Возможна ли сделка Дональда Трампа с Ираном?

Возможна ли сделка Дональда Трампа с Ираном?
28 Декабря 2019

Несмотря на то что публичные отношения США и Ирана выглядят хуже некуда, обе стороны как никогда близки к заключению нового соглашения и на самом деле готовы начать диалог. И вот почему.

Первое - экономический коллапс в Иране. Официальный Тегеран любит использовать сентиментальную риторику в духе «За что иранцев мучают жестокими и несправедливыми санкциями?» Иран десятилетиями ведет прокси-войны в регионе, и для него война - хуситы, вооружение и обучение, оружие повстанцев и племен, суперразведка, блестящие локальные спецоперации, купленные политики и т.д., и т.п. В рамках своего понимания войны Иран всю весну провоцировал Дональда Трампа на открытые военные действия. Выманивал его на свое поле битвы, где он чувствует себя уверенно, как дома.

Но Трамп - бизнесмен, ему не хотелось увязнуть в чужих песках, откуда он не вышел бы победителем. Он выбрал свой метод.

Санкции Трампа - экономические высокоточные ракетные удары по Ирану. И уже можно подвести итоги эффективности его экономической войны.

Так, истинные причины ноябрьского повышения цен на бензин в Иране и введения ограничения на покупку топлива внутри страны, которые вывели людей на улицы в 90 городах, озвучил Хамид Хоссейни, генеральный секретарь Ирано-иракской торговой палаты: «Сокращение внутреннего спроса может увеличить экспорт иранского бензина на 190 тыс. баррелей в день, принося дополнительный годовой доход в размере 5 млрд долларов, большинство поставок топлива пойдут в Ирак и Афганистан».

«У нас есть неофициальные продажи, все они являются секретными, потому что, если они станут известны, Америка немедленно их остановит», - вторит ему Бижан Зангане, министр нефти Ирана.

В условиях санкций иранские власти судорожно ищут выход и повышают объемы нефтехимического экспорта (который им все равно приходится продавать с дисконтом в 10-15% от общемировых цен). Так, экспортная выручка бензина и нефтехимия выросли до 10 млрд долларов за три месяца, что на 6% больше аналогичного периода 2018 года, по данным таможенной администрации Ирана. Но кольцо возможностей сужается день за днем. Сложные цифры доходчивы для населения ценами на продукты первой необходимости: свежие фрукты подорожали на 71%, молочные продукты - на 30%, курица - на 20%.

Иран переживает самый глубокий экономический спад за три десятилетия. До переговоров с США, начатых в 2013 году, сальдо торгового баланса составляло 7% ВВП, сейчас - 3%. Экспорт нефти упал на 70%, а сокращение продаж нефти - до 500 тысяч против 1,1 млн баррелей в 2013-м, сообщает «The Wall Street Journal».

Валютные резервы Ирана, по оценке МВФ, в настоящее время составляют 86 млрд долларов, что на 20% ниже показателя 2013 года. При том что тогда, в 2013-м, когда духовный лидер дал карт-бланш президенту Рухани и его министру иностранных дел Зарифу на ядерные переговоры с Западом, руководству Ирана казалось, что ситуация в экономике достигла дна и хуже быть не может. Оказалось, что может.

Брайан Хук, спецпредставитель Госдепартамента по Ирану, считает, что Тегеран имеет доступ только к 10% своих резервов, поскольку санкции США не позволяют ими воспользоваться. «Если Иран собирается предотвратить дальнейшее падение, ему придется сжечь еще больше резервов», - заявил Хук.

Подливает иранского бензина в огонь и Марк Дубовиц из Фонда защиты демократий, один из соавторов экономической войны с Ираном: «Даже если у Ирана будет доступ к полной сумме резервов, ему придется сжечь еще 20% резервов, чтобы сохранить существующий обменный курс и удержать инфляцию, которая на 36% выше, чем в 2013-м. Если у них не будет полного доступа к валютным резервам, ситуация может спровоцировать кризис платежного баланса и дальнейший обвал, поскольку Иран не сможет покупать технику и технологии, необходимые для обеспечения своей экономики. Потеря способности кредитования или доступа к своим резервам может привести к кризису, требующему международного вмешательства, аналогичному кризису 2010 года в Греции».

Увы, военные стратеги Ирана, строящие безупречную архитектуру геополитики Ирана на Ближнем Востоке, не рассчитали того, что США в состоянии обанкротить страну, удушить ее санкциями настолько, что не придется даже сбрасывать бомбы.

Партнеры, на которых рассчитывал Иран для выживания при американских санкциях, заняли выжидательную позицию - Китай втихую скупает дисконтную иранскую нефть (20 млн баррелей иранской нефти находятся на таможенном хранении у побережья Китая), причем платит чаще схемой натурального обмена, а не деньгами, Россия обещает кредит на 5 млрд долларов, но пока рассматривает вопрос. Азиатские братья сидят на берегу и ждут, какой тигр проплывет мимо.

Казалось бы, патовая ситуация.

Но Иран может использовать ее для закулисных торгов с США с выгодой для себя. Потому что именно сейчас даже самые непримиримые с Ираном игроки в регионе склонны к тому, чтобы договориться с ним.

Часть израильского истеблишмента проявила недовольство политикой Дональда Трампа в отношении Ирана: он так и не начал войну с ним, как ожидали некоторые израильские ястребы, зато приблизил Иран к созданию атомной бомбы.

Дэвид Олбрайт, президент Института науки и международной безопасности, которого цитирует в большой редакционной статье «Jerusalem Post», предупредил, что если Иран перезапустит значительное количество своих усовершенствованных центрифуг IR-2m, время на разработку достаточно обогащенного материала для бомбы сократится до шести месяцев. Итог: Иран сегодня ближе к бомбе, чем в мае, и ближе, чем если бы Трамп не отказался от сделки. Так что лучше бы сделка была.

Шансы на хорошую сделку с американцами, как ни парадоксально, дает важный исторический момент - 12 декабря 2019 года капитализация Saudi Aramco достигла рекордной суммы в 1,87 трлн долларов, что дороже Google и Amazon вместе взятых.

Но вся инфраструктура Саудовской Аравии находится под круглосуточным прицелом йеменских хуситов, работающих на Иран. А сам Иран на высшем уровне обещал блокировать Ормузский пролив, имеющий важнейшее значение для мировой нефтеторговли. И не просто обещал: прошедшие с весны по осень ракетные атаки на саудовские танкеры заставили сильно понервничать нефтяные монархии залива.

Пока Иран душат санкциями и не дают продавать свою нефть, он представляет угрозу не только Саудовской Аравии в Ормузском проливе, но и нефтеэкспорту в Баб-эль-Мандебском проливе.

Захочет ли рисковать принц бен Сальман, когда Saudi Aramco на вершине мира и ее капитализация сегодня зависит от босоногих йеменских хуситов? Или предпочтет договориться?

Зная менталитет иранского руководства и пресловутую персидскую гордость, понятно, что они не придут к Трампу на коленях. Но если они смогут разумно использовать уникальный исторический момент, то совершат одну из красивейших сделок в истории (экономическая петля на шее способствует принятию разумных решений).

Даже импичмент Трампа играет сейчас Ирану на руку. Безусловно уязвленный Трамп, собирающийся баллотироваться на второй срок, может пойти на историческую сделку с Ираном, которая психологически нивелирует позор импичмента и сделает Трампа победителем.

И иранцы уже готовят ему заманчивый пакет предложений.

9 декабря из иранской тюрьмы был освобожден первый за правление Трампа американец, и тут же глава МИД Ирана Джавад Зариф предложил США осуществить полный обмен всеми заключенными между странами, что, конечно, является мощным сигналом готовности к перезагрузке.

