еще одно мое убеждение: наш куратор представления не имеет о читателях районки, безжалостно относится к работам ребят.

Не могу обойтись - на суд коллег - без конкретного примера. Наша юная сотрудница (в газете - меньше полугода) выдала серию публикаций об афганцах. А в заключительной части сделала свой вывод. Цитирую: «Когда шла афганская война, я была ребенком. И даже сегодня очень мало знаю о ней. Вслушиваясь в воспоминания ветеранов, приходило понимание того, как много они сделали. Рискуя жизнью, здоровьем. Я преклоняюсь перед их мужеством, любовью к Отечеству, которой сегодня многим моим современникам так не хватает.

Прощаясь, один из моих собеседников сказал: «А вы заметили, что молодежь сейчас не косит от армии? Многие идут служить охотно. И ситуация значит: есть, кому защищать нашу великую Родину!»

От его слов на душе стало немножечко теплее».

Последовал окрик куратора: снять текст!

- Почему?

- Молода еще свое мнение иметь!

Дичь!

Напомню куратору: в России достигшие 18-летнего возраста имеют право выбирать от президента страны до муниципального депутата. Автору побольше 18. Она впервые робко прикоснулась к журналистике. И, по-моему, достаточно удачно. Но в регламенте не прописано, что к труду своих коллег, тем более начинающих, надо относиться бережно.

Таких фактов - десятки. Привел свеженький.

Не удержусь - еще один пример. Текст другой моей коллеги, видимо, начинался не по регламенту и не по-кураторски. В результате правок кураторши получилось так. Первая строка: «Погода на Масленицу была пасмурная и мрачная». Шестая строка: «Погода на Масленицу действительно выдалась на редкость теплой и солнечной». И здесь не ошибка корректора: я к кураторским правкам отношения не имею. А редактриса, видимо, питает к правкам куратора особый пиетет. Внесла их. А как правки соотносятся с текстом - не глянула. «Не надо думать: с нами тот, кто все за нас решит!»

Елей на душу мадам Тесленко. Если душа есть

Когда-то мой учитель и товарищ, известный воронежский журналист Федор Николаевич Сурин (вспомним его теплым словом, кто знал) опубликовал в «Коммуне» большую статью «Пустили Дуньку в Европу». Речь шла о, мягко говоря, неадекватном поведении наших соотечественниц, вырвавшихся за границу с сумками и баулами.

Понимаю: всякое сравнение хромает. Но мне оно нравится: уж очень много в конторе РИА «Воронеж» дунек, некомпетентных как в творчестве, так и в менеджменте. Плохо воспитанных, принимающих откровенное хамство за силу собственных характеров. С моим мнением согласны не только мои ребята, но и некоторые из действующих редакторов, те, кто по старой памяти изредка мне звонит.

И, наконец, про елей. Возможно, скоро исполнится мечта мадам Тесленко. Одну из быстро меняющихся в «СЖ» редактрис - Лену Головань - она просила как-нибудь уволить Лютова. Лена отказалась, сославшись на то, что я нужен редакции. Не знаю, может, и других просила уволить. Почему? Меня запретили публиковать в «СЖ». А ведь я вел рубрики «Взгляд из провинции», «Заметки дилетанта», которые пользовались большим интересом земляков. В свое время меня печатали столичные издания, в том числе «Литературная газета». И не только стихи. Правда, написаны мои опусы были не по регламенту РИА.

Реально предполагаю: в течение ближайших месяцев моих ребят в «СЖ» может не быть. Осталось всего трое. И тогда, вероятно, уйду и я. А сегодня я точно знаю: помогаю и своим, и новым сотрудникам.

В чужую редакцию, предполагаю, ходить на работу не буду. Материально ничего не потеряю: моя пенсия работающего пенсионера несколько лет не индексируется. Уйду - индексацию вернут. Плюс пенсия по инвалидности, которую сейчас тоже не получаю. Они практически полностью компенсирует потерю зарплаты. Так что не из-за нее я в редакции - из-за ребят моих.

…Недавно состоялось совещание с редакторами районок в Павловске, в котором участвовал глава региона Александр Гусев. Мои бывшие коллеги (уточняю: бывший я, а коллеги - ныне действующие редакторы) в деталях рассказали мне о нем. По их словам, некоторые моменты возмутили Александра Викторовича. Например, бардак с конкурсами. Дело в том, что контора РИА «Воронеж» должна покупать необходимые товары и услуги через объявление тендеров, конкурсов. Выполняет РИА соответствующий закон или нет - я не выяснял. Но понял: тут - бардак. Стало понятно и другое: как можно купить фотоаппараты для районок по цене выше розничной. Ну, соответственно, и подозрения усилились: что-то тут нечисто.

Выяснилось, что оклады журналистов в районках ниже прожиточного минимума в России. Оказалось, что журналисты и другие сотрудники бегут не только из «СЖ», но и из других районок. Даже там, где, казалось бы, бежать некуда.

Автор(ы):  Виктор Лютов, корректор газеты «Семилукская жизнь»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~bfnWE


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Достаточно прочитать несколько материалов, написанных Тесленко в ее бытность редактором Бутурлиновской газеты, чтобы понять, что она собою представляет как журналист. Все было понятно уже тогда...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Dc`` хорошо, одно плохо: жителям Семилук эта газета на фиг не нужна. А так всё правильно.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да во всех районах ТАКИЕ газеты все менее востребованы. Падение подписных тиражей маскируется увеличением экземпляров в розничной продаже,а открытой информации нет,сколько газет выкладывается на продажу и сколько возвращается назад, не купленных.Хотя и так видно- зайдешь в магазин - пачки за несколько выпусков валяются.
Имя Цитировать 0
0
Guest
В мои лета не должно сметь свое суждение иметь. Молчалины блаженствуют на свете. Классика.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Коллеги! А может, обратиться к губернатору с предложением рассмотреть вопрос о сокращении РИА? Хотя бы, тех же кураторов. А освободившиеся суммы направить на повышение нищенских зарплат провинциальных журналистов. Мне кажется, начальников больше, чем подчиненных стало.
Имя Цитировать 0
0
РИА
150 человек работает у нас головном офисе
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если разум бессилен перед парой извилин,
Содержащих лояльный хлам,
Если мудрые мысли на стенах повисли,
Мир отдав на потеху словам,
Если горе чужое не берет за живое, -
Я скажу что такое - там
Начинается свастика.

Можно сделать, конечно, и дракона безгрешным,
Можно сделать любовью страх,
Можно выстроить песни по росту, и если
Было спето не так, - то враг.
Можно не замечать вырождения печать,
Можно просто молчать, но так
Начинается свастика,
Начинается с вас, с него, с неё, с меня.
Начинается свастика,
Начинается свастика -
Начинается с вас,




с него,
с неё,
с меня.

Для довольных и сытых во всех алфавитах
Любимая буква "Я",
Потому и надежней на все, что сложно
Поставить клеймо "нельзя",
Где замки и запреты в хорошей цене
Там, намерений не тая,
Начинается свастика...
Начинается свастика.
Начинается
С вас.
С него.
С неё.
С меня...
Имя Цитировать 0
0
Василий Андреев
Дорогой земляк и коллега Виктор!
Приветствую тебя тоже с пенсионного стула.
И поражен, что стало в моей родной области с газетой "Семилукская жизнь"...
Когда-то в советское время (цензура же зверствовала (!), помнишь?) - это была одна из самых лучших по качеству и тиражу "районок" в Воронежской области (18-20 тыс.экз.?)... Да и в то время, когда ты был главным редактором, у газеты был довольно высокий тираж, что говорило о качестве районной журналистики. И даже о качестве твоих стихов - редкое украшение районной прессы...
Нас тогда, в советское время, курировал сектор печати отдела пропаганды ОК КПСС. Что могло "светить" редактору газеты за слишком уж вольное обращение с "пером" - моральное порицание в одном из небольших кабинетов, где тебя могли бы по-дружески увещевать за резко критическую статью хоть о советских, хоть о партийных чинушах. Но если твои аргументы были железными, то выходило постановление обкома или облисполкома и зарвавшийся чиновник получал "по шапке"...
А потом нам стали вещать ельцинисты, что пора избавиться от всевластия КПСС и мы "тогда заживем - без цензуры, без давления".
И вот теперь "зажили"?! Пришли некомпетентные девочки и мальчики - эффективные манагеры - умеющие считать деньги только на свой карман...
Свобода, мля, свобода!!!
Держись, Виктор!
Кроме таких как мы некому теперь говорить правду...
Ну или я немного преувеличиваю?
Хотелось бы ...
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы