В Госдуму без Алексея Навального. С чем осталась демократическая оппозиция накануне федеральных выборов

В Госдуму без Алексея Навального. С чем осталась демократическая оппозиция накануне федеральных выборов
4 Сентября 2020

Уже ясно, что на выборах в Государственную Думу 2021 года окно возможностей для демократических сил будет гораздо меньше, чем пять лет назад. А значит - меньше иллюзий и заблуждений.

Пять лет назад у демократов было две точки входа в госдумскую кампанию без сбора подписей - «Яблоко» и «Парнас». И с самого начала наличие именно двух точек вызвало внутреннюю борьбу между партиями за главную роль на правом фланге. А внепартийные лидеры во главе с Алексеем Навальным сосредоточились на попытке посредством праймериз сформировать Демократическую коалицию, чтобы провести ее в Госдуму списком «Парнас». Но они упустили из виду, что решающее слово в утверждении списка кандидатов и особенно его небольшой, на 10-15 человек, потенциально проходной части - в руках у партийной бюрократии.

Последующий конфликт между создателями Демократической коалиции и руководством «Парнаса» повлек за собой фактический бойкот выборов в нижнюю палату лидерами оппозиции. А оставшиеся демократы второго-третьего плана в немногих привлекательных округах Москвы конкурировали не только с парламентскими партиями, но и друг с другом. Как следствие - даже в самых сложных округах Москвы власти при низкой явке хватило для победы от 25 до 35% голосов. А оставшаяся без поддержки медийных лидеров оппозиции неплохая федеральная десятка «Яблока» оказалась далеко позади проходного барьера в нижнюю палату по спискам.

В 2021 году партийный расклад для внесистемщиков хуже и тем самым проще. У них уже нет столь идейно близкой льготной партии, какой была «Парнас», чтобы на ее базе побороться за проход в Госдуму списком и закрыть своими кандидатами все одномандатные округа.

Да и Кремль не дремлет и уже подготовил широкое партийное меню, распыляющее внимание либерально ориентированного избирателя. Тут и старые бренды «Яблока» и Партии Роста, и активно продвигаемые новички в лице «Новых людей» и Партии прямой демократии, и нишевые бренды для раздраженных горожан вроде сразу двух зеленых партий.

Из оппозиционных Кремлю партий демократического фланга льготу на выдвижение в Госдуму сохранило только «Яблоко». Ему, казалось бы, все карты в руки, чтобы стать центром консолидации оппозиции. Но новая стратегия «Яблока» провозглашает, что для партии выборы потеряли былое значение и участие в них теперь может рассматриваться прежде всего как опыт и тренинг кадров. И в своей внутренней жизни «Яблоко» уходит от попыток сохраниться как партия парламентского типа, для которой приоритетно проводить сторонников во власть через выборы, к формату идеологической кадровой партии, когда идейная сплоченность рядов и работа над программой важнее, чем отдельные успехи на выборах.

Так что внесистемщикам лучше не питать иллюзий насчет возможной широкой коалиции вокруг «Яблока» и выдвижения от него в самых интересных округах попутчиков от внепартийных групп. Так же «Яблоко» повело себя и в 2014 году на выборах в Мосгордуму, когда у него тоже была монополия на выдвижение без подписей - и коалиции тоже не случилось.

Тем не менее не придавать значения кампании-2021 для демократических сил было бы ошибкой. Дело не только в том, что выборы пройдут в условиях снизившихся рейтингов власти, участившихся социально-политических конфликтов в регионах и растущего запроса на содержательную программу перемен, что само по себе повышает шансы навязать власти борьбу в трудных округах. Кампания 2021 года заложит основы долгосрочных изменений в партийно-политическом пространстве России и выведет новых лидеров на федеральный уровень политики. Многие нынешние лица парламентских партий уйдут из активной политики просто в силу возраста. Реальный запрос общества на новых политиков подпитают и действия самого Кремля, настроившегося на ослабление старых парламентских партий и поэтому подыгрывающего новичкам (достаточно посмотреть на интенсивную раскрутку бренда «Новые люди» перед сентябрьскими выборами в регионах). Поэтому даже малоизвестные оппозиционеры, если они попадут в парламент, начнут превращаться в новых политиков. Достаточно взглянуть на ряд депутатов Мосгордумы, совершенно неизвестных публике год назад.

Конечно, власть может ответить на политизацию общества попыткой деполитизировать новую Госдуму, сформировать ее по аналогии с Общественной палатой из неполитических фигур (спортсменов, деятелей культуры и шоу-бизнеса, лояльных журналистов, общественников), а центром выработки содержательных решений сделать Госсовет, состав которого не зависит от воли избирателей. Однако новые полномочия нижней палаты, связанные с утверждением вице-премьеров и министров РФ, все равно приведут к тому, что оппозиция начнет предлагать обществу новых кандидатов в правительство и содержательные программы изменений либо в ходе выборов в Госдуму, либо уже работая в новом парламенте.

Кроме того, если прошлые выборы в Госдуму отметились низкой явкой и апатией избирателя крупных городов, то теперь уже сама власть привыкла проводить федеральные голосования в логике мобилизационно-явочных спецпроектов. Да и новые избирательные процедуры - электронное голосование, многодневное голосование, участки во дворах - хотя и порождают вопросы к их прозрачности, делают выборы доступнее для тех, кому обычно было жаль тратить на них время. Иными словами, работу по привлечению людей на участки, включая молодежь и ранее не голосовавших избирателей, за оппозицию частично уже выполняет сама власть.

А из московских протестов летом 2019 года (вокруг недопуска независимых кандидатов на выборы), хабаровских протестов в июле 2020-го (в ответ на демонстративное обнуление собственного выбора жителей Хабаровского края на губернаторских выборах Сергея Фургала) и белорусских событий (протест против грубых фальсификаций на президентских выборах) Кремль вынесет четкий урок: будущие выборы в Госдуму, как и в 2016-м, должны пройти внешне легитимно и не дать поводов для массовых протестных выступлений.

Автор(ы):  Александр Пожалов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~6OCBr


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Царизм 2.0
если даже политологи не понимают что страна в тупике - это финиш
Имя Цитировать 0