Предел политизации. Зачем Украина ужесточает языковое законодательство

Предел политизации. Зачем Украина ужесточает языковое законодательство
26 Января 2021

В середине января вступили в силу положения нового закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Они обязывают сферу обслуживания (магазины, кафе, транспорт и т.д.) работать на украинском. Покупатели и клиенты могут говорить на удобном им языке и попросить перейти на него поставщика услуг и товаров.

Уже в первые дни созданный тем же законом офис уполномоченного по защите государственного языка был завален жалобами на нарушения, а в украинском обществе заполыхали дискуссии о новых правилах. Пока сторонники украинизации приветствовали приход царства справедливости, скептики строили прогнозы о грядущих притеснениях и репрессиях. Как всегда, поляризация мнений и взаимные оскорбления нагрели атмосферу до такой степени, что лютые крещенские морозы прошли почти незамеченными.

Языковой алгоритм

В украинских страстях вокруг языка (так же, как и вокруг исторического прошлого) нетрудно заметить определенный алгоритм. Языковая проблема привлекает политиков в период выборов - особенно президентских. Тенденция была хорошо заметна в 1994-м и 1999-м, в определенной степени - в 2004-м и 2009-м и, конечно же, в 2019 году, когда один из главных кандидатов соединил язык с армией и верой. Разве что на внеочередных выборах-2014 трогать тему языка поостереглись, учитывая, что триггером для Русской весны стала отмена закона 2012 года о статусе региональных языков.

Другая составляющая алгоритма состоит в том, что вспышки политических страстей вокруг языковой проблемы с завидным постоянством совпадают с куда более прозаическими событиями: повышением коммунальных тарифов, цен и другими мелкими неприятностями. Вот и сейчас, в январе 2021 года, протесты против резкого повышения коммунальных платежей, уже названного тарифным геноцидом, несколько поблекли в какофонии языковых споров.

Причем едва ли не главная особенность украинской языковой проблемы - помимо того, что она служит картой в рукаве у политиков, - стабильно низкий уровень интереса большей части граждан к тому, кто и где должен говорить на государственном. Даже при очень сильном желании трудно найти социологический опрос, где язык вошел хотя бы в первую десятку волнующих украинцев вопросов. Зато туда стабильно входят: война на востоке страны, коррупция, низкие доходы и высокие тарифы, рост цен, качество медицины, социальное расслоение.

В сентябре 2020 года проблему развития украинского языка первоочередной считали 20% опрошенных (опрос фонда «Демократические инициативы» и центра имени Разумкова); 44% назвали ее важной, но не самой актуальной, 33% - второстепенной.

Правда, по результатам того же опроса, как и других подобных, нетрудно заметить, как четко языковая проблема обозначает региональные различия. На западе страны, где украинский давно и тотально доминирует во всех сферах жизни, его развитие считают первоочередной проблемой 44% опрошенных, на востоке - 4%. Причем 76% респондентов на западе Украины отвечают, что права русскоязычных граждан не нарушаются. А на востоке то, что они нарушаются постоянно, говорит 21% опрошенных, а в отдельных случаях - 40%.

В целом для Украины характерен функциональный билингвизм и даже полилингвизм: в быту, в повседневности подавляющее большинство может объясняться и на украинском, и на русском. Ситуации, когда собеседники общаются друг с другом и на русском, и на украинском или переходят с языка на язык, являются нормой.

По опросу Киевского международного института социологии (2019), преимущественно на украинском или только на украинском с близкими родственниками общаются 46% респондентов. Только на украинском - 32%. Преимущественно или только на русском - 28%, а на обоих языках - 25%.

Стоит вспомнить о западных областях, где в языковое меню добавляются румынский (Буковина), венгерский (Закарпатье) и польский (Галиция). О распространенности суржика, на котором изъясняются даже политики и госслужащие высшего эшелона, можно даже не упоминать. Исторически языком межнационального общения был русский - и тот же статус сохраняется за ним до сих пор. Правда, в языковом законе 2019 года поставлена стратегическая задача сделать им украинский.

Многоязычие никак не подрывает статус украинского языка. И социологические опросы, и многочисленные исследования показывают, что в украинском обществе давно сложился консенсус. По результатам уже упомянутого опроса (сентябрь 2020) 79% респондентов считают, что все граждане Украины должны владеть государственным языком. Их большинство даже в самой русскоязычной, восточной части страны (65%).

Почти столько же (77%) высказываются за то, чтобы большинство школьных предметов преподавалось на украинском. Еще в начале 1990-х государство поставило задачу: доля школьников, обучающихся на украинском, должна быть не меньше, чем доля украинцев в населении (78% по переписи 2001 года). Уже к 2012-му на украинском училось 82% школьников, а в 2019/20 учебном году - 92%.

Зато удельный вес учащихся на русском языке (а он фактически и есть главный объект вытеснения) быстро падает. По данным Украинского института политики, которые совпадают с данными правительственного Института образовательной аналитики, после потери Крыма и утраты контроля над частью Донбасса количество учащихся на русском языке упало почти в два раза - вместе с территориями ушло более шестисот русскоязычных школ.

После принятия закона об образовании в 2017 году количество русскоязычных школ уменьшилось с 581 до 125, а количество учеников в русскоязычных школах и классах снизилось с 356 тысяч (2017) до 281 тысячи (2019).

Ведение языковых квот на телеканалах (не менее 75% вещания на украинском для общенациональных и 60% для местных) в 2016-2017-х протестов не вызвало. По данным недавнего госмониторинга, все 28 общенациональных каналов перевыполняют квоты. А если речь идет о выпусках новостей, то в большинстве случаев объем вещания на украинском достигает 100%.

Консенсус и усталость

В целом ситуацию можно описать так: языковая проблема украинцев волнует мало и просто отсутствует в коллективном сознании. Не только потому, что есть масса других, более актуальных проблем, но и потому, что в повседневной жизни царит билингвизм, а в некоторых регионах - многоязычие. Можно уверенно говорить, что в украинском обществе есть консенсус относительно статуса украинского языка как государственного и признания региональных особенностей функционирования русского и некоторых других региональных языков.

Тем не менее в привычной для Украины общественно-политической какофонии периодически возникает резкий свист, на который сбегаются комментаторы, эксперты, эксперты в кавычках и особо сознательные граждане. Источник и природу звука обнаружить легко: свистит пар, выпускаемый умелой рукой - той самой, которая качает колыбель популизма.

Свистящий паровоз тем не менее не двигается. Он стоит на запасном пути, пассажиры поезда испытывают разнообразные лишения и периодически раскачивают вагон, чтобы создать хотя бы иллюзию движения. Языковый вопрос такую иллюзию создает, ведь официальные отчеты выглядят бодро, в них успехи украинизации очевидны.

Впрочем, пассажиры начинают уставать. В апреле-июне 2020 года Киевский международный институт социологии поинтересовался мнением украинцев о языковом законе. На вопрос, как изменилось положение украинского языка, почти 38% сообщили, что его стало больше и существенно больше; 52% сказали, что ничего не изменилось. К ним можно добавить 5% затруднившихся ответить. О том, что украинского стало меньше и существенно меньше, сообщили 4% - следует полагать, что именно такая часть граждан обеспокоена состоянием дел с государственным языком.

Законы последних лет, имеющие отношение к проблеме (или создающие ее?), содержат, согласно выводам Венецианской комиссии, дискриминационные положения. Закон об образовании установил систему неравноправия между государственным языком и языками национальных меньшинств. Те языки, которые одновременно являются официальными языками Евросоюза, получили больше прав. Те, что нет, - меньше. К последним относится и русский. Причем обучение на языках всех национальных меньшинств закон ограничил начальной школой. Дальше - только на украинском. Хотите не на украинском - создавайте отдельные классы.

В результате Украина получила коллективный демарш со стороны Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции, Молдавии. Даже специальные переговоры и принятие в 2020 году закона «О среднем образовании», в котором дискриминационные нормы сглажены, пока лишь слегка уменьшили напряжение в отношениях с соседями на западе.

Вступивший на днях в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» тоже раскритиковали как дискриминационный и Венецианская комиссия, и самая уважаемая украинская правозащитная организация - Харьковская правозащитная группа. Но Конституционный суд Украины проигнорировал замечания Венецианской комиссии, когда рассматривал закон об образовании 2017 года. Так что можно предположить, что и нынешний закон о языке, несмотря на депутатский запрос, не вызовет у судей возражений.

Политический ресурс, связанный с языковой темой, почти исчерпан - украинскому давно ничто не угрожает, он доминирует во всех сферах компетенции государства и зримо присутствует в повседневности. Провалившаяся избирательная кампания Петра Порошенко, начертавшего на своих знаменах лозунг языка, наглядно подтвердила ситуацию.

Но в результате возникает соблазн расширить ресурс - например, заняться языковым регулированием тех сфер, где компетенция государства ограничена, - торговли, бизнеса, развлечений, частной издательской деятельности. Область манипуляций быстро перемещается от защиты украинского к теме неравенства других языков, где реальные и воображаемые элементы дискриминации используются и местными политиками, и соседними странами.

Защитники и охранители украинского языка как государственного ломятся в открытую дверь. То ли в азарте, то ли преднамеренно, то ли по обеим причинам сразу они переступают тонкую линию, за которой защита одного языка переходит в дискриминацию других. В феврале 2014 года украинские парламентарии отменили закон о статусе региональных языков, хотя к тому времени украинцы даже не успели им воспользоваться. Зато фактом отмены воспользовались другие. Хотя инициаторы отмены в сопроводительной записке к решению указывали самые благие пожелания: «Принятие законопроекта уменьшит социальное напряжение в обществе и сделает невозможными необоснованные затраты государственного и местных бюджетов». Рильке был прав: «Если изгнать чертей, то и ангелы дадут деру».

Автор(ы):  Георгий Касьянов, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом новейшей истории и политики Института истории Украины Национальной академии наук Украины, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0YNkM


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Katherine
Pandora Rings
Cheap Adidas Shoes
Pandora Jewelry
Pandora Outlet
Pandora Jewelry
Moncler Jackets
Pandora Bracelets
Pandora Charms
Puma Outlet
Pandora
Pandora Jewellery
Jordan One
Nike Canada
Cheap Moncler Coats
Pandora
Moncler Outlet
Pandora Jewelry Official Site
Moncler Jackets Women
Pandora Outlet
Air Jordan 1s
Nike Shoes For Women
Pandora Jewelry
Pandora
Nike Shoes For Women
Cheap NFL Jerseys
Pandora Jewelry
Pandora Jewelry
Pandora
Yeezy
Nike Canada
Nike Canada Online Shopping
Pandora Charms
Moncler Jackets Outlet
Jordan 1
Adidas Trainers Sale
Nike Sneakers For Women
Nike Running Shoes Sale
NFL Football Jerseys
Salvatore Ferragamo Belt
NFL Jerseys
Jordan 1 Retro
Adidas Sale
Pandora Outlet
Cheap NFL Jerseys
New Nike Shoes
Pandora Charms
Nike Shoes
NFL Store Online Shopping
Balenciaga
Moncler Sale
Pandora Outlet
Jordan 1 Dior
Pandora Jewelry Official Site
Balenciaga
Yeezy Boost 350 V2
Pandora Charms
Mens Basketball Shoes
NFL Jerseys
Pandora Jewelry
Pandora Charms
Nike Canada
Pandora Jewelry Official Site
Moncler Coat Women
Wholesale Jerseys
Nike Factory
Nike Shoes
Nike Air Jordan 1 Retro
Air Jordan 1
Shoes Adidas
Nike Canada Online
Wholesale Jerseys China
Pandora Jewelry
Air Jordan 1 Retro
Moncler Factory Outlet
Nike Outlet
Pandora Charms
Nike
Nike Canada Online
Pandora
Pandora
Asics Shoes
Pandora Jewelry
Goyard Outlet
Goyard Handbags
Asics Running Shoes For Women
Adidas Website
Pandora Jewelry Website
NFL Jerseys
NHL Jerseys
Nike Sneakers For Men
Pandora Bracelets
Pandora Charms
Adidas Canada
Pandora Jewelry
Pandora Jewelry
Men's Nike Shoes
Nike Store
Cheap Jerseys
NHL Jerseys Cheap
Pandora Charms
Cheap NHL Jerseys Reddit
Adidas Running Shoes
Pandora Charms
Balenciaga Sneakers
Jordan 1 Retro High
Ferragamo Belt
Jordans 1
Air Jordan 1 Low
Adidas Shoes Women
Jordan 1 Lows
Cheap NFL Jerseys
Adidas Shoes
Adidas Canada
Adidas Store
Shoes Nike
Pandora Jewelry
NFL Jerseys
Pandora Charms
Yeezy Shoes
Nike Outlet Store
Cheap NFL Jerseys
Baseball Jerseys
Jordan Retro 1
Pandora Jewelry Official Site
Pandora Charms
Cheap NFL Jerseys
Adidas Shoes
MLB Fan Shop
Salvatore Ferragamo
Nike Shoes Canada
Pandora Charms
Moncler Jacket For Women
Balenciaga
Nike Shoes Outlet Online
Nike Outlet Online
Nike Shoes For Men
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы