После революции и войны. Какой будет внешняя политика Армении

После революции и войны. Какой будет внешняя политика Армении
3 Марта 2021

Всего за пару лет Армения пережила несколько глубоких потрясений. Бархатная революция 2018 года перевернула политическую жизнь страны, 2020-й принес поражение в карабахской войне, а продолжающийся с тех пор кризис тянется уже несколько месяцев и по-прежнему далек от завершения.

Настолько бурные события не могли не сказаться на внешней политике страны. Смена власти принесла с собой надежды, что демократизация сама по себе гарантирует Армении международную поддержку и защитит от внешних угроз (слово «демократия» тут используется условно, без попытки описать природу строя, установившегося в Армении после 2018 года). А последующая война дорогой ценой доказала, насколько наивны и беспочвенны были ожидания. Теперь Армении предстоит вырабатывать новый внешнеполитический курс, причем в условиях тяжелых последствий поражения в Нагорном Карабахе и острого противостояния внутри страны.

Демократический иммунитет

Основными темами протестов 2018 года были демократизация и социальная справедливость, оставляя немного места для внешней политики. Главный акцент делался на заверениях, что происходящее лишено геополитического контекста и не имеет ничего общего с постсоветскими Майданами. Тем не менее уже тогда лидеры протеста заявляли о своем намерении построить отношения с внешним миром с более суверенных позиций.

Импульсивный и не имеющий опыта во внешней политике, новый премьер-министр Никол Пашинян попытался перенести туда те же популистские нарративы, что помогли ему преуспеть в политике внутренней. На международных площадках новые власти говорили о реформах, социальной справедливости и демократическом прорыве, считая, что их стремление к демократизации даст стране иммунитет от внешних угроз, привлечет инвестиции и обеспечит помощь иностранных партнеров в решении социально-экономических проблем.

И программа правительства, и риторика нового большинства в парламенте после внеочередных выборов 2018 года делали упор на обещание превратить Армению в маяк демократии как в регионе, так и за его пределами. Превращение должно было помочь вытащить страну из Третьего мира в Первый. Фотосессии с иностранными лидерами (Владимир Путин, Эммануэль Макрон, Ангела Меркель, Джастин Трюдо, Дональд Туск, Жан-Клод Юнкер и другие) преподносились как доказательство скачка.

Массовая поддержка Пашиняна (75% и более) показывала, что большая часть армянского общества верила, что таким образом Армения наконец сможет выстроить более достойные союзы и отношения с внешними партнерами. Вера в то, что весь мир теперь с нами, регулярно подкреплялась заявлениями Евросоюза и США о поддержке, а также нейтральной позицией Москвы во время и после смены власти в мае 2018-го.

Разбитые надежды

В первый год у власти Никол Пашинян пытался по максимуму использовать тему демократического прорыва в Армении. Однако его первая поездка в Брюссель на саммит НАТО в июле 2018-го не принесла ощутимых успехов. Несмотря на выступления о новом демократическом пути развития Армении, европейские лидеры дали понять, что ощутимой финансовой поддержки новому правительству ждать не стоит.

Разочарованный Пашинян тогда заявил, что Армения впредь не будет просить помощи, а Европа сама должна определиться, что ей делать и как конвертировать свою риторическую поддержку в материальную. Разница между армянскими и европейскими представлениями о возможной помощи Армении действительно оказалась весьма заметной. Глава миссии ЕС в Ереване Петр Свитальский потом напишет в своих мемуарах, что Запад был готов дать новым властям льготный период и сильно не критиковать за первые ошибки в надежде на прозападный разворот во внешней политике Еревана.

США тоже не проявили большого интереса к якобы демократической Армении, несмотря на усилия правительства и армянских лоббистских групп. Изоляционистский курс Дональда Трампа давал слишком мало надежд. В Конгрессе, поглощенном противостоянием с Белым домом, новым властям тоже не везло. Единственными заметными контактами Еревана с администрацией Трампа стала короткая встреча президента Армена Саркисяна с госсекретарем Майком Помпео в июне 2018-го, а также визит в Армению советника президента по нацбезопасности Джона Болтона в октябре того же года в рамках турне по региону, за итоги которого оппозиционные лидеры в Армении резко раскритиковали власти.

Нагорный Карабах

Популистская склонность Пашиняна подчинять внешнюю политику нуждам внутренней не позволила новым властям Армении всерьез заняться главной внешнеполитической проблемой страны - мирным урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Трудную тему просто старались не затрагивать. Например, в июле 2018 года, когда многие в Ереване уже говорили о грядущей войне, Никол Пашинян заявил, что Россия в состоянии не допустить войны, фактически переложив на Москву ответственность за сохранение статус-кво.

Легкомысленное отношение новых властей к карабахской теме сохранялось, несмотря на явные признаки надвигающихся проблем. В декабре 2019 года на министерском саммите ОБСЕ в Братиславе ни одна из стран-участниц, включая сопредседателей Минской группы (США, Франция и Россия), не стала даже пытаться реанимировать переговорный процесс. В феврале 2020-го панель на Мюнхенской конференции по безопасности с участием Ильхама Алиева и Никола Пашиняна стала публичным подтверждением того, в каком глубоком кризисе пребывают переговоры об урегулировании.

Тем не менее правительство Пашиняна продолжало уповать на свой демократический иммунитет - верить в то, что мир не допустит войны против демократии. «Любая попытка решить [нагорно-карабахский] конфликт военным путем будет считаться агрессией против демократии, прав человека и мира», - повторял армянский премьер со дня избрания и до августа 2020 года. В рамках той же логики он пытался обращаться напрямую к народу Азербайджана, но тщетно.

Еще до начала осенней войны в Нагорном Карабахе Армения в 2020 году дважды имела возможность убедиться в провальности подхода Пашиняна. Страна так и не дождалась заметной международной помощи в борьбе с Covid-19. Не дождался Ереван и какой-либо дружественной международной реакции после июльских столкновений на международной границе с Азербайджаном. Наоборот, международные сопредседатели тогда заявили, что изменение формата переговоров, на котором настаивал Пашинян с мая 2018 года, неуместно.

Трудности балансирования

После поражения в 44-дневной войне армянская дипломатия, включая структуры и организации в диаспоре, оказалась почти парализована. Такие последствия войны, как потеря 75% Нагорного Карабаха, неопределенный статус оставшейся территории 2,5 тыс. кв. км, большое количество военнопленных в Азербайджане (которых Баку отказывается выдавать, нарушая обязательства, взятые 9 ноября), проблемы с разблокированием региональных коммуникаций, погрузили Армению в глубокий политический кризис.

Армянская дипломатия потеряла амбициозность, которая была присуща постреволюционному периоду, и будет куда больше зависеть от внешних факторов. Многовекторная внешняя политика по-прежнему остается в армянских национальных интересах, но теперь легче о ней сказать, чем проводить ее на практике.

Новая администрация Джо Байдена уже задекларировала свою готовность активнее поддерживать демократию на постсоветском пространстве. В Армении оживились неправительственные организации, а посол США в Ереване Линн Трейси в день инаугурации Байдена опубликовала статью под заголовком «Демократия бесценна». Пока неясно, насколько масштабной будет американская поддержка, но Пашинян на нее рассчитывает - он готовится отправить новым послом в США главу парламентской фракции правящей партии «Мой шаг» Лилит Макунц. У нее нет дипломатического опыта, но зато она известна как одна из самых лояльных сподвижниц премьера.

Не менее важный вопрос - насколько Россия готова поддерживать правительство Никола Пашиняна? Пока ситуация выглядит так, что действующая власть остается наиболее удобным партнером для Москвы, чтобы воплотить в жизнь все договоренности из соглашения о прекращении огня, достигнутого в ноябре при посредничестве Кремля. Но ничто под Луной не вечно.

Также во властных коридорах Армении все чаще звучат мысли о возможности новой попытки нормализации отношений с Турцией. Назначенный уже после войны министр иностранных дел Ара Айвазян на днях заявил, что у Турции больше нет причин держать границу с Арменией закрытой.

Однако попытка Пашиняна воспользоваться царящей в обществе апатией, чтобы провести непопулярную внешнеполитическую инициативу, чревата немалыми рисками. К тому же тут у Пашиняна не получится списать необходимость нормализации на обязательства, взятые его предшественниками. В марте 2018 года армянская сторона отозвала свои подписи под Цюрихскими протоколами, которые служили основой для предыдущей попытки нормализации, а значит, переговоры придется начинать с нуля.

В число неизвестных можно добавить позицию Ирана, который пока не определился, как ему относиться к турецким наемникам из Сирии и Ливана, появившимся на его северных рубежах.

Наконец, подписанное в ноябре 2017-го Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения - ЕС вступило в силу 1 марта 2021 года. Однако поворот Армении в сторону Евросоюза выглядит маловероятным. К тому же такой поворот вряд ли будет пользоваться большой поддержкой у той части армянского общества, которая поддерживает Пашиняна. Да и ЕС в разгар пандемии не готов всерьез заняться сближением с Арменией.

Авторитарные лидеры в своей внешней политике часто исходят из того, какой курс поможет им остаться у власти. Растерявшие поддержку популисты склонны к тому же. Поэтому в своих внешнеполитических решениях Пашинян думает прежде всего о том, как они скажутся на его популярности внутри страны. С точки зрения социально-экономической стабилизации, ему надо искать поддержки в Москве. Хотя, конечно, будет непросто - многие видные деятели армянской диаспоры России - потенциальные инвесторы - требуют его отставки.

Другая малочисленная, но активная группа, на которую Никол Пашинян мог бы опереться в армянском обществе, - те, кто требует крена на Запад и надеется на помощь из США и Европы. Правда, масштабная помощь оттуда вряд ли возможна, а значит, власти будет непросто найти баланс между требованиями соответствующей группы и предпочтениями тех избирателей, кто ставит социально-экономические вопросы выше геополитических. То же самое касается поиска баланса между сотрудничеством с Москвой и западными столицами. Нынешний этап конфронтации России и Запада оставляет ослабшей Армении все меньше и меньше возможностей для балансирования, чем у нее было до революции 2018 года.

Военный недопереворот. Почему в Армении не случилось революции

Автор(ы):  Ованнес Никогосян, приглашенный лектор Американского университета Армении; Ваграм Тер-Матевосян, доцент, заведующий программой международных отношений и политологии того же университета, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TjfHD


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Georgette
Yeezy Boost 350
Pandora UK
Yeezy Boost 350
Pandora Canada
Nike Running Shoes For Men
Nike Shoes
Nike Shoes
Air Max 98
Nike Sneakers For Men
Valentino Sneakers
Nike Sneakers
Nike Factory
Kyrie Irving Shoes
Air Max 2019
Red Bottoms
Nike Cortez Men
Nike Shoes
Nike Clearance
Pandora Jewelry
Jordans Retro
Jordan 11 Blue
Nike Clearance Store
Asics Outlet
Christian Louboutin
Red Bottom Shoes For Women
Nike Air Max 720
Nike Shoes For Kids
Christian Louboutin Outlet
Red Bottom Shoes
Salvatore Ferragamo
Nike Outlet Store Online Shopping
Adidas NMD R1
Cheap Nike Shoes
Nike Air Max 720
Nike Air Max 98
Nike Outlet Store
Lebron 16
Yeezy Boost
Nike Air Max 95 Essential
Fjallraven Backpack
Nike Clearance
Jordans Sneakers
Adidas Sneakers
Louboutin shoes
Louboutin
Nike Factory Outlet
Ferragamo Belt
Air Max
Air Jordan Retro
Nike Outlet Store
Adidas Ultra Boost
Nike Outlet Store Online
Pandora Charms
Nike Air Uptempo
Nike Outlet
KD Shoes
Yeezys
Yeezy Shoes
Nike Presto
Sneakers Website
Nike Sneakers
Jordan Retro 11
Vans Outlet
Nike Air Force 1 Men
Nike Running Shoes
Christian Louboutin Shoes
Pandora Bracelets For Women
Yeezy
Ferragamo Outlet
Pandora UK
Christian Louboutin Shoes
Christian Louboutin Shoes Sale Outlet
Yeezy Sneakers
Pandora Earrings
New Nike Shoes
Yeezy 500 Blush
Nike Free Run
Adidas NMD
Christian Louboutin Shoes
Basketball Shoes
Nike Shoes For Kids
Nike Zoom
Nike Hyperadap
Jordan Retro
Pandora Earrings
Nike Air Force
Pandora Bracelets Charms
Pandora Jewelry Official Site
Fjallraven Kanken
Nike Metcons
Jordan Retro 13
Louboutin Outlet
Basketball Shoes
Golden Goose
Pandora Canada
Pandora Necklace Women
Nike Outlet
Jordan Shoes For Kids
Moncler Outlet UK
Nike Shoes
Ultra Boost
Nike Factory
Red Bottom Heels
Nike Outlet
Christian Louboutin
Lebron Shoes
Nike Air Force One
Nike Factory
Nike Outlet Store
Nike Clearance
Nike Black Friday Sale
Air Jordans Sneakers
Nike Shoes
Adidas Stan Smith Sneakers
Nike Outlet Store Online
Louboutin Shoes
Michael Jordan Shoes
Pandora Charms
Pandora Rings
Nike Running Shoes For Women
Nike Lebron 17
Christian Louboutin
Nike Air Huarache
Pandora Ring
Nike Air Max 270 Men
Nike Cortez
Nike Outlet Store Online
Yeezy
Nike Air Zoom
Cheap Nike Shoes
Pandora Charms
Nike Factory
Nike Store
Nike Air Max 95
Nike Shoes
Kyrie Irving Basketball Shoes
Yeezys Shoes
Air Force 1 Mid
Lebron 16
Lebron James Shoes
Nike Store
Pandora Necklace
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы