Выборы как разбитое зеркало американского общества

Выборы как разбитое зеркало американского общества
10 Ноября 2020

В США завершилась одна из самых напряженных президентских гонок. Она проходила в условиях колоссального социального напряжения среди американцев, что отразилось на значительном росте симпатий избирателей к правому популизму и либеральному радикализму. Иными словами, главный итог прошедших выборов в США - усиление внутрипартийных и межпартийных противоречий, а в конечном счете - углубление поляризации общества.

Большинство экспертов и социологических агентств, как и в 2016 году, не смогли эффективно проанализировать социально-политические тенденции в США и определить реальные предпочтения американских избирателей. Так, согласно многочисленным прогнозам, уже по исходу дня голосования Джо Байден должен был победить с большим отрывом от Дональда Трампа, а демократы - прочно укрепить свои позиции в обеих палатах Конгресса.

Однако с поступлением результатов подсчета бюллетеней стало понятно, что оглушительного триумфа демократов не случилось. Более того, по причине большого числа голосовавших по почте избирателей анонсирование итогов выборов затянулось. Только 7 ноября ведущие американские СМИ сообщили о том, что Байден является победителем президентских выборов в США. Команда Трампа наотрез отказалась признавать результат голосования, обвинив демократов в фальсификации избирательной системы страны, и инициировала подачу исков в суды штатов о необходимости приостановки подсчета голосов и частичной отмене уже обработанных бюллетеней.

Возможно, социологи вновь не смогли учесть электоральные предпочтения американцев ввиду мощной кампании по демонизации Трампа и его сторонников ведущими экспертно-аналитическими центрами и СМИ. Усилия политтехнологов Демократической партии привели к тому, что избиратели, которые принимали участие в опросах, предпочитали не афишировать свои политические взгляды.

Заслуживает внимание факт распределения голосов этнических меньшинств и афроамериканцев. Американские политологи изначально предполагали, что Трамп не сможет привлечь достаточного количества латиноамериканцев на свою сторону. Однако результаты в штате Флорида продемонстрировали эффективность работы его администрации и предвыборного штаба с местным населением и иммигрантскими общинами. Речь идет преимущественно о поддержке политики Трампа в отношении Кубы со стороны кубинской диаспоры, традиционно выступающей за жесткие шаги в адрес Гаваны. Таким образом, республиканцам удалось удержать лидерство в традиционно колеблющемся штате вторые президентские выборы подряд.

В то же время Трамп не сумел сохранить накопленную им к началу 2020 года поддержку афроамериканцев, которая хоть и была незначительной (часть из них одобряла миграционную политику главы Белого дома), но могла бы дать ему дополнительные голоса. Массовые акции протеста против расовой дискриминации и произвола полиции, бушевавшие в США с июня, стали мощным инструментом в борьбе против президента Трампа. Политтехнологи демократов эффективно использовали мобилизационные возможности таких организаций, как «Жизнь чернокожих имеет значение» (Black Lives Matter), прежде всего для продвижения своей предвыборной повестки среди афроамериканцев, чем лишили республиканцев их поддержки.

Главным предвыборным козырем демократов, безусловно, стала эпидемия коронавируса. Пандемия радикально изменила расклад сил в политической борьбе, повлияв на электоральные предпочтения американцев. Вспышка коронавируса обнажила многие проблемные зоны американского общества и в итоге поспособствовала росту числа политически активных американцев. В нынешнем электоральном цикле соответствующая категория избирателей заметно омолодилась, куда охотнее проецируя свое кризисное социально-экономическое состояние на противоречивую деятельность главы Белого дома.

В свою очередь, усиление леволиберальной повестки в СМИ, масштабные столкновения с полицией на фоне всплесков социального недовольства, ущерб частного сектора и малого бизнеса пошли в копилку команды Трампа и Республиканской партии. Американские политологи во многом недооценили негативные последствия массовых протестов, которые не привели к желаемой кардинальной перегруппировке колеблющегося электората в пользу демократов.

Параллельно знаковые для политической системы США события произошли по итогам выборов в Конгресс и законодательные органы штатов. В начале ноября переизбрались все 435 членов Палаты Представителей, примерно треть Сената (35 сенаторов), губернаторы 11 штатов и двух территорий. В Палате Представителей демократы хотя и получили больше мест, чем республиканцы (предположительно - как минимум 214 против 195), но - вопреки прогнозам многих аналитиков - не смогли сохранить большинство в 232 места, что они завоевали на промежуточных выборах в 2018 году.

Республиканская партия, напротив, имеет шансы удержать свое преимущество в Сенате. Необходимо учитывать, что даже после подсчета всех голосов окончательный расклад сил будет известен только 5 января 2021 года, то есть после начала деятельности Конгресса нового созыва.

Дело в том, что в Джорджии, в отличие от подавляющего большинства штатов, для победы на выборах в Сенат требуется более 50% голосов, иначе назначается второй тур. И именно там к настоящему времени ни один из кандидатов не набрал необходимого уровня поддержки. Шансы на избрание имеются как у республиканцев, так и у демократов, и в условиях, когда у обеих партий сохраняется по 48 мест в Сенате, два голоса могут стать решающими.

Избирательная кампания в Конгресс США не обошлась без прецедентов. Так, жители штата Орегон проголосовали за отмену уголовной ответственности за тяжелые наркотики, такие как героин и кокаин. Или, например, Нью-Мексико стал первым штатом в истории, избравшим только женщин-представителей этнических меньшинств в Палату Представителей США.

Большое внимание наблюдателей привлекло голосование в Колорадо, жители которого выступили за присоединение к так называемому соглашению между штатами о народном голосовании (National Popular Vote Interstate Compact). Документ, существующий с 2006 года, подразумевает, что коллегия выборщиков штата отдает свои голоса тому кандидату на президентских выборах, который набирает большинство голосов непосредственно избирателей. Тем самым участники упомянутого соглашения намеревались воспрепятствовать повторению ситуаций, подобных итогам выборов-2016, когда Трамп победил исключительно благодаря коллегии выборщиков.

Для вступления договора в силу штатам необходимо достичь простого большинства, то есть набрать более 270 голосов выборщиков (на данный момент их насчитывается 196). Учитывая тот факт, что демократы по итогам последних нескольких выборов стабильно набирают больше прямых голосов избирателей, до следующих президентских выборов в США (2024) вполне можно ожидать активизации лоббистской деятельности Демократической партии по ратификации соглашения.

Видимо, на первоначальном этапе президентства внешнеполитические действия нового главы Белого дома будут отличаться некоторой инертностью на ключевых для Вашингтона направлениях. При администрации демократов вполне можно ожидать продолжения жесткого антироссийского курса. Раскручивание сюжета о российской угрозе стало одним из немногих инструментов, позволявших сдержать распад двухпартийного консенсуса в США при Трампе, в том числе по многим политическим вопросам, не связанным с Россией в принципе.

Вместе с тем Байден, скорее всего, вернется ко многим внешнеполитическим проектам Барака Обамы, что в первую очередь касается укрепления трансатлантической связки и выстраивания сбалансированного подхода при работе с международными организациями и другими комплексными механизмами системы международных отношений. 46-й глава Белого дома будет отдавать предпочтение многосторонним инструментам при продвижении американской позиции в мире, например, вновь обратится к идее членства Соединенных Штатов в Транстихоокеанском партнерстве для сдерживания активности Китая.

Состоявшиеся в США выборы продемонстрировали раскол общества по целому ряду общенациональных тем. Даже спустя многие десятилетия политики так и не смогли прийти к консенсусу и найти общий язык с гражданами относительно права на хранение и ношение оружия, степени жесткости миграционной политики или ограничения полномочий правоохранительных органов.

Сложность ситуации заключается в том, что ни одна из сторон не демонстрирует реальной готовности к поиску конструктивных решений, приемлемых как для демократов, так и для республиканцев. То, как Трамп и его сторонники реагируют на результаты нынешних выборов, является, по сути, зеркальным отражением обстановки 2016 года. С тех пор либеральная общественность не смогла принять Трампа в качестве национального лидера, а заинтересованная в его уходе Демократическая партия сделала все возможное (вплоть до инициации импичмента) для снижения рейтинга президента.

Разочарование населения в истеблишменте, активное продвижение прогрессивных идей, усиление глобализма в свое время подготовили почву для прихода в Белый дом Дональда Трампа. Если теперь демократы не учтут прежний опыт, то они рискуют породить новые, более несистемные политические фигуры. Тем временем в Демократической партии усиливается кризис в выстраивании взаимодействия политиков левых взглядов (число которых, например, в Палате Представителей в 2020 году сильно возросло) и умеренных членов истеблишмента.

Аналогичные тенденции могут проявиться в Республиканской партии. Вероятно, среди республиканцев усилится крыло так называемых трампистов. Хотя, по мнению многих укорененных партийцев, они не способны эффективно решать обострившиеся в США проблемы.

***

Заигрывания политиков с радикально настроенным избирателем с одной стороны баррикад привели к резкому усилению другой стороны. Произошло снижение уровня доверия американских граждан к государственным институтам в целом, особенно к Конгрессу США. И сможет ли Байден стать президентом, который будет не разделять, а объединять страну, - остается под вопросом.

Автор(ы):  Илья Кравченко, Российский институт стратегических исследований
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~eAOz8


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Гражданинъ
Цитата
Guest пишет:
Как всегда самой главной проблемой для жителей России - это выборы американского президента . У нас же нет других проблем и выборы в США для нас значительно актуальнее чем , к примеру , похожее на тайфун , распространение коронавирусной инфекции . Как работают наши поликлиники , как справляются наши больницы с огромным наплывом больных инфекцией , как жить пенсионерам , как выживать людям , которые работают по принципу " КАК ПОТОПАЛ , ТАК И ПОЛОПАЛ " - ВСЁ ЭТО ЗАСЛОНИЛИ АМЕРИКАНСКИЕ ВЫБОРЫ . Но нам не привыкать , мы раньше наблюдали , как из каждого " утюга " рассказывали нам про события в Донбассе , потом Донбасс отошёл на задний план и появилась Сирия , потом Крымский мост , а сегодня всем показывают очередную " мыльную оперу " под названием ТРАМП или БАЙДЕН . Зрелищные картинки из США , конечно же , интереснее показывать , чем нашу действительность - зачем людям показывать негатив ? Зачем делать так , чтобы у них портилось настроение и пропадал аппетит , глядя на беспомощные потуги нашей оптимизированной медицины с её убитыми на смерть больницами и поликлиниками ? Главная задача - это показать , как всё плохо в Америке , как у них фальсифицируют результаты выборов и сравнить с тем , как у нас . У нас же , даже теоретически , такое невозможно - у нас всё строго и в рамках закона . Как говорит наш президент , мы живём в правовом государстве и всё у нас происходит только в правовом русле . Но, конечно же , в России есть достаточно большая прослойка и именно ей не безразлично , кто победит . Это очень сильно затрагивает их личные интересы - их деньги уже давно в иностранных банках , огромное количество дорогущей недвижимости , семьи , дети , любовницы давно обосновались там и , если придёт к власти человек , который захочет лишить эту прослойку всего , чего они наворовали в России и вывезли за кордон , то сделает легко и просто . Именно этого и боятся те господа , что определяют всю сетку вещания , как на телевидении , так и в СМИ . А подавляющему большинству , кто будет - Дональд или Джозеф без разницы , так как это очень похоже на выбор между хреном и редькой .
Боже Спаси Нашу Отчизну!
Имя Цитировать 0