Быдлячьи радости в воронежском Концертном зале

Быдлячьи радости в воронежском Концертном зале
3 Мая 2019

В очередной раз вляпалась: не смогла отказаться от ненужного мне подарка - билета на спектакль москвичей «Там же, тогда же», который был привезен в Воронеж для показа в Концертном зале.

Уже в фойе почувствовала неладное: чем-то неприятным дохнуло на меня от публики, которая там собралась. В чем конкретно выражалось неладное, сказать не могу. Но в Концертном зале была совершенно не та публика, которую я обычно встречаю в моем любимом воронежском оперном театре. Здесь были другие люди. Чужие. Настолько чужие, что мне вдруг нестерпимо захотелось ретироваться - вырваться на свежий воздух, даже не заходя в зал. И только нежелание обидеть дарителей билета стоимостью в 2,5 тыс. рублей заставило подчиниться обстоятельствам.

В зале свободных мест не было, сидели даже на приставных стульях, отчего тучи у меня на душе сгустились еще сильнее. Ведь, куда не кинь, повсюду были чужие. Обстановку немного разрядила пара, занявшая места рядом со мной. Женщина, по-моему, так же, как и я, против своей воли попавшая на спектакль, все время что-то недовольно бурчала себе под нос. Спутник, напротив, был настроен похохмить. Когда женщина возмутилась тем, что программка из одного свернутого пополам листочка формата А4 стоит 150 рублей, мужчина тут же предложил выход: пойти, попросить на минуточку программку у девушки, которая ими торгует, и перефотографировать. Женщина шутки не поняла. Она ответила, что в перефотографировании нет никакого смысла, так как в спектакле занято всего два актера, а информацию о них можно будет получить в Интернете. Мужчина, однако, не успокоился и начал отпускать шуточки в адрес предстоящего спектакля. А так как глотка у мужчины была, простите, из разряда луженых, сидевшая впереди крупная дама в какой-то момент не выдержала: повернулась и попросила его не мешать. Мужчина извинился, но тут же выразил свое недоумение: «Но ведь спектакль еще не начался!» На что дама томно протянула: «Мы настраиваемся…» Под «мы», по-видимому, подразумевались сидевшие рядом с нею ее более мелкие подруги.

К сожалению, запаса подаренного мне моими соседями хорошего настроения хватило ненадолго - стоило подняться занавесу, как я с ужасом обнаружила на сцене то, чего я так панически боюсь в современном искусстве (вернее - псевдоискусстве): огромную кровать с торчащими из-под одеяла двумя парами ног.

Первым проснулся мужчина, поискал на кровати и нашел свои трусы, надел их (слава Богу, что под одеялом, хотя кусочек волосатой задницы умудрился-таки показать зрителю) и встал. Проснувшаяся затем женщина натянула под одеялом комбинацию и тоже встала.

Следующая мизансцена, длившаяся около десяти минут, была посвящена… трусам женщины. Сначала она их искала, потом пыталась надеть, но мужчина не давал - несколько раз отнимал, картинно отбрасывал в сторону, каждый раз выкрикивая что-то вроде: «Да оставьте вы свои трусы!» Действия женщины по надеванию трусов якобы мешали ему узнать у нее мельчайшие подробности того, как они ночью занимались сексом. Его интересовало, сколько было совокуплений, продолжительность каждого их них, полученные от каждого ощущения и так далее. Вели себя актеры не как мужчина и женщина, только что пережившие интимную близость, а как клоуны: невообразимым образом кривлялись и кричали такими неестественными голосами, какими обычно кричат актеры, показывающие спектакли малышам. Да и во внешности обоих было что-то карикатурное. Он - квадратный и лохматый с бровями домиком. Она - тощая и длинноносая.

Не вынеся вакханалии, три-пять человек поднялись со своих мест и поспешно ушли. Сидевшая рядом со мной женщина тоже порывалась уйти, но мужчина ее удерживал. Из их перепалки я поняла, что они пришли на спектакль в составе какой-то большой делегации, по-моему, педагогов (учителям только и ходить на такие спектакли!), и мужчина переживал, что, покинь они зал, у них начнутся неприятности. Но большая часть зала происходящее на сцене одобрила громкими аплодисментами.

Дальше по ходу спектакля выяснилось, что каждый из героев состоит в браке и имеет троих детей. У каждого до минувшей ночи не было ничего на стороне. Каждый на протяжении нескольких лет по разу в год приезжал из городка, где он живет, в городок N: он как бухгалтер - по бухгалтерским делам, она как домохозяйка - в монастырь на исповедь. В один из таких приездов они случайно столкнулись в кафе, познакомились, выпили и оказались в одной кровати. Все последующее действие было посвящено встречам и сексу между героями во время их ежегодных приездов в городок N на протяжении многих лет. В перерывах между занятиями сексом герои обменивались новостями из жизни своих семей, давали друг другу практические советы, говоря все теми же деланными голосами, что и в начале спектакля. Однако публика упорно продолжала им аплодировать.

В какой-то момент не выдержал даже сидевший рядом со мной мужчина-весельчак - наклонился к своей спутнице и громко прошептал (голос-то у него, напомню, был луженый): «Я теперь понял, почему у нас в России такая власть - она держится благодаря вот какому быдлу». Жестом мужчина показал на зал. Женщина не замедлила с ответом: «Так власть сама и производит быдло, чтобы за счет него держаться». Когда на сцене в очередной раз стало темно, пара все-таки покинула зал. Вслед за нею, наконец, ретировалась и я.

Вернувшись домой, залезла в Интернет. Когда узнала, что игравшие в постановке Максим Аверин и Анна Якунина являются звездами сериала «Склифосовский», многое стало объяснимо. Сама я сериалов не смотрю, но поняла, что в зале собрались в основном поклонники «Склифосовского», чем и объяснялся их странноватый вид, оттолкнувший меня в фойе.

Только вот где же звезды нашли такую, с позволения сказать, пьесу? Покопалась в Интернете. Оказалось, что пьеса была написана американцем Бернардом Слейдом почти полсотни лет тому назад. Спрашивается, зачем русской сцене понадобился американский нафталин? Нам что, не хватает своих драматургов, тем более - проверенных временем? Да Россия весь мир заткнет за пояс по количеству, а - самое главное - качеству театральных пьес. Нет, конечно, никто ничего не имеет против Уильяма Шекспира, Жана-Батиста Мольера, Лопе де Вега, Бертольда Брехта, Теннесси Уильямса и некоторых других зарубежных драматургов. Кстати, последний из упомянутых мною - американец. Но, в отличие от Слейда, - талантливый.

В Википедии сообщается, что свою деятельность в качестве драматурга Слейд начал со сценариев для телевизионных ситкомов. Тем, кто не знает, что такое ситком, поясню: ситком - комедийный сериал с то и дело раздающимся закадровым смехом. Так вот, пьеса «Там же, тогда же» (оригинальное название - «Same time, net year», что переводится как «На том же месте в будущем году») как раз и написана по принципу ситкома - каждый ее эпизод как бы претендует на логическое завершение в виде смеха. Но восторженные воронежские склифосовцы заменили смех аплодисментами.

И все же мне не давал покоя еще один подслушанный кусочек беседы между моими соседями. Когда женщина стала возмущаться игрой Якуниной и Аверина, мужчина заметил: все дело в том, что актерам просто нечего играть. Женщина же заявила, что любую, даже самую бездарную пьесу хорошая актерская игра может превратить в конфетку. В пример она привела ничем не примечательную, по ее словам, чеховскую «Драму на охоте», из которой вырос прекрасный фильм - «Мой ласковый и нежный зверь». Пример, конечно, не очень удачный. Где, как говорится, Чехов и где Слейд? Тем не менее спасибо Интернету, из которого на свет Божий я достаточно быстро извлекла американский фильм «В то же время, в следующем году», снятый в 1978 году по сценарию Слейда. Стала смотреть. И… досмотрела до конца! Не могу сказать, что посмотрела что-то выдающееся, но фильм хотя бы не вызывал того отвращения, которое вызвал у меня спектакль «Там же, тогда же». Американские актеры хоть и говорили примерно те же самые тексты, выполняли примерно те же самые действия, что и гастролеры-москвичи на воронежской сцене, но делали все совершенно по-другому. Их персонажи, во-первых, были убедительны и достоверны, а, во-вторых, вызвали сочувствие и сопереживание. Выходит, не ошиблись мои соседи, интуитивно нащупавшие в современном российском зрелищном искусстве новое направление - по превращению людей в быдло.

Сколько зарабатывает Бычков. Воронежский министр культуры Эмилия Сухачева отчиталась о зарплатах в подведомственных учреждениях

Автор(ы):  Ксения Нежданова
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~PLGBs


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Гитлер пытался превратить народ России а скот. Теперь тоже самое делает Сукачева.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Что является нормой для собак и кошек, не достойно для Людей.В СССР до 70-х был отбор руководящих кадров для культуры. Был отбор текстов песен, сценариев для фильмов. Но даже тогда были способы внедрять похабщину.Теперь проще расформировать министерство зрелищ и капитального ремонта, чем объяснить руководству, в чём их задача.
Имя Цитировать 0
0
Талия
К сожалению в Воронеж московские артисты привозят только комедии и очень посредственные. Но еще больше жалко, что среди спектаклей Платоновского фестиваля, где идет отбор спектаклей, показывают зарубежные пьесы очень посредственного качества, уровня местной самодеятельности. И в тоже время например такой прекрасный театр, как театр Бориса Эйфмана с его потрясающими балетными постановками, никогда не приглашают на этот фестиваль. Когда я написала им письмо, что Воронежская публика очень любит балет и была бы счастлива видеть их труппу в нашем городе, то мне ответили: "Не зовут". Возникает вопрос: "Неужели за бюджетные деньги, читай народные деньги, только Бычков определяет программу фестиваля? А мы, как плательщики налогов, как люди, покупающие билеты на фестиваль и рублем его поддерживающие, что не имеем совсем никакого голоса???"
Имя Цитировать 0
0
Guest
На новогодних праздниках с женой был в Концертном зале (билеты подарили) на спектакле ( названия не помню). В антракте ушли. Ощущения на этих театральных "чесах" автор публикации передала довольно точно.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сколько снобизма в нескольких абзацах!
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы