Алексей Кудрин побежал с социальной повесткой впереди Владимира Путина и «Единой России»

Алексей Кудрин побежал с социальной повесткой впереди Владимира Путина и «Единой России»
17 Июня 2019

Публичные лидеры либерального политического класса перехватывают повестку социальной справедливости у президента - и здесь возникает возможная точка роста для новой гражданской партии (или блока) к выборам в Госдуму в 2021 году.

Алексей Кудрин в эфире программы «Познер» на Первом канале предупредил об угрозе социального взрыва из-за продолжающегося снижения уровня жизни людей и признал, что бедность в России стала позором. Среди инициатив главы Счетной палаты РФ - распространить специальное ежемесячное пособие на первого ребенка на все семьи в зоне бедности.

В своих предложениях Кудрин идет на шаг впереди президента Владимира Путина и «Единой России» - тех, с кем обычно принято ассоциировать социальную повестку власти. Ведь одна из новинок предвыборной программы Путина в 2018 году - ежемесячное пособие на первого ребенка до достижения им возраста полутора лет - была рассчитана только на детей, родившихся после 1 января 2018-го.

Предложение Кудрина выглядит гораздо привлекательнее и охватывает намного больше нуждающихся граждан, чем новая инициатива самого Владимира Путина в недавнем послании Федеральному Собранию. Тогда президент предложил повысить порог бедности для назначения таких выплат с полутора до двух размеров прожиточного минимума на члена семьи (что, по оценкам правительства, повысило бы число получателей двух путинских детских выплат с 550 тыс. до 770 тыс. семей). Кудрин же предлагает и вовсе снять срок давности рождения ребенка и тем самым многократно увеличить охват льготы.

Как политическое действие инициатива Кудрина интересна сразу по нескольким причинам. Во-первых, опытный аппаратчик Кудрин взял на себя авторство новой социально привлекательной инициативы всего за несколько дней до прямой линии с Владимиром Путиным, совершив своего рода фальстарт. Мы все привыкли, что с яркими рейтинговыми предложениями обычно первым публично выступает сам президент, как раз на крупных мероприятиях вроде прямой линии или послания.

Во-вторых, резкие оценки Кудриным усилий правительства РФ по борьбе с бедностью и предложение фактически потратить часть рекордного бюджетного профицита на социалку сделаны накануне рассмотрения в Госдуме комплексного пакета поправок правительства РФ в бюджет 2019 года. Поправки кабмина увеличивают доходы и расходы бюджета, предусматривают выделение дополнительных денег на несколько социальных направлений (региональные доплаты к пенсиям, программа «Земский доктор», новая ипотечная выплата для многодетных семей, деньги на достройку домов обманутых дольщиков и другие), но не меняют его структуру.

Поэтому Счетная палата в своем заключении на проект достаточно критически оценила правительственные расчеты. Парламентская оппозиция, последовательно критикующая бюджетную политику кабмина за хранение рекордного профицита в кубышке, с легкостью подхватит предложения Кудрина и сейчас, в ходе прений по бюджету, и позднее, когда Госдума будет рассматривать сам законопроект об увеличении порога бедности для выплат на первого ребенка.

И в-третьих. Социальный алармизм Кудрина и его яркая идея по борьбе с бедностью озвучены в день поступления новых неприятных новостей от самой власти. Вполне официальная газета «Известия» написала о том, что регионы предлагают правительству ужесточить критерии нуждаемости для назначения социальных выплат, выявлять у бедных свой огород и лишние квадратные метры жилья. Однако пару лет назад идею обуславливать нуждаемость человека размерами его имущества (вплоть до наличия более двух голов крупного рогатого скота) правительству предлагали как раз эксперты Кудрина в лице его Комитета гражданских инициатив.

Вот так в перевернувшейся за год пирамиде общественных настроений именно былые адепты бюджетной оптимизации и идеологи сегодняшних непопулярных решений кабмина и «Единой России» становятся чуть ли не главными поборниками социальной справедливости. И здесь - ресурс возможностей для новой либеральной (правильнее - гражданской) политической силы на выборах в Госдуму.

Автор(ы):  Александр Пожалов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~FVbdc


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Засранцы, поздно пить "Боржоми". Переобуваться уже поздно.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Фактически кудрин "умыл руки" и предупредил о грядущем социальном взрыве, который уже не за горами. Чинуши не дураки. Все это видят и давно перевели капиталы, перевезли туда семьи и получили вид на жительство за границей.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы