Скандал у лейбористов: персональное дело Джереми Корбина

Скандал у лейбористов: персональное дело Джереми Корбина
20 Ноября 2020

Зима на Британских островах по календарю не началась, но тот факт, что она окажется шекспировской зимой тревоги нашей, не вызывает сомнений. Недавний опрос британцев, проведенный YouGov, показал, что счастливых среди них 40%, а, мягко говоря, не очень, то есть stressed, уже 41%. Да, пусть не очень счастливых больше всего на процент, но - ведь больше! И даже понятно - почему.

Несчастное большинство (да и всех остальных, но в меньшей степени) мучают две проблемы - состояние экономики (57%) и собственного здоровья (60%). По ним британцы оценивают деятельность нынешнего правительства тори и лично премьера Бориса Джонсона. И тут катастрофические для правительства цифры - одобряют только 28%, а не одобряют уже 49%. Соответственно, если бы парламентские выборы состоялись в ноябре 2020 года, то за тори проголосовали бы 38%, а за лейбористов - 40%.

У самого Джонсона рейтинг среди политиков высокий - 40% поддержки, но - не первый. А первым идет министр финансов (Chancellor of Treasury) Риши Сунак (Rishi Sunak) - 48%. Лидер лейбористов сэр Кир Стармер девятый с 28%. Или на 10% больше, чем у прежнего лидера лейбористов Джереми Корбина. Скандал вокруг которого выдвигается на первый план - и не только в собственной партии лейбористов.

История давняя, корнями уходящая как в политические битвы в Британии, так и в политическую биографию Джереми Корбина. В эпоху противостояния Терезы Мэй как премьер-министра правительства Ее Величества королевы Елизаветы Второй (2016-2019) и Корбина как лидера Ее же Величества наилояльнейшей оппозиции изобретательные спин-доктора, работающие на тори, нашли, что называется, убойный компромат на лидера лейбористов.

Припомнили, как он оказался на похоронах одного из наиболее одиозных исламских террористов. Как защищал граффити одного американского стрит-артера, на котором изображались персонажи с характерной хасидской внешностью в качестве банкиров-угнетателей трудового народа. Как на одной из конференций заявил, что британские евреи не понимают специфического английского юмора. Иными словами, каждое лыко пошло в строку, и получился портрет законченного антисемита. Излишне напоминать, что такое обвинение в британском и западном истеблишменте в целом равносильно пожизненной дисквалификации политика. Если вообще не ведет к уголовному преследованию и суровому наказанию.

Кампания по дискредитации лидера лейбористов была запущена в противовес кампании лейбористов, обвинявших тори и Бориса Джонсона (тогда еще не премьера) в оскорблении исламского населения королевства. А поводом послужило ироническое сравнение женщин-мусульманок, носящих одежду, полностью скрывающую фигуру и лицо лишь с прорезью для глаз, с почтовой тумбой. Но Борис Джонсон всегда был известным шутником, и шутка ему боком не вышла.

А вот совсем нешуточные кейсы (коих насчитали 15) Джереми Корбина без последствий не остались. Сначала из фракции вышло несколько депутатов в знак протеста против бездействия лидера в деле искоренения проявлений антисемитизма в Лейбористской партии, что, несомненно, сказалось на результате парламентских выборов декабря 2019 года. А теперь и новый лидер лейбористов решил заработать политические очки, исключив Джереми Корбина из состава фракции лейбористов в Палате Общин и из партии вообще. Он воспользовался решением комиссии по равенству и правам человека, определившей, что партия лейбористов допустила нарушения прав своих членов-евреев, подвергавшихся неправомерному давлению и нападкам.

И, похоже, некоторые очки действительно заработал. 58% опрошенных той же YouGov посчитали, что исключение из партии Корбина за недостаточно жесткую борьбу с проявлениями антисемитизма в Лейбористской партии было правильным решением. Неправильным его посчитали лишь 13%. Не определились со своим мнением 29%. Правда, среди самих лейбористов расклад мнений оказался не таким драматичным - решение об исключении Корбина одобрили 41%, не одобрили 26%, а не определились - 33%.

История в развитии. Джереми Корбин свое членство в партии сумел восстановить. Такое решение принял вновь избранный Национальный Исполнительный Комитет (NEC) партии. И теперь фактически реабилитированный экс-лидер рассматривает возможность восстановления своего членства в парламентской фракции через суд. 

Налицо, таким образом, явное свидетельство того, что Стармер на самом деле не является действительно сильным лидером, контролирующим свою партию. Что подтверждают результаты опроса, проведенные YouGov 5 октября. Сильным Кира Стармера признали 32%, слабым 22%, а 46% так до сих пор и не поняли, какой он.

О ситуации вокруг дуэли Стармер vs Корбин колумнистка «The Telegraph» Джулиет Сэмюьэль (Juliet Samuel) выразилась так: «Над просчетом сэра Кира можно было бы посмеяться, если бы все не было столь печально. Одним махом он показал пределы своей собственной власти и предоставил бесценную аргументацию крайне левым. Апологеты мистера Корбина могут теперь указывать, что метания сэра Кира являются самым наглядным примером того, как любой, кто постарается отмыть Партию лейбористов, на самом деле - марионетка крайне правых, заявляющая о своей непредвзятости. А на самом деле - ведущая дьявольскую политическую войну против праведного социалистического дела».

Впрочем, в войне Стармера против Корбина у последнего есть одна серьезная проблема. А именно - чтобы начать легальный процесс восстановления в качестве члена фракции в Палате Общин, ему необходима значительная сумма в несколько сот тысяч фунтов стерлингов. Столько стоят услуги профессиональных юристов, способных начать дело и добиваться выигрыша иска. Но ранее собранные 360 тысяч не могут быть направлены на оплату юристов, поскольку целью их сбора являлась защита от диффамации на почве обвинений в антисемитизме. Поэтому деньги должны быть возвращены пожертвователям.

Разумеется, Джереми Корбин защищает свою честь и статус не только с помощью судебных исков. Сразу после публикации решения комиссии по равенству и правам человека он заявил, что «огромное большинство членов Лейбористской партии всегда было и продолжает оставаться приверженным антирасизму и полностью противостоящим антисемитизму». Он также поддержал намерение Стармера полностью выполнить рекомендации комиссии, подчеркнув, что «что в соответствии с убеждениями всей моей жизни я буду делать все, что смогу, чтобы помочь партии действовать, объединиться в борьбе против антисемитизма, который был ответственен за многочисленные величайшие преступления против человечности, случавшиеся в истории». Такое единение особенно необходимо для того, чтобы «противостоять вредоносному консервативному правительству и снести его».

Но заявления Корбина Стармера не остановили. Он начал войну против бывшего лидера. И теперь далеко не факт, что Корбину удастся вернуть утраченный статус члена парламента. Для Стармера здесь вопрос принципа, и если Корбин восстановит статус, авторитет нового лидера партии будет серьезно подорван. А значит и перспективы на следующих очередных выборах 2024 года окажутся не такими радужными, какими они представляются в свете нынешних опросов. Расколотая партия лейбористов едва ли сможет взять большинство, что, безусловно, радует консерваторов.

До 2024 года, конечно, далеко, но есть одно обстоятельство, которое может серьезно приблизить выборы. Дело в том, что тори намерены пересмотреть закон, принятый в 2010-м, который отменил древнюю парламентскую традицию - распускать парламент в любой момент по воле премьер-министра. Теперь распустить его можно только при поддержке парламентского большинства. Формально - указом королевы. Таким правом однажды воспользовалась Тереза Мэй и, как выяснилось, сильно прогадала. Вместо твердого большинства с фракцией в 330 голосов она на досрочных выборах в мае 2017 года получила 316. И ей пришлось создавать коалицию с Партией демократических юнионистов Северной Ирландии, фракция которой в Палате Общин имела как раз нужные для большинства десять мандатов.

Борису Джонсону в октябре-ноябре 2019 года удалось добиться согласия большинства членов Палаты Общин на роспуск парламента и новые выборы лишь потому, что кроме его фракции за роспуск проголосовали лейбористы. Джереми Корбин - тогдашний лидер - счел, что оконфузившийся Джонсон, обещавший или умереть, или провести Brexit 31 октября, шансов на победу не имеет. Однако стратегия Доминика Каммингса, нацелившего тори на северные регионы Англии, издавна считавшиеся бастионом левых вообще и лейбористов в частности, дала триумфальный результат. Тори сумели пробить красную стену и получить 380 голосов. Именно поэтому Джереми Корбин вынужден был уйти в отставку с поста лидера партии.

Если закон отменят, то у Джонсона появится возможность распустить парламент для новых выборов в любой удобный момент. Даже если у него уже не будет поддержки большинства. Разумеется, пользоваться правом нужно будет весьма осторожно, о чем ярко свидетельствует пример Терезы Мэй. Но несомненно и то, что роспуск парламента - серьезный инструмент в руках премьера, способного в нужный момент посредством досрочных выборов либо переломить неблагоприятный для партии тренд, либо серьезно нарастить свою фракцию.

Судя по опросам, положение нынешнего правительства тори если не совсем аховое, то очень далекое от стабильности. Скандал с уходом в конце года одного из ближайших помощников Джонсона, разочарованного отказом премьера назначить его главой премьерской администрации, стабильности никак не способствует. К тому же подумывает об отставке самый главный помощник и стратег Джонсона Доминик Каммингс. Но скандал в среде оппозиции тоже не прибавляет ей шансов на успех. Очень похоже, что обе мейнстримные партии, занимающие противоположные скамьи в Вестминстере, погружаются в глубокий кризис. И, соответственно, добавляют к кризису экономическому и пандемическому нарастающий системный политический кризис.

А с 1 января Британия отправляется в свободное плавание: Good bye, Евросоюз! Как суверенное британское судно с серьезными пробоинами поплывет в условиях глобального шторма, как говорится, поживем - увидим. Но может статься, что попавший было под запрет на ВВС практически национальный гимн, начинающий словами «Rule, Britannia the waves…», не очень-то захочется петь.

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономика
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ENJeG


Люди, раскачивайте лодку!!!