Плоды деполитизации. Почему российская власть самоизолируется от общества

Плоды деполитизации. Почему российская власть самоизолируется от общества
3 Апреля 2020

Завораживающие цифры - двадцать лет в 2020 году - пришлись для путинской системы фактически на самый тяжелый кризис за все время ее существования. Сорвалось завершение конституционной реформы, рухнули цены на нефть, привычный мир трансформируется в нечто совсем новое под натиском пандемии. Никто не знает, как долго продлится коронавирус; никто не понимает, как сильно изменятся привычные процессы; непонятно, какой будет цена перехода в новую реальность. Путинизму - как системе, воспетой сторонниками президента за эффективность, быстроту и адекватность, - придется доказывать свою прочность.

Где президент?

Одна из главных тем сегодня - почему Владимира Путина почти незаметно в ситуации с коронавирусом. Он лишь дважды кратко обратился к нации и съездил в больницу в Коммунарке, но не стал ни давать собственных оценок кризису, ни предлагать план действий, а ограничился разрозненными мерами и общими словами. Никакой драматургии, эмпатии или попыток мобилизации.

Отстраненность Путина часто объясняют тем, что президент не хочет ассоциироваться с непопулярными мерами и пытается переложить ответственность на подчиненных - правительство и губернаторов. Но в такую версию плохо укладываются два обстоятельства.

Во-первых, история показывает, что Путин не особенно сторонится непопулярных решений - взять, например, пенсионную реформу. То, что он считает нужным, он делает вопреки всем политическим рискам, без дискуссий и рассусоливаний. Президента можно за многое критиковать, но только не за страх брать на себя ответственность.

Во-вторых, откуда берется уверенность, что личное участие в борьбе с коронавирусом снизило бы путинский рейтинг? Если отстраненность - способ сохранить популярность, то эффективность его довольно сомнительная. В критических ситуациях от президента ждут присутствия и решительности. Рейтинги сейчас растут у Ангелы Меркель, Эммануэля Макрона, Джузеппе Конте. А отстраненность, наоборот, выглядит слабостью и растерянностью.

Так что за такой линией поведения Путина стоит скорее не попытка сберечь популярность, а другая система координат, иное восприятие ситуации. К российскому режиму нельзя подходить с теми же мерилами, что и к европейским демократиям. Если у Макрона есть проблема рейтинга, а у Меркель - с ее партией, то в России власть функционирует иначе.

Путин просто не воспринимает угрозу эпидемии как часть президентской повестки. Он привык сосредотачиваться на вопросах, которые, как ему кажется, определяют будущее страны на мировой арене, ее место в геополитических раскладах. Отправить Дональду Трампу самолет помощи и медоборудование в Италию для Путина - большая политика, президентский уровень. А решать, кому какой карантин и штраф за его нарушение, - работа для младшего персонала, бытовой уровень, далекий от стратегического инжиниринга.

В действиях Путина сейчас две составляющие. Первая - делегирование. Президент намеренно сбрасывает рутинную работу профессионалам и самоустраняется, но не чтобы сберечь рейтинг, а из геополитического высокомерия. После Крыма Путин перестал быть политиком и превратился в исторического деятеля. Политик отчитывается, избирается, контролируется. Исторический деятель неподотчетен и неподконтролен, он легитимизирует сам себя через исторические заслуги. А социальное раздражение, если вдруг проявляется, при таком подходе видится лишь результатом ошибок подчиненных.

Вторая составляющая поведения президента - попытки подбодрить государственную машину, которая разучилась действовать самостоятельно. Сегодня ситуацией с вирусом в России занимаются не политики, ориентированные на общественные настроения, а городовые и приказчики, обслуживающие своего начальника. За окончательный результат не отвечает никто и все понемногу. Поэтому действия властей выглядят то недостаточными, то чрезмерными, то запоздалыми, то преждевременными.

Ситуация подталкивает начальника к тому, чтобы обозначить свое присутствие: цыкнуть на подчиненных, поддержать атакованную конкурентами инициативу московской мэрии (жесткая самоизоляция), санкционировать ограниченную самостоятельность губернаторов. Причем последнее не означает расширения их политических прав или ответственности, оно - лишь желание рассредоточить проблему по горизонтали.

Трения внутри

Однако эпизодических появлений президента оказывается недостаточно, чтобы преодолеть дезориентированность государственной машины. Чем дальше развивается кризис, тем заметнее, что конструкция ручного управления не способна работать скоординированно без постоянного личного участия Путина. Также было и с Конституцией: слишком абстрактный план без проработанных деталей захлебнулся в импровизациях в ходе реализации. Без личных и детальных решений Путина вертикаль власти скатывается в хаос несогласованных решений, где правая рука не знает, что делает левая.

14 марта для борьбы с эпидемией президент одобрил создание координационного совета при правительстве во главе с премьером Михаилом Мишустиным. Совет получился весьма представительным - с вице-премьерами, министрами, силовиками, администраторами. Но почти сразу же президент создал параллельную структуру - рабочую группу при Госсовете, которой поставил руководить мэра Москвы Сергея Собянина.

