Антибиотикрезистентность бактерий как новый ковид

Антибиотикрезистентность бактерий как новый ковид
24 Января 2022

Пандемия коронавируса благодаря омикрону катится к закату. Поэтому мировая фарма возвращается к привычным темам - как бы увеличить прибыли и зависимость государств от своей продукции, не повышая расходы и собственную ответственность.

Covid-19 оказал глубокое влияние на стратегии фармацевтических компаний. Трансформации подверглись методы проведения клинических исследований, оценка эффективности препаратов и скорость их вывода на рынок, а также требования к достоверности любой медицинской и научной информации. Практика создания крайне неточных статистических моделей, опирающихся не на реальные данные, а на оценки и прогнозы (сначала - из-за отсутствия информации о ковиде, впоследствии - из-за понимания преимуществ моделей), расширила пределы допустимого в научной среде.

Вышедшая 19 января 2022 года в научном журнале «Lancet» статья о том, что антибиотикрезистентность бактерий (AMR) - значительно большая угроза, чем любая из инфекций, - хороший пример того, как ковид-технологии катастрофических прогнозов будут помогать продавать лекарства и решения регуляторов и дальше.

Авторы использовали статистическое моделирование для оценки числа смертей в результате АМR и пришли к выводу, что в 2019-м по всему миру 1,27 млн смертей произошли прямо вследствие антибиотикрезистентности и 4,95 миллиона были с ней ассоциированы. Таким образом АМR превращается в более значимую причину смерти, чем любая из инфекционных болезней, включая пресловутый коронавирус.

Но каким образом? Собрали данные о смертях из-за 12 инфекционных заболеваний и резистентности патогенов к противомикробной терапии, проведя исключительно статистическую оценку, чтобы получить приблизительный масштаб числа летальных исходов из-за АМR, и экстраполировали его на 204 страны и территории. Получили два значения: число смертей вследствие АМR (на основании альтернативного сценария, при котором резистентные инфекции были заменены нерезистентными) и число смертей, связанных с АМR (на основании альтернативного сценария, в котором все резистентные инфекции были заменены отсутствием инфекции). Из исследования исключена даже обязательность фиксации, принимали ли умершие пациенты антибиотики.

То есть авторы взяли весь массив инфекционных смертей, сопоставили его со старой теоретической моделью снижения смертности от инфекций и разницу записали на АМR. Потом украсили статью всякими статистическими вишенками для доверия. В результате наиболее сильно проклятый АМР ударил по детям из центральноафриканских стран, о которых никто вообще ничего не знает, за исключением того, чем отчитался коллективный Кот-д’Ивуар перед Всемирной организацией здравоохранения. А наименьшее число жертв антибиотикрезистентности - в развитых странах Европы и Северной Америки, где по полям ходят коровки, вскормленные антибиотиками, а население обладает максимальным доступом к ним. Зато медицинская статистика прозрачная. И она свидетельствует, что большая часть смертей, отнесенных на счет АМR, происходила непосредственно от инфекций, от недоступности антибиотиков.

Авторы материала открыто признали ограниченность его достоверности: оценки смертности от АМR были взяты из единственного доклада, где не приводится смертность в зависимости от конкретных препаратов и возбудителей, так что показатели представляют собой их собственные оценки. Значительная часть других данных тоже отсутствует, что по ходу потребовало множество усреднений и экстраполяций.

Другая важная деталь - прямая аффилированность авторов с ключевыми бенефициарами истории. Они входят в коллаборацию ВОЗ по борьбе с устойчивостью к антимикробным препаратам и получают гранты от фармацевтических компаний, в числе которых - Shionogi, Pfizer и Merck. Исследование осуществлялось за счет средств проекта глобальных исследований устойчивости к противомикробным препаратам.

А весь смысл статьи в том, чтобы в ходе перепечаток в массмедиа детали исчезли, оставив пугающие заголовки вроде «Основной причиной смерти в мире стала антибиотикорезистентность». То есть налицо ориентация на ковид-практики.

Но как же так вышло, что нанятые фармой лоббисты и так называемые ученые рисуют смертность от AMR выше, чем от всех инфекций вместе взятых, а экономический ущерб - выше, чем от финансового кризиса 2008-2009 годов, старые антибиотики по-прежнему стоят копейки, новых типа нет, а биг фарма не спешит инвестировать в золотое дно?

Такая проблема, как антимикробная резистентность, действительно есть. Но в подавляющем большинстве случаев она касается антибиотиков первой линии, то есть массовых препаратов с историей во много десятилетий. И лечится очень просто - назначением препаратов второй линии, более новых, но ненамного более дорогих. Пенициллин Флемминга-Ермольевой для современного пациента - просто плесень.

Случаев появления бактерий, устойчивых к самым новым антибиотикам, очень мало. Речь идет не о миллионах, не о сотнях тысяч, а о десятках описанных эпизодов в год. Но эволюция неостановима, очевидно, (когда-то) настанет момент, когда какой-нибудь ванкомицин превратится в пенициллин. А новых надежд человечества нет, так как в связи с изменением модели финансирования фармацевтических исследований разрабатывать антибиотики неинтересно. Раньше ими занимались университеты, так появились все типы и поколения лекарств. Но в наше время, когда университетская наука скорее мертва и всем занимаются фармкомпании, на первое место вышла прибыль.

Большинство крупных фармкомпаний покинуло рынок из-за нерентабельности. Разработка антибиотиков и клинические исследования требуют существенных вложений (порядка 1,5 млрд долларов за препарат) при сравнительно скромной прибыли. Хотя малая себестоимость позволила бы фармкомпаниям окупить затраты, их основные претензии - к низким ценам от национальных регуляторов, а также к короткому периоду приема. Разработка экспресс-тестов, которые бы помогли быстрой диагностике, и назначение антибиотиков только в случае необходимости тоже идет вразрез с их интересами. Единственный устраивающий компании вариант - повышение цен на существующие (и, что самое главное, на будущие) антибиотики на порядки.

Предложенный якобы компромиссный выход получил название «Модель Netflix»: покупатель заранее платит установленную абонентскую плату за доступ к антибиотикам и впоследствии получает столько препаратов, сколько ему нужно. Подписчиком может быть государство, платящее за поставки фармкомпаниям, или отдельные пациенты.

Система уже применяется. В 2019-м Минздрав Великобритании заключил с Pfizer и Shionogi подписку на новые виды антибиотиков, в том же году штат Вашингтон заключил сделку с AbbVie, а Луизиана - с Gilead на неограниченную поставку препаратов против гепатита С. Во всех случаях речь идет о десятках миллионов долларов в год.

Система вызвала положительные отклики со стороны фармбизнеса: Pfizer (надо же, и он здесь) новости о сделках - цитата - «привели в восторг», а CEO Merck Кеннет Фрейзер заявил, что видит свою роль в «оптимизации доступа пациентов к лекарствам и оптимизации окупаемости инвестиций, а не максимизации того или другого». Отличие модели Netflix: покупатель всегда многократно переплачивает под видом инвестиций в разработку новых антибиотиков, поощряемых заявлениями ВОЗ об опасности резистентности. Также модель не подразумевает лечения больного, а не болезни. Государство подписалось на линейку препаратов, значит больные будут жрать то, что дают, даже если на рынке появятся более эффективные и дешевые варианты.

Конечная цель исследований - продвижение модели Netflix среди национальных регуляторов, большинство из которых скептически настроено по отношению к идее переплаты за старые препараты якобы ради разработки новых. Ситуация так себе - государства уничтожили университетскую разработку фармацевтических препаратов ради стартапов, которые якобы более эффективны, а в результате им предлагается разложить деньги, которые выделялись на науку и образование, по карманам топов биг фармы под обещание обязательно сделать новые эффективные лекарства.

Автор(ы):  телеграм-канал «Вирусная нагрузка»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~eQGGN


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы