«ЕР» обкатывает на выборах разные типы новых лиц. Но певица Цыганова от партии уже дистанцировалась

«ЕР» обкатывает на выборах разные типы новых лиц. Но певица Цыганова от партии уже дистанцировалась
19 Июня 2019

Похоже, одной из особенностей выборов 2019 года на уровне избирательных кампаний в Госдуму и региональные заксобрания станет тестирование в боевых условиях разных типов новых лиц. С тем чтобы технологи власти могли определиться, на какой тип кандидатов делать ставку на выборах в Госдуму-2021, в том числе в рядах системной оппозиции, которой предстоит наконец пережить кадровое обновление, давно ожидаемое, но все откладываемое.

В качестве новых публичных лиц от левой оппозиции избирателю предлагаются медийные фигуры, хорошо знакомые аудитории политических ток-шоу Первого канала и «России 1» в последние годы, но далекие от низовой работы в регионах и не связанные с конкретными партиями. В Госдуму в Хабаровском крае от КПРФ идет бывший дипломат Николай Платошкин. «Справедливой России» на выборах в региональные заксобрания намерен помогать другой завсегдатай федерального ТВ - Никита Исаев, одно время претендовавший на лидерство в «Родине».

Подобный тест мы уже видели на выборах в Госдуму в 2016 году. Но тогда ставка левой оппозиции на медийных кандидатов не сыграла. Экономист Михаил Делягин остался за бортом Госдумы по списку «Справедливой России», а известный интеллектуал Анатолий Вассерман проиграл в пролетарском округе в Москве малоизвестному единороссу. Из новых медийных лиц от левых партий Госдуму тогда украсил только писатель, выходец из «Родины» времен Дмитрия Рогозина Сергей Шаргунов - но только по списку КПРФ. Немного не хватило для победы в округе военному журналисту Игорю Коротченко, ярко мелькнувшему в кампании «Родины».

В Москве же справороссы, как и в далеком уже 2011 году, сейчас и вовсе мимикрируют под умеренно демократическую оппозицию, выдвигая блогера Лесю Рябцеву и несколько мундепов из списка «Объединенных демократов», роль которых в своих округах сведется к спойлерству против основных кандидатов оппозиции.

Что характерно, экспериментов с раскруткой нового социального предпринимателя вроде Павла Грудинина, который был признан опасным для власти в 2018-м, левые партии в 2019-м не планируют. Похоже, не увидим мы в числе кандидатов от КПРФ и журналиста Максима Шевченко, который год назад проявил себя во Владимирской области и внес свою лепту в поражение действующего губернатора Светланы Орловой.

Ну и, конечно, никакие эксперименты не нужны ЛДПР, пока в публичной политике остается человек-бренд Владимир Жириновский.

Свой тест в 2019 году проводят и в «Единой России». В четырех регионах, которые - кроме Орловской области - относятся для партии к проблемным, выдвинуты кандидаты совсем разных типов.

В округе малых городов в Свердловской области речь идет о только что завершившем карьеру спортсмене Антоне Шипулине. Возможно, через пару лет «Единая Россия» сможет выставить полноценную биатлонную эстафетную четверку, ведь в Госдуме уже есть два прославленных биатлониста. Однако и Сергей Чепиков, и Владимир Драчев пришли в парламент далеко не новичками в политике и государственном управлении.

В кризисном для партии Хабаровском крае речь идет о Вике Цыгановой, певице в народном стиле русского шансона. Она, впрочем, уже успела публично абстрагироваться от «Единой России».

В Новгородской области, где осенью партия проиграла городские выборы, используется распространенный сценарий из 2016 года, когда в Госдуму переводят бывшего многолетнего мэра областного центра Юрия Бобрышева (раньше в аналогичной схеме часто были заинтересованы губернаторы, чтобы завершить реформу местного самоуправления и удалить из региона потенциального соперника).

Наконец, в консервативной Орловской области выбор «ЕР» напоминает консервативные 2014-2016 годы - ректор Орловского госуниверситета Ольга Пилипенко.

Ну а в Москве «Единая Россия» тоже проводит своеобразный тест. Список лояльных новых лиц, которые в иные времена вполне могли пойти на выборы от «Единой России», четко разделяется на социальщиков с земли, врачей и руководителей центров социального обслуживания (консервативная модель) - и медийных кандидатов из телевизора, которых привычнее видеть на выборах в партсписках, а не в округах (новый подход).

Наступят ли Александр Гусев и Владимир Нетесов на грабли московской «Единой России»?

Автор(ы):  Александр Пожалов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2AHcN


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Я за Сапрыкину! Пусть ещё посидит, понажимает кнопки :D ! А что, ведь вреда для России от неё никакого нет :D :D :D .
Имя Цитировать 0