Больше не журналистика. О деградации западной медиамашины

Больше не журналистика. О деградации западной медиамашины
27 Марта 2019

Доклад спецпрокурора по русскому делу Роберта Мюллера и реакция на него в мейнстримных американских СМИ заставили меня вспомнить старый советский анекдот. Точнее, антисоветский. В секретном НИИ оживили Карла Маркса, дали сначала ему изучить ситуацию в мире, а потом - прямой телеэфир. И автор «Капитала», глядя полными мудрости и боли глазами на многомиллионную аудиторию, произнес: «Пролетарии всех стран, извините!»

Анекдот не так прост, как кажется на первый взгляд. Ну что строй в нем высмеивался, понятно. Но ведь и Маркс оказывается совестливым человеком. Прощения попросил, осознал. Есть в человеческой природе глубоко укоренившееся убеждение, что неправый должен признать свою неправоту. Ошибся - извинись. Накосячил - отвечай. Но самое забавное тут то, что раскаяние творца единственно верного учения показали по ТВ. По тому самому ТВ, которое с утра до вечера твердило, что учение Маркса всесильно, потому что верно. В общем, в народном понимании у СМИ должна быть совесть.

И кстати говоря, бывшие советские телевизионщики (дикторы, редакторы, директора) после распада СССР рассказывали много интересного о внутренней кухне социалистического ЦТВ. Признавались - да, мол, говорили то, что приказывали, даже зная, что многое из сказанного в эфире, мягко говоря, не соответствовало действительности. Смущались, краснели, просили войти в их положение. Но не было тогда в стране ни другого вещания, ни других газет. Альтернативой работе по методичке ЦК КПСС было увольнение с волчьим билетом. А может быть, и что-то похуже.

И вот что примечательно. С тех пор много воды утекло. Даже появилась какая-то ностальгия по СССР. Стала очень популярна шутка о том, что, мол, газета «Правда» о наших партнерах писала много правильного. Шутка, в которой есть доля шутки. Тем не менее никто из работников медиа, независимо от их политической ориентации, не желает возврата к тому вещанию и той прессе. Да и потребители медиапродукта не хотят их возврата. Во всяком случае - те, кто помнит или знает об их качестве и модели медийного поведения: повторять одно и то же, стоя на своем (точнее, на продиктованном) и игнорируя факты.

Не то чтобы западные СМИ 1970-1980-х были полностью свободны от пропаганды или некоторые современные российские медиа не передергивают факты и не используют хитрые агитационные приемы. Но Запад времен позднего СССР обладал огромным активом - профессиональной и в подавляющем большинстве случаев ответственной журналистикой. Склонной к скепсису, следовавшей фактам и демонстрировавшей блестящую аналитику. Мы так старались приблизиться к западной журналистике если не как к эталону, то как к образцу для подражания, и вдруг все профессиональные принципы и этические ориентиры западными медиа были отброшены как устаревшие и ненужные.

Обрушение СМИ свободного мира начиналось постепенно, по мере нарастания противоречий в либеральном мировом порядке. Но как только случился референдум по Brexit`у и стало понятно, что Дональд Трамп может победить на президентских выборах в США кандидата истеблишмента, все, чем по праву гордился Запад, пошло прахом.

Справедливости ради следует отметить, что демократия пока устояла - все-таки невозможного Дональда Трампа не сняли с выборов, не подтасовали результаты голосования и честно передали ему ключи от Белого дома. Был заговор спецслужб, но неудачный. То ли побоялись идти до конца, то ли не позволила совесть.

А вот медиа бросились во все тяжкие. Еще до выборов, весной 2016 года, журналистское сообщество решило, что беспристрастность и нейтральность не являются более добродетелями. Хуже того, соответствующие качества преступны, когда такое творится. Сначала была стерта очень важная для качества медиаконтента грань - между новостями и мнениями. Разумеется, нет ничего дурного в том, что СМИ публикуют мнения. Более того, на мой взгляд, без рубрики «Мнения» средство массовой информации существовать не может - в нем пропадает нечто очень важное и живое.

Но она не может заменить новостной ряд. Нельзя делать вид, что мнение автора (редактора, владельца СМИ - неважно) - и есть новости, изложение фактов. Но американские (а следом британские, германские и другие) мейнстримные медиа такую подмену совершили. Сопутствующей потерей стала аналитика, занимавшая буферную зону между двумя главными жанрами.

Нет, не все издания встали в стройные ряды бескомпромиссных борцов с Трампом и прочими популистами. И я не имею в виду те телеканалы и газеты, которые заняли другую сторону баррикад и столь же бескомпромиссно стали топить за Трампа, евроскептиков и национал-популистов. Хотя такие СМИ и были в меньшинстве, они значительно увеличили свою аудиторию за последние три года. И тоже стали (да, защищаясь, но тем не менее) заниматься не журналистикой, а трансляцией политически мотивированной информации. То есть контрпропагандой.

Островки, где выжила качественная аналитическая пресса, сохранились. Патриоты профессии призывали разобраться в происходящем без эмоций, включить здравый смысл, выслушать обе стороны, сделать выводы… Но они были именно островками, окруженными морем злого пропагандистского контента. Некоторых взывавших к разуму политиков и экспертов их коллеги, занявшие политическую позицию, умудрились обвинить в подыгрывании Владимиру Путину - как и Дональда Трампа, главного виновника всех бед и основного фигуранта русского дела.

Дела, которого не было.

С лета 2016 года CNN, MSNBC, CBS, ABC и еще несколько телеаббревиатур, а также «The New York Times», «The Washington Post», «Politico, «The Huffington Post» и почти бесконечный ряд других уважаемых - в кавычках - изданий каждый день убеждали американцев и прочих жителей свободного мира, что Трамп является агентом Кремля, что совместно с доблестными русскими хакерами по личному приказу Путина он украл победу на президентских выборах у Хиллари Клинтон. Что он совершил государственную измену, нанес непоправимый урон американской демократии, подорвал устои Запада и сыграл на руку всем диктаторам мира.

Не дайте себя обмануть и заболтать. Сейчас риторика либерал-глобалистских СМИ корректируется. Фокус смещается. Трамп и Путин остаются плохими, но по другим причинам. Но до недавнего времени подавляющее большинство американских медиа каждый день вдалбливали своим гражданам, что Дональд Трамп - агент Москвы.

Ни больше ни меньше. Что он совершил государственную измену. И что вот-вот спецпрокурор Роберт Мюллер выведет его, его семью, друзей, бизнес-партнеров и политических соратников на чистую воду. И тогда кошмар наконец закончится. Спецоперация ГРУ (или какой-либо другой российской спецслужбы) будет разоблачена и пресечена. 45-й президент США отправится в наручниках в тюрьму, а потом доблестные спецслужбы свободного мира возьмутся и за других национал-популистов Запада, которые, несомненно, также являются русскими активами.

Конечно, в полной мере использовалось искусство заголовка. Не только партийные СМИ, но и новостные агентства вроде «Associated Press» и «Reuters», которые, как теперь кажется, уже целую эпоху назад сухо и максимально информативно доводили до мира основные новости, выносили в названия статей идеологически заряженные фразы: «Очередная расистская выходка Трампа и планы Путина», «Дело о российском вмешательстве затронуло семью президента», «Окружение Трампа в панике из-за новых свидетельств сговора с Москвой» и т.д. Иногда (подчеркиваю, иногда) к заголовкам добавлялось стыдливое «по словам источников».

Но ведь медиа сделали и следующий шаг. Они стали выдумывать новости. Fake news и fake news, что они рассказывают о чем-то, не имеющем никакого отношения к реальности. Откуда-то вдруг появились источники, близкие к расследованию, которые сообщили, что готовятся обвинения старшего сына президента, аресты десятков людей, сотрудничавших со штабом Трампа или с его администрацией, что Мюллер хотел обвинить и самого главу государства и лишь правила Минюста ему не позволили. Мол, связь Трампа с Москвой полностью доказана, осталось лишь подготовить соответствующие документы. А дальше - импичмент, наручники и федеральная тюрьма.

Новости мейнстримных американских медиа были не просто неправдой, а намеренной, бессовестной, политически мотивированной ложью. После завершения расследования спецпрокурора стало понятно, что никаких источников у либеральных СМИ не было, что Мюллер еле-еле наскреб оснований для ареста последнего (теперь уж точно последнего) фигуранта русского дела Роджера Стоуна.

И что имея почти неограниченные полномочия и ресурсы, Мюллер за 22 месяца следствия так и не смог найти ни одного доказательства сговора хотя бы одного сотрудника предвыборного штаба или администрации Трампа (не говоря уже о самом Трампе) с Кремлем.

И даже ни одного основания для предъявления дальнейших обвинений. И что ни один американец в ходе русского дела не был обвинен в сговоре с Москвой. Может быть, CNN, «The New York Times» и иже с ними теперь извинятся? Чего ж проще-то в демократическом обществе со свободой информации? «Граждане свободного мира, извините!»

Возможно, по прошествии месяцев или лет так и случится. Ведь пусть скомкано (как бывшие дикторы программы «Время» советской эпохи), но медиаконцерны извинились за безоговорочную поддержку вторжения США в Ирак, за неопровержимые доказательства наличия у Саддама Хусейна оружия массового поражения. А могут и замять для ясности, как замяли СМИ свою роль в варварском разрушении Югославии.

Но сейчас медиа избрали другую тактику. Мол, ну и что? Мы делали правое дело. Трамп все равно по уши увяз в правонарушениях. Он коррумпирован (видимо, другие политики США ни разу не коррумпированы), он такой-сякой, он (возможно!) пытался препятствовать правосудию, он… Да мало ли завтра редакторы придумают историй о смертных грехах Трампа перед либеральной демократией!

Средства массовой информации Запада подвели Запад. Они разрушили сами себя своей ложью, коррумпированностью и непризнанием собственной вины. И вот вопрос на много триллионов долларов. Как поведут себя зрители CNN и читатели «The New York Times»? Они продолжат их смотреть и читать или накажут высокооплачиваемых журналистов и медиаменеджеров (как и положено при капитализме) долларом?

Почему мой вопрос так важен? Потому что если продолжат… Видите ли, как бы ни относились к Трампу высоколобые кампусные либералы, городские меньшинства, хипстеры всех видов и прочие прогрессивные люди США (равно как и других западных стран), мейнстримные СМИ их обманули. Дональд Трамп оказался не русским шпионом, а кем-то другим. И происходит в мире нечто иное, нежели вмешательство Владимира Путина. Если вышеозначенные категории граждан просто так спустят либеральным медиа их поведение в последние три года - значит, они кто угодно, только не граждане свободного мира.

Бесславный конец Рашагейта. Мюллеровская гора родила мышь

Автор(ы):  Дмитрий Дробницкий, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~P1eqv


Люди, раскачивайте лодку!!!