Трамп отреагировал в Twitter: «Тот, кто был арестован при правлении Барака Обамы, освобожден администрацией Трампа. Спасибо Ирану за очень честные переговоры. Вижу, мы можем заключить сделку вместе!»

А также - видимо, по поручению Корпуса стражей Исламской революции - Зариф передал США и лично Трампу еще одно заманчивое предложение - навести наконец порядок в Афганистане через внутриафганские переговоры с «Талибаном». Что как нельзя кстати: выигравший вторые выборы американский - в кавычках - технократ Ашраф Гани договориться с посредниками не сможет, а предложить ему и США помощь могут Иран и глава «Аль-Кудс» генерал Сулеймани.

На фоне сокращения американской группировки войск в Афганистане с 13 до 8,6 тыс. человек и желания Трампа закончить бесконечные, по его выражению, войны Америки к выборам в ноябре 2020 года Трамп может оценить иранское предложение. Тем более Афганистан - едва ли не самая долгая военная кампания США, длиной в 19 лет.

При нобелевском миротворце Обаме США приняли участие в четырех военных кампаниях. «А Трамп, которому вы, американцы, так неблагодарно объявили импичмент, - экономический рост, сокращение безработицы и возвращение американцев домой живыми, а не в гробах с американским флагом», - такова стратегия Трампа, которую он реализует с 2016 года.

Согласно данным Пентагона, с 2001-го по 2014 год в боевых действиях в Афганистане погибли 1843 солдата, получили ранения более 20 тысяч. С 2003-го по 2012-й в Ираке погибли 4485 человек, ранения получили 31953 человека.

Президент Трамп знает толк в пиаре и маркетинге, он бизнесмен, который носит алый галстук, любит заключать успешные сделки и выглядеть победителем. Когда ястреб Джон Болтон подстрекал его к войне, он просто уволил Болтона. Ему хочется войти в историю как человеку, сделавшему Америку великой без единого выстрела. Если Иран смог понять психологию президента США, он способен сыграть партию с американцами со счетом 1:1, в которой все выглядели бы победителями.

Потому что Ирану нужны снятие санкций, разморозка активов и признание его действительно исключительной роли в борьбе с ИГИЛ в регионе. Потому что все, что Иран делает последние годы, - на самом деле отчаянный message США: «Ты уже не сможешь без меня, со мной придется считаться!»

Порядок в Ираке, Ливане, Сирии, Йемене, Афганистане, безопасность стратегических нефтеэкспортных проливов зависят и от Ирана. Потому что он достиг того геополитического веса, когда наведение порядка в регионе без него уже невозможно. У Ирана 200-тысячная армия прокси в регионе, а у Пентагона на 2020-й неплохой военный бюджет на продолжение военных операций в Афганистане, Сирии, Йемене в 71,5 млрд долларов.

Интересный нюанс: в сентябре 2019-го, когда я последний раз приехала в Тегеран, с высокого забора американского посольства в Тегеране, которое не работает с 1979 года, впервые смыли проклятия и граффити с джиннами и сатаной в адрес США.

Сроки и время поджимают всех. Американские санкции обрушили иранскую экономику, и, несмотря на то что протест контролировался и был подавлен, Тегеран не хочет играть с огнем. У Трампа на носу выборы, и ему нужна громкая победа, чтобы войти в историю президентом-триумфатором и выиграть кампанию. Китай тянет подписание сделки с США, да к тому же с КНР явно не та победа, которой можно впечатлить американского избирателя после импичмента, - не тянет на обложки и исторические фотокадры.

А вот если Трамп станет первым президентом за 40-летнюю историю, который заново откроет посольство США в Тегеране (последние годы там был расквартирован Корпус стражей Исламской революции), то тем самый создаст мощнейший символ новейшей американской истории. Им можно перечеркнуть импичмент. Политика, как известно, искусство возможного, и тут все зависит от того, как обе стороны им владеют.

Автор(ы):  Юлия Юзик, публицист
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~t4GL8


Люди, раскачивайте лодку!!!