Видимость геополитики. Что означает для России и США новый кризис в Грузии

Видимость геополитики. Что означает для России и США новый кризис в Грузии
1 Марта 2021

В Грузии произошли два события, которые выглядят как масштабный кризис, способный втянуть в противостояние глобальных игроков - США и Россию. Речь о чрезвычайной смене главы правительства и аресте лидера крупнейшей оппозиционной и бывшей правящей партии Единое национальное движение, основанной Михаилом Саакашвили. Грузинская оппозиция получила собственного политического мученика и повод для протестов и апелляций к Западу в ее споре с властью. С другой стороны, смена премьера, к которой привели разногласия внутри правящей «Грузинской мечты», в том числе по вопросу, что делать с оппозицией, обнажила противоречия в самой правящей партии.

Корни кризиса

Лидера Единого национального движения Никанора Мелию арестовали за беспорядки лета 2019 года, когда протестующие возмущались тем, что «Грузинская мечта» пригласила на Межпарламентскую ассамблею православия российскую делегацию и усадила ее главу, депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Гаврилова в кресло спикера грузинского парламента. Госдепартамент США выразил озабоченность в связи с арестом оппозиционера. При поверхностном взгляде ситуация выглядит как очередное столкновение на постсоветском пространстве пророссийской власти и прозападной оппозиции, которую поддерживают США. Однако реальность далека от схемы.

«Грузинская мечта» и ЕНД действительно уже много лет ведут ожесточенную борьбу за власть, которую трудно назвать простой партийной конкуренцией. В истории их противостояния есть и аресты, и политическая эмиграция, и реваншизм. Вернись националы из ЕНД к власти завтра, место главного возмутителя спокойствия тут же займут представители ныне правящей партии.

Однако какую бы взаимную неприязнь ни испытывали «Грузинская мечта» и ЕНД, между ними существует евро-атлантический консенсус. Обе разделяют такую базовую ценность, как стремление в НАТО и ЕС.

Сменив во власти Михаила Саакашвили, Бидзина Иванишвили и его команда продолжили внешнеполитический курс предшественников. Различия между ними были и остаются по большей части тактическими и стилистическими.

Экстравагантный экс-президент Саакашвили делал ставку на эскалацию напряженности в отношениях с Москвой, рассчитывая на поддержку друзей. Более прагматичные соратники Иванишвили как минимум до 2019 года поддерживали курс на нормализацию отношений с Россией, но лишь для того, чтобы в финале вступить в ЕС и НАТО. Нормализация без выхода за красные линии для них тактика, чтобы смягчить озабоченность таких партнеров, как Германия, Франция, Нидерланды, Италия, - всех тех, кто возражал против курса на ускоренное вступление Грузии в НАТО.

Обе партии готовы использовать российский фактор во внутриполитической борьбе. Собственно, нынешний кризис во многом и вырос из его использования. Его основы были заложены летом 2019 года, когда в обиход вошло словосочетание «ночь Сергея Гаврилова». Появление депутата российской Госдумы в кресле спикера грузинского парламента в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия было активно использовано оппозицией. К привычной критике неэффективности правительства в социально-экономической сфере добавилась патриотическая карта, которая стала мощным мобилизующим фактором.

В результате тема русского следа опять вышла на первый план в грузинской политике, что заморозило процесс нормализации отношений между Тбилиси и Москвой. Хотя и до 2019 года нормализация была довольно ограниченной и проходила в формате «Черное и белое не носить, «Да» и «Нет» не говорить».

Все, что можно было нормализовать в таких непростых условиях: поставки грузинских товаров на российский рынок, прямое авиасообщение, - уже было сделано. Но оказалось, что даже при настолько скромных достижениях откат назад вполне возможен. Дело не дошло до полномасштабных санкций со стороны Москвы, но прямые рейсы из России в Грузию прекратились.

Грузинские власти не нашли ничего лучше, чем ответить на всплеск оппозиционных выступлений под антироссийскими лозунгами укреплением собственного патриотического имиджа. Впервые после пятидневной войны августа 2008 года в западной части грузино-югоосетинской границы был размещен полицейский пост МВД Грузии.

Подход США

После событий 2019 года грузинские власти и оппозиция начали соревноваться, кто из них больший патриот и поборник евро-атлантического вектора внешней политики и восстановления территориальной целостности страны.

И «Грузинская мечта», и ЕНД готовы признавать США посредником и арбитром в их конкуренции. В результате Вашингтон в лице представителей администрации, Госдепа, Конгресса и посла в Тбилиси становится важным фактором в грузинской внутриполитической жизни.

Достаточно сказать, что подписанный 8 марта 2020 года Меморандум о понимании между представителями правящей партии и оппозиции стал возможен благодаря посредничеству американского посла Келли Дегнан. В документе были сформулированы основные условия для проведения парламентских выборов - главной кампании для Грузии, ставшей парламентской республикой.

Мечтатели и националы могут пугать друг друга тюрьмой и люстрацией. Но и те и другие апеллируют к Вашингтону. Во многом схожим образом устроена политическая жизнь в Абхазии и Южной Осетии. Сторонники одного политика могут свергать другого, но для них не существует вопроса о геополитическом выборе. Точнее, он уже давно решен. В грузинском случае в пользу Евро-Атлантики, а в абхазском и югоосетинском - в пользу Москвы. Здесь одна из главных причин, почему содержательный диалог в треугольнике Тбилиси-Сухуми-Цхинвали давно прекратился.

По той же причине и США, и их союзники довольно осторожны в своей критике грузинских властей. Можно вспомнить, как на волне антиправительственных акций рубежа 2019-2020 годов группа конгрессменов и сенаторов развернула кампанию, призывая грузинское правительство к сдержанности в отношении оппонентов. Особой активностью отличился Адам Кинзингер, сопредседатель Группы друзей Грузии в нижней палате американского Конгресса. Но на выражении озабоченности все и остановилось.

По итогам парламентских выборов в ноябре 2020 года Госдеп отметил нарушения, не повлиявшие критически на результаты волеизъявления. А в ходе своего последнего визита в Грузию в роли госсекретаря Майк Помпео тоже продемонстрировал, что не готов прислушиваться к аргументам исключительно оппозиции.

Новая администрация в Вашингтоне анонсировала возвращение Америки и завершение прежней трамповской эпохи. Но и в новых реалиях США не спешат влезать во внутриполитические конфликты в Грузии - лишь выражают озабоченность и призывают к сдержанности, а американский посол заявляет об объединении Грузии как важном факторе в сдерживании российской агрессии.

Подход России

В России и на уровне экспертов, и во властных коридорах порой видят чуть ли не катастрофу в возможности того, что Михаил Саакашвили вернется в грузинскую политику и тем более опять придет к власти. Но если отказаться от эмоций, то нетрудно увидеть, что внешнеполитический курс «Грузинской мечты» мало чем отличается от предшественников. Ведь именно «Грузинская мечта» подписала Соглашение об ассоциации с ЕС (предел мечтаний для команды Саакашвили), добилась безвизового режима со странами Шенгена, а также подтвердила статус привилегированного партнера НАТО.

Мечтатели отказались от излишне агрессивной и вызывающей риторики в отношении России, изменили тактику, но не стратегию. Цель вступить в НАТО никуда не исчезла, а ночь воронежского депутата Сергея Гаврилова показала, что политики, связанные с Иванишвили, в погоне за популярностью будут скорее бороться с рукой Кремля, чем поддерживать диалог с Москвой, Сухуми и Цхинвали.

Поэтому разница между арестованным лидером ЕНД Никанором Мелией и вновь утвержденным премьером Ираклием Гарибашвили для Москвы чисто стилистическая. Тем более что Мелия не принадлежит к ближнему кругу Саакашвили. Скорее он оппозиционер новой формации, который в случае прихода к власти совсем не обязательно будет делиться полномочиями с Саакашвили или даже возвращаться к его риторике.

Независимо от того, чем закончится нынешнее противостояние в Грузии, геополитические развороты там маловероятны. Ведь даже те партии и политики, что выступают за диалог с Москвой (Альянс патриотов или объединения Нино Бурджанадзе), поддерживают восстановление территориальной целостности Грузии.

Более чем скромные результаты патриотов и Бурджанадзе на последних парламентских выборах (3,1% и 0,9% соответственно) показывают, что евро-атлантический выбор для Грузии - мнение большинства. Не факт, что так будет всегда. Скептицизм в отношении Запада в стране имеется. Но никого, кто мог бы хотя бы отдаленно сравниться по влиянию с Игорем Додоном в Молдавии или Виктором Медведчуком на Украине, в Грузии просто нет.

Именно их отсутствие снижает градус геополитического противостояния вокруг Грузии. Главная задача Запада в том, чтобы не допустить в стране ни острого гражданского противостояния, ни диктатуры «Грузинской мечты». И дело тут не столько в пророссийской ориентации партии или в особой приверженности новой американской администрации демократическим ценностям, сколько в том, что консолидированная власть, не нуждающаяся во внешней поддержке, может резко сменить внешнеполитические приоритеты Тбилиси. С другой стороны, хаос и гражданское противостояние тоже нежелательны, потому что считаются благоприятной средой для российского вмешательства. Особенно если Запад провалится как посредник в противостоянии грузинских партий.

Вашингтон сделает все возможное, чтобы купировать нынешний кризис. Но даже если не удастся, повторение революционных событий 2003 года в Грузии маловероятно. А значит, внутренние грузинские противоречия вряд ли приведут к столкновению мировых держав.

Автор(ы):  Сергей Маркедонов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~dZnZ2


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Lisa
Adidas NMD
Pandora Jewelry
Cheap Shoes
Nike
Pandora Jewelry
Nike Running Shoes
Wholesale Nike Blazers
Wholesale Adidas
Nike Shoes For Women
Nike Air Force 1
Jordan Retros
Jordan 6s
Fjallraven Kanken
Jordan 2s
Nike Jordan
Air Jordan 35
Nike Zoom Pulse
Nike Air Max 720
Jordan 27
Nikes Shoes
Cheap Jordan Shoes For Men
Air Jordan 33 shoes
Jordan 15
Nike Shoes
Baby Jordan
Jordan 21
Jordans 13
Nike Shoes Outlet Store Online Shopping
Jordan Retro 12
Huaraches Nike
Nike Blazer Mid
Nike Air Force 1
Jordans 2021
Nike Sandals
Wholesale Nike Shoes
Air Force 1s
Nike Shoes For Women
Air Force 1
Wholesale Jerseys
Nike Outlet Store Online Shopping
Wholesale Nike Shoes
MLB Shop
Air Jordan 22
Air Jordan 25
Nike Jordan 1 Mid
Nike Wholesale
Nike Free
Nike Outlet Online
Nike Huarache
Nike Outlet Online
Nike Hyperdunk
What The Jordan 5
Nikes Shoes
Nike Sneakers For Men
Huaraches Shoes
Jordan 11 Concord
Nike Shoes Wholesale
Nike Shoes
Air Max 270
Jordan Retro 11 Low
Michael Jordan Shoes
Wholesale Nike Clothing
Nike Store
Jordan 4
Jordan 29
Cheap NHL Jerseys
Nike Factory
Nike Air Force
Air Jordan 28
Jordan 31
Pandora Jewelry
Jordan 1 Retro
Jordan 20
Nike Shoes For Men
Air Jordan 34
Jordan 16
Adidas Yeezy 700
Pandora Jewelry Official Site
Jordan retro 14
Jordan 23
Cheap Jordan Shoes
Wholesale Jordans
Yeezy Butter
Jordan 18
Nike Air Max 2019
Nike Free rn
Adidas Outlet
Nike Shoes
NHL Shop Canada
NBA Store
Jordans 19
Adidas Yeezy Boost 350
Air Jordan 32
Pandora Rings
Nike Epic React
Cheap Jordans Wholesale
Women's Nike Shoes
Nike Black Friday Deals 2019
Air Jordan 12
Cheap Soccer Jerseys
NHL Jerseys
Air Max 270
Pandora Charms
Adidas Shoes
Jordans Wholesale
Nike Shoes
Nike Wholesale
Air Max
Nike Running Shoes
Jordan Shoes
Nike Air Force 1
Louboutin Shoes
Adidas Shoes
Jordan Retro 11
Pandora Jewelry
Jordans 26
Air Max 97
Christian Louboutin
Nike Clearance
Nike SB
Nike Outlet Store Online Shopping
Pandora Bracelet
Air Jordan
Nikes
Lebron James Shoes
Air Jordan 33
Wholesale Jordans
Air Jordan 24
Wholesale Adidas
Pandora Canada
Nike Foamposites
Adidas Wholesale China
Nike Cortez
Nike Canada
Adidas Outlet
NFL Shop Canada
Nike Wholesale China
Air Jordan 13
Jordan 12s
AJ1
Kids Jordans
Nike Zoom Winflo 5
Air Force 1s
Jordan 30
Nike Outlet Store
Nike Blazer
Rings Pandora
Dior Jordan
Red Bottom Shoes
Air Jordan 17
Off White Nike
Jordan 11 Retro
Nike Shoes
Cheap Jordans Wholesale
Air Jordan 33
Имя Цитировать 0
0
Yeezy Slides
Имя Цитировать 0
0
Nike Outlet
Имя Цитировать 0
0
yeezy Slides
Имя Цитировать 0
0
Yeezy Slides
Имя Цитировать 0
0
yeezy Slides
Имя Цитировать 0
0
Yeezy Slides
Имя Цитировать 0