Роль России в реформировании сирийских спецслужб

Роль России в реформировании сирийских спецслужб
19 Июня 2020

С тех пор как Российская Федерация вмешалась в сирийский конфликт в 2015 году, Москва активно участвует в реформировании местных вооруженных сил, чтобы повысить боеспособность отдельных подразделений Сирийской арабской армии и сформировать структуры, которые будут ей подконтрольны. Теперь Россия должна решить, как она может помочь в проведении реформы сирийских спецслужб. Следует ли ей ограничиться минимальными изменениями или пойти по пути перестройки?

Москва заинтересована в реформе сирийских спецслужб - она укрепит ее позиции в стране и одновременно ослабит влияние Ирана. Благополучие российских военных, а также экономических структур и граждан России в Сирии напрямую зависит от качества сирийских спецслужб.

Однако до сих пор неясно, какими инструментами располагает Россия для проведения реформы. Сирийские спецслужбы тесно связаны с руководством страны. Решения о назначениях на высокие посты принимаются в узком кругу семейства Башара Асада. На процесс оказывает влияние и Тегеран, состоящий в доверительных отношениях с Дамаском, но к российскому вмешательству в столь деликатную сферу режим Асада относится более настороженно.

Вместе с тем Дамаск, разумеется, заинтересован в повышении эффективности собственных специальных и разведывательных служб. По мере снижения интенсивности внутреннего конфликта роль вооруженных сил будет падать, а значение спецслужб, наоборот, расти, и сирийскому режиму придется принять определенную помощь России в их реформировании.

Мы рассмотрим три возможных сценария реформы сирийских спецслужб и оценим перспективы развития военной контрразведки, внутренних и пограничных войск, напрямую связанных со сферой безопасности.

Каждый из рассмотренных нами сценариев исходит из конкретного российского/советского опыта. Учитывая недостаток доступной информации, они носят несколько умозрительный характер. Основное внимание будет уделено российскому влиянию на сирийские спецслужбы и на готовность отдельных структур принимать российское участие.

Внешние и внутренние факторы

Сирийские специальные службы

В Сирии действуют четыре самостоятельные структуры безопасности. Их можно разделить на военные - Военная разведка и Воздушные разведывательные силы, а также политические, формально входящие в состав МВД, - Главное управление безопасности и Управление политической безопасности. В каждой из двух политических служб безопасности существуют собственные управления внутренней безопасности и внешней разведки. Аналогичная ситуация наблюдается в военных спецслужбах, которые вместо решения узкого круга задач военной разведки дублируют сферу политического сыска, которым занимаются также и ГУП с УПБ.

У разделения обязанностей между сирийскими спецслужбами долгая история. ВРС задумывались как структура, наиболее приближенная к Хафезу Асаду (президент Сирии с 1971-го по 2000 год, отец нынешнего президента Башара Асада), который сам был военным летчиком. ВРС должны были держать под контролем деятельность иных спецслужб и в итоге фактически превратились в самостоятельный орган госбезопасности, имеющий свою собственную внешнюю разведку, контрразведку, а также структуры по борьбе с антиправительственной деятельностью. Пытаясь предотвратить чрезмерное усиление конкурирующих партнеров, другие спецслужбы создали аналогичные подразделения.

Разделение обязанностей делает невозможным чрезмерное усиление одной из спецслужб: оно блокирует возможные заговоры отдельных ведомств против режима, но вместе с тем снижает их производительность. Неэффективность проявляется в дублировании функций в каждом ведомстве, что препятствует осуществлению прямых функций. Поэтому главная задача реформы заключается не столько в сокращении спецслужб, сколько в разделении их полномочий и оптимизации их деятельности.

Иранский фактор

После вовлечения России в сирийский конфликт структуры военной разведки - ВР и ВРС - стали в большей степени ориентироваться на Иран, что отчетливо проявилось в их противодействии российским инициативам в провинции Дераа. В то же время ГУБ и УПБ поддерживали более тесные связи с Россией. По мере нарастания российско-иранского соперничества в Сирии будет обостряться конкуренция между проиранскими и пророссийскими службами.

8 июля 2019 года сирийское правительство полностью сменило верхушку аппарата политической безопасности. Многие высокопоставленные офицеры были смещены со своих постов или отправлены на пенсию, а Али Мамлюк стал вице-президентом по делам безопасности. Некоторые предполагают, что за перестановками стоит Россия, однако другие источники считают, что ее роль преувеличена. Своими назначениями сирийский президент Башар Асад пытается ослабить напряженность между Россией и Ираном. Здесь его личная инициатива, которую он реализует с оглядкой на Тегеран, учитывая одновременно интересы Москвы.

Очевидно, что иранское влияние будет сохраняться в Сирии на протяжении длительного времени, несмотря на формирование новых переходных ведомств или принятие новой конституции. Отслеживание деятельности проиранских элементов в вооруженных силах и недопущение усиления их влияния должны стать одним из приоритетов сирийских спецслужб и военной контрразведки. Реформа спецслужб, связанных с министерством внутренних дел, на которое Россия имеет влияние, может позволить создать противовес иранскому влиянию в вооруженных силах.

Применение российского опыта

Сценарий первый: консолидация под эгидой МВД

Оказывая Сирии помощь в реформировании спецслужб, Россия может применить один из трех подходов. Первый сценарий будет во многом повторять проект создания министерства безопасности и внутренних дел РСФСР в 1991-1992 годах. Тогда ГУБ и УПБ превратятся из фактически самостоятельных ведомств в структурные подразделения МВД, что значительно укрепит министерство и наделит его реальными полномочиями в сфере ведения внешней разведки и контрразведки.

Кроме того, в состав МВД можно перевести многие пророссийские элементы из рядов САА, такие как «Силы тигра» или 5-й штурмовой корпус. Также в МВД вошли бы уже сформированные ГУБ и УПБ полевые войска и различные пророссийские группировки, чьи ополченцы не имеют статуса военнослужащих, такие как «Охотники за ИГИЛ» (ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в РФ). Россия уже приложила усилия по формированию силовой составляющей МВД, создав Сирийские силы специального назначения МВД.

В составе МВД можно также развернуть пограничные войска, которые будут контролировать регионы сирийского северо-запада и иракского и иорданского пограничья. Контроль над регионами важен, потому что именно там проходит так называемый шиитский коридор из Ирана через Ирак и Сирию в Ливан. России необходимо иметь здесь собственный военный ресурс, который не был бы связан с Ираном. Реформированное и усилившееся МВД может стать структурой, способной выступать в роли противовеса вооруженным силам и военной разведке.

Сценарий второй: оптимизация деятельности

Второй сценарий предполагает исключить дублирование функций между ведомствами безопасности путем изменений в их структуре, а не за счет усиления одной из них или сокращения их количества.

Например, разведка Военно-воздушных сил, как наиболее приближенная к сирийскому руководству структура, может быть переформирована в аналог российской Федеральной службы охраны. Она будет специализироваться на охране высших должностных лиц и на обеспечении безопасности наиболее важных правительственных объектов. Новое ведомство можно вывести из состава вооруженных сил и превратить в отдельную государственную службу.

В свою очередь, ГУБ и УПБ станут независимыми структурами безопасности и разделят между собой функции внутренней безопасности и внешней разведки, то есть будут превращены в аналоги российских Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки. Оба ведомства будут полностью выведены из состава МВД и станут самостоятельными органами безопасности. Им также будут переданы соответствующие подразделения из разведки ВВС и Военной разведки, отвечающие за ведение политической разведки и внутреннюю безопасность.

В компетенции Военной разведки должны остаться лишь специфические военные вопросы, касающиеся доступа к информации о реформах вооруженных сил и отношений с иностранными оборонными ведомствами, а также получения разведданных о вероятных противниках и расположении его военных объектов. Во втором сценарии Военная разведка должна быть полностью передана под контроль Генерального штаба.

Сценарий третий: новое министерство государственной безопасности

По мнению некоторых аналитиков, самое простое решение для трансформации сирийских спецслужб заключается в создании единого органа политической безопасности - например, министерства государственной безопасности. Ведомство можно поставить под контроль законодательного собрания, что представляется весьма важным для предотвращения возможных злоупотреблений со стороны структуры. В состав органа вошли бы ГУБ и УПБ, а также отделы и управления, ответственные за решения задач внутренней безопасности и внешней политической разведки из состава ВР и ВРС.

В третьем сценарии сочетаются особенности первых двух. Он также предполагает слияние разведки ВВС и Военной разведки в единый разведывательный орган с изъятием из сферы деятельности структур функций политической разведки. В рамках третьего сценария допускается создание органа безопасности, непосредственно ответственного за личную охрану президента, высших должностных лиц и правительственных объектов.

Оптимизация сферы безопасности

Военная контрразведка

Важным вопросом реформирования сирийских спецслужб является создание эффективной военной контрразведки, которая будет препятствовать проникновению в ряды сирийских вооруженных сил вражеской агентуры. В сферу деятельности структуры также должно войти искоренение коррупции в рядах вооруженных сил. Коррупция способна значительно подорвать боеспособность сирийских вооруженных сил в постконфликтный период, когда основным занятием командного состава высшего и среднего звена будет поиск путей личного обогащения. Россия уже предложила САА создать комитет контроля для борьбы с коррупцией.

Есть два пути реформирования ВКР: вычленение в рамках самих вооруженных сил особой структуры, подотчетной министерству обороны и генеральному штабу, или создание особого органа в рамках политической службы безопасности. Последнее обеспечивало бы независимость работы органа от командования вооруженных сил.

Внутренние войска и национальная гвардия

Проблема создания военных формирований, не подчиненных министерству обороны и в то же время способных решать широкий спектр военных задач, частично затрагивалась в рамках первого сценария.

В Сирии действует много вооруженных группировок с неопределенным статусом, сохранение которых было бы сопряжено с меньшими издержками, чем попытки роспуска. Примером могут служить Национальные силы обороны, которые в одном из сценариев могли бы составить костяк внутренних войск и войск национальной гвардии. В состав ВВ/НГ можно включить формирования оппозиции и Сирийские демократические силы, а их положение, как и в целом деятельность ВВ/НГ, прописать в отдельном законе. Сотрудники структуры могли бы получить особый статус или быть приравнены к военнослужащим.

ВВ могут находиться в составе МВД в качестве сил внутренней безопасности, которые могут быть развернуты наряду с Национальными силами обороны или некоторыми подразделениями быстрого реагирования, чья задача будет состоять в подавлении внутренних беспорядков. В свою очередь, в состав национальной гвардии вошли бы прежде всего силы племен, отдельные формирования из меньшинств - христиан, друзов, а также оппозиционные группировки. То есть НГ будет некой альтернативной армией, возможно, отдельным ведомством.

При интеграции оппозиционных и курдских формирований в ВВ/НГ можно учесть российский опыт. После чеченского конфликта из амнистированных бойцов чеченских формирований были созданы отдельные подразделения. Теперь большинство чеченских формирований вошли в образованные в 2016 году Войска национальной гвардии России.

Пограничные войска

Целесообразным представляется формирование в постконфликтной Сирии полноценных пограничных войск, наделенных полномочиями разведывательной деятельности. В отличие от НГ и ВВ, пограничные войска не должны создаваться из местных формирований, поскольку подобный вариант увеличил бы риск контрабанды и злоупотреблений. Если пограничные части не будут связаны какими-то общими интересами с жителями приграничья, то ситуация даст возможность беспрепятственно отслеживать трансграничную торговлю.

Кроме того, ПВ должны решать задачи по борьбе с ИГИЛ и иными террористическими группировками, маневрирующими на пустынных территориях сирийско-иракского приграничья, и по сдерживанию дальнейшей иранской экспансии в Сирии через шиитский коридор, а также не допускать взаимодействия группировок, аффилированных с Рабочей партией Курдистана, через сирийско-турецкую границу.

ПВ могли бы войти в состав ведомства, которое будет отвечать за внутреннюю безопасность, например, МВД в первом сценарии или министерства государственной безопасности в третьем. Хотя возможно и создание отдельной государственной службы пограничных войск или охраны границы.

Необходимость реформы спецслужб

Если сирийские спецслужбы не будут реформированы, в послевоенный период конкуренция между ними может обостриться - особенно если учитывать, что многие вооруженные формирования действуют под их началом. Ситуация может вызвать внутренние конфликты между различными ведомствами, контролирующими многие денежные потоки в сирийской экономике.

Возможное возрождение ИГИЛ в форме исключительно подпольной структуры, опирающейся на тайные ячейки, потребует от сирийских спецслужб дополнительных усилий по предотвращению терактов. В настоящее время сирийские спецслужбы не располагают необходимыми ресурсами. Кроме того, обмен информацией между спецслужбами разных стран играет важную роль в борьбе с терроризмом.

Оставаясь основным партнером Сирии, Россия может укрепить авторитет местных спецслужб. Ей следует продолжать оказывать им поддержку посредством подготовки сотрудников в России, а также обучения контртеррористических отрядов быстрого реагирования. Политики должны рассмотреть перечисленные выше сценарии для того, чтобы добиться конкретных перемен на пути к консолидации сирийского государства.

Автор(ы):  Кирилл Семенов, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2GVPr


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
я правльно понимаю, что сирийские спецслужбы будут обучать те же "специалисты", что и готовили обосравшихся в Британии асов разведки петрова и боширова???
ну если так, то результат не заставит себя долго ждать
Имя Цитировать 0
0
Guest
беспомощный старик, видимо на фоне присоединения крыма, решил поиграть в великого геополитика и стратега, поэтому залез в никому не нужную сирию, которой правит такой же недальновидный и амбициозные, но молодой стоматолог Башар Асад.
Нам втирают о том, что мы очень нужны в сирии, и бараны верят. Конкретики никакой.

Но те, кто хорошо знает историю, те помнят, что для развязывания большой войны нужен повод. И чем в большее количество нестабильных регионов влазит наш "великий геостратег", тем больше таких поводов имеется. Вспомните хотя бы Сараевское убийство наследника австо-венгерского престола Франца фердинанда, развязавшее Первую мировую войну.

Ближний Восток это историческая вотчина британских спецслужб и частично с послевоенного времени спецслужб Третьего рейха и израеля. Что там потерял геостратег, никому достоверно не известно. Но одно точно, любая иностранная разведка может манипулировать им как пожелает. Рос.разведка упустила все позиции и отстает по всем фронтам. Это вам не знаменитая разведка Коминтерна!


Надо развязать 3 Мировую войну? Да пожалуйста- убийство какого либо рос.генерала, посла, дипломата. случайное боестолкновение с союзниками или противниками с многочисленными жертвами. Нам конечно же расскажут, что они напали первые, очень жестоко и нанесли удар в спину. Главное возбудить в населении всплеск патриотизма. И пойдут эшелоны пушечного россейского мяса (отцов и сыновей) на убой только ради того, что один старик возомнил себя "игроком" за шахматной доской геополитики, хотя на самом деле он значит там даже меньше, чем фигура.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Может пора наводить порядок в своём доме. Россию уже всю растащили члены одной партии.
Имя Цитировать 0