Звонки вместо войны. Как Киев, Москва и Вашингтон использовали обострение в Донбассе

Звонки вместо войны. Как Киев, Москва и Вашингтон использовали обострение в Донбассе
14 Апреля 2021

Пока все ждали выстрелов в Донбассе, в Кремле раздался звонок президента США Джо Байдена российскому лидеру Владимиру Путину. Его можно было бы, конечно, считать последним строгим предупреждением, если бы не предложение встретиться главам двух государств в третьей стране. Заговорили музы, притихли пушки, рубль прекратил падение, но вокруг Украины не успокоилось.

Похоже, что украинскую напряженность лидеры по обе стороны потенциального фронта использовали одинаково - чтобы наладить контакт с новой американской администрацией. И если сперва преуспел Владимир Зеленский, который добился звонка, слов поддержки и важной внешней легитимации в глазах собственной и зарубежной элиты, то теперь вперед вышел Владимир Путин, которому предложен саммит в ближайшей перспективе - пусть и не настолько комфортный, как было с Дональдом Трампом в Хельсинки в формате «Революционеры против глобального истеблишмента».

Телефонный разговор Байдена и Путина стал одной из важных черт, отличающих нынешнюю эскалацию вокруг Украины от той, что была в 2014 году. Тогда операция в Крыму была столь внезапной и тайной, что ее проспали самые искушенные разведки мира. Сейчас о движении войск разговаривают уже много недель.

К тому же и крымской спецоперации, и боевым действиям в Донбассе предшествовала пророссийская гражданская мобилизация на востоке и юге Украины. Она должна была отрезвить революционную украинскую власть, убедить ее учесть российские требования, а в случае неудачи, как, собственно говоря, и произошло, стать оправданием силовых действий.

Сейчас аналогичную мобилизацию внутри Украины, даже спровоцированную и поддержанную извне, невозможно представить. Ее цена была бы слишком высока. А результат предыдущей - рассеченные по живому регионы, боевые действия близ собственных домов, гражданские жертвы и разрушения, полувоенные непризнанные республики - вряд ли устраивают большинство ее участников и демотивируют от аналогичных действий даже нелояльных жителей украинского государства.

Если предыдущая эскалация была похожа на предчувствие гражданской войны, то нынешняя на маневры в преддверии конвенционального столкновения двух государственных армий. Поэтому картина событий напоминает скорее не 2014 год, а другое недавнее прошлое - канун пятидневной грузинской войны. И тогда, и сейчас основа - замороженный конфликт с зашедшими в тупик переговорами и надеждами обиженной стороны на силовое решение.

Так же, как сейчас, перед пятидневной войной шла открытая, почти демонстративная переброска войск, российских и грузинских. Российские даже проводили учения на Северном Кавказе.

Наконец, войне 2008 года предшествовало обострение военной обстановки: на линии соприкосновения после долгих месяцев относительного спокойствия (жители с обеих сторон уже давно закупались на одном рынке) начали интенсивно стрелять, не только из стрелкового, но и из более тяжелых видов оружия.

Именно в обстрелах те, кто пытается рационализировать нарратив о спланированной российской агрессии в августе 2008-го, видят ту самую хитрую провокацию России, на которую неудачно поддался темпераментный Михаил Саакашвили. Сторонники публицистического объяснения продолжают говорить о попытке наказать Грузию за демократию и прозападный курс.

Оба объяснения в чем-то пересекаются с реальностью. Михаил Саакашвили действительно начал штурм Цхинвали после обострения обстановки на линии разграничения. А Россия ответила так, как ответила, прежде всего потому, что Грузия была молодой прозападной (в кавычках) демократией, то есть взяла враждебный России тон и пыталась обменивать антироссийскую риторику на западную помощь. В иных случаях, как видно по недавней карабахской войне, Россия может реагировать на силовое решение постсоветских конфликтов иначе.

У России были мотивы наказать Грузию, у Саакашвили были мотивы готовить штурм. Приближался дедлайн исполнения революционных и предвыборных обещаний восстановить территориальную целостность, а противоречивые сигналы из Вашингтона при большом желании можно было принять за ободрение. Параллельно у президента Грузии могло сложиться впечатление, что небольшой, но модернизированной части грузинской армии хватит для локального блицкрига, который поставит Россию перед свершившимся фактом. К тому же в Москве сидел неопытный и более мягкий Дмитрий Медведев, а Владимир Путин вместе с Джорджем Бушем-младшим открывал пекинскую Олимпиаду совсем в другом часовом поясе - оба вдали от собственных генералов.

