Владимир Перцев снова озорничает. Археологические работы в воронежских Костенках провели явные непрофессионалы

Владимир Перцев снова озорничает. Археологические работы в воронежских Костенках провели явные непрофессионалы
19 Декабря 2020

Ученые-археологи, которые специализируются на изучении верхнего палеолита, выступили против принятия акта государственной историко-культурной экспертизы в отношении земельного участка рядом с памятником археологии. Серия замечаний и возражений поступила в адрес управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области (глава - Владимир Перцев) из-за археологических работ Г.В. Воронина и экспертизы А.В. Лычагина. 

В октябре 2020 года археолог ООО «ПиК» Г.В. Воронин (он же - сотрудник государственной инспекции историко-культурного наследия Воронежской области) провел археологическую разведку объемом в один шурф в селе Костенки, рядом со стоянками «Костенки 1» и «Костенки 7». Для Воронина работы в костенковско-борщевском археологическом районе, в непосредственной близости от памятников верхнего палеолита, были первыми. Специалисты считают, что именно отсюда - нарушения методики изучения памятников археологии.

Государственный аттестованный эксперт А.В. Лычагин тоже не имеет никакого отношения к изучению Костенок или палеолита России. Эксперт проживает в Ставрополе и работает в ООО НИИ «СевКавАрхеология». Кандидатская диссертация Арсения Владимировича была посвящена эволюции взаимоотношений английских университетов с церковью, государством и городской средой в XIII-м - первой половине XV веков. Возможно, тема его диссертации наводит на мысль, что уважаемый эксперт не имеет представления о Костенках и палеолите Русской равнины, иначе бы он не выдал положительное заключение.

Для предотвращения уничтожения памятников археологии проводится археологическая разведка, и по ее результатам делается государственная историко-культурная экспертиза. Цель работ - сказать точно, имеются ли памятники археологии или отсутствуют. По одному шурфу были сняты ограничения на строительство с земельного участка площадью более 2 тыс. кв. м, расположенного между всемирно известными палеолитическими стоянками «Костенки 1», «Костенки 12» и «Костенки 14». Замечу, что мой пассаж про известность - отнюдь не преувеличение.

Главные претензии к акту государственной историко-культурной экспертизы:

1. Шурф был банально не докопан. Глубина залегания древнейших культурных слоев на соседних участках доходит до пяти-восьми метров. Г.В. Воронин выкопал шурф только в два метра, остановившись на плейстоценовом лессе. В реальности геология Покровского лога хорошо известна, там материком является балочный аллювий или сеноманский песок (извините за сложные термины для непосвященных). Древнейшие артефакты залегают далеко не в черноземе. Ближайшая частично изученная стоянка первобытного человека находится на расстоянии в 210 метров. На стоянке «Костенки 1» самый нижний слой залегает на глубине четыре метра.

2. Археолог и его помощники умудрились не найти вообще никакой керамики. Хотя на огородах жителей Костенок можно собирать керамику XVII-XIX веков килограммами. Место проведения экспертизы - историческая часть села, территория рядом с крепостью Костенск (основана на Белгородской черте в 1642 году). Если первый пример можно списать на незнание и отсутствие опыта работы с памятниками археологии эпохи палеолита, то отсутствие поздней керамики наводит на мысль об умышленной фальсификации.

3. Уровень написания отчета о проведенных работах низкий, студенческий. История изучения костенковско-борщевского археологического района в отчете просто ужасна. Она важна для понимания полученных ранее результатов, особенности близлежащих памятников археологии. По мнению автора отчета, последние археологические работы в Костенках проводились в 2017-м (в реальности они идут каждый год). Эксперт так же, как и автор технического отчета, не проанализировал ни один из научных отчетов о результатах археологических полевых работ на территории стоянок «Костенки 1» и «Костенки 7», то есть не удостоверился ни в обоснованности, ни в объективности, ни в достоверности, ни в полноте сведений, содержащихся в техническом отчете. В списке литературы числится только 14 публикаций.

Как видно из рассмотрения замечаний (их на самом деле больше, чем вышеперечисленные), управление Владимира Перцева выражает согласие лишь с двумя позициями: 1. Отчет необходимо дополнить и актуализировать материалами архивно-библиографических исследований; 2. В приложении к акту государственной историко-культурной экспертизы содержится ссылка на недействующее Положение о порядке проведения археологических полевых работ. Специалисты-палеолитчики говорят, как надо изучать и сохранять памятники археологии, но чиновники считают, что знают лучше.

Я пишу свой текст не просто из идеализма и обычного стремления к качеству. С 2021 года в Костенках вроде бы планируются большие дела - создание историко-природного парка Костенки-Борщево-Архангельское. Для настолько масштабного проекта потребуется инфраструктура, отвечающая современным требованиям. Но вызывает серьезные опасения, что если такие археологи, как Г.В. Воронин, и такие эксперты, как А.В. Лычагин, будут в ближайшем будущем проводить археологические работы и делать экспертизы аналогичным образом, то в Костенках не останется ни того, что сохранять, ни того, что изучать. С водой выплеснут ребенка.

Экспертизы в Костенках и Борщево должны проводиться только специалистами по палеолиту или под их чутким руководством и консультированием. Костенки - уникальное место в России, эталон отечественной археологии. В Костенках находится серия памятников верхнего палеолита, наиболее древних стоянок человека современного типа (homo sapiens). Комплекс памятников археологии в Костенках и Борщево привлекает внимание российских и зарубежных специалистов. Но если их территория потеряет свою главную уникальность (археологию), то туристам показывать будет нечего.

Автор(ы):  Александр Никитин, председатель совета реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Общественной палаты Воронежской области
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~xvM6z


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Лицензированный специалист понятия не имеет о том, в чем он лицензирован.
Какой властный ... удак выдал лицензию? Это как выдать диплом юриста строителю
Имя Цитировать 0
0
Guest
То, что творится в Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области (глава - Владимир Перцев) и Государственной инспекции историко-культурного наследия Воронежской области (глава Андрей Домбровский),ни в сказке сказать, ни пером описать.
Для меня всегда было загадкой, как человек находящийся на государственной службе, и суть работы которого это контроль за правильностью проведения археологических работ, по совместительству работает в коммерческой структуре. Налицо конфликт интересов и коррупционная составляющая.
Поэтому, когда я читаю в статье: «археолог ООО «ПиК» Г.В. Воронин (он же - сотрудник государственной инспекции историко-культурного наследия Воронежской области) провел археологическую разведку объемом в один шурф в селе Костенки, рядом со стоянками «Костенки 1» и «Костенки 7», так и хочется сказать: «Прокурора в студию». Тем более, что для археологической общественности не секрет, что ООО «ПиК» это протеже, еще одной сотрудницы Государственной инспекции историко-культурного наследия Воронежской области – Софьи Акимовой.
Археологи руководствуются в своей работе ПОЛОЖЕНИЕМ «О порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчётной документации»
Так вот пункт 3 этого документа - Порядок проведения археологических разведок.
3.3. В ходе археологических разведок производится визуальное обследование
местности, фиксируются выходы культурного слоя и остатки древних сооружений.
3.9. В случае заложения шурфов их общая площадь не должна превышать 20 м²
на одном объекте археологического наследия. Размеры и количество шурфов опре-
деляются задачами исследования и характером объекта археологического наследия,
но во всех случаях они должны иметь площадь не менее 1 м². Глубина шурфа опреде-
ляется мощностью культурного слоя или, при его отсутствии, почвенным горизонтом
и (или) литологическим слоем. Также необходима контрольная прокопка верхней ча-
сти археологически стерильного слоя (материка).
ВСЕМУ ЭТОМУ УЧАТ ЕЩЕ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ НА КАФЕДРЕ АРХЕОЛОГИИ!!!
Господин Воронин, либо двоечник, и тогда в его первой работе должны были сопровождать более опытные товарищи, либо это заранее спланированная операция, что более вероятно, цель которой спасти обследуемый участок от археологического обременения. А в случае, если данный позорный случай все-таки всплывет и станет достоянием общественности, спихнуть все на неопытность сотрудника Воронина.
А у господина Перцева это уже третий прокол за неполный месяц (снос хлебозавода – памятника архитектуры на ул. Ф. Энгельса, на ул. Чапаева при торгах, не указали, что зона строительства попадает в охранную зону, и вот теперь Костенки).
Вообще-то ЭТО УЖЕ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ КАК НЕПОЛНОЕ СЛУЖЕБНОЕ СООТВЕТСТВИЕ.
Господин Перцев также далек от археологии, как Земля от Солнца. Мое глубокое убеждение, что такое ведомство как Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области должен возглавлять АРХЕОЛОГ, который понимает суть предмета, имеет профессиональные знания, а не подмахивает все бумаги подряд как Перцев.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Господа Перцев, Ивкович, Домбровский, Акимова - великие путаники. Путают свои личные интересы с государственными. Где же доблестные органы правопорядка, которые призовут их к порядку???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Оценки, изложенные в материале и комментариях к нему, объективно отражают ситуацию. Остается вопрос: есть ли профессиональная ответственность у ООО "ПиК" в лице Л.Маслиховой, организующей и курирующей эти работы, и сотрудников управления и инспекции по охране историко-культурного наследия, имеющих отношение к археологическому обследованию земельных участков?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ни в Инспекции по охране историко-культурного наследия Воронежской области ( глава Домбровский), ни в Управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области ( глава Перцев), НЕТ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА, НЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!! Их заменили: ЖАДНОСТЬ, НАГЛОСТЬ и АЛЧНОСТЬ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Руки прочь от Перцева!
Он просто обязан, и у него есть все основания для того, чтобы ДОСИДЕТЬ ДО ПЕНСИИ, ПОЛУЧИТЬ ЗОЛОТОЙ (имени Гордеева) ПАРАШЮТ И УЙТИ С ОРДЕНОМ "Благодарность от земли Воронежской". :D

Домбровский же, пересидит всех. Он сидел при Бунееве, Образцове, Ищенко, Сухачевой, Мазур и далее будет сидеть. Он неприкасаемый, он самый скользкий эксперт в сфере культурного наследия. Взять его за "Ж" (жабры) не получится!

Остальных надо "в расход" - они не на своих местах, хотя их места не столь отдалены...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Доброго здоровья Вам, отечественные производители желчи!!! Надеюсь, что мое пожелание приведет в норму ваш "кислотно-щелочной" баланс и вы сможете трезво взглянуть на суть происходящего! Не хочу останавливаться на самой статье, учитывая, что ее автор числится работником музея заповедника "Костенки" и знание терминологии лишний раз сверкнёт звездой во лбу героя!
За последнее время было произведено не единственное исследование и в Костенках и в местах прилегающих и всю научную и околонаучную общественность совершенно не интересовала эта проблемма, до этого замечательного случая. Возникает вопрос, в чем дело, почему черт возьми сейчас, в канун католического рождества!? Сатана!? Смешно? Надеюсь, что он!!! Иначе, получается, что сейчас выплеснулось наружу интрига , а все остальные статисты, которые должны растушевать данное событие , придать ему логическую обоснованность. Кто из всех, тут присутствующих подумал, что может произойти с этими людьми. Хозяин участка, вдумайтесь, должен оплатить (сколько хочет автор статьи?) шурф(ы) глубиной более двух метров, прорыв слой осадочных пород на неизвестную глубину, само здание музея стоит на фундаменте меньшей глубины(не стоит шуметь, данные взяты из открытых источников, врут они - вру я) и 2000 м² всего лишь 20 соток, деревенская усадьба, нормального для тех мест размера. Вряд-ли хозяин стал бы закладывать фундамент своего дома на большую глубину чем два метра, так может объяснит мне кто-нибудь , откуда такое пристальное внимание именно к этому случаю!? Просто пришло время, грядет стройка и любые "чужие" археологи не должны составить конкуренции, оттого и канибализм , которого возможно тут (Костенках) не было тогда, когда здесь жили люди 40000 лет назад.
Имя Цитировать 0
0
Katina
Jordan Retro 11
Nike Outlet
Nike React
Jordans 30
Adidas Shoes For Women
Jordan 4
Cheap Jordans
Air Max 270
Jordan 19
Adidas Yeezy 700
Nike Jordan 1
Michael Jordan Shoes
Cheap Jordan 11
Jordan 22
Adidas Store
Jordan Shoes
Cheap Jordans
Nike Outlet Store
Nike Metcons
Jordan 11 Retro
Christian Louboutin Shoes
Nikes
Air Force 1s
Fjallraven Kanken
Pandora Jewelry Official Site
Adidas Store
Cheap Wholesale Nike Shoes Free Shipping
Nike SB
Jordan Retros
Cheap Wholesale Nike Shoes And Clothing
Nike Free
Huaraches
Nike Wholesale
Cheap Jerseys
Cheap MLB Jerseys
Nike Shoes For Women
Jordan 33
Jordan 28
Air Jordan 17
Wholesale Adidas
Pandora Bracelets
Nike Zoom Winflo 5
Jordans 13
NMD
Pandora Jewelry
Cheap Nike Shoes
Nike Slides
Nikes
Nike Wholesale Dealer
Air Force 1
Nike Shoes
Nike Shoes
Jordan 21
Pandora Charms
Air Force 1
Cheap Nikes From China
Wholesale Adidas
NBA Jerseys
Nike Acg Shoes
Nike Shoes Men
Jordan 1
NHL Store
Wholesale Jordans
Air Jordan 5 What The
Nike Air Jordan
Nike Outlet
Air Max 720
Jordan 12 Retro
Wholesale Jordans From China Factory
Air Jordan Retro 12
Nike Outlet
Jordan 26
Nike Womens Shoes
Jordan 20
Jordan Retro 11 Low
Wholesale Jordans
Nikes Shoes
NFL Shop
Air Jordan 25
Pandora Jewelry
Adidas Shoes
Jordan 6
Nike Shoes Wholesale
New Jordans 2021
Nike Outlet Store Online Shopping
Jordan 16
Jordan 2s
Wholesale Adidas
Jordan AJ 1
Pandora Jewelry
Air Jordan 33
Jordan Shoes For Kids
Lebron Shoes
Jordan 34
Nike Factory Outlet Store Online
Off White Nike Shoes
MLB Shop
Air Max 2019
Air Jordan 29
Roshe
Huaraches Shoes
Nike Air Force 1 Women
Rings Pandora
Nike Canada
Nike Factory Store
Air Jordan 13
Air Jordan Retro
Nike Running Shoes
Custom Jerseys
Pandora Jewelry Official Site
Cheap Jordans From China
Foamposites
Dior Jordans
Air Max
Nike Store
Nike Air Max 270
Nike Outlet
Nike Huarache
Jordan 27
Red Bottom Shoes Christian Louboutin
Nike Outlet
Nike Air Force 1
Jordan 31
Jordan 24
Nike Wholesale Suppliers
Wholesale Air Force Ones
Nike Outlet
Jordan Concord
Infant Jordan
Nike Zoom Pegasus
Adidas Yeezy Boost 350 V2
Louboutin Shoes
Nike Sneakers For Men
Jordans 32
Nike Shoes
Jordan 33
Nike Shoes For Men
Jordan 15
Jordan 23
Air Jordan 14
Air Force 1
Nike Running Shoes For Men
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Cortez Women
Pandora Jewelry Official Site
Air Jordan 18
Nike Roshe
Nike Air Max Women
Nike Cyber Monday
Pandora Rings
Yeezy Boost 350 V2
Custom Jerseys
Jordans 12
Jordans 35
Nike Clearance
Имя Цитировать 0