Политолог Дмитрий Нечаев: При Гусеве в Воронежской области оформляется полиархический режим

Политолог Дмитрий Нечаев: При Гусеве в Воронежской области оформляется полиархический режим
25 Декабря 2018

Политолог Дмитрий Нечаев выложил в Facebook пост, в котором поделился впечатлениями о пресс-конференции воронежского губернатора Александра Гусева по итогам 2018 года. Главный вывод эксперта - в том, что политический режим при Гусеве оформляется не как авторитаризм, которым был славен его предшественник Алексей Гордеев, а как одна из разновидностей демократии.

С пресс-конференции Александра Гусева политолог Дмитрий Нечаев вынес несколько выводов. Первый. «В повестке дня деятельности правительства Воронежской области промышленное развитие становится приоритетом номер один, - считает эксперт. - Сейчас мы находимся не на нулевой базе, а в минусе. Индекс роста промышленного производства можно было рисовать, в том числе и за счет усилий Нововоронежской АЭС, но рисовать нельзя бесконечно. Главное. Гражданское промышленное производство - деградирующая отрасль. А без мощного промышленного развития область не сможет ни реализовать свою стратегию-2035, ни увеличить в три раза валовый региональный продукт. АПК же имеет свои пределы».

Второе. «Формат и сама тональность диалога Гусева с лидерами общественного мнения субъекта РФ позволяет сделать предположение о том, что региональный политический режим будет оформляться не как авторитаризм (что свойственно большинству территорий ЦФО), а уже приобретает форму одной из разновидности демократического режима, - продолжает Нечаев. - Но не демократуры и не диктабланды - гибридных политических режимов. На мой взгляд, режим при Гусеве больше похож на то, что политолог Роберт Даль называл полиархией (властью многих). Принятие политических решений в субъекте РФ будет следствием взаимодействий и компромисса пяти центров влияния, отдельных политических акторов».

Третье. «В аппарате губернатора и правительстве области нет того, кого можно было бы назвать главным интеллектуалом (аналитиком, стратегом, мыслителем), который будет производить ценности в системе регионального госуправления, формировать объединяющую идею, обосновывать путь движения вперед, к светлому будущему, - заключает Нечаев. - Идея, по заявлению Гусева, станет неким продуктом коллективного творчества».

В свою очередь, по оценке телеграм-канала «Жлоб», на своей пресс-конференции Александр Гусев дал больше причин для огорчения, чем для радости: «Анонсированное увеличение стоимости проезда в общественном транспорте, неясности и недомолвки в отношении Международного Платоновского фестиваля и будущих концертов рэперов, намеки на будущую конфликтную ситуацию с Уральской горно-металлургической компанией, публичное признание своей вины в ситуации с золотыми парашютами и невозможности строительства метро без федеральной поддержки… Даже обещанные меры поддержки промышленности, возможные новые производства на площадках особой экономической зоны и бывшего «Видеофона» и объявление о практически завершенном формировании облправительства скомпенсировать негатив не в состоянии».

Губернаторская рефлексия. Александр Гусев не уверен, стоит ли начинать в Воронежской области переход на новую схему обращения с отходами

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~CuGGc


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
А как вы хотите жить после 25 лет капитализма ? М.С.Горбачёв не ответил за развал СССР. А.Б. Чубайса не ответил за развал народного хозяйства.Счётная палата запуталась в приходах и расходах. Генеральная прокуратура России охраняет права тех, кто распродал (разграбил ) предприятия народного хозяйства.
Имя Цитировать 0
0
Guest
У представителей власти (судей, прокуроров и их заместителей,министров и их заместителей есть "запасные аэродромы" за границей.Думаете просто так они катаются по капстранам ? Что сделали с капиталистами после 1917 года ? Большинство бежало, прихватив с собой золотые украшение, часы, с бриллиантами и т.д.
Имя Цитировать 0
0
кац
предводитель опять вылез со своей никому не нужной оценкой косяков гусева.... реперы фестиваль метро .... - бред собачий рс Как вы уже достали со своей мешпохой
Имя Цитировать 0