Вивисекция Джонсона. Британский премьер перетасовал кабинет министров

Вивисекция Джонсона. Британский премьер перетасовал кабинет министров
18 Сентября 2021

Для многих обитателей Уайт-Холла - членов кабинета Бориса Джонсона подтвердилась справедливость поговорки «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца». После нескольких недель слухов насчет абсолютной неминуемости перетасовки в правительстве с одним открытым вопросом «Когда?» она свершилась. Кабинет премьер-министра действительно стал смотреться несколько иначе, но что означает reshuffle и к чему поведет - мнения в экспертной среде расходятся. А вот для большинства ординарных британцев телодвижения наверху выглядят как обмен министерскими и иными властными креслами.

Но эксперты для того и нужны, чтобы разъяснять мало что понимающей широкой публике значение, смысл и перспективы произведенной Борисом Джонсоном вивисекции. Как в целом для страны, для консервативной партии, так и по отдельным персоналиям. Но чтобы сделать более или менее валидные выводы относительно значения реформы правительства, сначала необходимо посмотреть, кто куда переместился, кого повысили, кого понизили, а кого из состава правительства вообще убрали.

Два самых, пожалуй, громких случая - понижение в должности (де-факто) министра иностранных дел (или Secretary of State, как должность главы МИДа называется у англосаксов, включая американцев) Доминика Рааба (Dominic Raab). Курьез в том, что Доминикам в британской политике в последние времена как-то сильно не везет.

Был, к примеру, во фракции тори в Палате Общин такой видный член, даже занимавший пост генпрокурора, как Доминик Грив (Dominic Grieve). Именно он - в самый разгар борьбы в парламенте за проект соглашения с Евросоюзом об условиях взаимоотношений после Brexit`а, представленный Терезой Мэй, - обернулся форменным предателем. Во всяком случае вся консервативная британская пресса (за исключением, кажется, «The Times») так его и окрестила. В том смысле, что не только не поддержал проект премьер-министра (на тот момент - Терезы Мэй), но и вообще попытался организовать своего рода антиBrexit. В рядах тори Грива поддержали десять человек, впоследствии попытавшиеся создать отдельную фракцию независимых. А затем в Палате Общин сложилась временная коалиция большинства против Brexit`а с требованием повторного референдума, в которую полностью вошли либеральные демократы, шотландские националисты и определенная часть лейбористов.

Как известно, остановить Brexit им не удалось, и теперь иных уж нет, а те - далече. Сам Доминик Грив и Ко из рядов тори были беспощадно изгнаны. Их дело безнадежно пропало - Brexit свершился необратимо. И теперь эпизод с Гривом памятен только тем, кто занимается историей британской политики. Как угодно, но налицо - политическое небытие.

Другой Доминик предателем не оказался, но крови Джонсону попортил изрядно. Речь, разумеется, о Доминике Каммингсе (Dominic Cummings) - главном советнике Бориса Джонсона со времен референдума по Brexit`у (июнь 2016 года) и по январь 2020-го. Как стало известно из недавних и достаточно скандальных интервью Каммингса (которого многие панибратски называли просто Дом), едва проведя успешную кампанию тори по выборам в парламент в декабре 2019 года, он уже через несколько дней после победы начал искать варианты смещения Бориса Джонсона с поста премьера.

Не потому, что хотел его подсидеть. И, как утверждает он сам, не в качестве мести за то, что интриги тогдашней невесты премьера Кэрри Саймондс (Carrie Symonds) - а ныне законной жены миссис Джонсон - заставили его и его команду покинуть Даунинг стрит, 10. Нет, просто Дом, посадивший - как он считал и не без оснований - Джонсона в кресло премьера, довольно быстро понял, что его протеже совершенно не годится в председатели кабинета. Бывает, что называется.

И вот теперь - Доминик Третий, он же Доминик Рааб. С ним тоже история занятная. Он поработал в разных правительствах на разных постах, в том числе на посту госсекретаря (министра иностранных дел), на том самом, на котором до него в правительстве Мэй поработал и Борис Джонсон (июль 2016-го - июль 2018 года). Так что про Рааба и Джонсона можно сказать в стилистике Бориса, но не Джонсона, а нашего - Николаевича: «Оба дипломаты!» Правда, Ельцин произнес свои слова в связи с конфликтом секретаря Совета Безопасности генерала Александра Лебедя и министра внутренних дел тоже генерала Анатолия Куликова.

Не очень ясно, какой случился конфликт между Джонсоном и Раабом. Но ясно одно - Рааб оказался, как говорят теперь, токсичным для Джонсона, поскольку на момент взятия Кабула запрещенными в РФ талибами он прохлаждался в отпуске в Греции в пятизвездочном отеле. Не по своей вине - разведка уверяла его, что талибы в 2021 году Кабул не захватят. Но все равно - в глазах публики на фоне хаотической эвакуации британских военных подразделений из Афганистана Рааб выглядит не совсем адекватно для госсекретаря. Как следствие - то, что по-английски называется demotion, по-нашему - понижение в должности.

Рааб теперь не госсекретарь, то есть не министр иностранных дел, а министр юстиции. Тоже, согласитесь, не слабая должность. К тому же с королевского плеча он получил звучные, но в реальности мало что значащие титулы. Сам Рааб, комментируя изменения, разместил твит: «Я очень рад тому, что утвержден в должности министра юстиции, лорда-канцлера и заместителя премьер-министра. Разделяю решимость премьера сократить преступность, снизить агрессивность в обществе и защитить публику». 

Посмотрим, сколько доведется Доминику Третьему радоваться в новой должности. Возможно - недолго. В связи с тем, что новый лидер партии тори призвал партийный аппарат готовиться к досрочным парламентским выборам. Между тем на очереди другой неординарный персонаж - Гэвин Уильямсон (Gevin Williamson).

То есть тот самый Гэвин, который, будучи министром обороны, предлагал России заткнуться. Тот самый Гэвин, который до того, как был брошен Терезой Мэй на оборону, служил главным погонялой фракции тори в Палате Общин. И когда служил, то приводил в ужас всех, кто приходил к нему в кабинет, тем, что на столе у него располагался огромный черный тарантул - живьем. И тот самый Гэвин, который, будучи брошен на образование уже Борисом Джонсоном, фактически довел отрасль до ручки во время пандемии ковида. И теперь - обратно в Палату Общин, к заднескамеечникам.

Но кто же пришел на вакантные посты министра иностранных дел и министра образования? Выбор Джонсона весьма любопытен: новым госсекретарем стала Лиз Трасс (Liz Truss), а образованием теперь займется Надим Захави (Nadhavi Zahavi). Лиз Трасс до перетрясок Джонсона занимала пост секретаря (министра) внешней торговли, так что международный аспект ее деятельности не только сохранился, но и значительно расширился. Назначение Трасс для Джонсона - важный шаг в том отношении, что женщина в Британии впервые назначается на пост госсекретаря.

Однако не только и даже не столько в назначении Лиз Трасс значим гендерный аспект, сколько деловые качества миссис Трасс. В прежней должности она заключила выгодные торговые соглашения с Японией, Австралией и подготовила аналогичное соглашение с Новой Зеландией. С США как-то не задалось, и налицо, конечно, минус. Но все же не настолько минус, чтобы продвижение не состоялось. А кроме продвижения Лиз Трасс сохранила за собой министерство по делам женщин и равенству.

С новым министром образования история для Джонсона тоже выигрышная. Уже по имени и фамилии понятно, что он - яркий представитель этнических меньшинств. Включение в состав своего правительства ярких политиков, способных притягивать голоса избирателей из этнических сред, - сознательная стратегия Бориса Джонсона, нацеленная на перехват традиционной электоральной базы лейбористов. Но она вызывает серьезные опасения у так называемых тэтчеритов, заявляющих, что тори фактически превратились в крипто-лейбористов.

Однако, судя по всему, страхи и обвинения Джонсона особо не волнуют. Свою линию на продолжение захвата голосов на традиционных лейбористских округах он продолжает гнуть. И поэтому бросает на партийное руководство новых людей. Точнее - нового человека, заявление которого о том, что партия должна начать готовиться к досрочным выборам, я уже упомянул. Им является Оливер Доуден (Oliver Dowden), занимавший пост министра культуры и теперь ставший председателем партии тори.

Досрочные выборы Доуден ожидает в пределах 20 месяцев, а значит, нынешний срок - декабрь 2024 года перестает быть ориентиром. По сути дела, партийный аппарат уже начинает предвыборную кампанию консерваторов, хотя закона о постоянном пятилетнем сроке полномочий парламента никто не отменял. На что же рассчитывает Доуден и, соответственно, Джонсон, бросивший министра культуры на столь ответственную позицию? Как можно обойти закон?

Доуден уточнил, что закон обходить не потребуется, просто надо его отменить и вернуться к прежнему правилу, когда правящая партия может в любой момент объявить досрочные выборы. Процедура не простая, но, учитывая огромное большинство в распоряжении Джонсона, задачу он решить сможет.

И последний важный момент в истории с перетасовкой - судьба Майкла Гоува (Michael Gove). Один из самых активных алармистов в стане тори, обвиняющих Джонсона в ликвидации партии как партии консерваторов, Фрезер Нельсон (Freser Nelson) даже посвятил Гоуву специальную статью. Перевод Гоува на пост министра жилищного строительства он охарактеризовал было как садистское понижение. Однако в то же время высказал надежду на то, что в ключевом для Джонсона вопросе - строительстве 300 тыс. жилых домов к середине 20-х - именно Гоув сумеет добиться успеха. А успех важен для сохранения консервативной идентичности тори.

Вот как Нельсон завершил материал в «The Telegraph»: «Возможно, Гоув никогда не вылезет из безнадежного дела со строительством жилья и не добьется какого-то прогресса по сравнению со своим предшественником - Дженриком. Но если ему будет сопутствовать успех и он сможет превратить лозунг «Levelling up!» [выравниваем условия жизни по всей стране!] в пункт реальной повестки, он совершит нечто, что до сих пор не удавалось сделать премьер-министру. Довольно странно думать о будущем ториизма, но оно вполне способно оказаться в его руках».

А тем временем Борис Джонсон собрал перетасованное правительство в довольно тесном помещении на первое полуформальное заседание. И опять не обошлось без конфуза: газеты опубликовали фото собрания, на котором участники сидят за общим столом без всякой социальной дистанции и без масок. Вопреки рекомендациям самого же правительства простым смертным.

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономики
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~15twN


Люди, раскачивайте лодку!!!