Зачем Башар Асад и сирийская оппозиция приезжали в Москву

Зачем Башар Асад и сирийская оппозиция приезжали в Москву
17 Сентября 2021

Сирийский конфликт давно ушел с первых страниц российских СМИ, но его завершение не становится ближе. Россия по-прежнему остается одним из главных его участников, что подтвердили два знаковых визита, состоявшиеся за последнее время. Москву посетили президент Сирии Башар Асад и сопредседатель исполнительного комитета Совета демократической Сирии Ильхам Ахмед, которая представляет северо-восток страны, до сих пор неподконтрольный Дамаску и тесно связанный с США.

Выходя из изоляции

Визит Башара Асада состоялся по просьбе сирийской стороны, но и в Москве были рады сверить часы - последняя личная встреча двух президентов была полтора года назад, в январе 2020-го в Дамаске. С тех пор успели смениться правительства во многих странах региона - в Израиле, Ливане, Иране. Не до конца ясно, чего ждать на сирийском направлении от новой администрации США. Хотя плюсом для Дамаска стала готовность Вашингтона возобновить переговоры по ядерной сделке с Ираном, которая означает уменьшение числа поводов для превращение Сирии в поле противостояния между США и Ираном.

К тому же сирийская тема уже успела сделаться проверочной для российско-американских отношений. После июньской встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена дипломаты двух стран пришли к компромиссу и предложили совместный текст резолюции Совета Безопасности ООН по гуманитарной помощи Сирии.

Событие буквально историческое, потому что на протяжении многих лет вопрос о маршрутах поставок гуманитарных грузов был камнем преткновения между Москвой и Западом. Россия настаивала на том, чтобы помощь шла только через территории, контролируемые Дамаском, а Запад - через внешние границы, минуя Дамаск. Теперь возможны оба варианта.

Практический результат договоренностей появился в конце августа, когда в Идлиб отправили первый гуманитарный груз с асадовской территории. Фактически налицо дипломатическая победа Москвы и удача для Дамаска, с которым раньше под давлением США не могли иметь дело многие гуманитарные организации.

Отправка первого груза дает России дополнительные аргументы в пользу того, что силы оппозиции управляют Идлибом непрозрачно и неэффективно, из-за чего всем внешним заинтересованным сторонам разумнее развивать контакты с официальными сирийскими властями. Заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Чумаков уже отметил, что «помощь до людей по-прежнему не дошла и хранится на складе под присмотром безымянных, но так называемых проверенных партнеров… Как мы убедимся в том, что гуманитарная помощь не будет разворована или продана нуждающимся?»

Другим важным шагом в сторону вывода Дамаска из изоляции стала достигнутая недавно договоренность Иордании, Сирии, Ливана и Египта, которые согласились вернуться к реализации соглашения 2009 года о поставках египетского газа в Ливан через территорию Сирии. Из арабских СМИ известно, что США одобрили договоренность ради поддержки Ливана, хотя официально они продолжают придерживаться в отношении Дамаска санкционной политики.

В любом случае энергетический проект помогает Башару Асаду продолжить нормализацию отношений с другими арабскими странами, на чем всегда настаивала Москва. И вряд ли восстановление газового транзита, а также дополнительная подача электроэнергии в Ливан через Сирию обойдутся без содействия России.

Без давления и осуждения

Визит сирийского президента в Москву в который раз показал, что Россия считает свою ставку на Башара Асада верной и вносить коррективы в выбранный курс не планирует. Владимир Путин осудил присутствие на территории Сирии иностранных военных без решения ООН и одобрения Дамаска, заявив, что они препятствуют консолидации и восстановлению страны.

Какие конкретно страны мешают Сирии своими войсками, российский президент не уточнил - возможно, чтобы не создавать дополнительного напряжения в отношениях. Но не секрет, что их две - Турция и США. Лишний раз провоцировать Анкару, с которой Москва взаимодействует по многим региональным вопросам - от Афганистана до Ливии, - президент Путин не стал. Да и с Вашингтоном, как показала практика, Россия пока готова искать компромиссы по Сирии.

Кроме прочего российский лидер похвалил Башара Асада за договороспособность, хотя в нее мало кто верит за пределами Сирии. Конечно, Москва и по собственному опыту прекрасно знает, как непросто говорить с сирийскими властями, как тяжело убеждать их пойти хоть на какие-то политические компромиссы. Но публично давить или тем более осуждать Асада Россия все равно не собирается.

Сирийское урегулирование может продвигаться вперед очень медленно, но его направление вполне устраивает Москву. Например, всего за несколько дней до встречи Путина и Асада российские военные смогли добиться вступления в силу соглашения о примирении в провинции Деръа на юге Сирии. Именно там в 2011-м начался вооруженный конфликт. Деръа уже замиряли летом 2018 года, но статус некоторых районов и находящихся там сил вооруженной оппозиции остался нерешенным.

После очередного обострения минувшим летом и нескольких месяцев блокады и переговоров российским военным удалось предотвратить масштабную зачистку в одном из районов - Деръа-Балад. Сейчас его патрулирует российская военная полиция, а над местными административными зданиями подняты флаги России и Сирии.

В провинции тем не менее остается несколько незамиренных районов, но отсутствие масштабного кровопролития в Деръа-Балад помогло России сохранить репутацию эффективного посредника, имеющего влияние на Дамаск. Тем более что четыре года назад провинция Деръа была предметом переговоров России, США и Иордании - и тогда было решено создать там зону деэскалации, которую год спустя путем примирения, а не военных действий передали Дамаску.

Остальное на переговорах - разговоры о росте товарооборота, благодарность Башара Асада России за помощь по всем направлениям - только фон, хоть и важный. Москва остается проводником легитимности сирийского президента во внешний мир и отказываться от своей позиции не собирается.

Что касается процесса политического урегулирования, то здесь все по-прежнему безнадежно. Но российская логика неизменна - на Асада давить нельзя, и, чтобы добиться компромисса, нужно сначала пойти ему навстречу. Изменить сирийские власти все равно не получится.

Курдская попытка

Всего через несколько дней после Башара Асада Москву посетила сопредседатель исполнительного комитета Совета демократической Сирии Ильхам Ахмед. Курдское движение контролирует северо-восток Сирии и видит в России силу, способную убедить Турцию остановить военные операции против сирийских курдов.

И действительно, несколько лет назад президенты России и Турции лично договаривались о прекращении военных действий на севере Сирии. Москва выступила гарантом безопасности курдов, но полностью столкновения не прекратились. Курды и турки обвиняют друг друга в провокациях.

В то же время отношения России с сирийскими курдами складываются очень непросто. Москва недовольна их контактами с Вашингтоном, который, как она считает, подталкивает курдов к сепаратизму. Глава МИД РФ Сергей Лавров на днях в очередной раз назвал присутствие США в Сирии оккупацией, а их интересы незаконными. Среди прочих прегрешений американцев министр назвал потакание курдскому сепаратизму.

В ходе своего визита Ильхам Ахмед пыталась смягчить озабоченность Москвы. Она настаивает, что никаких планов по отделению от Сирии у ее движения нет, как нет и контрактов с США по нефти (утверждается, что они отменены). По ее словам, курды готовы к диалогу с Дамаском, но он застопорился из-за позиции сирийских властей.

Интересно, что Москву Ахмед посетила перед поездкой в Вашингтон. То есть сирийские курды по-прежнему рассматривают разные варианты развития событий. Москва для них ценна своими контактами с Анкарой, хотя ценность может сыграть и в негативную для курдов сторону - их интересы всегда второстепенны, когда Россия и Турция ищут компромиссы между собой. Так уже было при формировании сирийского Конституционного комитета, куда по настоянию Анкары не вошли представители сирийских курдов, фактически контролирующих северо-восток Сирии.

Ильхам Ахмед уверяет, что с сирийскими курдами необходимо считаться, потому что сейчас они контролируют около 30% территории страны. А 15% - у протурецкой сирийской оппозиции на севере Сирии. Но Москва исходит из того, что Башар Асад вернул себе уже 90% территории, и от своего восприятия, видимо, не отступит до тех пор, пока оно не станет реальностью.

Автор(ы):  Марианна Беленькая, старший научный сотрудник Chatham House, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~p3DO5


Люди, раскачивайте лодку!!!