Политическое дежавю Анджея Дуды. Итоги выборов президента Польши

Политическое дежавю Анджея Дуды. Итоги выборов президента Польши
23 Июля 2020

Президентские выборы в Польше 28 июня и 12 июля 2020 года (первый и второй туры) были очень схожи с предыдущими, состоявшимися в 2015-м. Основное соперничество вновь развернулось между представителями двух ведущих политических сил, в свое время вышедших из движения «Солидарность» и с 2005 года разделяющих почти все политическое поле страны.

Представитель «Права и справедливости» Анджей Дуда снова выиграл у кандидата от «Гражданской платформы» во втором туре с минимальным отрывом - в 2015 году он получил 51,55% голосов (обойдя президента Бронислава Коморовского), в 2020-м - 51,03% (победив у мэра Варшавы Рафала Тшасковского). Опять в первом туре на третьем месте оказался внесистемный кандидат не из мира политики, отрицающий приверженность какой-либо идеологии и собирающий голоса недовольных избирателей разных взглядов. В 2015 году им был рок-музыкант Павел Кукиз (20,8%), а в 2020-м - журналист Шимон Головня (13,87%). И вновь на четвертом месте оказался представитель крайне правых (Януш Корвин-Микке с 3,26% в 2015-м и Кшиштоф Босак с 6,78% в 2020-м). Таким образом, структура большой польской политики остается стабильной и за последние годы почти не изменилась. Правящей партии удается удерживать выгодное для себя соотношение сил.

Тем не менее есть некоторые значимые отличия. Во-первых, существенно большая явка избирателей. В 2015 году она равнялась в первом и втором туре соответственно 48,96% и 55,3%, а в 2020-м - 64,51% и 68,18% от числа имеющих право голоса граждан. На избирательные участки пришли почти на 4 миллиона больше поляков, что свидетельствует о серьезном росте политизации общества на фоне сохраняющегося раскола на две примерно равные части сторонников и противников политики партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. Крайняя поляризация и враждебность, висевшие прямо в воздухе, даже были отмечены в заявлении по итогам выборов от пресс-секретаря Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Кати Андруш.

Во-вторых, стоит отметить существенное увеличение числа проголосовавших за крайне правого кандидата, который в условиях значительно большей фреквенции смог более чем вдвое нарастить позиции. Налицо результат заметного роста популярности националистических сил, который вполне можно рассматривать как часть долговременного общеевропейского тренда. Восходящий характер поддержки польских народовцев подтверждается сведениями о возрастном распределении его сторонников. По данным социологических исследований IPSOS, за Кшиштофа Босака проголосовало 21,7% представителей молодежи (для сравнения: за Дуду - лишь 16%, за его конкурента Тшасковского - 27%). Сам Босак не стал призывать своих сторонников к голосованию за того или иного кандидата во втором туре. Из числа его избирателей, вновь пришедших к урнам, голоса распределились примерно поровну. 51,5% проголосовали за Дуду, 48,5% - за Тшасковского, что точно соответствует распределению голосов среди всех польских избирателей. А треть сторонников Босака во втором туре голосовать не стала. То есть имеет место не столько раскол в их взглядах, сколько тот факт, что электорат крайне правых является внесистемным по отношению к имеющемуся разделу политических сил.

Другой примечательный момент - полный отказ от участия в выборах социалистов (так называемых посткоммунистов). В 2015-м их представительница Магдалена Огурек получила лишь 2,38%, а в 2020-м Союз демократических левых сил принял решение о поддержке леволиберального кандидата Роберта Бедроня (набрал 2,22%), с которым он вошел в коалицию перед парламентскими выборами 2019 года. Прежде один из двух ведущих политических лагерей Польши, представителем которого был президент Александр Квасьневский (1995-2005), теперь даже не претендует на самостоятельную роль в польской политике.

Стоит добавить существенный рост поддержки правящей партии и ее кандидата. Если в 2015-м Дуда набрал в первом туре 34,76% голосов, то в 2020 году он получил уже 43,5%. На выборах-2015 «Право и справедливость» имела 37,6% голосов, тогда как в октябре 2019 года - 44%. При схожем долевом результате в абсолютных цифрах за Дуду проголосовало почти на 2 млн больше поляков, чем в прошлый раз (10,44 против 8,6 млн человек). Столько голосов не собирал никто после Леха Валенсы в 1990-м По сравнению со своим результатом 2015 года Дуда победил в гораздо большем количестве повятов в той части Польши, которая традиционно голосует большинством голосов за «Гражданскую платформу» (территории, прежде входившие в состав Германии).

Результат выборов можно считать не только заслугой самого Дуды, но и всей партии, о чем свидетельствует рост ее поддержки на недавних парламентских выборах. Состоялись уже шестые выборы подряд, на которых побеждает ПиС. Один из лучших в Европе показателей экономического роста, существенное увеличение социальных гарантий государства и политика по защите традиционных ценностей позволяют политикам ПиС сохранять симпатии избирателей. Победа правящей силы во многом была обеспечена лучшей мобилизацией сторонников, что видно из электоральных карт, учитывающих не явившихся на выборы избирателей. В зоне преимущественной поддержки Тшасковского значительно число повятов, в которых доля неучаствовавших избирателей оказалась сравнительно большей, чем проголосовавших за каждого из кандидатов. Впрочем, электораты двух претендентов на победу во втором туре были качественно различны: если за Дуду голосовали в основном сторонники его политической силы, то Тшасковский собирал голоса не только сторонников «Гражданской платформы», но и всех, желавших проголосовать против правящих сил, то есть протестный электорат. Процент поддерживавших собственно партию намного меньший, чем у правящей, - в октябре она в составе большой коалиции получила на выборах всего 27%. Победа «Права и справедливости» выглядит очень убедительно.

Пытаясь выразить основные аспекты общественного недовольства правящей партией, Тшасковский смог объединить вокруг себя во втором туре выборов весь протестный электорат, однако тактика не обеспечила ему победы. Возможно, кандидату от оппозиции следовало бы бороться не за протестные голоса, которые он и так собрал бы, а за переманивание части широкого электората «Права и справедливости» - партии, уже демонстрировавшей свою способность получать поддержку большей половины избирателей. Однако тогда требовался бы иной кандидат - готовый работать с умеренной частью консервативного электората. Тшасковский же представляет собой наиболее левое крыло либерально-консервативной «Гражданской платформы». Как политик он пошел на декларацию приверженности радикальным новым западным ценностям, подписав в феврале 2019 года 12 пунктов Декларации ЛГБТ о защите прав сексуальных меньшинств. И хотя во время избирательной кампании он не раз подчеркивал, что в его программе соответствующих пунктов нет и он не собирается навязывать их всем полякам, его электоральные возможности в весьма консервативном польском обществе были существенно ограничены. Дуда, наоборот, в своей предвыборной кампании сделал акцент на защите традиционной семьи, заявив даже, что «идеология ЛГБТ хуже коммунизма». Его слова вызвали резкую критику в Европе, но наверняка прибавили ему сторонников в Польше. Но у «Гражданской платформы» более приемлемого для большинства поляков кандидата не нашлось. Партия переживает кризисный период отсутствия явного лидера. Замена уже на этапе предвыборной борьбы изначально выдвинутой кандидатуры вице-спикера Сейма Малгожаты Кидавы-Блоньской, не сумевшей добиться большой поддержки, на популярного мэра Варшавы была расценена как очень удачный ход. Однако поддержку большинства он не принес.

С точки зрения интересов России, победу Анджея Дуды можно признать предпочтительным вариантом. В отношении к нашей стране оба основных кандидата, как и стоящие за ними политические силы, придерживаются схожих позиций. Тшасковский даже посчитал нужным подчеркнуть тождественность его взглядов на отношения с Россией с политикой нынешнего правительства и выразить свою готовность сотрудничать с ним по русскому вопросу: «У нас очень похожие мнения по вопросам, связанным с политикой в отношении России… Я действительно хочу здесь помочь». Однако более либеральный настрой «Гражданской платформы» и заявления ее политиков о необходимости смягчить историческую политику предполагают значительное снижение давления Варшавы на Киев, и в первую очередь по оценке бандеровской идеологии. Победа Рафала Тшасковского могла бы привести к улучшению отношений двух стран, а значит и к активизации польской политики на украинском направлении, имеющей принципиально антироссийский характер.

Улучшение положения Польши внутри ЕС вследствие победы проевропейского лидера усилило бы и голос Варшавы в Европе, что стало бы негативным фактором уже для российско-европейских отношений. Правящая партия, наоборот, пошла на усиление конфликтной составляющей своих отношений с Европой в условиях роста противоречий между ЕС и США, вызванных политикой президента Дональда Трампа. Кроме того, во время визита Анджея Дуды в Вашингтон прямо перед выборами (24 июня) была подписана декларация об оборонном сотрудничестве в сфере присутствия Вооруженных сил США на территории Польши и сделаны заявления о передислоцировании части американских войск с территории Германии, что крайне негативно воспринимается в Берлине. Не меньшее недовольство вызывает активность Польши в продвижении планов принятия новых санкций США против Северного потока-2. Весьма вероятно, что положение Польши в европейской политике будет ухудшаться и далее. Ожидать же каких-либо существенных изменений в польской восточной политике и в польско-российских отношениях в результате победы Анджея Дуды не приходится.

Автор(ы):  Олег Неменский, Российский институт стратегических исследований
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ltHdj


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы