На дне. Урбанист Гершман - о рекомендации общественного совета при департаменте культуры о сносе в Воронеже оперного театра

На дне. Урбанист Гершман - о рекомендации общественного совета при департаменте культуры о сносе в Воронеже оперного театра
15 Февраля 2019

Воронеж нужно объявлять зоной архитектурного бедствия. Обычно после варварства наступает время просветление. Все видят итог экспериментов над тканью города и своим наследием, кому-то больно бьют по рукам и запоминают урок навсегда.

Но в Воронеже что-то пошло не так. Общественный совет при региональном департаменте культуры посоветовал чиновникам снести добротный Театр оперы и балета сталинского периода на центральной площади. 

Воронеж как бы доказывает, что дно - понятие относительное и его всегда можно попробовать пробить еще раз. Итак, в городе, где под соусом якобы улучшений уже угробили практически всю историческую среду таким…

Воронеж1.jpg

…таким…

Воронеж2.jpg

…и даже таким…

Воронеж3.jpg

…хотят уничтожить полувековое здание, потому что оно износилось, а артистам негде переодеваться и выступать. Говорят, что инженерные внутренности не отремонтировать. Но тогда возникает несколько вопросов: как и кто довел здание до нынешнего состояние и почему его до сих пор не закрыли как аварийное? Сталинская архитектура не была выдающейся или уникальной, но даже такой типовой проект красит Воронеж.

Воронеж4.jpg

Для сравнения: в Красноярске дворец культуры того же периода времени не снесли, а очень неплохо осовременили изнутри с уважением к истории.

Воронеж5.jpg

Снос, конечно, кажется самым простым решением проблемы - с точки зрения строителей, но архитектура - то, что обеспечивает связь поколений. Мировые тренды пришли к тому, что следует сохранять даже 20-летние здания, ведь они хранят историю места, создают разнообразие городской среды и уникальность локаций. Внутри их можно перестраивать и приспосабливать под новые цели. Но снос - крайний, исключительный вариант.

Если же город был лишен своего лица и наследия в ходе войны, то ценность старой архитекторы возрастает многократно. Можно вспомнить, например, восстановление Дрездена, разрушенного американцами. Немцы десятилетиями хранили оригинальные кирпичи и другие детали старого города для воссоздания центра и своих уникальных памятников.

Воронеж6.jpg

Я даже не сомневаюсь, что в случае сноса Театра опера и балета у Воронежа появится очередная безвкусная стекляшка с дешевым вентилируемым фасадом и торгово-развлекательным центром. Другого в городе делать не умеют. А если общественный совет при департаменте культуры рекомендовал снести театр с более чем полувековой историей, нужно подумать о составе совета, а также о том, в чьих интересах он принимает свои решения.

Кому выгоден снос воронежской Оперы

Игорь Непомнящий вступил в игру по спасению воронежского Театра оперы и балета от сноса

Автор(ы):  Аркадий Гершман, урбанист, Живой Журнал
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ZVElX


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 3 4 След.
0
Ангел (по совместительству)
Аркадий, почему молчали раньше? Все давно всё знают. Теперь нужно отстаивать воронежский классический балет, оркестр, оперу, и, фактически строительство нового прекрасного здания, которое также будет архитектурным шедевром. Вашу уверенность в том, что на этом месте будет очередная стекляшка, я не разделяю. Конечно Марриотт "влепили" не к месту, он там выглядит как трёхлитровая банка огурцов возле маленьких пирожных с кремом, но воронежцы люди с юмором - привыкли. На Площади Ленина такой абсурд уже не повторят, это исключено.
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Ангел Aда (по совместительству)". Все уже поняли, что вы являетесь сторонницей бывшего министра культуры (или действующего) Татьяны Александровны и движителем современного искусства. Современный театр (стекляшка не нравится, будет из бетона), современный балет (брэйк), современная опера (муси-пуси), современный оркестр (три аккорда во главе с ди-джеем). Повторяетесь. Случайно вы не являетесь одним из членов "Совета"?
Имя Цитировать 0
0
Ангел (по совместительству)
Цитата
Guest пишет:
Случайно вы не являетесь одним из членов "Совета"?
В обновлённом ТОиБ будет классическое искусство. Мнение данного "Совета" мне безразлично, поскольку мнение театральной бутафории действующие лица спектакля и зрители обычно не спрашивают. И вообще, главный - это режиссёр постановки.

Старый ТОиБ сейчас плавно опускается на "люке провала", а когда "люк провала" снова поднимется, на нём будет стоять восхитительный реконструированный ТОиБ, сияющий белоснежными колонами и так давно любимый воронежцами.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Начиналось уничтожение исторических зданий ещё сорок лет назад. По прихоти "верхов". Например,здание Совета Центрального района,перекрытие улиц примитивным по архитектуре административными зданиями-Свободы,9 Января,строительством гостиницы "Брно",первой начавшей уродовать архитектурный облик площади. И пошло-поехало...А совет по культуре,хотя где там культура,когда оперный певец приходит в футболке,уже этим проявляя неуважение ко всем,этот совет послушно поддержал давно озвученное желание властей снести театр и построить на этом месте многоэтажно-многофункциональное кино-концертно-театральное сооружение,с подземной парковкой. Театр ещё планировалось построить на намывном грунте на набережной,забыв,наверное,что транспорт общественный туда не ходит. Поэтому,наверное,в прошлом году дали снегу на крыше театра таять,заливая даже цокольный этаж,а за всё лето и осень денег на ремонт крыши так и не нашли.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Молодец парень, уважаю. А вот полкладка по совместительству с ангелом - ну и гадость.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Прокладка.
Имя Цитировать 0
0
Ангел (по совместительству)
Алексей Васильевич, где же Ваш "долгосрочный договор"? Над Марриоттом воронежцы всего лишь посмеиваются, проходя мимо, но если снесут ТОиБ, люди заплачут на руинах и не простят, проклянут ведь, Патриарх не поможет. Перестраивайте, только ещё лучше, реставрировать поздно. Театры - это тоже Храмы, где верят в лучшее.
Имя Цитировать 0
0
Ангел (по совместительству)
Цитата
Guest пишет:
Прокладка.
Спасибо.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Поэтому,наверное,в прошлом году дали снегу на крыше театра таять,заливая даже цокольный этаж,а за всё лето и осень денег на ремонт крыши так и не нашли. Это преступление. Почему преступник не наказан до сих пор? Нужна петиция? Она будет.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Прокладка.
Опека откатов. Почему одна и таже фирма выигрывала конкурс?(драм, камерный, зеленый) ?
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 4 След.