Между Мишустиным и Собяниным изначально было заложено функциональное противоречие. Назначенный совершать экономический прорыв, премьер натолкнулся на жесткую линию московских властей, озабоченных сдерживанием коронавируса. Собянинский курс на самоизоляцию и карантин перечеркивает усилия правительства по экономической мобилизации.

Премьер оказался в плену у губернаторов, которые - в отсутствие внятной генеральной линии - стали действовать на свое усмотрение. Тут проблема даже не в том, что некому взять на себя роль координатора решений, который мог бы определять баланс между приоритетами, будь то экономика или карантин. Путин вроде бы делегировал соответствующую функцию Мишустину, но в нынешней системе у премьера просто не предусмотрено такой встроенной опции.

Президент ждет от подчиненных эффективности, но те, лишенные политической субъектности и привыкшие исполнять чужие решения, разучились генерировать собственные, поэтому замыкаются в узком коридоре своей зоны ответственности и не особенно считаются с законами, съеденными политической целесообразностью. Карантин вроде бы есть, но формально его нет. Ограничения на передвижение ввели, но нет чрезвычайной ситуации. Выходная неделя одобрена, но работать удаленно можно.

То, как власти всех уровней сейчас обходят законы и изобретают новые нормы, - результат их нежелания официально брать на себя ответственность, формализировать свои действия, которые вдруг могут не понравиться первому лицу или привести к юридическим последствиям. Чем больше беззакония, тем меньше прав у твоих врагов - вот главная страховка путинских менеджеров, от силовиков до губернаторов.

В ситуации вокруг коронавируса сложилось двоевластие и даже многовластие. Главным центром антивирусной политики вместо правительства стала московская мэрия, питающаяся персональной легитимностью Путина и навязывающая премьеру согласованные с президентом решения. Но здесь вовсе не экспансия Собянина - Путин сам вытолкал столичного мэра за пределы его полномочий. Выбор у мэра оказался невелик: или провалить кампанию по борьбе с вирусом в столице, или пойти наперекор системе. Собянин выбрал второе.

Коронавирус оживил и другой старый конфликт - между мэрией и кураторами внутренней политики. Столица всегда выпадала из-под кремлевского надзора, и при Собянине ее автономия от федеральной вертикали только усилилась. Обособленность создает параллельные компетенции, что неизбежно ведет к конкуренции и разному пониманию должного - и все было хорошо заметно во время прошлогодних выборов в Мосгордуму.

Сейчас старое противостояние усилилось из-за того, что Собянину в рамках Госсовета доверили координировать антивирусные меры в регионах, хотя региональная политика была традиционной вотчиной кураторов из президентской администрации. Отсюда - ожесточенная информационная война, развернувшаяся в телеграм-каналах. С одной стороны, Мишустина критикуют за то, что уступил лидерство Собянину, за неспособность взять ситуацию под контроль, слабость и безынициативность. С другой - еще более мощная атака развернулась против Собянина, которого обвиняют в нарушении Конституции, госперевороте и предательстве Путина.

Оба лагеря - привластные, путинские, но вышли далеко за пределы приличий в борьбе друг с другом. Правда, сам президент, возможно, никогда не узнает об их борьбе. Стремление системы уберечь Путина от деструктива и лишних мелочей ослабляет его функции верховного арбитра, поэтому элита начала заигрываться и терять чувство меры.

Растущая разобщенность внутри элиты накладывается и еще на одну особенность российской системы - отсутствие диалога власти и общества. Причина тут в том, что и правительство, и губернаторы полностью деполитизированы. Судить об их работе будет не население, а президент. Ни Мишустин, ни Собянин, ни губернаторы не имеют права напрямую апеллировать к населению, заигрывать с ним, ориентироваться на общественные настроения. В результате резать по живому можно без анестезии, пренебрегая стонами и возмущением.

Двукратное обращение Путина к нации - не диалог. Попытка администраторов уговорить президента появиться выглядит неубедительно - даже обращаясь к народу, Путин разговаривает с бюрократией. Проблема дефицита лидерства не только управленческая, но и политическая. Государство превращается в механизм исключительно контрольно-надзорного принуждения, теряя свою легитимность.

Спустя 20 лет путинская система замыкается внутрь себя и самоизолируется от общества, как от заразного вируса. Борьба с эпидемией продолжится, но ее цель не сберечь людей, а получить возможность выслужиться для каждого отдельно взятого управленческого винтика.

Автор(ы):  Татьяна Становая, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5gmCK


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Теперь самолеты полетели а Сербию. Что везут? Ну, не золото же! Маски. Им со скидкой, а нам по 150 рублей. Едросы.
Имя Цитировать 0
0
Талия
Я не эксперт и тем более не политолог. Напишу, как чувствую и вижу. Путин 20 лет руководит страной. 20 лет огромный срок. И, если как Президент, ты делал все возможное, чтобы сделать Страну процветающей, то результат должен быть.
Я думаю, что тот ИТОГ, КОТОРЫЙ ЖДАЛ Путин, изложены в Стратегии 2020:


Средняя зарплата - не меньше 2,7 тысячи долларов
Пенсия - 900 долларов. Этот минимум
Средний уровень обеспеченности жильем – 30 кв. м. на человека (или около 100 кв. м. на среднестатистическую семью). Это лишь некоторые целевые показатели.
Результат к которому пришла Россия к 2020 г. очень печальный:
Модальная (наиболее распространенная) з/плата в России - 19 тыс. руб.
Модальная пенсия - 12 тыс. руб.
Конура в 11 кв.м. за 3 миллиона рублей - преподносится как новомодное жилье.
Но вряд ли Путин в этом винит себя, скорее считает, что НАРОД ему не тот достался.
Другое дело на международной арене: Сирии помогаем, Китаю помогаем, Италии помогаем, даже США целый самолет помощи отправили. Я думаю что там он видит себя Рыцарем без страха и упрека, который помогает всем, кто только в этой помощи нуждается. И думаю, что сам себе в этом образе очень нравится.

А от проблем СВОЕЙ СТРАНЫ, КОТОРЫЕ НЕ РЕШАЮТСЯ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ОН ПРОСТО ПОРЯДКОМ УСТАЛ.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Почему российская власть самоизолировалась от общества??? Ответ очевиден - она себя с ним не отождествляет. Общество это беспросветная нищета и прогрессирующая необразованность. Власть это политика, сросшаяся с криминальной олигархической экономикой, имеющая единственную цель - грабить общество. В настоящее время утверждение, что между властью и обществом находится пропасть, является спорным. Более уместно сказать, что сейчас власть и общество это антагонисты. И власть сама допустила это, т.к. в виду вопиющей некомпетентности в вопросах социологии, она неизбежно идет к самоуничтожению самим обществом, которому терять уже нечего.
Власть настолько срослась с олигархатом, что стала с ним одним целым. Общество уже не удивляется, что назначенный премьер является миллиардером, наша бывшая ПТУ-шница кацманавтка тЕРЕШКОВА владеет недвижимостью на сотни миллионов рублей. Что представляют собой нынешние властители-олигархи? Думаете у них хорошее образование и воспитание? Нет. А может их династии сотни лет, и знания, навыки, умения передаются от отца к сыну? Нет. Они бывшие холопы. И нет ничего более страшного, чем холопы, дорвавшиеся до власти. Сытая жизнь, праздность, развивают в холопе самомнение, причем очень наглое. Это не благородные по своей натуре люди, у которых долг превыше всего, - ЭТО НИЧТОЖЕСТВА, У КОТОРЫХ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ ИНТЕРЕС И ВЫГОДА.
Общество устало от власти. Созданная пУТЕНЫМ вертикаль власти становится опасной для общества. На протяжении 20 лет она беспощадно обворовывала его, а сейчас показала полную некомпетентность и неспособность обеспечить хотя бы защиту и поддержку. пУТЕН вопреки складывающейся ситуации и ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ, наоборот, ввел новые налоги и пожелал гражданам здоровья. После чего самоустранился, бросив всех. Я считаю, что власть в очередной раз предала общество.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Конкретный геноцид. Суки.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Осталось запретить продажу водки и распустить тюрьмы. И начнется.....
Имя Цитировать 0
0
Guest
Фото брутальное!
Старцу бы биту в руки, семок в карман и пустить по питерским подворотням :D :D :D
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ученые установили, что активность микробов, “наслушавшихся” колокольного звона или хорового пения, падает в среднем на 40 % (секрет этого и кроется в излучаемом звучащими колоколами ультразвуке) .

В российском регионе начали бороться с коронавирусом колокольным звоном

российском регионе начали бороться с коронавирусом колокольным звоном. Во всех храмах Белгородской области ежедневно пять раз в день будет звучать колокольный звон продолжительностью не более трех минут. Соответствующие меры согласованы с епископами Белгородской митрополии и получили поддержку губернатора Евгения Савченко, сказано на сайте Белгородской митрополии.
Священники назвали это решение мерами духовной защиты и сослались на работы академика Фатея Шипунова, исследовавшего колокольный звон и доказывавшего существование «волнового безматериального мира».



«Во время эпидемий на Руси всегда звучали колокола. Если учесть, что в дореволюционной России было 1,28 тысячи монастырей и примерно 18 тысяч церквей, то фактически все пространство нашей Российской империи покрывал колокольный звон. Это был купол», — объяснил митрополит Иоанн.
Он предположил, что решение митрополии вызовет критику, однако заверил, что церковь идет своим путем, который обоснован верой.
17 марта Русская православная церковь (РПЦ) ввела беспрецедентные для нее меры профилактики коронавирусной инфекции. Духовенству рекомендовано соблюдать жесткие санитарные нормы во время проведения обрядов, в том числе причастия, миропомазания и крещения. Священникам посоветовали не давать прихожанам целовать крест, а также протирать иконы и кресты дезинфицирующим раствором.


https://lenta.ru/news/2020/03/21/kolokol/
Имя Цитировать 0