Зависший флагман. Кто придет на смену белгородскому губернатору Евгению Савченко

Зависший флагман. Кто придет на смену белгородскому губернатору Евгению Савченко
19 Октября 2020

На днях исполнился месяц с момента неожиданного объявления губернатором Белгородской области Евгением Савченко об отставке. Его уход стал громом среди ясного неба. Ведь ничто не предвещало столь стремительных перемен. На выборах 13 сентября «Единая Россия» улучшила в Белгородской области свой результат, региональная экономика чувствовала себя неплохо. Наконец, субъект Федерации удерживал репутацию флагмана в реализации самых разных хозяйственных и управленческих проектов.

Конечно, от 27-летнего правления Евгения Савченко у населения сформировался эффект усталости, но он нивелировался очевидными экономическими успехами. К тому же сам губернатор, переизбранный на свою должность в 2017 году, объявил, что работает последний срок. И вдруг - отставка и явленный миру малоизвестный московский молодой технократ, назначенный первым замом и теперь исполняющий обязанности, однако без указа президента о возложении полномочий врио руководителя территории.

За месяц после ухода Евгения Савченко так и не возникло ясности. Ни по поводу причин его скоропостижной отставки, ни по поводу то ли сменной, то ли временной фигуры, которой станет бывший вице-премьер правительства Московской области и бывший гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев в роли руководителя региона. Ситуация подвисла. Но можно констатировать, что за Белгородскую область, экономический потенциал которой очень высок, идет мощная кулуарная борьба, совершенно скрытая от посторонних глаз. В том числе от тех политологов, кто часто выставляет себя носителями инсайдов и знатоками подковерных интриг.

По поводу Белгородской области молчат все, правда, некоторые привычно надувают щеки, но ясно, что никто ничего не знает. Версий происходящего множество, и они сводятся к двум основным. Первая. Теперь уже экс-губернатор Савченко, делегированный в Совфед от Белгородской облдумы, не выдержал силы давления заинтересованных групп, для которых поглощение экономически успешного региона было бы серьезным успехом.

Конечно, атаки на Савченко случались и раньше (самая сильная из последних - в 2018 году). Но политическому тяжеловесу удавалось их отбить. Теперь же, когда держатель системы в Москве балансирует между коронакризисом, изоляцией, геополитической нирваной и просто нирваной, структура принятия решений стала более фрагментированной, вопросы вроде губернаторских отставок-назначений целиком переданы в ведение внутриполитического блока кремлевской администрации, а тут уж раздолье для лоббистов. Впрочем, Евгений Савченко был на особом счету, и в 2017 году президентские уста публично призвали его готовить преемника, что было дарованием эксклюзивного статуса. Аналогичные статусы получили, скажем, бывший губернатор Воронежской области, а теперь вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и его калужский коллега Анатолий Артамонов. Но после заявления Владимира Путина прошло немало времени, к тому же велика вероятность, что на президентский стол положили несколько папок, формирующих негативный образ хозяина Белгородчины. Во всяком случае показательное молчание Кремля в истории с самым известным и эффективным губернатором страны весьма красноречиво. А ведь раньше мы наблюдали химию между Путиным и Савченко, не скрывающих симпатии друг к другу.

Вот и вышло не как у Алексея Гордеева, а как у Александра Михайлова (Курская область) или Олега Королева (Липецкая). На смену тяжеловесу Евгению Савченко явлен молодой технократ, причем статусом явно ниже, чем новые курский и липецкий губернаторы Роман Старовойт (бывший заместитель главы Минтранса) и Игорь Артамонов (бывший вице-президент Сбербанка). К тому же указа о назначении Дениса Буцаева врио все нет (он фактически исполняет обязанности губернатора как назначенный накануне ухода Савченко его первый заместитель), что сильнее запутывает картину.

Есть и вторая основная версия случившегося. Суть ее в том, что Буцаев на самом деле - человек Савченко, а всю историю со стремительным уходом белгородский начальник придумал, чтобы навязать администрации президента свою игру и своего кандидата. В Кремле якобы разозлились и поэтому не утверждают преемника. А на регион приедет очередной (одного уже ждали в 2018 году) генерал ФСБ. Ну или кто-нибудь другой. Однако нет ни одного внятного объяснения того, как Денис Буцаев стал человеком Евгения Савченко и почему, имея публично дарованный главой государства эксклюзивный статус, пришлось прибегать к столь занятной схеме. Потому что эксклюзив утрачен, а администрация президента навязывала других - неприемлемых фигур? В общем, неувязок во второй версии тоже полно.

Ясно одно. Борьба за лакомый актив под названием «белгородская экономика» продолжается, и, как всегда, борющимся сторонам уже нет никакого дела, скажем, до того, что регион месяц живет в подвешенном состоянии. И пусть инерция отстроенной Евгением Савченко системы работает, но так не может быть бесконечно. Похоже, что белгородское чудо ждут, мягко говоря, нелегкие времена. Варяг-технократ, не погруженный в сложную структуру региональной политической системы, вряд ли сможет решить задачу «Сохранить и обновить». Что до генерала ФСБ во главе Белгородчины, то тут можно воскликнуть - как профессор Преображений из булгаковского «Собачьего сердца»: «Пропал Калабуховский дом!» Но тогда проблемы у белгородцев возникнут не только с паровым отоплением.

Автор(ы):  Владимир Слатинов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~sqi1B


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Если бы Господь Бог явил свою милость, и в Воронежскую область поставили губернатором Савченко, то лучшей кандидатуры нам не надо. В Белгородской области города имеют Европейский лоск, кругом чистота. Между домами большие зеленые территории. В таких городах хочется жить и растить детей.
С хаотичной застройкой Воронежа, вообще не сравнить. Где дома смотрят в окна друг друга, а дворы малипусенькие, да еще все заставлены машинами.
Я уже не говорю, про отсутствие муниципального транспорта. Про то, что на весь город Воронеж, численность населения которого, более 1 миллиона человек, один единственный автобус, отвечающий Социальному Транспортному Стандарту, разработанному Министерством транспорта, т.е оснащен КОНДИЦИОНЕРОМ.
Даже ежедневную уборку города коммунальные службы города НЕ ВЫПОЛНЯЮТ.
Справится с этим "Островом Невезения", которым является Воронеж, по моему глубокому убеждению может только Савченко.

Евгений Степанович, Воронежцы ждут Вас!!!
Имя Цитировать 0