По законам военного бремени. Почему переговоры о мире в Донбассе только обостряют конфликт

По законам военного бремени. Почему переговоры о мире в Донбассе только обостряют конфликт
6 Апреля 2021

За Донбассом сейчас следят в главных мировых столицах. На обострение реагирует одна страна за другой. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель обеспокоен военной активностью России близ границ Украины. Президент США Джо Байден после долгой, нервировавшей Киев паузы созвонился с Владимиром Зеленским и пообещал поддержку. Москва заявила, что информировала Вашингтон по украинскому вопросу. Немецкий канцлер Ангела Меркель и французский лидер Эммануэль Макрон созвонились с российским президентом Владимиром Путиным и, по сообщениям украинских СМИ, планируют разговор на троих с Зеленским.

Но то, что мы наблюдаем весной 2021 года, сильно отличается от того не очень далекого периода, когда Донбасс тоже был в центре внимания, но совсем по другому поводу. С приходом к власти Владимира Зеленского, который весной 2019-го вступил в должность президента в образе голубя, появилась надежда на перезагрузку если не российско-украинских отношений, то по крайней мере донбасского урегулирования.

Надежду укрепляли реальные шаги. Российский и украинский президенты стали общаться по телефону. Вскоре выяснилось, что в Трехсторонней контактной группе (ТГК) по урегулированию ситуации на востоке Украины вполне можно договариваться. Там согласовали формулу Штайнмайера и обмен пленными - среди прочих домой вернулись задержанные в Керченском проливе украинские моряки и самый известный украинский узник Олег Сенцов.

Кульминацией разрядки стал парижский саммит нормандской четверки (Германия, Россия, Украина, Франция), состоявшийся 9 декабря 2019 года. Владимир Путин и Владимир Зеленский впервые пообщались очно и вместе с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном договорились о том, что делать дальше для выполнения минских соглашений.

Вскоре после саммита сменился главный переговорщик с российской стороны. На смену неуступчивому Владиславу Суркову, убежденному, что Донбасс надо поддерживать до конца, пришел жесткий, но предпочитающий договариваться Дмитрий Козак.

Однако вскоре все посыпалось. Договоренности перестали соблюдаться, и две страны оказались на грани войны.

Две войны

Можно вывести закономерность: Донбасс трясет, когда проваливаются переговоры. Чтобы понять, что происходит в переговорном процессе, нужно увидеть его изнанку. Объяснять лучше на конкретных примерах. Вот один из них, весьма показательный.

22 июля 2020 года переговорщики шлифовали детали того, что потом назовут прорывной договоренностью о прекращении огня. Главными действующими лицами были заместитель главы кремлевской администрации Дмитрий Козак, руководитель офиса украинского президента Андрей Ермак и представитель ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау. По видеосвязи они согласовывали «Меры по усилению режима прекращения огня». Позже Хайди Грау сообщит, что контактная группа достигла согласия, и 23 июля 2020 документ будет опубликован на сайте ОБСЕ в том виде, в каком его согласовали Козак и Ермак.

Но перед достижением согласия они устроят двухчасовую дипломатическую онлайн-дуэль. Ермак, представив украинскую версию соглашения, отметил, что она на 98% совпадает с российским предложением. Козак в ответ настаивал: два документа не на 98% совпадают, а на 100% расходятся.

Предметом спора стал вопрос ответственности сторон конфликта за соблюдение мер, которые должны были привести к тишине на линии соприкосновения. Москва настаивала: в документе должно быть записано, что ответный огонь можно открывать только по приказу высшего руководства Вооруженных сил Украины и вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и только после безуспешных попыток одной из сторон остановить стрельбу со стороны нарушителя перемирия прочими способами.

Необходимость закрепить ответственность за руководством вооруженных сил Козак объяснял тем, что, если не определить, кто должен реализовывать договоренность, перемирие будет бумажным.

Ермак хотел, чтобы в документе была упомянута Россия. «Кто осуществляет контроль за выполнением приказов вооруженными силами ОРДЛО? Может ли Российская Федерация взять на себя такую функцию?» - предложил он.

Ему отвечали буквально следующее: Москва не контролирует и не будет контролировать вооруженные силы на чужой территории - хоть украинские, хоть двух народных республик. Украинский переговорщик не сдавался. В международном праве, настаивал Ермак, не существует таких образований, как ОРДЛО.

Ответ был дан следующий: конфликт в Донбассе нормами международного права не регулируется, зато к нему относится Резолюция Совбеза ООН № 2202 от 17 февраля 2015 года, в которой одобрен «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». А в нем, в свою очередь, упомянуты и ОРДЛО, и их вооруженные формирования. Соответственно, настаивала российская сторона, Киеву следует искать общий язык с республиками Донбасса, а не с Россией.

Кончилось дело тем, что Андрей Ермак согласился вписать в документ фразу, что ответный огонь можно открывать только по приказу руководства Вооруженных сил Украины и руководства вооруженных формирований ОРДЛО. После чего в Донбассе действительно ненадолго установилась тишина. Но довольно скоро война вернулась, а с ней и новые, пока безрезультатные переговоры о том, как остановить стрельбу.

Описанная дискуссия отражает отношение Киева и Москвы к семилетнему уже конфликту. У каждой стороны своя война. Россия считает ситуацию внутриукраинским делом, а себя - посредником. Украина говорит о войне с Россией. С чем и связаны, во-первых, нежелание украинских переговорщиков фиксировать в документах ОРДЛО, во-вторых, попытки вписать в них Москву.

Два мира

Две войны существуют в двух реальностях - медийной и юридической. Украина исходит из тезиса, что ДНР и ЛНР создавались Россией, которая и есть источник военной силы двух псевдогосударственных образований. 

Российские переговорщики парируют: Москва стороной конфликта не является - ее в соответствующем качестве нет ни в минских соглашениях, ни в прочих согласованных с участием Киева документах, которыми оброс переговорный процесс.

В том числе поэтому Украину не устраивают ни сами минские соглашения, ни Комплекс мер, тогда как Россия к договоренностям относится как к заповедям, которые нельзя нарушить.

Между двумя позициями возникла трясина, где вязнут любые попытки согласовать мирные шаги. Строго говоря, переговорный процесс по Донбассу - уже не переговоры, поскольку там нет ни договоренностей, ни их соблюдения. И здесь уместно проследить судьбу мер по усилению режима прекращения огня, согласованных в июле 2020 года.

Важной их частью было следующее условие: меры надлежит опубликовать в виде приказов Минобороны Украины и руководства народной милиции ДНР и ЛНР. Непризнанные республики 27 июля опубликовали приказы своих начальников народной милиции, а украинская сторона обнародовала на сайте Минобороны не приказ, а заявление. И с ним потом стали происходить странные вещи.

Первая версия заявления о перемирии содержала указание на то, что открывать ответный огонь допустимо только по приказу руководства вооруженных сил. Но уже 28 июля, то есть на следующий день, оно было изменено. В новой редакции не было фразы, что ответный огонь открывается по приказу руководства вооруженных сил. А вместо нее значилось, что стрелять в ответ можно «в случае нарушения противником режима тишины и возникновения угрозы жизни украинских военнослужащих». Также из заявления исчезло положение о том, что отвечать надлежит после исчерпания прочих способов принуждения противника к соблюдению перемирия.

В интерпретации российских, донецких и луганских переговорщиков редактирование документа означает, что решение об ответном огне может в принципе принимать кто угодно - от командира отделения до рядового бойца. Следовательно, контроль за соблюдением режима тишины максимально размывается.

Позже и новый, отредактированный вариант заявления исчезнет с сайта украинского Минобороны. Сейчас найти его можно только в кэше. А 27 марта 2021 года военное ведомство опубликовало новую - третью - версию договоренностей. В нее вставлен скриншот документа, опубликованного ОБСЕ, снабженный ремаркой: «Министерство обороны подтверждает действие соответствующего приказа, который был предусмотрен договоренностями от 22.07.2020, и подчеркивает, что в случае необходимости Вооруженные силы Украины готовы действовать в соответствии с пунктом «е» дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, которые были согласованы 22.07.2020».

Пункт «е» - как раз положение о том, что стрелять можно только по приказу высшего командования. Но что означает приписка «в случае необходимости», не поясняется. А значит, есть пространство для трактовок. Понимать ремарку можно и так: в каждой ситуации Киев действует по своему усмотрению, а не по согласованному алгоритму. Хотя Андрей Ермак и Дмитрий Козак, а вслед за ними и Трехсторонняя контактная группа одобрили «Меры по усилению режима прекращения огня» без каких-либо оговорок.

Собственную интерпретацию Украиной положенных на бумагу и обнародованных договоренностей сложно понять, но можно объяснить. Часть ответа - в украинской внутренней политике. Главные игроки здесь всегда - задолго до событий 2014 года - условно делились на пророссийских и прозападных. Семь лет назад первых и вторых стали помечать более жесткими маркерами - зрада и перемога.

Первым стикером награждают тех, кого заподозрят в сдаче России национальных интересов. Под очень эластичный ярлык «зрада» легко попасть из-за неосторожного слова, действия и даже просто готовности к компромиссу. Смыть позор потом крайне сложно.

Под флагом перемоги действуют борцы с российским влиянием и агрессией. Соответствующий сегмент украинского политического поля самый громкий, решительный и весьма радикально настроенный в отношении республик Донбасса. Условный лагерь перемоги с самого начала считал президента Владимира Зеленского и его правую руку Андрея Ермака сторонниками той самой зрады. Нынешняя украинская власть неоднократно пасовала под натиском вроде бы не особенно многочисленной группы.

Показателен пример марта 2020 года. Тогда Козак и Ермак прилетели в Минск, где до пандемии заседала ТКГ, чтобы подтолкнуть переговорщиков к компромиссу.

С их участием было согласовано создание Консультативного совета при политической подгруппе ТКГ. Предполагалось, что на минской площадке представители Украины и ОРДЛО будут договариваться о политических и правовых решениях по урегулированию конфликта. Ермак не просто поддержал идею, а буквально подписался под ней, поставив под соответствующим протоколом свой автограф и резолюцию «Согласен». Как только о его решении стало известно, оппозиция и националисты обвинили президента Украины и главу его офиса в капитуляции и измене. В результате Ермак отозвал свою подпись.

Точно так же националисты критиковали Зеленского за июльские договоренности о перемирии, называя их уступкой Москве. Их возмущение вызвал сам факт, что документ возлагает ответственность за реализацию согласованных шагов на Вооруженные силы Украины, с одной стороны, и вооруженные формирования ОРДЛО - с другой.

Вторая претензия была к тому, что для ответного огня нужно разрешение сверху. На сей счет экс-президент Леонид Кравчук, возглавляющий украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе, высказался так: «Я бы действовал зеркально: на каждый выстрел отвечать выстрелом. И не надо ждать, выдумывать, провокация перед нами или не провокация. Выстрел - он и есть выстрел. Если они стреляют, отвечать надо так же. И не надо ждать, пока кого-то убьют или ранят».

Заявление было сделано 7 февраля 2021 года, то есть почти через семь месяцев после вступления в силу согласованных формулировок по перемирию. Получилось, что Андрей Ермак - главный переговорщик Украины по донбасскому урегулированию - согласовывает условия, а глава украинской же делегации в ТКГ Леонид Кравчук их дезавуирует. В то же время официально Киев из договоренностей не выходит. А если соглашение о перемирии трактуется вольно, оно перестает быть соглашением.

Война или мир?

Переговоров сейчас нет не только в Трехсторонней контактной группе, но и в нормандском формате, где вместе с Дмитрием Козаком и Андреем Ермаком работают советники президента Франции и канцлера Германии Эммануэль Бонн и Ян Хеккер.

Они должны помогать контактной группе находить компромиссы. В ноябре 2020 года на фоне срыва перемирия и тупика на переговорах в ТКГ была предпринята попытка оживить процесс. Бонн и Хеккер предложили разбить «Комплекс мер по выполнению минских соглашений» на кластеры - по сути, разобрать их на отдельные элементы, чтобы согласовать каждый по отдельности.

Спустя четыре месяца обсуждения кластеров можно сделать вывод: с мертвой точки ничего не сдвинулось. После франко-германских кластеров появились украинские предложения и комментарии от России и ОРДЛО. И переговорный механизм встал. Многочасовые онлайн-дискуссии раз за разом кончаются ничем.

Киев винит в невыполнении минских соглашений Москву, а Россия - Украину. Периодически украинские чиновники говорят, что договоренности уже не отражают реальность и хорошо бы их изменить. Но новую версию никто не предложил. Во всяком случае в публичном поле она не появлялась.

Неофициально на Украине признают: пытаться выполнить минские соглашения не только бесполезно, но даже вредно. Также распространено мнение, что Украина подписывала соглашения не для того, чтобы их выполнять, а чтобы избежать крупного военного поражения, - в то время ее вооруженные силы действительно находились в очень затруднительном положении.

Почему Владимиру Зеленскому невыгодно выполнять минские соглашения, в целом понятно. Их реализация в нынешнем виде - с особым статусом для республик Донбасса - приведет к тому, что в стране появится новый, самостоятельный во многих вопросах центр силы, у которого к тому же будут полномочия строить собственные отношения с российскими регионами. И где гарантия, что другие области страны не поднимут вопрос о дополнительных полномочиях для себя? Кроме того, нынешняя украинская власть слаба и не способна противостоять давлению националистов, считающих любой компромисс по Минску предательством.

Актерское прошлое Зеленского никуда не делось - реакция зрительного зала для него играет важную роль. Он ориентируется на аплодисменты, а когда их нет, пытается вернуть расположение публики другими способами. Компромиссы по Донбассу, как показала практика, овацию вызвать не способны. Поэтому теперь у Киева другая установка: договориться с Россией невозможно, лучше готовиться к войне и укреплять армию, чтобы когда-нибудь вернуть не только Донбасс, но и Крым.

В новый подход укладывается появление «Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированного Крыма», обещающей, что Киев применит для возвращения себе полуострова все меры, включая военные, а также «Стратегии военной безопасности», в которой Россия названа главным военным противником Украины, а НАТО - спасительным зонтиком безопасности.

Россию явно раздражает и произошедшая в Зеленском перемена, и невозможность что-либо согласовать с Киевом. Дмитрий Козак даже предлагал коллегам по нормандскому формату сделать переговоры публичными и обнародовать все, о чем удалось или не удалось договориться. К подобным шагам дипломаты обычно не прибегают, тем более когда компромисс действительно возможен. Против публичности, которая помогла бы Москве доказать свою правоту и продемонстрировать несговорчивость Киева, выступили Украина, Германия и Франция.

Возобновление полноценных переговоров и хоть какая-то гибкость сторон вполне могли бы снять растущее напряжение. Но Украина не идет на переговоры и компромиссы по внутриполитическим причинам, а Россия твердо стоит на незыблемости минских соглашений, не двигаясь ни на миллиметр и не желая поступаться достигнутой когда-то дипломатической победой, к тому же подкрепленной резолюцией Совбеза ООН. Результат - эскалация, в которой каждый видит свою войну.

Обострение в Донбассе: начало неизбежной войны русских с украинцами - вопрос времени

Нельзя капитулировать. Игорь Стрелков считает, что Кремль загнан по Донбассу в положение цугцванга

Автор(ы):  Владимир Соловьев, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~vtgK8


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 След.
0
Guest
Может доверить переговоры женщинам, раз мужчины не справляются?
Имя Цитировать 0
0
Guest
С украинской стороны херою украины бабе-мужику снайперше, с российской - собчачке.
Имя Цитировать 0
0
Guest
пошлём интеллигентов: МанижУ, Сукачеву и Бычкова

Можно кого-то от русских добавить.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кац?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Переговорщиков иногда и на кол сажают, пошлем кого-нибудь ненужного Скабееву, Шеина, Соловьева. Русским там делать нечего, это дела Украины.
Имя Цитировать 0
0
Guest
На переговорах главное трубка, мозги , армия и флот. Жаль, что у Путина нет трубки, как у Сталина. Иосифа Виссарионовича и его трубки боялись все в его окружении, лидеры иностранных государств, элита внутри страны. О ворах (даже в законе) он просто не думал, доверял это Лаврентию Берии. А сейчас.... "Это просто позор какой то".
Имя Цитировать 0
0
Guest
Даже мудрый Сталин не избежал предательства, что говорить о сегодняшнем правителе. Только подумает о том, что пора прижать воров, перестать отправлять бабло в США и всё.... Путина сдадут придворные или олигархи? Сдавший получает всё, не успевший - срок. Кто будет первый? Шойгу, Золотов, Володин.....охрана, повар, врач, водитель....
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Президент Владимир Путин подписал пакет законов об ужесточении наказания за реабилитацию нацизма и оскорбление ветеранов"! Вот теперь, тот кто издевается над пенсионерами, ветеранами армии должен огрести. Ветеранам-силовикам пенсию выплачивают не полностью за это должен ответить президент, таки, документ об обрезании пенсий подписал он. Шутник, однако, наш пенсионер-президент. Как тонко издевается над народом. Будет править ещё два срока, до 2036 года???
Имя Цитировать 0
0
Guest
не о войне на Украине..... нужно думать......либо..... Путин проводит Жестокие Тотальные «чистки»...... во власти, либо начинается Дрейф....... в сторону трансферта власти,..... без его участия.....плыть далее,...... как говно по течению....... опасно для всех
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кто главный вор в России? Что с ним делать?
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы