Сказка о накоплении морального потенциала

1 Августа 2013

Сказка о накоплении морального потенциала

 

В тот год, когда Владимир Путин уже был президентом, но всем заправляла «семья», когда НТВ была уже не тем, чем раньше, в общем, именно в тот год большая и ныне не существующая корпорация решила сыграть по крупному на довыборах в Питере. Два округа, два кандидата, сколько-то денег. По неким причинам подряд достался конторе моих друзей. Выехать сразу они не могли, потому решили нанять человека, который начал бы кампанию, снял бы офис, стал бы формировать штабы и т.д. Нашли, как писал в таких случаях Зощенко, «старого революционера с бородкой». Выдали денег: теперь - ничто, а тогда - двухкомнатная квартира. Посадили в поезд. Просили звонить как доедет.
 
Не позвонил. Ни утром, ни днем. Мои друзья в поиски, никаких шансов. В милицию надо бы, да как объяснить, откуда и как деньги. В общем, пошли в корпорацию, в службу безопасности, а уже полтора дня как человек пропал. Корпорация справилась за три часа. Выяснилось, что поезд «старый революционер с бородкой» воспринял как арбатские чиновники машину Козлевича. А выйдя на московском вокзале, наметанным глазом углядел казино и направился туда попытать удачи. В общем, когда нашли его, денег не было, а было много задумчивости и самокопания.
 
Выборы мои друзья провели, однако после растраты части суммы работать было сложно. Да и корпорация относилась к политтехнологам с подозрением. Один из моих друзей с расстройства ушел в реальную экономику. А вот старый революционер с бородкой не пропал, совсем не пропал. Самокопание - хороший промысел.

 

Глеб Черкасов, заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

 

Фейсбук Глеба Черкасова

Количество комментариев к элементу:  1
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~c89S7
384х288-80.jpg