Сейчас вокруг Донбасса складывается отчасти похожая ситуация. Есть и зашедшие в тупик переговоры, и обострение на линии огня, и концентрация войск, и учения. И новая, более дружественная Украине американская администрация, некоторые слова и жесты которой, даже сам факт ее появления в Киеве могли принять за ободряющий сигнал. А хорватский сценарий (возвращение Сербской Краины в ходе быстрой и успешной военной операции «Буря») среди украинских лидеров мнений выглядит привлекательнее, чем выполнение минских договоренностей. В Кремле настроения в незалежной и действия ее руководства могли счесть дополнительным фактором риска.

Наконец, у Москвы появился мотив наказать Владимира Зеленского, аналогичный мотиву 2008 года с Михаилом Саакашвили. Зеленский пришел к власти во главе партии мира, но, не добившись его и теряя популярность, совершил демонстративный антироссийский поворот. Из центристской, балансирующей фигуры он за несколько недель превратился в типичного враждебного Москве восточноевропейского политика, который пытается торговать антироссийской позицией на Западе, то есть делает ровно то, что делал перед 2008 годом Саакашвили и что так раздражает Россию. У Москвы должно возникнуть желание показать ему, что у его поворота и у нападения на ее друзей внутри Украины (разгром медийного царства и бизнес-империи Виктора Медведчука) есть цена, которая в зависимости от обстоятельств может выразиться даже в угрозе войны.

Одновременно та же угроза войны должна была показать новой американской администрации, что своя цена есть и у словесных атак с их стороны, и у безоговорочной поддержки российской оппозиции, которую в Кремле считают вмешательством и спецоперацией, и у других подобных вещей.

Однако при всех сходствах с 2008 годом главное отличие нынешних событий состоит в том, что масштабная война вряд ли входит в планы какой-либо из сторон, хотя серьезные нарушения перемирия всегда опасны невольным сваливанием в настоящие боевые действия. В Киеве понимают, что получат моральную и санкционную поддержку в любом случае - независимо от того, кто начнет боевые действия. Но из тех же заявлений поддержки следует, что воевать за Украину, как и в прошлый раз, никто не будет, а в одиночку противостоять российской армии будет непросто.

С другой стороны, и Кремль до сих пор решался вводить войска только на те территории, где рассчитывал на поддержку большинства местного населения. Война 2014 года показала, что на востоке Украины очевидной границы у поддержки нет.

Наконец, звонок Джо Байдена Владимиру Путину с предложением встретиться на нейтральной территории подтвердил, что бесконечная эскалация не входит в планы и новой администрации США. Не входит в них и сделка с Путиным в приятельском тоне за закрытыми дверями. Однако предельно жесткая риторика, включая положительный ответ на вопрос о Путине-убийце, и вообще превентивная эскалация были необходимы Байдену, чтобы начать неизбежный разговор с Россией иначе, чем Дональд Трамп, даже в глазах самых доверчивых сограждан и особенно союзников. Выглядеть лидером, который Путину спуску не даст и за их спиной с ним не сговорится.

Знаменитый в России факт встречи Байдена с самим Андреем Громыко, как ни странно, может помочь предельно жесткому и деловому разговору. Байден выглядит политиком старой школы, которые умели одновременно вести опосредованные войны в третьих странах, бороться за диссидентов и права человека и одновременно разговаривали. Байден тут - наследник классической политической традиции, где трамповскому «Хочу» противостоит «Надо». В частности, новый президент США осознает, что Россия - неизбежный собеседник, независимо от того, права она или нет, потому что не раз демонстрировала, что умеет отстаивать и свою правоту, и свои заблуждения, а также имеет для защиты своих позиций человеческий и ресурсный потенциал.

Военная тревога. Что вызвало и к чему приведет обострение с Украиной

Автор(ы):  Александр Баунов, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~kr9Tr


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Гражданинъ
Нет, согласитесь господа, вот так вот намутить Индию_Пакистан из одной страны, а потом звонить и тем и другим, это надо уметь, не так ли? Просьба к нашему руководству когда придёт час икс, и взяв себя в руки будет принято единственно правильное решение по территориальной целостности Исторической Руси, как единственного ареала обитания Народа. Гнать в той или иной форме европедиков обратно за Лабу, вряд ли из них кто то будет против такого "бдсм-формата", только действовать надо не топорно, а кнутом и пряником: в конце концов Сербы ещё когда просили Российские паспорта, вопрос вы им почему отказали, не надо отказывать - все желающим Славянам, добре дошли! :)
Имя Цитировать 0
0
Ангел (по совместительству)
Действия Америки окажутся весьма "неожиданными". Но о том, что будет, вслух не скажу, боюсь, да и думать об этом совсем не хочется. Джо (и его помощники)) - величайшая проблема для России. Уйдет Джо - уйдет опасность. Бог с ней с Украиной, поругались - нужно как-то, когда-то мириться, но вот Джо,.................. - разве с ним возможен мир? А если невозможен мир, тогда что возможно? До последнего не верилось, что он станет Президентом.

Владимир Владимирович, может поговорите с Джо тет-а-тет? Он не будет слушать, может снова обзываться. (Но зато все люди, собаки, кошки, рыбки, жучки и бабочки, населяющие эту прекрасную планету, будут Вам, Владимир Владимирович, признательны)).

Я что-то впервые реально боюсь.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Прочитал только заголовок статьи и понял, что дальше пойдет галиматья иностранного агента "Центра Карнеги". Пролистал- точно. Не обращайте на них внимания, отрабатывают доллары.
Имя Цитировать 0
0
Joseph
Air Jordan 11
Nike Sneakers For Men
Nike Outlet Store
Nike Metcon
Nike Shoes
Pandora
Lebron 17 Graffiti
Yeezy Shoes
Pandora Canada
Pandora Bracelets For Women
Adidas Yeezy
Ferragamo Shoes
Cheap Nikes
Nike Basketball Shoes
Kyrie Shoes
Kyrie Shoes
Jordans Sneakers
Jordan Shoes For Kids
Pandora Earrings
Nike Outlet Store Online Shopping
Air Max 720
Air Jordan Retro
Yeezy Shoes
Vans Shoes
Nike Factory
Nike Sneakers
Yeezy Boost 350
Nike
Louboutin Shoes
Pandora Bracelets And Charms
Christian Louboutin Heels
Mens Nike Shoes
Air Force 1
Nike Cyber Monday
Yeezy
Ultra Boost
Yeezy Boost
Louboutin Outlet
Red Bottom Shoes
Nike Running Shoes
Asics Shoes
Pandora Charms
Nike Shoes
Christian Louboutin UK
Adidas Sneakers For Men
Pandora Charms
Nike Clearance
Nike Air Zoom Pulse
Nike Outlet Store
Pandora Canada
Nike Air Max 720 Men
Christian Louboutin Sale
Nike Shoes
Ferragamo Belts
Nike Air Max 98
Nike Outlet Store Online
Pandora Jewelry Official Site USA
Valentino Shoes
Ferragamo
Nike Shoes
Huarache
KD Shoes
Pandora Charms
Michael Jordan Shoes
Nike Air Force Ones
Moncler UK
Nike Air Max 90
Christian Louboutin Shoes
Nike Clearance
Nike Outlet Store Online
Nike Shoes
Jordan Retro
Louboutin Heels
Nike Factory Outlet
Nike Website
Lebron James Shoes
Nike Running Shoes For Women
Pandora Necklaces Women
Pandora UK
Nike Air Mag
Nike Outlet
Christian Louboutin Outlet
Nike Sneakers
Jordan 11 Gamma Blue
Nike Outlet Store
Pandora Outlet
Yeezy Boost 350
Adidas NMD
Nike Zoom
Stan Smith Adidas
Pandora
Pandora Charms
Louboutin Shoes
Nike Outlet Store
Jordans Sneakers
Nike Shoes 2019
Nike Air Max 98
Nike Air Force One
Christian Louboutin
Kanken Backpack
Nike Air Max 95
Jordan Sneakers
Nike Epic React
Nike Factory
Christian Louboutin Heels
Nike Presto
Nike Lebron 16
Adidas NMD
Yeezy Boost
Nike Free
Nike Basketball Shoes
Christian Louboutin Shoes
Christian Louboutin Shoes
Nike Store
Nike Shoes 2019
Nike Air Max 2019
Lebron 16
Nike Air Max 720
Nike Outlet
Pandora Charms
Nike Air Max 270 Men
Nike Store
Pandora Rings
Nike Store
Jordan 13 Retro
Fjallraven Kanken Backpack
Yeezy 500
Nike Shox
Red Bottom Shoes For Women
Yeezys
Nike Factory
Ultra Boost Adidas
Christian Louboutin
Nike Shoes For Women
Nike Clearance Outlet
Golden Goose Shoes
Air Force 1
Nike Store
Nike Cortez
Nike Shoes For Men
Cheap Nike Shoes
Lebron Shoes
Имя Цитировать 0